Сергей Тармашев «Неотвратимая гибель»

Неотвратимая гибель

Роман, год; роман-эпопея «Холод»

В начале XXI века механизм грядущего катаклизма уже отсчитывал последние часы прежнего мира. Из-за собственной алчности, глупости и безответственности человечество вплотную приблизилось к роковой грани. Гольфстрим остыл, невообразимых размеров ледник стремительно покрывал планету. Теперь ее цвет не голубой и не зеленый, а Белый. Где-то на экваторе температура не опускается ниже нуля. Все знают, что дело в реакторе, который из последних сил удерживает Холод, рвущийся на приступ последнего оплота цивилизации. Но не все знают, что жить теплому миру осталось считанные недели. Ожидающие мучительной смерти люди снаряжают экспедицию в неведомую Сибирь. Если верить слухам, среди льдов и снегов, в жесточайшем противоборстве с природой живут те, кого не смогли покорить ни могучие армии, ни свирепые мутанты, ни даже Холод. Теперь будущее человечества в руках замотанных в звериные шкуры кровожадных дикарей.

— роман-эпопею «Холод»

Активный словарный запас: средний (2819 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Холод
Холод
Неотвратимая гибель

Почитал все отзывы о книге, кто-то пишет про сюжет, кто-то пишет про нереальную экосистему, но никого не удивили просто чудовищные ляпы, выворачивающие на изнанку основы законов термодинамики. Я читал и просто смеялся, как такое можно написать. Автор неоднократно пишет о понижении температуры при ветре, но не понимает, почему это происходит. А происходит это за счет усиленного испарения влаги с поверхности. Т.е. к голому человеку или мокрой тряпке это применительно. А вот к стеклянному термометру это неприменимо, он будет показывать одинаковую температуру и в штиль и в ураган, он ничего не испаряет. И керосин не замерзнет в герметичной бочке и еще в ангаре только из-за того, что на улице ураган, а в книге замерзает (полный маразм). В бензобаке вездехода так же из-за ветра бензин не замерзнет (в книге он замерзает в баке с подогревом). Да и человек в герметичном костюме, который не пропускает ветер, не замерзнет за 4 минуты даже при -140. А если там еще и подогрев, да специальный слой не пропускающий влагу и воздух, еще и вспотеет. У полярных экспедиций самая большая проблема не в том, что бы не замерзнуть, а в том, как бороться с потом. Одеваются они тепло и поэтому потеют, а вот просушить термобелье очень проблемно. Сушат они его в палатках, из-за чего в палатке возникает высокая влажность и конденсат, что требует уже просушки самой палатки.

У автора полярная техника на электродвигателях, т.к. от ветра быстро застывает бензин (что уже смешно), например, в Оймяконе, люди в – 50 ездят на обычных жигулях, да еще и в майке и в домашних тапочках. Есть еще спирт, можно на нем двигатель состряпать, спирт замерзает при -115. Его используют как антиобледенитель и антифриз в авиации. Кстати обычный лайнер летит со скоростью 1000 км/ч при температурах -50 — -80 градусов. Если следовать логике книги, то при таком ветре и такой температуре все жидкости в самолете должны были замерзнуть еще на взлете. Керосин замерзает при -50 — -60 (от марки). Но ничего, летит, да и в салоне тепло и все сидят без специального арктического снаряжения и это при том, что за бортом ветер !!!! 1000 км/ч (супер ураган). Конечно, некоторые подогревают внутренний градус крепкими напитками, но и без этого обмороженных нет.

Перед написанием книги, автору было бы не лишним ознакомиться с некоторыми физическими процессами. Узнать как люди живут за полярным кругом (благо в России матушке много городов в заполярье, информации море). Как живут полярники и с какими трудностями сталкиваются они и какие есть технические решения для преодоления этих проблем. А то возникает ощущение, что автор писал книгу исходя из своего восприятия мира, даже не допуская мысли, что оно может быть ошибочным.

Может книга была бы и не плоха, но когда человек не понимает что пишет и всю книгу борется с проблемами, которых в реалии нет, читать это просто невозможно. Из–за постоянной мысли, что за бред, просто невозможно настроиться на восприятие сюжета. При всем уважении к автору и его предыдущим произведениям, за эту книгу пока только 2.

P.S. Решил еще добавить немного к отзыву, вдруг автор заглянет сюда и прочитает его. В книге, когда опустилась воронка (-140) и сильный ветер, проскальзывает фраза про температуру воздуха – это почти жидкий азот (температура кипения −195,75 C). Ну как я ранее писал, что железяки все равно, есть ветер или нет его, для нее это -140 и все. Но еще хочу добавить, что при передачи энергии от одного вещества другому, очень важным параметром является его плотность. Жидкость имеет большую плотность, чем воздух, поэтому тепло отводит быстрее. Постоять голым на воздухе +2С и залезть в воду +2С, ощущения будут очень разными. В первом случае и за 15 мин ничего не будет, во втором через 15 сек. Все кости начнет от холода ломить. И еще, в нете есть видео, где разрушают миф о жидком азоте, что он все мгновенно замораживает, например вылить кружку азота на стальной прут и ударить по нему молотком и он лопнет (это миф). Там профессор засовывает руки в азот, переливает его из ладони в ладонь и т.п. и даже не обморозился (и это жидкость – 200, а не воздух). А потом профессор опускает на несколько минут розу в азот, что бы расколоть ее. Роза замерзла только минут через 5 и то не раскололась, стала ломаться, повисла на куске стебля.

Уважаемый Сергей Сергеевич, все что вы написали про холод в своей книге, это глубокое заблуждение и ненаучная фантастика.

Книга повествует о том, что может произойти, если заиграться с силами природы. По средством климатического оружия — ХААРП, которое вышло из под контроля и на планете наступила вечная зима. Спаслись лишь избранные Американцы образовав город-государство Новая Америка и горстки людей разбросанные по всей Земле скатившиеся до пещерного уровня развития. Однако где-то в Сибири так же остались выжившие — Расичи, о быте которых раскрывается больше во второй книге. Дилемма книги заключается в следующем — благое существование одного города-государства и вечная зима или же полное приспосабливание к суровой жизни в снегах, но возрождение планеты через 200 лет. Тут как и в жизни выбирают первый вариант, но все пошло не по плану... Так же присутствует сравнение капиталистического общества, где каждый сам за себя и на себя одеяло тянет в первую очередь и общинного строя, где все делается на благо общества и процветания его в целом.

Книга Холод – попытка показать климатический постапокалипсис. Мир погружен в лютую минусовую температуру, выжить в которой невозможно. Причиной сего стало баловство одной нации с Хаарпом, а-ка «Устройство управления ионосферой», эдакий авторский произвол, но почему бы и нет. Да что-то не рассчитали господа «управители» да обрушили холод на всю Землю, успев спасти свои драгоценные шкурки на небольшой полоске земли в Африке. Для поддержания жизни и плюсовой температуры используют одну из оставшихся станция Хаарп (по книге их было несколько), находящуюся несколько в другом месте, нежели тёплый уголок выживальщиков, и работают там самые отчаянные и патриотичные ребята-полярники.

В целом, книга повествует о событиях через 200 с лишком лет после современности и показывает, что бывает, если балуешься с законами природы, которые не всегда понимаешь. Правда осознание этого есть у довольно ограниченного числа героев книги, как раз у тех самых полярников. Остальные обыватели просто хотят выжить и им плевать, что из-за вмешательства в ионосферу Земля может никогда не прийти в норму.

Главный герой персонаж настолько отрицательный, что читать о его приключениях и его мысли было довольно неприятно, но он является своего рода олицетворением некоторой прослойки населения, которая думает лишь о своём благополучии, забивая на других людей большой болт. Так что есть своего рода некоторая поучительная часть всего этого – читаешь о таком гаде и совсем не хочется становиться подобным ему.

Как итог хочу сказать, что жанр необычный, мало встретишь климатических постапокалипсисов. Написано довольно грамотно и интересно, сюжет динамично развивается и не стопорится на месте. Заставляет задуматься над будущим и рекомендован всем.

Холод. От одной мысли от первой части очередного цикла меня бросает в дрожь. Текст далее содержит несколько спойлеров, не раскрывающих суть сюжета.

Начинается книга довольно бодренько. Злобные американцы, как это заведено у автора, пытаются уничтожить русских, задействовав некую небезызвестную климатическую систему, тем самым спровоцировав наступление нового ледникового периода. И всё бы ничего, вот только после вступления действие романа переносится на 200 лет вперёд, а там совершенно непродуманный мир с совершенно оболваненными персонажами. Точнее, с главным героем — тупоголовым афроамереканцем по имени Майк. Честно сказать, я не понимаю автора, который с такой ненавистью описывает своего героя. Он — порождение тупости, совершенный идиот, человек, который не может предположить последствия какого-нибудь действия, заглянув хотя-бы на шаг вперёд. Движимый детскими неосуществимыми мечтами по покорению чудо-бабы всея Америки, и подгоняемый спермотоксикозом 26 летней выдержки, этот оболтус желаниями автора вгоняет читателя в ступор, из которого выходит одна лишь производная: а зачем, спрашивается, я всё это читаю? Научная фантастика, как и апокалипсис, вымерли со всем человечеством после первой главы, оставив какое-то невнятное фентези без эльфов.

Замёрзший мир глазами автора — это сплошной снег, кишащий (я повторю «КИШАЩИЙ«!!!) кровожадными плотоядными мутантами, живущими при температурах от -48 и ниже. Жрать им нечего, так как всё вымерзло, но они с успехом продолжают жить и размножаться, поедая друг друга. Напрашивается вопрос: а почему, собственно говоря, они ещё лет 190 назад друг-друга не сожрали??? Можно было бы махнуть на это рукой, если бы их были единицы, тут можно подумать, что мутанты могли бы питаться американцами, гуляющими по бескрайним снегам. Но мутантов настолько много, что даже армия не в силах с ними справиться.

Автор сознательно, или бессознательно, вырезает всех мало-мальски нормальных персонажей, оставляя нам наслаждаться лишь одним Майком. Но, так как Майк безнадёжно туп, удовольствия от него не получаешь.

Система американского мировоззрения повторяет мировоззрение всех злодеев из других книг автора, и сводится к простой формуле: клюнуть ближнего, об***ть нижнего. Ничего нового, лишь заученные до автоматизма фразы — тем, кто знаком с творчеством Тармашева, объяснять не придётся.

Русские. Всю книгу я ждал их появления, но когда это свершилось, свершился великий фейспалм. Какая постапокалиптика??? Это даже юмористической фантастикой\фентези назвать сложно! На обложке нарисован как раз один, с пулемётом. В книге русские вооружены только холодным оружием, никакого огнестрела они не знают. Ужасный бред, обкуренного спайсами школьника.

Боёвка. Когда-то автор писал динамичные сцены, теперь это осталось в прошлом. Монстр выпрыгнул из сугроба и разорвал на части человека — вот и вся динамика.

Авторский текст. Вот тут Сергей Сергеевич постарался на славу. Он взял в руки лезвие, и точечными движениями начал наносить повторяющиеся слова и словосочетания, которые не заметить невозможно. Весь этот список вы можете узнать прямо сейчас: негр, кровожадный мутант, злобный монстр, ледяная бесконечность, сексапильная блондинка(дикарка), дылда, дебил, идиот, троглодит. Это лишь малая, но самая запоминающаяся часть. В целом, в тексте нет никаких красочных моментов. Всё однообразно.

P.S. Книгу читал в бумаге. Хорошо, что я её не купил, а взял у брата, который тоже не в восторге от прочитанного, и считает её покупку пустой тратой денег. Продолжение уже читаю, благо времени в общественном транспорте много, но лишь для того, чтобы оставить отзыв здесь. Мой совет: не тратьте в пустую времени, эта книга не несёт в себе ничего, она ничему не научит.

Первая книга из 3-х в серии. Все наверное слышали, что у многих государств есть климатические установки, влияющие на погоду в мире. Так вот, здесь описывается американская установка, с которой они доигрались и наступил ледниковый период. Очень интересно читать как люди выживали в лютый мороз. Американцы конечно устроились хорошо, но за все надо платить. Не буду все рассказывать, но читать обязательно.

Оригинальность произведения стремится к нулю.

Алчные олигархи, приведшие планету к гибели
— все это уже было в Древнем и Наследии. Абсолютно все персонажи, сюжетные линии, морально-этические выводы дублируют ранние произведения автора. Поменять декорации, и получилось бы очередное Наследие. Такое впечатление, что автор съездил на горнолыжный курорт и решил по быстрому состряпать на основании своих впечатлений новый постапокалипсис. Лучше бы дописал Ареал.

В то же время, уровень научной составляющей Холода никак не дотягивает до Наследия. Возможно Тармашев является специалистом в военной и разведывательной работе. Естественно, во многих других областях он может не разбираться. Поэтому при работе над Наследием автор консультировался с учеными биологами. Однако проработка мира Холода осталась на уровне голливудского комикса.

Абсолютно неправдоподобно выживание в арктических условиях одних только крупных хищников, ведь для жизнедеятельности горы мышц необходима гора мяса. Обычный бурый медведь в день потребляет 20 000 килокалорий. А чем тогда питается полярный медведь размером с танк? Тем более практически без какой либо биосферы? Автору не мешало бы перед тем, как начать творить, почитать специальную литературу, посвященную жизни неандертальцев и ранних сапиенсов в Европе.

Вообще, отсылки к древней истории и, тем более, палеолингвистике, наиболее провальный момент. Ведь они перекликаются с откровениями пророка и юмориста М. ЗАДорнова. Я сам не любитель всех этих демократий и толерантностей.

Я ждал ждал, когда же Майкл станет «человеком», так и недождался. По ходу романа, все больше и больше призераешь главного «героя». А под конец я его просто возненавидел. После катастрофы челнока, выбравшись из под обломков, Майкл думает только о рации, чтобы спастись, и ни слова о Джеймсе, о человеке которому Майкл обязан всем. Да и в лагере Русских.... ну в общем дочитаете поймете.

А в целом роман понравился, динамичный сюжет недает оторваться от книги, масса событий, страшные трагедии, описание схваток с мутандами, заставляет постоянно оборачиваться. В общем чем не Русский «ЧУЖОЙ»

Жду продолжения.

«Неотвратимая гибель» — книга которой не должно быть. Поясню свой тезис. Пишу отзыв уже после прочтения всей трилогии. В целом о истории взаимоотношений американцев с расичами впечатление положительное. Но вот первая книга слабовата.

Во-первых, в ней напрочь отсутствуют герои, которым хочется переживать. В этом аспекте роман похож на третью (самую слабую) часть романа «Наследие». Отдельные симпатичные персонажи сливаются. А наш главный герой непроходимо туп. От его мотивации тошнит. Из получаемой информации он делает нелепые выводы. После своих заключений абсолютно ничему не учится.

Во-вторых, события в романе до нельзя однообразны. Полярники пытаются устранить поломки — у них не получается. Они снова пытаются — проблем ещё больше. Они сражаются с мутантами — мутанты захватывают станцию. И так 90% всего текста.

И наконец, гвоздь в крышку гроба романа забивает официальная аннотация, которая приводится даже на данной странице. «Но не все знают, что жить теплому миру осталось считанные недели» — эта фраза проспоёлерела примерно половину книги. Далее, фраза «Ожидающие мучительной смерти люди снаряжают экспедицию в неведомую Сибирь» спойлерит весь роман вплоть до предпоследней главы. А то, что «Теперь будущее человечества в руках замотанных в звериные шкуры кровожадных дикарей» ждёшь как манны небесной до последней главы.

Рекомендация. Книгу можно смело пропускать или прочитать пролог плюс первые 2-3 главы чтобы понять характер главного, а после переходить к последней. Остальные главы будут интересны только читателям, любящим созерцать массовые убийства. По большому счёту эта книга должна быть сокращена до пролога, а вторая и третья могли бы составить один толстый роман. Такую издание я мог бы только хвалить. Но имеем мы то, что имеем.

Книга имеет больше минусов, чем плюсов. Из плюсов — интересный сюжет, реалистичность и злободневность. Некоторые полезные мысли из книги можно извлечь — понимаешь, что, действительно, мир держится на людях, которые не думают всё время о себе, а жертвуют собой ради спасения других. Из минусов — то, почему я перестал читать книги автора, хотя раньше он был среди моих любимы писателей: навязывание своей точки зрения и своего отношения к героям, почти прямым текстом. Причём, создаётся впечатление, что автор пытается убедить читателя что он (читатель) и есть этот самый несчастный герой, которого автор так презирает. Поэтому советовать книгу для прочтения не буду.

Как я понял за основу сюжета взят ледниковый период имевший место быть в прошлом, тут чтото вроде ледникового периода номер два. Автор конечно малость перегнул с температурами, может гдето когдато локально такое и могло быть, но чтобы постоянно под минус 100 по цельсию это явный перебор. Что касается живности то по моему скромному мнению вмиг замёрзшая биосфера планеты это весьма серьёзная масса мороженого мяса в том числе так что хищники вполне могли выживать довольно длительное время. В остальном... читать было интересно, негр там раздолбай с раздутым самомнением наши вроде как молодцы. Ну а дикари они и в африке дикари, чего с них взять то?!

Очередная версия апокалипсиса от автора, показывающая что может произойти с миром, когда климатическое оружие выходит из под контроля.

Мне понравилось то, как автору удалось донести через главного персонажа ту толерастию, которая существует сейчас в мире. Также порадовала концовка книги, особенно понравился диалог главного персонажа об однобоком взгляде на некоторые вещи.

Продолжение прочитаю обязательно.

На мой взгляд книга получилась весьма неоднозначная. Я так и не смог определиться, понравилась она мне или нет, хотя все же пациент скорее жив, чем мертв. Объясню почему, «Холод» — очень похож на попытку автора слезть с любимого конька, но не совсем успешную.

Итак перед нами вновь столь любимый автором боевик в антураже постапокалипсиса, очередной раз в новой обертке (хотя в чем-то и напоминающей первую книгу Древнего).

К слову, по некоторым намекам это произведение возможно так же как-то взаимосвязано с основной авторской серией.

Описываемый автором мир и предпосылки к его созданию хоть и несколько, как по мне, аляповаты и карикатурны но, тем не менее, резкого неприятия не вызывают. Как говорится «Все может быть». Далее, если отмечать отличие Холода от того же Древнего, то несмотря на некоторые перегибы характеры ГГ прописаны получше, чем в прошлых прочитанных мною произведениях Тармашева. Повествование как всегда динамично (на мой взгляд, временами даже чересчур), впрочем с этим у автора проблем не возникало и ранее. В-общем... текст скорее хорош, чем плох.

К слову книга в чем-то провкационна (у автора явно не самый приятный опыт общения с РПЦ и США, и это отображается в его книгах), и не идальна с технической точки зрения. Наверняка найдутся те, кто заметят, что теперь в России есть наш ответ Тому Кленси, благо причины к этому даны. А также будут и те, кто решат попенять на некоторые мелкие несостыковки (вроде с какого-то перпеугу замерзающие на морозе топливные баки шатла, хотя по идее подобные корабли вроде бы должны быть приспособлены для работы в открытом космосе, или выгарающие из-за КЗ целые электрические цепи хотя даже в Росси сейчас не найдешь эл. цепей без защиты от оного). Хотя как по мне, все замеченные ошибки мелкие и, в принципе, даже на ляпы не особо тянут, по крайней мере при работающей фантазии можно найти более-менее логичное объяснение для всех несостыковок. Найдутся и те, кто заметят, что боевки здесь непривычно мало, или те, кому как раз не хватает бравых солдат в главных ролях.

В целом, на мой взгляд для автора это книга — несомненный серьезный шаг, вот только скорее не вперед, а в сторону от подавляющего большинства его прошлых текстов. И именно в этом и заключается неоднозначность этой книги для меня. С одной стороны все, вроде бы, и ново, а сдругой стороны и знакомо. После прочтения понимаешь, что все старые проблемы автора как и его преимущества никуда не делись, просто поданы под несколько иным соусом. Плюс, все повествование чем-то напоминает мне историю Арториуса. Как сказал ранее, не могу вынести четкого вердикта по этой книге, пока поставил 7 поскольку не понравилась концовка книги.

Что-то мне подсказывает, что во второй части книги мы будем свидетялями работы этокого славянского мистического спецназа, где один ратник «одним взмахом семерых мутантов убивахом».)

P.S. Того кошмара, что изображен на обложке, в книге, к счастью, нет... пока.

Эта книга смесь фильма Послезавтра и игры Lost Planet! Персонажи феерически тупые, автор россиянин вроде, но и наши в книге карикатурные болванчики. Про научную сторону я вообще умолчу, складывалось впечатление что смотришь Рен-тв с его псевдонаучным бредом. Ещё можно сравнить с фильмами Майкла Бэя, по сути это этакий летний блокбастер пустой по сути, но яркий. Извините фанаты этого автора, но напишу следующее мнение имхо так сказать. Тармашев очень средний писатель, которого распиарило издательство. Я не скажу что он плох, это не Корчевский или Калбазов, у них книги так совсем мусор. Если это была сатира на наше общество, то она слабая. Здесь как в американских фильмах про «злобных русских», только наоборот здесь американцы такие. Я читал только первый роман цикла, на остальные деньги желания нет тратить. Напишу следующее, в этом опусе одни штампы и стереотипы. Персонажи: главный герой идиот полный, у него одна цель совершить подвиг, ради девушки которой он на фиг не нужен! Простите за грубость. Русские персонажи очень странные, с какого перепугу они язычники? Прошло не так много времени и они в родноверие вдарились? Намёк на кавказцев, тоже неприятный осадок оставил. Расизмом пахнет! И ещё русские как в фильме Аватар, приручают животных и знают как с ними общаться и живут в гармонии с природой, прям как хиппи только вооружённые холодным оружием. Интересно не более. Роман бы получился отличной сатирой на общество потребления, но излишняя серьезность и пафосность убили весь потенциал. Если мастер ужасов Ромеро не боялся, такие темы поднимать, то здесь увы просто смелости не хватило. Средний боевичок для убивания времени. Моя оценка 7 из 10.

Честно признаться, я ожидал большего от этого романа. Но, увы, не пошло. И даже не понятно чья в этом вина: или автора, или моя. Может быть данный жанр фантастики не для меня?!

По книге: поначалу произведение даже начало нравиться — читается легко, интересно. Но примерно после 100 страницы начинаешь ощущать некое однообразие. Стрельба, мутанты, снег.... После 170 страницы однообразие начинает напрягать и становиться скучно. С трудом, но дочитал до конца. Серию продолжать вряд ли буду. Я не могу сказать, что книга г...., это не так, но и шедевром она не является. На мой взгляд средненькое произведения для любителей боевиков и экшена. Моя оценка 6.

Была такая байка. Как-то известный голливудский актёр Майкл Бин приехал на съёмки какого-то фильма в город Норильск. И видимо, будучи переполнен ощущениями от русского промышленного севера, Бин запил по-черному и съёмки сорвал. Потом ему вроде иск вчинили, но чем всё закончилось не знаю. И после этого, своего «путешествия» в долину «волшебных пузырьков» он родил фразу: «Этот город настолько уродлив, что даже красив». Это я к чему? К тому, что давно, очень давно не читал ничего, более бредового, чем этот роман — десятки тысяч, мутировавших хищников Евразии на просторах заснеженной Австралии, при круглогодичных моразах в среднем -70 С, при напрочь разорванной пищевой цепочке... И это далеко не единственная несуразность в произведении. Но мне роман неожиданно понравился, ну как Бину Норильск, просто этих самых несуразностей столько, и они такие, что выискивать другие и лишний раз раздражаться совсем неохота, а охота и дальше читать довольно увлекательное произведение. А ляпы в некоторой степени компенсируется хорошим языком автора и отлично прописанными сценами боёвок. Вообщем на раз почитать, даже с интересом почитать, можно. Но только на раз.