Мо Янь «Сорок одна хлопушка»

Сорок одна хлопушка

四十一炮

Другие названия: Pow!

В городе, где родился и вырос Ло Сяотун, все без ума от мяса. Рассказывая старому монаху, а заодно и нам истории из своей жизни и жизней других горожан, Ло Сяотун заводит нас все глубже в дебри и тайны диковинного городка. Страус, верблюд, осел, собака — как из рога изобилия сыплются угощения из мяса самых разных животных, а истории становятся все более причудливыми, пугающими и — смешными? Повествователь, сказочник, мифотворец, сатирик, мастер аллюзий и настоящий галлюциногенный реалист… Затейливо переплетая несколько нарративов, Мо Янь исследует самую суть и образ жизни современного Китая.

И. Егоров (1)

Сорок одна хлопушка

Если вы любите есть мясо, то читать роман не рекомендую. Слово «мясо» произносится здесь, думаю, несколько тысяч (!) раз. Главный герой (гениальный мальчик 10-12 лет) смакует описание пожирания мяса до такой степени, что к концу чтения хочется стать вегетарианцем.

Зато в романе можно много узнать о характерах и образе мыслей китайских деревенских жителей: об их бытовой порочности и неостановимом стяжательстве. По крайней мере в произведении нобелевского лауреата Мо Яня так: здесь нет людей с высокой моралью, только полуграмотные крестьяне, получающие удовольствие от обмана ближних. Видение мира всей деревни забойщиков мяса не заходит далеко: наесться мяса, повтыкать мясо в мясо, самоутвердиться среди менее удачливых сельчан. Третье удовольствие из известной поговорки -- «ездить на мясе» -- здесь не представлено т.к. место действия -- бедная китайская провинция в 90-ые годы прошлого века.

Местами роман чересчур затянут. Подробному описанию бытовых событий отдано слишком много места. Но, в основном, действие идет очень бодро, постоянно меняется место действия. Оторваться от книги сложно: хочется узнать, что будет дальше. Тут Мо Яню нельзя отказать в мастерстве. Правда, после прочтения у меня осталось неприятное послевкусие: уж слишком противные (и даже мерзкие) персонажи в романе. Зато роман позволяет проникнуть в мораль глубинного народа современного Китая.

На мой личный вкус Мо Янь — лучший автор из живущих вне зависимости от статуса нобелиата. Нехитрую, в общем, историю вражды двух амбициозных селян с адюльтером и убийством он поведал как один только он и может. Обрамив мясными декорациями и раблезианскими картинками обжорства. Устроив в конце минную канонаду с описанием результатов каждого из 41 выстрела.Добавив галлюцинаторные видения. Устроив изумительную сцену праздника мяса с разбушевавшимися страусами. Да, местами, чистый Сорокин, но китаец не про « буквы на бумаге». За ними у Мо Яня сочные и фактурные крестьяне, опора на народные поговорки и неиссякаемый талант рассказчика.

Выдающийся мастер, номер один.