Андрей Белянин «Ааргх»

Роман, год; цикл «Ааргх»

Неправильный ааргх по имени Малыш, что само по себе уже звучит странно, сидел в трактире старого Трувора и ... читал книгу. А это уже ни в какие ворота не лезет. Ааргхи совсем не такие!

И вот неправильный ааргх встретил столичного дворянчика Эшли, потом они встретили Сун – самую страшную наемницу, потом эльфов и много кого еще. И все это время они расследовали дело о контрабанде ведьм и спасались от тайной полиции и наемных убийц.

Интересно? Слов нет. А ведь еще и весело.

— цикл «Ааргх»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Ааргх

Традиционное постебушное фэнтези. Написано ровно — с очевидным высмеиванием всех возможных штампов этого жанра. Городской дворянин, великан-Ааргх, уродливая наемница, братья-гномы и эльф-суицидник отправляются в опасный поход на Замок Ведьм. Что сказать, видели мы фэнтезийные пародии и позаковыристее и посмешнее. Однако, плохого тоже сказать нельзя, поскольку написано профессионально — с драйвом и расслаблениями где надо, шуточками и прибауточками. Особенно понравились гномы говорящие в стиле Мастера Йодо. Итог — вечерок скоротать — очень даже ничего, поэтому твердая 4, то бишь 8.

Может, меня сейчас закидают тапками фанаты данной серии, но все же выскажусь! Вот вроде бы дочитала до конца, но все время порывалась забить на это дело и отступиться от сего чтива! Сюжет крайне незамысловат: собралась компашка из разношерстного народа, задалась миссией и пошла эту миссию выполнять. Все бы ничего, но приправлено это таким натужным юмором, что начало напрягать спустя первую сотню страниц.

Уже заметила, что именно в жанре юмористического фэнтези господин Белянин явно перегибает палку, стараясь насовать в текст как можно больше приколов, не заботясь их качеством. Частенько даже скатывается до откровенной похабщины. Именно из-за этого мне резко расхотелось продолжать знакомство с его творчеством!

Суть этой книги ичерпывающе передает одна из фразочек главного героя: «Все бегут, все при деле, всем интересно». Собственно, ничего более про роман сказать и нельзя. Бредовая компания проходит нелепый слабо мотивированный квест, дабы в конце всех чудо-юд победить. Но не до конца, ибо это первый роман трилогии. Еще две книги интересно бегать надо.

Но компания геройствующих персов необыкновенно симпатичная, злодеи часто выглядят комично, «свои», то есть положительные из компании, выживают в самых невероятных ситуациях. Не всегда понятно, как им это удается, но кого волнуют такие мелочи, когда благородный эльф на место сражения на диком тигре въезжает. Правда, въезжает, когда сражение уже отгремело и враг повержен, но это такая мелочь опять-таки. Главное, все хорошие живы и относительно здоровы (царапины и шишки не считаются), плохие истреблены строго избирательно, без лишних жертв, золото какое-никакое добыли, то есть жить и дальше геройствовать есть на что. Ну и вообще даже в боевых сценах смешного больше, чем страшного.

Странички прошелестели бодренько от первой до заключительной, настроение хорошее, герои запомнились и расставаться с ними жаль. Что еще нужно от юмористического фэнтези? Здравый смысл плелся где-то в хвосте активно действующих героев, а потом и вовсе потерялся, мир остался непонятным и даже схематично не прорисованным, ибо видели мы только лес, проселочную дорогу и реку, знаем, что где-то там есть столица и горы — плоская игровая локация, по которой кубик с точками бросать можно. Но, повторюсь, книга прочитана быстро и настроение от нее исключительно замечательное.

Просто пробежаться вместе со всеми при деле и интересе иногда тоже очень хочется.

Юмор ниже пояса, шутка, избиваемая на протяжении всей книги, ощущения вторичности прочитанного? Все это Ааргх. А ведь были же времена, когда книги Белянина действительно были интересны... Ланграф, Джек... Но те времена безвозвратно канули в Лету и нашему вниманию предоставлено это. По результату прочтения резюме ноль. В минус все же уйти не судьба. Но с другой стороны это же Белянин, основатель премии Меч без имени, составитель сборников и просто хороший человек, поэтому не могу не накинуть лишний балл. Хотелось бы завершить этот нерадостный в общем комментарий анекдотом встреченным на просторах интернета:

На узкой дороге Лукка Окопиу встречает нечто большое и несуразное:

- Ты кто?

- Я? Лукка. Лукка-Висельник. А ты кто?

- Ааргх!

- А-а-а! Ну тогда проходи... бездарность!

Печально, но факт 1 из 10.

Ну что ж, и я начал свое знакомство с Беляниным именно с этого цикла. Почему? Ну потому что по алфавиту он первый — первее некуда.

Сразу скажу — читается легко, юмор присутствует (в некоторых местах случалось улыбаться). Сюжет банальный, штамп на штампе. Герои, в общем то, тоже оригинальностью не блещут. И еще, не знаю, может показалось, но последняя треть романа заметно хуже написана первых двух. Но, как уже говорил выше, читается легко, поэтому и оценка не слишком низкая.

Сначала прочитал, потом послушал в исполнении Зарецкого. Стоит отметить, что именно так я и представлял себе голоса главных героев, а такое бывает крайне редко, когда озвучка совпадает с воображением. Озвучка просто великолепна! И если сам роман я бы оценил на 9, то благодаря Зарецкому — 10 +!

Теперь о самой книге. Она представляет собой тонкий стеб над жанром классического фэнтези. Обыгранны все штампы, которые бывают в этом жанре. Тут и высокомерные эльфы и скряги гномы, именна которым, кстати, придуманны со свойственным Андрею Белянину юмором. Есть распутные ведьмы, есть огромный тупой тролль. Кстати, сам Ааргх тоже похож на тролля или огра — этакий Шрэк. Но в книге главные герой — ААргх необычный! Он умён, а его любимое увлечение — чтение книг. Причем не важно каких, лиш бы было что почитать. В романе присутствует даже детективная интрига. Как говориться, любителям жанра несомненно стоит ознакомиться с этим образцом. И, как ни странно, я бы посоветовал именно аудиокнигу.

Ещё в подростковом возрасте, после прочтения Джека Сумасшедшего Короля и Меча Без Имени, решил, что Белянин заслуживает самого пристального внимания и все его книги должны стоять в моей домашней библиотеке. С тех пор я своему решению не изменил, все новинки старательно приобретаются, но вот желания читать их остаётся всё меньше и меньше. С «Ааргхом» решил всё же ознакомиться. Книга вроде бы новая, вроде бы вне серий и такой немаленький тираж.

Белянин выдохся! Я не скажу, что он исписался, потому что это не так, всё таки сюжеты, приключения и миры продолжают им придумываться. Но он выдохся. Ещё примерно после «Охоты на гусара». Обидно осознавать, но это так. Вот и эта книга. Написана обстоятельно, логично, довольно-таки плотным текстом, хотя и без всякой воды, чувствуется возросшее литературное мастерство, но... Пропала божья искра. Пропала она или в самом писателе, или в его произведениях. Читается тяжело, скучно, хочется просматривать страницы по диагонали, хотя делать этого нельзя, как и заглядывать в конец книги, от этого растут волосы на руках, читается на удивление однообразно. Такое ощущение, что это не творчество Члена Союза Писателей, а низкокачественный перевод какой-нибудь зарубежной прозы данного направления. В общем, не хочется продолжать писать отзыв.

Кстати, насчёт юмора. Все шутки, наличествующие в этом тексте, повторяю, ВСЕ ниже пояса. Это, друзья, какая-то деградация. И что самое грустное, книга с явным намеком на продолжение. Уж не знаю, почему ставлю такую высокую оценку. А ведь были такие кни-и-иги. Да взять хотя бы тот же «Вкус вампира». Эх...

Знакомство с Андреем Беляниным я начал как раз с этого цикла. И мне он безумно понравился! С первых же предложений я понял, что предстоит окунуться в потрясающий мир приключений неординарных героев. Да, этот сюжет в общих чертах стандартен, но в деталях совершенно уникален. Но я не обманулся в своих ожиданиях, и действительно прочитал этот цикл без передышки за раз. Потом ещё раз. И ещё и ещё. Юмор на высоте, хотя и чрезвычайно сконцентрирован, но он представлен в самом разнообразном виде! От тонких, еле различимых смешинок до грубого хохотуна. =) В общем, мне этот цикл чрезвычайно понравился. Да, он не блестящий образец литературы, но достойный её представитель.

Неужели этот человек написал Меч Без Имени и цикл про жену-ведьму? Я разочарована почти до слез!

Очень часто в книгах так бывает, что речь героев и автора совершенно одинаковы, они даже используют одни и те же выражения — по-моему, это нехорошо. Очень приятно, что здесь главный и второстепеные герои имеют свой стиль речи. Даже если автор не уточнил, кто что сказал, все равно понятно.

Это выполнено немного грубовато, ну да жанр такой.

С трудом продралась через начало произведения, проливая слезы и неприятно удивляясь языку.

Зато потом язык внезапно выправился, напоминая уже упомянутые мной прекрасные произведнния. Увы, ненадолго. Наверное, этот кусок автор все же перечитал и поправил.

Незаурядный ааргх заботится о высокородном хлюпике судя по всему из чисто альтруистических побуждений.

А может, это стеб такой? Тогда я не поняла.

Во время прочтения не раз ловила себя на мысли, что книга писалась — и сразу в издательство, наскоро. Там безупречно поправили орфографию (одна очепятка не в счет) — и в печать. Словно автор никто не перечитывал книгу в поисках ляпов и несоответствий. Вот парочка:

«Эти парни гоняются за нами второй день без объяснения причин. Вряд ли кто-то из харчевни Трувора назвал им цель нашего путешествия, значит, у них в отряде есть серьёзные следопыты.» —

И эти серьезные следопыты» позволили себя услышсть даже не ааргху, а его спутнику-недотепе. Сам же супер-ааргх на слух определил, что их преследуют не просто наемники или еще кто, а именно полиция, имперская тайная полиция.

«Я устало покосился в сторону Эшли, наш умник пытался привести в чувство наёмницу, но не знал как. За плечи её трясти бессмысленно, облить водой (так нет воды!), похлопать по маске не решился, значит, что? Ага, прямой массаж сердца…

» — Прямой — на открытом сердце во время операции. А через грудную стенку — непрямой.

«Если магу надо нанести ответный удар, то по указанному им адресу отправляются отнюдь не волшебные, а самые реальные войска.» —

В этом мире магия вполне реальна.

«Льщу себя надеждой, что такого замечательного праздника у ведьм ещё никогда не было.»

Или льщу себе или тешу себя. Тут — лучше «тешу».

Белянин ли это? Раньше его книги вызывали у меня плохо контролируемый восторг, никаких недочетов, даже мелких, я не находила. Неужели это оттого, что я стала старше? Книжка хороша, даже очень — но лишь на фоне всего остального, что мне доводилось читать. Для Белянина же, каким я привыкла его видеть, «Ааргх» просто плох...

Итак: замечательная развлекательная книжка, без глубокого смысла, что в подобной литературе минусом мне не кажется. Однако же книги надо править.

Тоже признаюсь, единственная книга Белянина, которую я прочитал. И откровенно говоря, она меня не впечатлила! Если это и есть юмористическая фантастика, то я тогда не знаю. И вроде нет, не сказать, что у меня плохое чувство юмора, но за всю книгу я улыбнулся 3 раза:

1. Объяснение Эшли, что он нанимает Малыша (Я есть твоя господина!). 2. Когда Малыш неудачно закидывал на дерево завернутого в плащ стрелка. 3. И фраза о дрожи копчика гномов, когда они лицезрят необработанные золото или ювелирные камни.

Вот, в принципе, и все. В тех же Красных шапках Панова или же в спорах между гномом и карликом в «Сиале» Пехова юмор намного острее и вызывают не улыбку, а смех.

В остальном, сюжет достаточно предсказуем и все их путешествие мне показалось скучным. И даже, когда в конце все чудесным образом выжили в замке, в голове просто появилась нейтральная мысль: «Так я и думал». В общем, никаких эмоции не испытал.

Думаю, прочитать еще одну книгу Белянина, которая имеет на Фантлабе хорошую оценку «Тайный сыск царя Гороха». И если она мне не понравится, то значит Белянин — просто не мое)))

На удивление неплохо! В том смысле, что если автор сам в аннотации заявляет: перед нами — фэнтезийный мир штампов, неувязок и несуразиц, невольно ожидаешь чего-то иного. Но нет! И сюжет ничего, присутствует, и характеры героев прописаны просто замечательно! При этом с таким своеобразным юмором, будто Белянин, как его ааргх, сам пытается вникнуть — есть у него это самое чувство юмора, или нет.

А вот штампы, увы действително есть, что книгу абсолютно не портит. Та же компания: в лучших традициях квеста — люди, эльфы, гномы в обязательном порядке, остальные расы по желанию.

Кстати, всю книгу не покидает чувство, что автор беззлобно (относительно беззлобно) насмехается над традициями фэнтези-жанра. Ну а по Нику Перумову так и вовсе неплохо прошлись!

Может быть, я придирчива.... Может быть, у меня замерзло чувство юмора.... Может быть, это не мой автор, как говорится.. Книга не интересна, шутки вроде бы к месту, все как положено, но не смешно; с героями каждые десять страниц что-то происходит, но разбираться что именно нет никакого желания... Поймала себя на том, что через 2-3 страницы мозги отключаются напрочь, и весь текст проходит мимо, а в голове вертиться одно — « ни о чем».

В этой книге команда героев состоящая из не совсем обычного Ааргха (громилу-варвара-супер-пупер воителя), тощего графа, двух братьев гномов, эльфа-самоубийцы и наемницы с маской на лице борются против организованной преступной группировки состоящей из подлых ведьм. Не самая лучшая книга Белянина, но, все равно, понравилась.

Это хорошая книга. Правда. Но. (Если вы читали Белянина, надеюсь вы меня поймете. Ну а если не поймете, то можете меня отпинать). Это самая ТРАДИЦИОННАЯ книга, из всех Белянинских книг. Местные герои- достаточно типичны для фэнтези. Мир- очень прележная калька то ли с «Властелина колец», то ли с Европейских мифов и легенд, то ли еще с чего-то. В большинстве книг, автор, хоть чуть-чуть (а иногда и не чуть-чуть), но эксперементировал с героями и окружающим миром. Здесь же этого нет. Это- тревожный знак. Хотя, возможно, автор просто хочет поиграть с традициями. В любом случае засечку на память сделаем.

Увы, но есть и еще один недостаток, неожиданый для этого автора. Во всех его книга, антигонист, скажем так, заслуживал наказания. Была глобальность. Увы, но здесь этого нет. Описываемый конфликт, по сравнению с прошлыми, больше напоминает мелкую склоку, на кухне комунальной квартиры. Также добавляет локальности конфликту и объяснение отношения главного героя к ведьмам.

Но все-таки это Белянин, так что читать легко, интересно и очень весело. Есле вы ищете именно такое, то можете брать без сомнений.

ой, как много негативных отзывов...

а мне понравилась книга, да и весь цикл))) может быть это потому, что это единственный цикл, который я прочитала у Белянина? да, наверно. поэтому мне не показались шутки избитыми и заезженными. Весело, увлекательно, здорово. Прочитала на одном дыхании за два дня. Ааргх по имени Малыш — сильный и ужасный на внешность оказывается нежным и отзывчивым в душе, Сун — наемница, мечтающая о теплом семейном очаге, Эшли «столичный куренок» — растет на глазах, снимаю перед ним шляпу))) Туром и Нетуром — без смеха не вспомнить, а Эландер — выше всех похвал, эльф, мечтающий прославиться, совершив героический подвиг, неважно какой, лишь бы песню о нем сложили, пусть и посмертно!

Заряд хорошего настроения от прочтения обеспечен!