Андрей Белянин «Ааргх»

Роман, год; цикл «Ааргх»

Неправильный ааргх по имени Малыш, что само по себе уже звучит странно, сидел в трактире старого Трувора и ... читал книгу. А это уже ни в какие ворота не лезет. Ааргхи совсем не такие!

И вот неправильный ааргх встретил столичного дворянчика Эшли, потом они встретили Сун – самую страшную наемницу, потом эльфов и много кого еще. И все это время они расследовали дело о контрабанде ведьм и спасались от тайной полиции и наемных убийц.

Интересно? Слов нет. А ведь еще и весело.

— цикл «Ааргх»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3023 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Ааргх

После прочтения остается какое-то странное чувство. Вроде бы и написоно неплохо. И смешно даже, местами правда. И персонажи неплохи, да и из такого сюжета, большего кажется не выжмешь... а вот не поднимается рука высокую оценку ставить. Ведь не хватает чего-то. Чего-то что было, а теперь бах! и нету. Что-то, чего я понять не смог, на уровне подсознания, остался неудоволетверен книгой. Да и затянуто вся слишком, особенно в середине.

Люблю Белянина... Но в этот раз моя любовь пошатнулась. Скучно. Сюжет уже всем надоел. Шутки — дурацкие. В общем полный бред.

Это первая книга, с которой я познакомился у Белянина. Что могу сказать? Хорошо. Очень хорошо. Хорошие, несколько забавные герои, чуток юмора, небанальный сюжет. Назвать данное произведение шедевром конечно же нельзя, но тем не менее, книга заслуживает внимания. Если вы подустали от всяческих космических стрелялок, Темных Властелинов и сражений громадных армий во имя справедливости, эта книга для вас. Легкая, непринужденная и веселая!

Ура! Наконец новая книга Андрея Белянина.:super:

Что можно сказать, главный герой — реликтовое создание — проще говоря ааргх, правда, трудно выговаривается? — не такой как все из его племени, даже изгой. Он, по сравнению с человеком, огромен, клыки выпирают из рта, шерсть, а это именно она, покрывает все тело, ... в общем, может работать только наемником... он так и подрабатывает.

Итак, наш герой, сидит в таверне друга своего отца, и читает. Представьте, в энциклопедии о существах (назовем ее так) в разделе ааргх говорится, что это тупые создания, понимающие только язык команд «Моя хозин охранять», и т.д. грамоте не обучаемы, далее описываются физичекие показатели, которые у ааргхов на высоте, и пр. Он читает! представьте себе, Этот ааргх читает! — такой «неправильный ааргх», вот это — начавало.

Как вы думаете, что случится дальше с героем? Конечно же найдется «хозяин», который наймет его для охраны своей персоны. Причем за хозяином гоняется группа «черных» наемников.

Написаное произведение, как обычно, с юмором — белянинским стилем.:biggrin:

Читайте, вам понравится.

С этой книги началось (им и закончится) знакомство с Беляниным.

Сюжета практически нет. Местами смешно, но читать ради десятка незамысловатых шуток? Не для меня.

*наклеиваю ярлык: Петросян от фэнтази*

В общем, читайте, товарищи, читайте! Кто-то же должен раскупить этот тираж в 100 000 экз. :lol:

Я свой экземпляр уже купил. :wink:

И это называется «юмористическая фантастика»? Абсолютно не смешно. :confused:

По-моему это первая книга Белянина, которая нагоняла на меня сон... На то, чтобы её прочитать, у меня ушло больше двух недель... Да и дочитывал только из уважения к автору.

Полно штампов. Бестолковый, надоевший даже фанатам сюжет. Герои подобны куклам. Автор пытается на протяжении всей книги их оживить, но похоже «оживлялка» закончилась...

Разочарован. Жалко потраченных денег и времени.

Недавно перечитала «Ааргха» и очередной раз поразилась его мастерству. Лихо закрученный сюжет, интеллектуальные ( отнюдь не ниже пояса) шутки. Отличное времяпрепровождение.

Читал почти все книги Белянина, но эта книга просто позор.

А по-моему одна из лучших белянинских книг. Вполне забавно, читается легко и штампы конечно есть, но тем не менее не мешают. Главный герой — не сахарный мальчик, но и не алкоголик, наркоман или псих с темным прошлым.

Потрясающе! Мой любимый Белянин вернулся! Последнии книги совсем не радовали... Читались конечно, но не радовали...

Да пусть сбудуться мечты и таких книг станет больше!!!

Андрей Олегович никак не может найти себя и это печально. Компромиса между желанием написать смешную и в то же время умную книгу не получилось. Не скажу, что всё так плохо, однако ранние белянинские произведения искрились озорством, а здесь тяжёлый угрюмый взгляд изподлобья и попытка выдавить из себя пару-тройку шуток. Думаю, что Андрею Олеговичу надо кардинально менять стиль. Как автор он уже вырос из тесных рамок юмористического фэнтези.

Ааргх и Шрек — «сводные братья» навек!.;)) :nunu2: :gy:

Есть шикарные моменты: «- Есть ли у ааргха желанье последнее нынче?

- Есть. Сагу Кольца возвращенья, о чёрном копье и эльфийском клинке слышать желал бы приватно. Гномы опешили. — Но... это ж... два тома, и петь до скончания месяца нам тут? — тихо взмолился один.

— Может, как-нибудь золотом?!..» Последняя треть книги — лучшая.

И самое ясное и точное Определение Власти: «Возможность быть выше, не сдерживать себя, навязывая своё личное видение мира везде и всем...»

Непонимаю почему вам вдруг стало скушно. Прочитал и в полном восторге. Интересная продуманная книга, да много клише, но у кого из авторов их нет. Написана легко и приятно.

очень понравилось. плакал просто. я просто фэнтази слишком надуманым считаю — тут один стёб над этой надуманностью. это и понравилось