Бен Бова «Нулевая гравитация»

Нулевая гравитация

Zero Gee

Рассказ, год; цикл «Кинсмен»

— цикл «Кинсмен»

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— сборник «Forward in Time», 1973 г.

— сборник «Prometheans», 1986 г.

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Forward in Time
1974 г.
Prometheans
Mercury and Prometheans

Для года написания -1972 — это была фантастика. Сегодня — это голая реальность без тени фантастики. Тема острая и деликатная — секс в невесомости. Автор со знанием дела обрисовывает работу космонавтов на орбите. Психология поведения женщины и мужчины. Но даже при реализме сюжета читать интересно.

Формально рассказ действительно про секс в невесомости, на деле, естественно не про «это». Но тут, как обычно, в хороших рассказах, кого то зацепит приманка, кого-то антураж, кого-то тот самый пресловутый харрасмент о котором Бова написал задолго до возникновения термина. Забавно, Эллисон видел что-то «этакое» в тех вещах, которые остались в тех 70-х, а действительно стоящие вещи он сопровождал вежливыми, но достаточно пустыми комментариями. Но, хорошо, что в антологию НОВ попадали и такие произведения, как рассказ Бовы, по ним я эту антологию помнить и буду.