Алексей Пехов, Елена Бычкова «Искатели ветра»

Искатели ветра

Роман, год; роман-эпопея «Ветер и искры»

Мир Хары утратил самое ценное — знание. Всё, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны.

Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, — Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.

Что станет ставкой в их игре — совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..

— роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Ветер и искры
Ветер и искры

Wind Die Chroniken von Hara 01
(немецкий)
Chasers of the Wind
Chasers of the Wind

В очередной раз книга Пехова оставляет двойственное ощущение..

мир не такой и продуманный — южная часть империи есть..а северной нет даже на карте ((.. в ходе прочтения ни раз создавалось ощущение..

что все живут сами по себе..не чувствуется сила правителя ..каждый город сам по себе..а каждая деревня — сама себе хозяин..

при встрече Проклятых хочется воскликнуть- Это же Глен Кук и его Черный Отряд ...

Но не смотря на многие Но...книга понравилась..очень интересный сюжет, так и хочется узнать что же там будет дальше.. ))

В целом книга на 4+.. Автору нужно меньше заимствовать идеи у других будет 5 — :smile:

Книга добротно написана. Окружающий мир интересен и хорошо прорисован. ГГ , что радует не такой и хороший парень. Развитие событий достаточно , что тоже интересно очень сложно предугадать. Самое главное, что хочется читать продолжение.

Вот хоть режте меня, хоть бейте не понравилось. Может просто не моё, может не в настроене пришлось, но за последнее время не помню чтоб какую-то книгу так же тяжело читала....! Но Пехов молодец респект ему! Хроники Сиалы лучше!

Мнение менялось по мере чтения. В целом книга оставила приятное впечатление, мир продуман, много нововведений даже для избитой фэнтэзи. Повествование скорее не конкретного жизнеописания конкретных крутых и не очень чуваков, а определенного исторического периода отдельно взятого мира. Я думаю, что те, кто читал заметили: : нет четко, единственно выверенного главного героя... Будем надеяться, что продолжение порадует больше....:nunu2:

Легкая книга,неплохо вечер скоротать можно,хочется прочесть и последующие книги)

конечно есть некоторые недостатки. Не совсем запоминающиеся герои, некая не раскрытость,но,быть может все еще предстоит узреть в следующей книге)

После Хроник Сиалы, «Искатели ветра» уже такого восторга не вызвали. Безусловно сюжет интересный, но суховат. Ожидала чего-то более яркого. Но в общем и целом книгу читать можно и нужно.

Твердая 8. Правда интересно становится ближе к половине книги когда примерно начинаешь понимать кто есть кто, и в чем собственно дело)). Надеюсь вторая часть будет захватывать сразу. Порадовало появление Гаррета, из хроник Сиалы, надеюсь что он появится и в следующих частях.

А я вот уже давно, с хроник Сиалы, покупаю Пехова ВСЁ, что появляется. Автор очень нравится. Язык вкусный, никаких соплей-слюней, динамично все. И что мне больше всего нравится — Пехов не экономит главных героев. С ними в любой момент может случиться какая-нибудь гадость — очень реалистично получается :) Весь цикл «Искр» стоит на полочке — я счастлива))

Не знаю, почему все так не взлюбили этого автора... Хроники Сиалы бы на мой взгляд ярче и с кучей интриг, но на деле я даже ща и не вспомню какой и за что там произошел сыр бор, пишу сейчас так просто помню чувства! В данной эпопее, я пока не пойму вообще ничего, ну в смысле, неужели нельзя было добавить тайн побольше, а то все основывается на войне для захвата замель... Но читается легко, пока впечатление о книге складывается двоякое, с одной стороны вроде интересно, но с другой как-то вяло весь сюжет проходит... Начал читать ветер полыни, надеюсь дальше будет интересней!

Замечательная книга, погружение в мир потрясающее. Но мне не очень порадовали выдуманные расы, думаю немного перебор. А в целом очень хорошее произведение!!!:super:

Если книга не шуточная, — привык, что в ней есть какая-то «сверхзадача»,

что ли... А здесь одни «приключенческие приключения«! Убрать магию — будет

«Филимон Купер»..:)) Наверное в предыдущих книгах было что-то, раз автора так хвалят, но здесь... Или и надо начинать читать с этих более ранних книг..;)

:kap:

Мое мнение:

Написано добротно, язык явно прогрессирует со времен «Сиалы».

Насчитал ровно 2 логических нестыковки, которые абсолютно не испортили впечатления.

Было ощущение, что взаимоотношения между Нэссом и Лаэн автор писал со своих отношений с женой (имею ввиду нефактическую сторону), что не понравилось.

P.S. А вообще, книг, которые бы мне настолько понравились, очень мало. Спасибо.

по моему не стоит требовать от развлекательного легкого чтива глубокомысленности философских трактатов.

автор до предела упростил читателю его нелегкое дело: чтение.

поэтому оцениваю только по тем критериям, которые соответствуют выражению «легкое чтиво»

интересно? Да!

раслабляет? да

легко читается? да

значит оценка твердая 9ка с плюсом (поставилбы 10 еслибы главные герои былибы по четче расписаны)

книга очень понравилась, и в правду добротно написана, прям чувствуется талантище автора. Хоть и сюжет не самый оригинальный, но читается книга буквально на одном дыхании. А мастерски выписаные характеры героев, и ситуации, в которые они попадают, не дают заскучать до конца книги.

Весьма достойный роман, пожалуй, после Мантикоры — второй по уровню у Пехова. Автору удалось весьма удачно совместить масштабные события, охватившие пол-континента, и судьбы главных героев, которые не потерялись на этом глобальном фоне. Главные герои — люди с непростой судьбой. Но их любовь друг к другу перевешивает их недостатки и заставляет симпатизировать им. Сюжет развивается весьма напряженно. В жизнь героев стремительно вторгаются грозные враги, пытающиеся использовать их в своих целях. Множество намеков на загадки прошлого увеличивают интерес к роману.