Алексей Пехов «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (за первые 2 книги)

Ветер и искры

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2011 г.

Конечно , если автор претендует на то чтобы твоё творчество стояло чуть выше покет-бук-метро-чтива, то ему не следует делать героев черно-белыми. Но в данном произведении я не увидел ни чёрных, ни белых ....никаких не увидел. Огромное количество прозрачных, и призрачных персонажей, которым непонятно зачем даны имена собственные. Да бог с ними сo второстепенными персонажами: ну не хватило у автора мастерства прописать героев второго и третьего плана... бывает. Но когда даже главный герой такой..... Серый.... это уже неправильно совсем и несколько напрягает. Я всё ждал , когда же наконец возникнет хоть какое-то чувство к этому гийану.... не симпатия, не сопереживание.... пусть хоть презрение или несогласие с его мыслями или действиями, но нет... ничего не появлялось. Какой он, главный герой ? да никакой. Тут автор попал в точку Серый он и есть серый.

Империя.... я читал про довольно большое количество империй, как существовавших в действительности, так и вымышленных, но о такой Империи мне слышать не приходилось. Ни централизованного управления, ни структуры... это даже не феодальные княжества под чутким руководством Святой Церкви ( тут Башни). Это самостийные деревеньки и городки не объединённые совершенно ничем, кроме общей денежной единицы. Где император, где регулярные войска, где тяжёлая «длань ГОСУДАРСТВА « ? Ничего этого нету. Герои носятся по довольно большой стране, и их непрерывно атакует неприятель. Он с ним даже не воюют, они как полевые мыши преследут только одну цель забиться в какую-нибудь норку ( регион великой Империи) чтобы их ненароком не прищучили злые Сдисцы ( украдено с легендарной игры WoW ) или ещё более злые некромансеры ( украдено оттуда же вплоть до летающих черепов в оригинале спелл дескойла). И эта беготня занимает всех без исключения героев, кроме может быть, Га-Нора, который изредка вспоминает что он воин и не худо бы куда-нибудь пойти и повоевать для порядка.

Мир не раскрыт и совершенно не прописан. В нём не живёшь.... а его рассматриваешь как схематичный рисунок мальчика 5ти лет.

Однако имеется и пара приятных моментов. Блазги и Юми со своей «собакой». Может откуда-то сплагиачены — не знаю. Но двух очаровашек было бы достаточно для рассказика на 5-10 страниц, а отнюдь не для 1600 страничного монстра. Тем не менее за них заслуженные 2 балла. Итого: 3 балла и как ни крути — больше не натянуть :frown:

Хотя вру. Я всё-таки дочитал до конца. 3-х бальное произведение я не смог бы осилить. Поэтому исправляю на 5:wink:

Ссылка на сообщение , 21 января 2011 г.

Еще десяток лет, и на обложках циклов автора можно будет не писать фамилию. Уж больно похожими они получаются. Все то же классическое «соберись толпой и беги куда попало», все то же бухтение главного героя «плевал я на всех, я сам по себе, отстаньте от меня». Да, написано хорошо, язык динамичный, но продолжаешь чтение скорее по инерции, нежели по интересу. И тому, ИМХО, насколько причин:

1. Кажется, у автора несколько превратное понимание «героических» профессий. Если в «Сиале» герой вор, то в «Харе» уже наемные убийцы. Что ждать дальше? Растлителей и педофилов? Я, конечно, понимаю, что книга не всегда отражение жизни, но не могу я симпатизировать ворам и убийцам. Даже пьяный хулиган в подворотне никаких теплых чувств у меня не вызывает, скорее наоборот.

2. Может быть, из-за описанного выше, может по другим причинам, второстепенные герои мне понравились больше, чем главные. Живее они получились, выпуклее. Все же Серый с Лаэн довольно схематичны, предсказуемы как наши синоптики, даже их «великая любовь» особой человечности характерам не добавляет. Совсем иное дело их невольные спутники. Вот здесь чуть ли не каждый — вселенная. Со своими радостями и горестями, со своими болячками и тараканами. Нормальные люди, интересные. И даже знаменитая «собака» Юми впечатления не испортила, хотя с аналогичными возгласами выступал негр-зомби в фант-корсарском романе «Над крыльями волн» (или «Над бездною волн», автора не помню).

3. ИМХО, считаю явление Гаррета наиужаснейшим моментом в цикле. Ладно бы он приперся герою во сне. Нет, он является в процессе экшна, именно в тот редкий момент, когда Проклятая имеет реальный шанс открутить герою его бедовую голову. Естественно, герой спасен одним лишь фактом присутствия Гаррета, а читатель (конкретно я) остается с ощущением белого подкустовного рояля.

4. Автору не удалось удержать баланс интриги. Изначально Проклятые получились чудовищно мощными (магически), почти неуязвимыми, а герой отстреливает их чуть ли не пучками. Нет, тут или злодеев делать послабее, или героя мордой об землю покрепче.

ВЫВОД: нефанатам Пехова читать необязательно, ничего нового вы между строк не вычитаете.

Ссылка на сообщение , 19 января 2013 г.

На мой предвзятый и субъективный взгляд, цикл «Ветра и искр» лучший в творчестве писателя. Сиала яркая, заметная, увлекательная. Не зря же ей заинтересовались иностранные издательства и перевели на несколько языков. Надеюсь, для Алексея Пехова это будет толчком, и иностранный читатель узнает мир Ветра и Искр.

Главные плюсы цикла:

-проработанный и оригинальный мир. Да, эльфы, да магия, да магическая школа, но как обыграно. Мир огромен, хотя большинство локаций осталось за кадром. В этом я вижу положительную сторону, а не отрицательную. Читатель может пошевелить мозгами и пофантазировать. Не знаю как у вас, а я люблю мысленно придумывать продолжение тех историй, которые мне понравились.

-персонажи. Персонажи — главные столпы, на которых стоит цикл. Они разные. Они очень разные. Несс, Лаэн, Корь, Тиа... Тиа — украшение цикла. Настоящая «серая» героиня. Она тянет на себя одеяло симпатий, не смотря ни на что. Нигде позже у автора не встречалось такого проработанного и харизматичного злодея/героя. Мне очень нравится, что существует множество героев со своей точкой зрения. Несс рассуждает не так, как Шен. Рона не такая как Альга (неимоверно раздражающий меня персонаж, но живой и достоверный, как ни посмотри). По сути, это почти ПОВы. Моё восхищение персонажами тем больше, чем дальше я читаю книги Пехова. К моему большому сожалению, в дальнейших книгах и циклах герои становятся шаблонно-одинаковыми. Людвиг, Тиль, Ласс. Вы не находите в их мировоззрении ничего общего? Вернее, постарайтесь найти различия.

-сочный язык. Пехов — мастер описаний. Его описания природы, декораций, битв хочется читать, а не пролистывать. Он умеет создавать простыми словами яркую картину, завлекать, не используя вычурных громоздких фраз.

-отсылки к прошлому циклу. Приятно было встретить упоминания о старых любимых героях. В то же время эти отсылки не помешают читать книги тем, кто не знаком с Сиалой. Ничего лишнего, ничего запутанного.

Как минус я могу отметить, что две последние книги цикла более растянутые и менее динамичные, чем первые. Но, как ни странно, я люблю их куда больше.

«Ветер и Искры» — на сегодняшний день вершина творчества Алексея Пехова.

Ссылка на сообщение , 4 января 2010 г.

Как приятно, что у нас есть такие авторы, как Алексей Пехов. После Сиалы я думал, что удивить меня будет очень тяжело, но Хара получилась у Пехова ничуть не хуже, а в некоторых моментах и намного лучше. Для меня это говорит о многом, в первую очередь о том, что у Пехова есть «искра» и она не белая или черная, а серая и горит она намного сильнее чем у Проклятых, наверное автора можно сравнить со Скульптором, они вместе достигли высот на которые далеко не каждому дано взойти.

Ходящие, Проклятые, Огньки, маги Восьмой ступени, Целитель, Скульптор — участники магической составляющей книги.

Га — нор, Серый, Лук, Юми, Гбабак, Лук, Альга, Порк и многие другие — участники обычной жизи мира Хары.

У каждого из героев есть своя цель и каждый к чему то стремится. Проклятым необходима власть и перемена в мире магии, Ходящим необходимо спасти страну от Проклятых и не допустить распространения темной силы, Огоньки и маги поддерживают своих товарищей, а Целителю только еще предстоит кем то стать.

Обычным людям необходимо выжить и по возможности нанести побольше вреда армии Проклятых. Серый просто хочет уехать от войны, но у него не получается это сделать, а потом происходят события после которых для него главным смыслом жизни становится месть. Га-нор и Лук по мере сил ему помагают, Юми становится отличным проводником и выводит отряд Серого из болот, а его знаменитая «собака» отлично поднимает настроение не только Нэссу, но и нам читателям. Судьба Альги в некоторых моментах становилась интереснее чем основной сюжет, ее характер и воля к побегу, вызывают огромный интерес и ей по настоящему сопереживаешь. Вообще судьбы второстепенных персонажей показаны автором с особой тщательностью и вызывают целую гамму эмоций.

Этот цикл займет в моем личном рейтинге одно из самых высоких мест, не часто с таким интересом читаешь книгу за книгой, следишь за каждым шагом героев и радуешься некоторым моментам так, как если бы это все происходило со мной лично. Прекрасный язык, захватывающее повествование, грандиозные сражения, напряженные приключения, разнообразные места в которых происходят основные события, все это в полной мере представлено Пеховам в своем цикле. И на фоне всего этого ярким пламенем горит любовь Ласки и Серого, не дающая нам усомнится в непобедимости настоящей любви и ее силе.

Пехов — настоящий мастер и его каждая новая книга для меня — событие. Очень жду от автора нового цикла и надеюсь, что ему удастся еще не раз меня удивить своими книгами. Огромное спасибо за прекрасно-проведенное время за чтением этих книг.:appl:

Ссылка на сообщение , 13 января 2014 г.

Дочитала до конца все 4 книги. Принципиально. Закончила читать со словам «Ненавижу Пехова, ненавижу!». Складывается ощущение, что автор издевается над читателем. Множество интереснейших идей не получают в книге никакого развития, замечательные второстепенные персонажи гибнут, так и не раскрывшись читателю, зато ГГ, не представляющие собой ничего интересного, кроме формы существования (яйцо в утке, утка в зайце...), бессмертны, за них вообще перестаёшь переживать — бессмысленно — всех воскресят, и будет хеппи-энд. В общем, закончила чтение с пакостным ощущением, что меня... как бы это помягче сказать?... не оправдали, в общем, моих надежд.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2015 г.

Очень приятно удивил меня Пехов!!!!

Не так давно я прочел «Хроники Сиалы» и, надо сказать, был не слишком-то впечатлен. Нет написано не плохо, но....

По отношению к этому циклу особых «но « найти при всем желании довольно-таки трудно. Пара мелких нестыковок в последней части,которая немного более динамична, чем остальные, и поэтому чуть смята в концовке. Несколько не доработан образ Юми — персонаж забавен, но утомляет своей « собакой», как и Люк «жабой». А вот блазги удались! Разумные лягушки-переростки это что-то новое, и прописаны ярко, подробно и с фантазией.

По сравнению с « Хрониками...» автор явно сделал качественный скачек в плане литературного мастерства, да и жизненно-мировоззренческого развития.

Наиболее точным мне кажется определение, что в этом цикле « все по взрослому». Смерть, интриги, предательство, корысть, трусость, недальновидность и закостенелость не пытаются за ретушироваться, обойтись молчанием или как-то оправдаться, а открываются в людях, и даже целых сообществах, которые по идее должны играть положительную роль в повествовании, тем, чем и являются. Любовь, долг, честь, порядочность, отвага и верность превозносятся на подобающий пьедестал, но, отнюдь, не являются всесокрушающим мечем и гарантией бессмертия для героев, и они, так же как и простые смертные, гибнут от стрел и мечей, огня и льда, магии и стали.

Вообще сюжет построен очень логично, ровно, без лишних ответвлений и петель. Что радует, так это отсутствие стремления автора к долгому и нудному обличению зла и восхвалению добра, а попытка раскрыть мотивы и причины поступков всех персонажей. Экскурсы в прошлое прием стандартный, но безотказный. Пехов воспользовался им мастерски. Автор последовательно, еще с рассказов-предысторий проводит мысль об отсутствии изначального, однозначного добра и зла в человеке, о том, что « цвет» твоего дара не имеет значения, в отличии от поступков. Идей и интересных мыслей в цикле много, они получают свою аргументацию из уст героев, что тоже является сильным плюсом.

Весь цикл я оценил выше, чем отдельные произведения, так как , на мой взгляд, наиболее выгодное впечатление получаешь при прочтении его целиком, залпом. Причем начинать лучше с рассказов-предысторий, я не пожалел времени и достал книгу с ними прежде чем взялся за первый роман.

Ладно, хвалить, и вполне заслуженно, можно долго, но лучше взять и прочитать. Думаю даже ярые поклонники Мартина и Джордона не разочаруются.

Вот так, собака!

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2011 г.

Очень достойное произведение.

Автору удалось удержаться на грани, балансируя между жестоким, грязным, суровым и таким реальным миром и легким, захватывающим повествованием. Более того, мир данного цикла имеет свою, пусть и не слишком досконально прописанную мифологию, разбираться в которой на протяжении 4 романов так и не наскучило. Добавьте к этому также живых, ярких персонажей: местами очень милых и простых (Юми и Лук хоть и не отличаются безумно глубоким внутренним миром, но они привносили в цикл то безумно тонкое и чудесное ощущение легкости, без которого произведение лишилось бы значительной части своего обаяния), а местами многосторонних и неоднозначных (таких как Тиа). Вообще, персонажи у Пехова, насколько я берусь судить, всегда удаются великолепно и являются постоянным стимулом для дальнейшего знакомства с творчеством автора. Приятно радует также присутствие Гаррета, хоть и сильно эпизодическое, но всегда ожидаемое с нетерпением. Схватки же (как масштабные, так и локальные) неизменно читаются на одном дыхании.

В итоге мы имеем замечательное произведение: легкое, но не глупое; не претендующее на нечто возвышенное, но читающееся залпом и оставляющее после прочтения теплое и немного печальное ощущение. А это случается не так уж часто.

Любителям приключенческого фэнтези настоятельно рекомендуется.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2010 г.

Сразу признаюсь — эпопея вызвала широкую гамму эмоций и далеко не всегда положительных. Впрочем по порядку. Первая книга далась мне ценой огромных усилий — не раз и не два я боролась с желанием шваркнуть томик о стенку и забыть о его существовании на веки вечные.

Первое, что вызвало резкое неприятие — романчик вышел «по мотивам». Автор не стал особо напрягаться — взял и слямзил по чуть-чуть у Джордана, Кука, Сапковского, Толкина. Хотя у Джордана как раз далеко не чуть-чуть — постоянно натыкалась на знакомые вещи — плетения и узоры, башни, Ходящие (читай Айз-Седай), Проклятые ака Отрекшиеся, разделение Дара на светлый и темный, мужской и женский, чокнутый великий маг Скульптор и такой же сумасшедший Дракон. Окончательно исплевалась я, когда увидела фамилию Проклятой с приставкой ал. И апостроф. Автор не постеснялся спионерить у Джордана даже такую мелочь. Название мира Хара — Д'Хара Терри Гудкайнда. Столька букаф в русском алфавите, а вот подишты, скомпоновать их, чтоб хоть видимость чего-то оригинального создать — задача сверхсложная. Увы. Сорока тоже тащит в гнездо блестяшки, но от этого оно не становится янтарной комнатой.

Сюжет хромает на обе пятки — очередной простой и незатейливый как медный таз квестище — герои бегут. Изредка останавливаются чтоб навалять злодеям по полной- и снова бегут. Цель северянина и стражника пуста и надуманна, а цель Серого и его дамы и вовсе не поддается логическому объяснению.

Неприятно поразил язык романа — короткие обрывистые предложения задавали чтению раздражающе-рваный ритм, так иногда бывает, когда читаешь отвратительный перевод.Описания природы — набор набивших оскомину штампов, описания людей сделали бы честь любой милицейской сводке, автор будто бы налепил стикер-шпаргалку на монитор и шпарил по ней, особо не заморачиваясь — лицо — круглое/овальное/суровое/красивое, глаза — большие/маленькие/голубые/карие, нос — прямой. Не знаю, где здесь богатство и сочность языка, я увидела набор банальных эпитетов и неуклюжих метафор — описания автор явно рожал в муках. Диалоги между влюбленными ГГ умиляли — «я съязвил, она меня стукнула острым кулачком в живот, я опять съязвил и отбежал, вернулся, а она меня опять стукнула». Страшные наемные убийцы, прошедшие все круги ада, разговаривают между собой как подростки. Справедливости ради надо отметить, что там, где дело доходило до пресловутого экшена, автор чувствовал себя гораздо раскованней, и результат получался вполне читабельный, даже интересный, что, собственно, и спасло книжку от вышеупомянутого шварканья об стену. С трудом дожевав роман, обуреваемая самыми мрачными предчувствиями, я взялась за продолжение из чистого упрямства. И тут начались приятные сюрпризы.

Пехов — первый автор на моей памяти, который сумел сделать продолжение качественнее в разы, чем начало серии. Вторая часть эпопеи во многом повторяет недостатки первой, но за счет динамичного сюжета читается не в пример легче — именно после второй части я поняла, что уже хочу знать, чем все дело закончится. Автор наконец-то осознал, что пишет именно эпопею. Появились внятные описания мира, экскурсы в историю, Хара начала приобретать выпуклость, а благодаря этому и действия ГГ стали более понятны.

Начиная с третьей части — я только диву давалась — откуда что берется. За несколько лет, разделяющих рождение второй и третьей книги, автор несомненно вырос, появился приятный темп повествования, ярко выраженные различия в речи персонажей, Пехов наконец-то подружился с описаниями — ляпы практически исчезли.

Убив Лаэн, образ которой к тому моменту полностью сложился и зашел в тупик, автор дал вторую жизнь линии Тиа, дал шанс этой героине вырасти, измениться, стать не темной, а в соответствии с логикой сюжета — серой.
Признаюсь, Тиа в какой-то момент стала моей любимицей, она единственная из всех персонажей вызывала сочувствие . И это логично, ведь ей-то больше всех и досталось — не раз обманутая своими и чужими, разочарованная в учительнице, лишенная любимого и поддержки старшей подруги- Лисички, вынужденная ютиться в теле слюнявого идиота, лишенная сил, она продолжает жить и бороться, причем мотивом борьбы становится не только банальная месть. Тиф играет в опасную циничную стерву и эгоистку, но ни на секунду не забывает и о великой цели, с которой началась история проклятых — возрождение магии.

Появился Юми со своей пресловутой собакой, а вместе с ним и добродушный юмор и оптимизм. Понравилась линия Альги — и хотя героиня получилась в лучших традициях пионерского детства — эдакой зоей космодемьянской в средневековом антураже, она придала повествованию тот объем, который характерен для эпопеи. А вот за кого я обиделась на автора — так это за колоритную парочку северянин и стражник, которых Пехов окончательно забросил к четвертой части. Многообещающие симпатичные персонажи так и остались неполноценными проходными статистами.

Концовка эпопеи характеризуется своеобразным заигрыванием автора с читателями.

Вроде хэппи-энд, но по сути своей цели не добился никто, проклятые, кроме одной, канули в лету, башня торжествует, новые маги — серые, по-прежнему вынуждены бежать.
Явный намек на продолжение? Так сказать, соломки подстелил…

В общем, по совокупности оценок за каждую из четырех частей, эпопея на твердую восемь, несмотря на то, что, первая книга едва заслуживает шестерки. Автор сумел меня заинтересовать, обязательно со временем почитаю еще что-нибудь из его сочинений.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2008 г.

Красивое начало,интригующее продолжение и достойное завершение цикла.

У Пехова нет сверхлюдей/супергероев. Обычные люди,смертные,с недостатками и минусами.

Но — живые. Живущие красиво,умирающие — тоже красиво(даже — отрицательные герои)

И -как всегда-динамика,повороты сюжета,непредсказуемость,юмор,запоминающиеся,колоритные личности.

Браво автору!:super:

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2016 г.

Закончен цикл, прочитана последняя глава.

Хороший, добрый цикл произведений про мир Хары, созданный Пеховым.

Продуманный фэнтези-мир, в котором живет несколько больше рас, чем обычно в подобных мирах (в отличие от стандартных эльфов, гномов, хоббитов — тут блазги, вейи, нириты, йе-арре, шей-за'ны и т.д.), хотя без эльфов не обошлось (только зовут их несколько по-другому).

Суть книги — один большой квест, с отправной точкой в Альсгаре и конечной точкой в Золотой Марке. Путь героев тернист, таит множество преград и опасностей. Тут без потерь не преодолеть такой пусть, но они минимальны, что не очень мне по душе. Не так реалистично, как хотелось бы (возможно это мнение сформировалось на волнах Джорджа Мартина и Ника Перумова, но такова жизнь).

Есть в этой книге то, что заставляет задуматься. Это противостояние Добра и Зла. Ходящие против Проклятых. По ходу развития сюжета мнения о каждой из сторон меняются, и иногда — в резко противоположную.

Очень необычно (и для меня, открою тайну, внове) уникальные единицы времени. Уна, минка и нар. Пусть это те же самые секунда, минута и час, но другими символами, сам факт наличия уникальных для данного мира величин говорит о продуманности, некоей реальности мира (хотя заимствованные земных ярдов не укрылось от моих глаз).

Герои — интересные личности, у каждого свой характер, многие меняются по ходу сюжетной линии.

Есть еще один момент, который я посчитал бы недостатком цикла. Это скомканность финала «саги об Искре и Ветре». Слишком большой был разгон сюжета, чтоб так быстро и резко затормозить и финишировать. Когда сюжет развивается сотнями и сотнями страниц, а концовка занимает дай Бог сотню (я утрирую, не соблюдая пропорции, но сути это не меняет) страниц. Слишком ужато, как мне кажется.

Но в целом — сага стоит прочтения и как знакомство с творчеством Пехова подойдет. Но я познакомился с этим циклом после «Стража» и замечу, что последний (по моему скромному мнению) намного превосходит «Ветер и Искры».

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2014 г.

«Всё так сложносочинённо.

Всё так сложноподчинённо.

Всё так сложнобессоюзно.

Всё так просто.

Всё так грустно.» (ц)

Познакомиться с циклом «Ветер и искры» сподвигло изысканное и непредсказуемое :) нововведение — «похожие произведения», где среди прочих числятся и почитаемые мной«Хроники Амбера». Вроде бы в этом цикле... сюжет — захватывающий, герои — разномастны, приключения — головокружительны И все же странная тенденция наблюдается в большинстве современных текстов... Нет в них той необъятной глубины, многомерности, метафоричности отличающей любое великое произведение будь то фантастика, фэнтези, исторический роман, реализм и прочее, и прочее, и прочее..., где каждая строчка — ребус, где каждый абзац — отсыл вызывающий в памяти бурю ассоциаций и массу аллюзий рожающих ту грациозную взаимосвязь одного литературного/изобразительного/философского/религиозного/научного/кинематографического произведения, с другим... Мне понравились «Искры и ветер», но после прочтения не осталось ничего кроме приятно проведенного времени, ни единого отголоска позволяющего к примеру, как при чтении «Гипериона» Дэна Симмонса познать толику философии Кьеркегора, при чтении «Пены дней» Виана философии Сартра, а при чтении романов Мопассана и романов Вирджинии Вулф, проникнуться духом великих импрессионистов...

Ссылка на сообщение , 20 мая 2014 г.

Не смотря ни на что у Пехова получается отличное фентэзи. Сюжет ровно, без диких рывков, бежит вперед, подтормаживая лишь за тем, чтобы глубже раскрыть характеры героев. В этом цикле автору, по моему (и, судя по отзывам, не только моему) мнению второстепенные персонажи удались гораздо лучше ГГ-ев. Серый с Лаской получились несколько невыразительными на фоне свих спутников. Чего только стоят Тиа с Юми. Гаррет и в этой эпопее тоже не подкачал, хотя и растерял бОльшую часть своего иронизма и циники. Не спорю, есть писатели с более тонким слогом и богатой фантазией, но Пехов с первых же книг оказался каким-то «родным», отчасти, может, как раз благодаря своей простоте и отсутствию черезмерных изысков. Мне его читать, к слову, легче и интересней чем того же Дж. Мартина. По сему, свое знакомство с мирами этого автора продолжу.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2012 г.

Я не верю, что я это пишу, ведь я очень люблю Пехова, но данный цикл меня откровенно разочаровал. А теперь по порядку:

1. Автор придумал огромный мир, который абсолютно не раскрыт. Что за страна Набатор, Морассия, какие они жители этих стран, чем занимаются. Что мы знаем про мир эльфов (Сандон), кроме того, что они кровожадные ублюдки, которые воевали с людьми, а затем поддержали Проклятых?

2. Очень схематично нарисованы портреты Проклятых. Автор более подробно остановился на Тиф, Аленари, Митифе, но совершенно упустил из виду Проказу, Рованна, а особенно Лея. А ведь они одни из главных действующих лиц цикла и каждый сильная личность по-своему. Хотелось бы большего раскрытия их истории, мотивов. По-моему, из этого могла бы получиться отдельная книга.

3.Присутствие второстепенных персонажей, назначение которых склеить разрозненные куски романа. Милорд Рандо, Альга — ни чем другим их присутствие я объяснить не могу. Без них роман абсолютно ничего бы не потерял.

4. И наконец самое главное — отсутствие цели, в сравнении с Хрониками Сиалы (получить артефакт, чтобы спасти мир). Главные герои плывут по течению волн. Сначала они пытаются скрыться, затем попадают в водоворот интриг, войны. Героиня погибает, а герой начинает мстить. И в конце-концов его любимая возрождается в другом теле. Да........

5. Мало места уделено истории мира Хары (Война Некромантов, история Скульптора и его творений и т.д.)

Итог: не плохо, но и не хорошо. Лично меня не зацепило и перечитывать не буду, в отличие от других книг Пехова.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2012 г.

Ветер и Искра это один из самых хороших циклов, прочитанных мною за последнее время. В нем не напрягает количество битв; обилие размышлений главного героя, которые переплетаются с самим повествованием и ты уже не замечаешь, где эта тонкая грань, ведь рассказ идет именно от его лица; множество персонажей, таких необычных, не «белых» и не «черных», ведь нет той четкой границы, разделяющей эти два понятия.

Автор мастерски показывает, что у каждого — своя правда. И другой может извратить ее на столько, что мы уже не понимаем, кто же на самом деле прав, а кто виноват...

Очень много параллелей с реальным миром, по крайней мере для меня. Опять таки — та же извращенная история, несколько гиперболизированные (мне кажется — намеренно) негативные качества людей: жажда крови, упрямство, гордость, властолюбие — некоторые из нас чересчур этим грешат, как по мне.

Просмотрев остальные отзывы поняла — каждый видит в цикле именно то, что он хочет. Кто-то — нераскрытых героев и непонятно как построенную Империю (без единой власти, регулярных войск и тому подобных вещей), а кто-то окунается в мир Хары без остатка и просто чувствует его, не обращая внимания на недочеты.

Мое мнение — с циклом нужно знакомиться. Только, пожалуй, все же нужно прочесть перед этим «Цену свободы». Она хоть немного раскрывает определенную часть предыстории всего повествования и знакомит нас с другой гранью «Искры и ветра». Что касается «Пожирателя душ», то тут, скорее, показывается иная сторона некромантов — его тоже не следует оставлять без внимания.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2011 г.

Прочитал цикл «Ветер и искры». Это даже можно сказать не цикл, а вполне себе большущий роман, потому что каждый последующий роман есть логическое продолжение предыдущего.

Герои романа Нэсс(он же Серый), и Лаэн(она же Ласка), хотят зажить нормальной жизнью. Но им не дают после некого заказа, который поменял всю их жизнь. Теперь им нужно скрываться, что они временами успешно, а временами не очень успешно проделывают. По ходу развития сюжета им попадаются враги и друзья. Некоторые враги оказываются друзьями и наоборот. Хочу отметить только несколько персонажей из той разношерстной компании. Это в первую очередь Юми. Он такой себе белка-собака-кот-блаблабла веселый персонаж. Я когда про него читал, то у меня всегда появлялась улыбка на лице. Его коронную фразу «Вот так, собака» я наверное долго не забуду)). Еще мне очень запомнился Лук. Эдакий любитель азартных игр. И не поверите, у него тоже была коронная фраза «Лопни твоя жаба»

У Пехова хорошо получается писать развлекательное фэнтези. Они никакую философскую нагрузку не несут. Читаются запоем, с интересом. Если вы хотите почитать серьезную умную фантастику, то вам в другую сторону. В этой книге только присутствует действие и еще раз действие. А-ля RPG. Еще отмечу, что прекрасно описаны бои. Когда читаешь, то представляешь каждую секунду боя. Что-что, а это у него отлично получается. Так же диалоги очень интересные. Еще мне кажется, что не зря он вплел Гаррета во всю эту историю. Ждал его в каждой главе. Хотя я догадывался, какую роль он будет играть во всем этом сыр-боре. Скульптор, это вообще красава. Вот как можно переписать историю)).

Для разгрузки мозгов оно самое. Если вам нужно увлекательное чтиво, то попробуйте этот пирог. Шедевром не считаю, поэтому ставлю 9 из 10. Очень хорошая литература. Рекомендую...