Джим Батчер «Воздушная гавань»

Воздушная гавань

Другие названия: Лебедка аэронавта

Роман, год; цикл «Миры эфира и пепла»

С незапамятных времён Шпили были убежищем для человечества, они возвышались над покрытой туманом поверхностью мира на протяжении многих миль. В залах Шпилей поколениями правили аристократы, они творили чудеса науки, развивали торговые альянсы и строили флот воздушных кораблей для поддержания мира.

Капитан Гримм командовал торговым судном под названием «Хищник» (Predator). Будучи абсолютно преданным Шпилю Альбион, он встал на их сторону в холодной войне со Шпилем Аврора и подрывал ряды кораблей Авроры, нападая на их грузовые суда. Но когда «Хищник» был серьёзно повреждён в схватке, и капитан с командой остались на земле, Гримм получил предложение от Альбиона — присоединиться к команде агентов с жизненно важной миссией в обмен на капремонт «Хищника» и приведение его в полный порядок.

Когда Гримм согласится на это задание, он узнает, что конфликт между Шпилями — это лишь предвестник грядущих событий. Древний враг человечества, спящий более десяти тысячелетий, вновь зашевелился. И за его пробуждением последует смерть…

© Перевод аннотации piglet

Перевод под названием «Лебедка аэронавта» доступен в сети.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Фэнтези (13 360 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Фэнтези

Хьюго / Hugo Award, 2016 // Роман

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2016 // Роман фэнтези

Воздушная гавань

The Aeronaut's Windlass

В свое время мне нравилось Досье Дрездена, но вершиной художественной литературы я его не считала. Плюс авторам, привыкшим действовать в рамках одного жанра не так часто удается преуспеть в другом, поэтому Воздушную гавань однозначно планировала читать, но не ожидала ТАКОГО! Что ж, Батчер однозначно показал мне писательский рост, да еще какой! Книга если и не войдет в любимое (все-таки еще цикл не окончен, вердикт рано выносить), то уж точно попадает в лучшее года!

1) Автор давно продемонстрировал умение удерживать внимание читателя напряженными сценами, но в Воздушной гавани это какой-то новый уровень! Несмотря на приличный объем, сюжет ни на секунду не провисает, постоянно подкидывая сцены с невероятным накалом действия. Честно, я даже поужинать уходила с мыслью: «Там же сейчас разгар боя/дуэли/противостояния… Что будет с героями?» Поэтому как ни растягивала, книга моментально промелькнула. Есть один театральный прием: «Хуже», там сценарист пишет по нарастающей, когда постоянно ухудшается ситуация, пока не взывает вообще мозги. Тут что-то похожее. Ну да ладно, этого я от Батчера в общем ожидала. Зато дальше пошли неожиданные моменты.

2) Потрясающе любопытный сеттинг: пока мир не получает прямо подробного объяснения, но по ходу сюжета становится ясно, что на Земле что-то случилось, отчего все население переселилось в огромные шпили-города, типа бункеров, но вверх. А еще стал действовать эфир – что-то вроде электрических токов, но действие совсем другое. Накопленный в кристаллы эфир носит по воздуху вверх, вниз и т.д, позволяя строить воздушные корабли. По итогу у нас нечто среднее между НФ, фэнтези, постапокалипсисом + военно-воздушная=военно-морская тематика. Получилось очень правдоподобно и оригинально!

3) Герои! Вот это имхо всегда было слабым местом в Дрездене. Они получались довольно однобокими. Тут же в трех персонажах воплощена моя самая любимая книжная героиня Хонор Харрингтон! Действие идет от лица капитана Гримма (такого же благородного, для которого честь превыше всего), высокородной аристократки Гвендолин (такая же отважная и упрямая) и большой неженственной простолюдинки Бриджет (такая же по внешности и умеет общаться с разумными котами). Собрать их вместе – и моя обожаемая Хонор получится! Если вы ждете малоприятных «неоднозначных» полунегодяев-полунепоймичто как сейчас модно – нет тут таких. Ни пиратов, только и стремящихся к наживе, ни воров, способных на предательство, ни наемных убийц, ни обаятельных злодеев. Только хардкор, только настоящие патриоты, отчаянно стремящиеся защитить свой родной шпиль Альбион против враждебных вторженцев с другого шпиля Авроры. Удались не только главные герои, но и второстепенные: разумные коты (истинные нарциссы, отлично переданы их повадки), сумасшедшие эфириалисты (мне немного напомнили Безумного шляпника из Алисы), очень оригинальный монарх (слегка Витинари у Пратчетта напомнил – это наивысший комплимент если что). Короче, герои здесь улетные!

4) Бои! Вот тут прямо что-то с чем-то! Я бы внесла наверное эту книгу в тройку лучшей военной фантастики по части сражений вместе с Дэвидом Вебером и Буджолд. Почти уверена, что вся тройка списывала бои с реальных морских сражений, либо же ими вдохновлялась, потому что ну очень реалистично! Пока все не заканчивается, даже дышать страшно! Правда воздушных сражений всего два – в начале и в конце, дальше идут в-основном наземные и внутритуннельные – как с врагами, так и с гигантскими шелкопрядами, которые получились покруче пауков из Властелина колец.

5) Ну и отдельно вынесу мораль, смысл, посыл – называйте как хотите. В последнее время все больше вижу пустышек – прочитал и забыл – даже если сюжет и герои нормальные. Но В Воздушной гавани без особых морализаторств расставлены очень четкие приоритеты долга и правды. Поднимается много тяжелых вопросов: что убитые тобой навсегда изменят восприятие, что оценить как ты поступишь в сложной ситуации можно только в самой ситуации, что защитить чужие жизни можно иногда только огромной ценой для себя… И вообще очень много хороших мыслей на околовоенную и социально-экономическую тематику. Это было по-настоящему сильно!

6) Настоящая командная работа: тут есть то, чего не хватает многим, кто пишет про корабельные команды — командного духа, когда от общей работы зависят жизни всех. Тут этого в избытке! Крутейшая команда «Хищницы» — на высоте! Плюс лайфхаки от капитана, как воспитывать и сплачивать коллектив ))

7) Умные противники. Злодеями их язык редко поворачивается назвать, потому что солдаты вражеского шпиля в общем сражаются за своих людей, которым не хватает ресурсов. Там попадаются и благородные, и отважные, и решительные, хотя да, отморозков тоже достаточно. Часто протагонисты оказываются в состоянии пата с врагами. Обожаю, когда противников не выставляют идиотами, это повышает ценность победы, имхо!

Как итог: рекомендую однозначно знакомиться всем поклонникам настоящего фэнтези (не ромфанта и не янг-эдалта), любителям военно-воздушных и военно-морских тем и вообще всем, кто любит качественные и проработанные тексты и миры. Как минимум гарантирую, что это не проходная книга на один раз, а лучше сочетание: динамика+смысл.

«Жизненно важно, чтобы мы не казались совершенно беспомощными в самом начале противостояния. Как только нация перестает верить в свою способность одержать победу, война проиграна.»

«Воздушная гавань» — мое знакомство с творчеством писателя. Данный роман является первой частью цикла «Миры эфира и пепла», планируемое количество книг которого пока точно не известно. Роман позиционируется в жанре стимпанк, что очень удивительно, поскольку как такового упоминания пара или паровых двигателей в произведении мной не наблюдалось. Или я что-то упустила, или издатели решили привлечь внимание любопытных книголюбов очередным модным словом. У мира этого цикла, несомненно, есть свои интересные черты, не имеющие никакого отношения к паропанку. И чуть позже я о них обязательно расскажу. А пока перейду к содержанию.

Итак. Когда-то в незапамятные времена планета (возможно, земного типа) перенесла некую глобальную катастрофу, после чего оказалась полностью покрыта густым туманом. Людям обитать здесь стало абсолютно невозможно, в том числе и из-за того, что на ее Поверхности обретали плоть смертоносные существа — порождения ночных кошмаров. Посему человечество было вынуждено расселиться в так называемых Копьях — рукотворных башнях из пепел-камня, возвышающихся на многие мили над землей. Каждое из Копий было самодостаточным и выглядело как отдельно взятая страна со своими политическими и социально-экономическими особенностями. Львиная доля сюжета этой истории вращается вокруг Копья Альбион и Копья Аврора. Когда-то давно-давно между ними возник конфликт, переросший в военное противостояние с использованием ни больше ни меньше... летающих кораблей. Воздушные судна, парящие в небе! Это, конечно, любовь с первой строчки!

«Изящное судно быстро набрало скорость. Окреп встречный ветер, холодный и сухой. В разреженном воздухе волнами катили далекие громовые раскаты, летящие из набухших внизу облаков.»

Признаюсь честно, что просто была очарована этой авторской идеей — летать в небесах на боевых воздушных кораблях! Осмелюсь предположить, что если бы в своей жизни читала больше литературы на военно-морскую тематику, возможно, данный роман не показался бы мне таким привлекательным. Иногда произведение напоминало мне трилогию Наталии Осояну «Дети Великого Шторма»: своими просторами, приключенческим настроением и кораблем, который казался одушевленным. Батчер виртуозно описывал происходящее, погружая читателей в вихрь событий. Мне особенно запомнились полеты! Свист рассекаемого воздуха, боковой ветер и восходящие крики дерева переплетались в единой гармоничной ноте. Скорость росла, и аккорд продолжал повышаться, увеличивая интенсивность и достигая громового крещендо зловещей, нечеловеческой свирепости. Это было восхитительно!

«Кто-то из аэронавтов закричал, и уже весь экипаж вплел свои голоса в арию «Хищницы», сливая множество истошных боевых кличей в один-единственный. Корабль их не подведет.»

Основным минусом произведения для меня оказалось недостаточное количество информации касательно придуманной Батчером Вселенной. Если автор тем самым хотел создать некую интригу, то у него это вышло очень хорошо. Приходилось буквально по крупицам собирать и систематизировать в голове полученные относительно этого сведения. И все же, надо отдать должное писателю — мир эфира и пепла получился у него невероятно интересным, в том числе и благодаря своей магической составляющей, основанной на взаимодействии кристаллов и эфира — энергии, пронизывающей все мироздание. Например, люмен-кристаллы принимали в себя заряд эфирной энергии и излучали световой поток. Боевые кристаллы выделяли жар и силу. Подъемные кристаллы создавали перевернутую гравитацию. А силовые — превращали энергию в электричество. Другими словами: здесь магические кристаллы приводили в действие все — от ручного оружия, называемого перчатками, до летающих кораблей-дирижаблей. Вы видите здесь стимпанк? И я тоже не вижу.

»- Но эфирреалисты действительно способны на такое? Вызывать молнию заклинанием? Летать, совершая магические пассы руками?

- Во многих отношениях эфирреалисты — те же эфирные механики, попросту говоря.»

Однако роман не оказался бы таким интересным, не будь в нем замечательных протагонистов, радовавших мой взор от эпизода к эпизоду. Среди них: несколько рекрутов гвардии, странный волшебник с не менее странной помощницей (именуемые в данной мире эфирреалистами) и, конечно, упрямо-благородный капитан воздушного судна. Присутствовали здесь и антагонисты, которые казались немного карикатурными. Иногда это способствовало снижению некоего сюжетного напряжения. Кроме того, с моей стороны было бы наглостью написать эту рецензию, не упомянув в ней кошек. Да! Да! Да! Именно кошек. Потому что они, безусловно, были одним из самых восхитительных сюрпризов этой книги. Интриги ради, хочу сказать, что одному из них, а именно: прямому наследнику Дома Тихих Лап по имени Роуль, даже принадлежала сюжетная линия. В ней писатель довольно забавно облачил мысли кота в слова, которые (и я в этом совершенно уверена!) любой представитель пушистиков думает об окружающих его людях. Сложно было с ним не согласиться.

«Ведь всем, даже людям, должно быть очевидно: помощь в нужную минуту — самая неуловимая добыча из всех.»

Помимо интересного мира и великолепных персонажей произведение радовало динамикой: оно состояло из множества небольших глав, в каждой из которых происходило что-то сюжетоповоротное. Удивляли великолепные сражения на летающих кораблях и боевые сцены — в меру детализированные, эмоциональные и пропитанные духом героизма. Захватывало дух каждый раз, когда автор добавлял в тот или иной эпизод магическую составляющую, связанную с энергетическими кристаллами. Это было по-книжному кинематографично. История затянула меня с первой страницы и не отпускала вплоть до непосредственного финала. Немного недоставало описаний антуража, рассказов из прошлого героев и, как я уже говорила, конкретики относительно структуры мироздания. Надеюсь, что от данного очевидного недостатка Батчер с легкостью избавится в продолжении цикла, добавив эти немаловажные элементы в контекст следующих книг.

»- Не нравится мне это, кэп. Как девчонка побежала прямо в огонь.

- Это вам не какая-нибудь беспомощная школьница, мистер Кеттл. Девушка несет службу в Гвардии копьеарха.»

«Воздушная гавань» отлично подойдет для любого читателя старше шестнадцати лет. Подросткам будет интересно в том числе и потому, что несколько героев этого произведения тоже юношеского возраста. Здесь также присутствовала юмористически-ироничная нотка в ущерб возможной глубины, драматизма и психологичности. Что тоже больше нравится молодому поколению. Так случилось, что мое душевное состояние пришло в унисон с настроением произведения. Хотелось убежать в мир полный приключений от реальности, отягченной злободневностью и мозгоразрушающими истинами. Несмотря на тревожные и волнительные события, я отдыхала на страницах этого романа. Книга вполне самодостаточна, однако большинство нерешенных конфликтов благополучно отложены. Что не удивительно, учитывая, что это первая часть большого цикла. Мне невероятно интересно, сможет ли союз людей и кошек сразиться с Древним врагом человечества, молчавшим много лет. Надеюсь узнать это в продолжении. Всем мира и осознания!

«Нельзя знать заранее, что случится потом, Чудачка. Но когда это случится, мы обе, черт побери, встретим будущее, стоя в полный рост.»

Автора файлов Дрездена по «Воздушной гавани» не узнать. Объем, неспешность... Видна, правда, склонность к броской фразе («Будь традиции легко объяснимы, они назывались бы правилами»), эмоционально заряженным моментам. И недруг внизу вроде знаком, однако, для Батчера действие идет медленно и многовато сочиненного по шаблону.

Среди персонажей — человек долга, великий капер Гримм, изгнан из военных интригами, харизма в комплекте. Сильная (поворочай мясо в чанерии) девушка Бриджит, желание служить в вардии копьеарха и восстановить статус своего дома — в пакете. Сумасшедший (обосновано) маг и его ученица Чудачка, что никогда не разговаривает с марионетками. Кот Роуль, боец, пижон и дипломат, слава своего клана. Гвен из Ланкастеров ничуть не дипломат, но хороша как механик; ее вечно несытый и благородный брат Бенедикт; офицеры, монахи, бандиты, юристы, боерожденные... Мужественный майор десанта, которому не по нутру зловещая эфирреалистика и манеры Сикораксы, но приказы! Приходится терпеть и соответствовать.

Мир «эфира и пепла» с титула обложки — мир левитирующих на силе кристаллов (чего ж еще) лоханок, вроде продвинутых пароходофрегатов: палуба, мачты, кабели, орудийные турели, воздушные паруса, эфирные сети, каюты, силовое поле. Летают на них, хорошо пристегнувшись, меж торчащих вверх на мили колоннами каменных островов-«копий», все прочее в туманном мареве, полном падких до человеческой крови монстров, таинственного зла и, похоже, лесов. А в хабах, вырытых внутри копий, можно жить: торговля, ремесла, война, пророчества, электрочайники, дуэли, утренние пробежки, зверодавы, гильдии и несоблюдение противопожарных правил.

Ассоциации: задумка это Бэнкрофт плюс Вудинг, исполнение Владимир Корн плюс Калугин. Вроде ничего, но кот любит мёд (собачник автор, собачник). Сжирающий на глазах сталь туманный реагент не действует на медь, дерево и ткань. Схватки с пальбой из перчаток тормозятся описаниями. Что-то по сюжету и команде вяло формируется к странице 300, а потом новые лица и силы. И на странице 796 все только начинается — финала нет.

Полиграфия в норме, поясняющие схемы на форзаце. Перевод читаем, но мелькает нечто вроде «высокий коренастый» и есть подозрение, что «раскачка» это тангаж, а «крен» вираж.

Рекомендации: строго возлюбившим Сандерсона, по рецептам которого выстроена «Воздушная гавань».

Хорошая книга. Великолепные диалоги. Полностью согласен с комментарием olga.sb — очень любопытный и не раскрытый мир. Вот к примеру описание воздушного судна «Хищница», как его видит одна из героинь книги:

«А эта “Хищница” весьма впечатляет», — подумалось Бриджет. Корпус судна выглядел как большая сложным образом выгнутая полутруба,

подвешенная между тремя округлыми башнями, которые возвышались по обоим концам корабля и точно посередине. К бортам по всей длине

были прикручены связки каких-то прутьев, способных, по-видимому, раскладываться в нечто совсем иное. По свисавшей из-под них парусине

девушка узнала в прутьях сложенные паруса, способные раскрываться горизонтально по сторонам от корабля. Прочие части рангоута

обнаружились под днищем, которое держалось на расстоянии от камней пристани могучими опорами, принявшими на себя вес судна.

С палубы корабля ввысь тянулись еще две мачты с простертыми в стороны реями. К ним были аккуратно подвязаны другие, свернутые

до поры паруса. По длине обеих мачт крепились массивные металлические кольца, которые надежно охватывали скрученные эфиршелковые

полотнища — защитную сеть корабля.

Большинство воздушных судов, о которых читала Бриджет, в качестве вспомогательной ходовой системы полагались на силу паровых двигателей.

Парусами пользовались лишь те корабли, что состояли во флотах беднейших Копий, — или же те, что занимались сомнительным промыслом: пираты,

контрабандисты и прочие жулики, готовые скрыться в опасной мгле туманов, лишь бы не парить в открытом небе.

По всей палубе судна, у оснований мачт, Бриджет увидела большие катушки сплетенных из того же эфиршелка сетей: они укрощали эфирные потоки,

тем самым позволяя воздушным судам двигаться быстрее, чем любой другой транспорт, известный человеку. Принцип, как она понимала,

был достаточно прост: чем шире сеть, тем больше эфирной энергии она сможет уловить и тем сильнее будет толкать корабль вперед.

И конечно, чтобы раскрыться, сетям необходимо электропитание, а это значит, что ширина развернутой сети ограничена мощностью

силовых кристаллов, используемых на воздушном судне.

Никак не мог по этому описанию представить внешний вид судна, поэтому обратился на сайт писателя, однако картинок не обнаружил. Они нашлись на сайте американской художницы Присциллы Спенсер, но и они имеют немного общего с этим описанием. На картинках обычный, как мы его себе представляем, корпус парусного судна с зеркально отображенными мачтами и парусами. Примерно так же затруднительно вписать карты хабблов в архитектуру Копий, по вертикали которых расположены хабблы.

Отличное начало цикла( если будет продолжение, конечно), но и как самостоятельная книга, рассказывающая историю приключений команды героев очень и очень понравилась. У Батчера, как мне кажется, есть очень хорошое качество, это чувство меры в повествовании..... то что надо из сопутствующих деталей мира или прошлого героев , анти героев и прочего для понимания происходящего он даёт ровно столько, сколько требуется. У него нет описаний улиц на 50 страниц, или душевных терзаний на треть книги, только если требуется для понимания происходящего не отрываясь от событий. Автору опять удалось создать историю приключений которая не претендует на какую то особую оригинальность, и всё таки не похожую ни на какую другую......рекомендую к прочтению однозначно.