Кларк Эштон Смит «Зверь Аверуана»

Зверь Аверуана

The Beast of Averoigne

Другие названия: Зверь Аверуани; Авероньский зверь

Рассказ, год; цикл «Аверуан»

История о том, как древний перстень гиперборейского колдуна Эйбона помог астрологу и чародею Люку де Шадронье победить хищного вампира, прибывшего на комете, и каждую ночь спускавшегося на Землю в поисках новых жертв...

Первая публикация — «Weird Tales», май 1933.

— цикл «Аверуан»

— журнал «Weird Tales» May 1933», 1933 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «The City of the Singing Flame», 1981 г.

— сборник «Strange Shadows: The Uncollected Fiction and Essays of Clark Ashton Smith», 1989 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Maze of the Enchanter: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 4», 2009 г.

Затерянные миры

The City of the Singing Flame
Strange Shadows: The Uncollected Fiction and Essays of Clark Ashton Smith
The Emperor of Dreams
Lost Worlds

В первоначальной версии «Зверя» Люк де Шадронье не разбивает перстень Эйбона, а изготавливает некий порошок по его рецепту, с помощью которого и побеждает Зверя. Как по мне, такой вариант более продуман — вряд ли демон,заключенный в перстень Эйбона, вырвавшись на свободу стал бы рвать попавшееся ему на глаза неведомое существо. Да и сам перстень не так легко можно было разбить, он уже просуществовал тысячелетия с демоном внутри. Но «Weird Tales» завернуло первый вариант рассказа. Поэтому автор сократил его почти вдвое.

Зловещая комета... Средневековая Европа...Ужасный монстр... Чародей, занимающийся астрологией...

Ну, что же, почти все элементы страшной и атмосферной истории собраны. Ах, да! Чуть не забыл — лавкрафтианский хоррор с его космологической концепцией прихода на Землю зла со звёзд. И вот перед нами великолепный образец мистического хоррора, полный напряжения и впечатывающихся в сознание описаний. Несмотря на некоторую шаблонность (сколько страшных инопланетян уже перебывало в литературе до этого рассказа?), в произведении есть один ход, продающий сюжету правдоподобности. Когда католическая Церковь в лице Перигонского монастыря не может справиться с кровожадным пришельцем силой молитвы, она обращается к той силе, с которой призвана бороться — к колдовству в лице мага Люка де Шарданье. Прямо скажем, во времена святой инквизиции шаг очень отчаянный. Решающая схватка со Зверем тоже весьма впечатляет — автор приготовил весьма оригинальный способ уничтожения космического зла.

Возможно, это лишь мои догадки, но смотря на время написания рассказа, упоминание о расе Красных Дьяволов поневоле ассоциируется с Советским Союзом.

Прекрасный рассказ, первый из прочитанных у Кларка Эштона Смита. Думаю, что для знакомства с творчеством данного автора произведение вполне подходящее.

Ужас поселился в окрестностях Перигонского монастыря. Приход кометы стал началом зловещих событий, навсегда лишивших покоя здешних обитателей. Страшный Зверь чёрным жнецом собирает свою кровавую жертву.

Во все времена появление комет в небе считалось дурным предзнаменованием. Испокон веков они наводили ужас на суеверное человечество. Злой гений человечества создал поистине космический символ своего предрассудка. Этим не преминул воспользоваться автор рассказа. Он очень просто, самым буквальным образом и притом вполне оригинально реализовал идею Кометного Зла.

Отличный классический хоррор. Великолепная готическая атмосфера Средних веков.

Некий Зверь, появившийся в окрестностях Аверуана наводит ужас на всю округу. Сначала, гибнут животные. Потом, ночью, находят растерзанных людей.

Монахи бенедиктинского монастыря решают убить Зверя — ведь это их прямая обязанность — противостоять Злу.

Интересный и красиво написанный рассказ.