Джеймс Роллинс «Песчаный дьявол»

Sandstorm

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Двадцать лет назад английский археолог и миллионер Реджинальд Кенсингтон бесследно исчез в легендарном городе Убаре, затерянном в Аравийской пустыне. После загадочного взрыва в основанной Кенсингтоном галерее, где собраны сокровища из Убара, ученые обнаруживают внутри каменного изваяния, расколотого при взрыве, странную металлическую деталь — точную копию человеческого сердца. Дочь археолога снаряжает научную экспедицию с целью проникнуть в тайны, хранимые пустыней. Однако этот взрыв привлекает к себе внимание не только ученых, но и международной преступной группы, стремящейся завладеть некой таинственной силой, спрятанной где-то в подземельях Убара.

Песчаный дьявол. Том 1
Песчаный дьявол. Том 2
Песчаный дьявол. Том 1
Песчаный дьявол. Том 2

Sandstorm

Книга мне очень понравилась, буду и дальше читать этого автора! Прочитала быстро, книга интересная! Никогда не полагаюсь на чужие отзывы, всегда читаю сама. Кто любит приключения, читайте. Приключений много не бывает!

Совсем не понравилось. Совершенно не сочувствуешь персонажам, и прямо заставляешь себя дочитывать. Правильно написали — как будто сценарий к фильму категории Б

Еле дочитал до конца. Так и хочется сказать — «муть». Но дабы быть максимально объективным, скажу, что наверное если б мне было 14 лет, и на дворе были 90-ые, то книга ,что называется «зашла» бы. Вроде есть сюжет, и полно динамичных сцен., но читая ловишь себя на мысли, что совершенно не интересно, что будет дальше. Книга — неплохой сценарий для приключенческого фильма категории Б.

Ура, ура, ураааа лучшего снотворного просто не найти, месяц читал еле-еле осилил, большей мудистики я просто не видал ещё. Думаю продолжение цикла мне жизни не хватит осилить. Один плюс как я упомянул выше, засыпаешь на раз...«спасибо»

Ну, честно говоря, халтура, даже для такого ремесленника, как Джеймс Клеменс.

Сюжетная интрига вполне рядовая «индианаджонс», без сюрпризов.

Плохие парни с девочками и хорошие с девочками ищут тайный город в песках, по дороге активно моча друг-друга. В найденном городе мочилово приводит к полной ликвидации артефакта, вместе с плохими парнями и девочками. Хорошие парни с девочками женятся. всё...

Единственная свежая идея — научно-техническая интрига, стоящая за всеми «чудесами». Но она настолько бредовая и шарлатанская, что зубы сводит. Хранение антивещества в шаровой молекуле воды... Круглый конь в квадрате.

Сценизмом Клеменсу, в этом романе, пробрать меня так же не удалось. Свирепое мочилово, с использованием наземной и воздушной техники, с полным игнором факта, что заявленный район действий до предела насыщен саудовскими войсками, и натовскими ПВО, автору не помогло. Вышло занудливо и неинтересно.

В образах героев я ничего хорошего не ждал, и соответственно не получил. Чёрно-белый комикс.

Вообщем, рекомендую только для фэнов Клеменса. Остальным рекомендую пропустить сие творение. У автора найдуться вещи и позанимательнее.

Книга не даст заскучать — это определенно точно, НО по сравнению с «Амазонией» и «Пирамидой»(а именно столько из Роллинса прочитано), все же им уступает. И уступает именно наличием приключений, что так привлекло меня в тех книгах. Здесь же меня не покидало ощущение, что читаю сценарий к голливудскому блокбастеру ну и конечно — Стрельба, стрельба и еще раз стрельба, но тем не менее книгу прочитал и ничуть об этом не пожалел.

Это четвертая книга, которую я прочитала у этого автора. И скажу, что не от одной его книги я не была в диком восторге. Но эта окончательно убило все желание продолжать знакомиться с его произведениями. Странно, ведь в его книгах куча приключений, куча действия, достаточно героев и антигероев. Любовная история, как правило, тоже имеется. Но, тем не менее, его книги не более чем боевики и просто лекарство от мимолетной скуки. Чтобы развеяться.

Песчаный дьявол — это первый роман цикла «Отряд Сигма».

Книга-загадка, книга-бестселлер. Получилась какая-то совсем бесцельная и не слишком-то загадочная. Потому что была долгая и нудная. И очень, очень неровная, так как все же редкими местами было интересно. А точнее где-то большая первая половина книжки в принципе мне понравилась. Но дальше… уф… утомительная сказка, написанная плохим языком или переводчик очень сильно подкачал.

Книгу можно было сделать раза в три короче, лишив ее совсем не нужных соплей и совершенно скучных и неуместных пересказов древней мифологии и описания пустыни. И тогда возможно книга получилась бы намного интереснее.

Но, как и всегда у этого автора книги не представляют никакой особой пищи для ума и не несут читателю никакой духовной ценности. Немного приключений, немного беготни со стрельбой, немного любовной ниточки. И конечно нелогичные и почти идиотические отклонения в некую историческую загадку. И как правило все это описано оооочень скучно и долго. Повторюсь, очень на мой взгляд много лишнего.

Так же автор насытил книгу кучей научной и псевдонаучной дребеденью, от которой со временем просто устаешь. Начинаешь терять интерес ко всему про исходящему, так как со временем начинаешь понимать, что все высосано из пальца. А о способе размножения древнего рода царицы Савской я вообще молчу (и тихо смеюсь в тряпочку).

Эта книга ничего лично мне не дала. Тупо убить время. И все. Через короткое время я забуду о чем книга и вообще про нее больше не вспомню. Сплошное разочарование.

Периодически она была такая нудная, что обуревало очень сильное желание бросить читать. И как только я решалась, начинался кусочек чего-нибудь интересного. Но оказывалось, что это просто наглая замануха, так как спустя несколько страниц начиналась точно такая же невыносимая нудятина.

Да, там много приключений, стрельбы и беготни. То есть действия, или как сейчас говорят, экшена навалом. Боевик, приправленный сопливой историей любовных отношений и смехотворной загадкой.

По этому «шедевру» может получиться средний проходной фильм. Куча штампов и до тошноты героические герои и злодейские злодеи сделают фильм еще одним посредственным боевиком. Хотя кто знает...

И когда в самом конце, казалось бы намечается что-то интересненькое, ты уже настолько устаешь от всей этой предыдущей нудотени, что и долгожданное окончание читать уже совсем не в радость.

Подводя итог, скажу, что книга понравится только очень большим ценителям приключений и конкретно этого автора.

А лично для меня книга стала одноразовая.

Проходная книга просто чтобы убить время. Не более.

Плюсы:

Главный герой — Пейнтнер;

Легко читаемая;

Для отдыха-не нужно напрягать мозги;

50% книги представляют интерес;

Минусы:

Скучная

Банальная

Нудная

Излишне затянута

50% книги не интересная

Бессмысленная

Загадка высосана из пальца

Нет пищи для ума

Много ненужных скучных подробностей

Характерны главных героев не раскрыты

Любовная история скудная

Научные описания утомительны

Много экшена, но даже он к концу становится очень скучный...

--------------------------

Ролик на книгу http://youtu.be/TC_KeNJcsYY

Прочитав отдельные романы Ролинса, решил взять в руки серию «Сигма».

Мысли вслух:

«Ну, Роллинс, погоди! Сейчас я тебя прочту!» Это раз.

«Хм, ну ты настрочил! Аж 7 книг! Значит читают! Значит покупают! Значит хорошо!» Это два.

«Приключенческая литература — моё все! Я счастлив!» Это три!

Вот сейчас идет 450ая страница... Поделюсь мыслями...

1. Вот скажите мне — ЗАЧЕМ описывать подробно каждый кувырок?! Каждый поворот головы?!

Чтобы был объем?!

Проходили! Привет Ларсон!

2. А сюжет, который годится для игр самого низшего пошиба на геймбое?

Видимо, американская публика требует.

3. А вот эти все несуразные мысли про антивещество и про митоз?! Для кого это?!

Да в энциклопедиях интереснее написано! И понятнее!

Вывод: дочитаю, Джеймс, не бойся. А тебе пожелание: собери себя в кучу, тряпка!

С автором уже знаком и впечатления от его книг самые приятные. Решил почитать другие его книги. Не ошибся. Книга отличная. То что нужно для отдыха. Что говорить — Книга-загадка, книга бестселлер.

«Он открыл дверь и шагнул навстречу новым захватывающим приключениям». Такова финальная фраза романа Дж. Клеменса «Песчаный дьявол». Не знаю, кого как, но меня данная фраза просто сразила наповал. Эстетически. Впрочем, она оказалась достойным завершением абсолютно слабого, литературно безпомощного романа.

Читая Клеменса, невозможно отделаться от ощущения «дежа вю» — где-то я уже подобное неоднократно встречал, читал. «Песчаный дьявол» удивительно напоминает советский детективный «трэш» середины прошлого века. Одномерные, плоские герои, возвышенно-пафосная интонация, стилистика провинциального графомана («стальной взгляд, «мужественное, волевое лицо» и другие подобные, серые, безвкусные, затертые эпитеты). Положительные герои романа безупречны во всем: они знают по десятку языков (в том числе «пекинский диалект китайского), владеют приемами не менее десятка силовых единоборств, разбираются в дебрях ядерной физики, без промахов стреляют и метают ножи... Что может поделать с такими красавцами противостоящая им загадочная Гильдия? Пускай даже эта Гильдия и обладает самыми невероятными возможностями. Ясное дело — ничего.

Понятно, что из одних «стальных мускулов» интригу не выстроишь, романа не напишешь. Приходится добавить к общей благостной картине глубоко законспирированного агента Гильдии и неоднозначную девушку Кассандру, которая сбилась с верного пути и стала работать на профессиональную преступность... В романе будут и жестокие схватки в знойной аравийской пустыне и на водах Красного моря, будет также и Настоящая Любовь. Любовь завершится ...отгадайте чем? Разумеется, свадьбой! Законспирировавшийся гад-предатель будет изобличен и позорно покончит с собой, ну, а «заблудшая овца» Кассандра, раскаявшись, погибнет на руках у главного героя...

Да, чуть было не забыл... Попутно автор расскажет про поиски некоего «антивещества», поделится своими догадками по поводу тунгусского метеорита, поведет своих персонажей на розыски таинственного древнего города Убар, занесенного аравийскими песками... Но, по сравнению с его «чудо-богатырями», все перепетии сюжета просто-напросто блекнут и напоминают настольную игру, предназначенную для детей младшего школьного возраста...

Раньше подобные книжки издавали в мягких обложках с соответсвующими картинками. И все было понятно, кто хочет — тот читает. Зачем ЭКСМО издало писанину Роллинса/Клеменса в линейке «Книга-загадка, книга-бестселлер» я не ведаю. Наверное, имела место вражеская вылазка с целью окончательной компроментации когда-то подавашей надежды серии...

До этого читал у Роллинса отдельные романы, такие как «Пирамида» и «Амазония», — мне понравилось. Решил взяться за серию «Сигма» — не очень. Может быть идеи кончились, может настроения у автора не было, но первый роман серии вышел немного похуже чем отдельные романы. Сама идея вроде как ничего, но чего-то не хватает... Да и в целом получился больше боевик, чем фантастика. Итого: твердая 7. Надеюсь, дальше пойдет лучше...

До этого были прочитаны 3 книги Клеменса: Амазония и Хроники убийцы богов. И они-таки впечатлили.

В сравнении с ними «Песчаный дьявол» ... явно не дотягивает. Вроде бы и сюжет есть, и описания приятное, и повествование на высоте, но ... скучновато. Нет, местами пробирает, что аж вся сонливость улетучивается, но почему местами и куда девается постоянно чувство погружения, сопереживания героям и реальности происходящего?

Тянет повозмущаться, но не буду растекаться мыслью по древу: книга хорошая, но не более того. Учитывая, что цикл мне советовали прочесть, попробую ещё и следующую книгу, благо, что читается приятно...

Пытался закончить роман очень долго. Ранее с творчеством этого автора был знаком по «Хроникам убийцы богов». Произведение очень порадовало, ну и решил почитать еще чего-нибудь. Вот и взялся за Сигму. Надеялся получить такое же удовольствие. Но увы.... При прочтении в голове все время всплывали образы из Кода да Винч Брауна и Лары Крофт. И сравнения всегда были в пользу последних. До Лары Крофт не дотягивает по накалу и экшену, до Кода по проработке исторических фактов и по качеству головоломок.

Одно то, чтовроде как захоранение вдоль и поперек уже исследовали на протяжении многих лет(о чем говориться неоднократно), но никто не смог додуматься поискать металоискателем. А вот нашей расхитительнице эта здравая мысль конечно сразу пришла в голову :biggrin:

В Сигме вроде как есть все необходимое для увлекательного чтива: и тайна, и артефакты, и загадка, и попытка все это увязать с историей, и экшен, и ...... ну много еще чего. Но написано все это так нудно, что даже сомневаешься, один ли это автор с Хрониками. Скука налетает сразу, и не отпускает, пока не закроешь книгу. Получился малахольный огурчик какой-то.

Возьмите Индиану Джонса, Лару Крофт, Джеймса Бонда, суперпуперспецподразделения из многочисленных боевиков, пару гениальных ученых, таинственных и коварных злодеев, смешайте всё это и получится роман Джеймса Роллинса «Песчаный дьявол».

Если бы ингредиентов этого варева было чуть поменьше, вкус мог бы быть и получше, а так получилось слишком приторно. С самого начала автор говорит о том, что «Сигма» — сверхсекретная организация, потом оказывается, что сотрудники ее продаются и покупаются, и знает о ней всякая собака. Допустим, с некоторыми натяжками это объяснимо. Но абсолютная ахинея — процесс образования озера с растворенным в воде антивеществом. Любовная линия совершенно никакая. Я так и не понял, что за ношу несли женщины с водяными додекаэдрами в крови, и почему с облегчением от нее освободились, — вроде ничто не мешало им жить-поживать да добра наживать. Технологии древних, позволяющие производить управляемую аннигиляцию, выходят за рамки здравого смысла. А как вам открывание наручников медицинской иглой, зажатой пальцами ноги? Короче, у автора фантазия безудержна настолько, что граничит с бредом.

Но и это еще не всё. Мне ужасно раздражают фразы вроде: «В груди у Пейнтера бурлили смешанные чувства: разумеется, гордость и удовлетворение, но также гнев, к которому примешивалась толика стыда.» Или: «Его голубые глаза наполнились болью, но в то же время и решимостью». Не удивлюсь, если у автора есть еще один псевдоним, под которым он пишет слезливые неправдоподобные мыльные романы-серии. Ну много ли вы видели людей, у которых глаза полнятся болью? Я не видел. Излом бровей, морщинки на лбу, блеск глаз, слезинки в уголках — все это — да, а вот чтоб просто «наполнились болью, но в то же время и решимостью» — никогда. Короче — фантазией автор обладает, а вот убедительно описать что-либо не очень-то умеет. Нет у человека литературного таланта, а есть навыки ремесленника.

Довольно жалкая поделка получилась.

Первое мое знакомство с данным автором. Остался очень доволен. Я вообще люблю романы с исторической подоплекой, с присутствием различных артефактов, типа Индиана Джонс. Все это тут присутствует. Сюжет очень динамичный. Приятная книга для отдыха.