Джо Аберкромби «Полкороля»

2072

Другие названия: Полукороль

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Ум, далеко не всегда полноценная замена здоровой руке. Особенно в мире, где последнее слово остается за сталью. В мире, где высшая доблесть это стоять рядом с другом, щитом к щиту против всего мира. В мире, где Мать Войны будоражит умы и молодые парни садятся на весла и отправляются к чужим берегам, что бы всласть накормить Мать Воронов плотью павших врагов.

В этом мире Ярви, младшему из детей могучего короля, было предначертано стать жрецом и служителем Отца Мира. Природа и боги не оставили выбора калеке. Но Судьба всегда смеется последней. В крови предательства взойдет он на престол своих предков лишь для того, что бы пасть с него! Став рабом всеми силами своей души будет он стремиться вернуться домой! Не ради трона – ради мести! Ведь каждый, кто причастен к смерти отца и брата должен испить горькую чашу его ненависти! Если испытания закаляют характер, выпавшего на его долю хватит, что бы превратить характер Ярви в лучшую сталь! Сквозь боль, холод и огонь идет он к своей цели и никакие препятствия не остановят его на этом пути.

Локус / Locus Award, 2015 // Подростковый роман

BooktubeSFF Awards, 2015 // Для старшего школьного возраста (выбор читателей)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2016 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2015 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Море Осколков

Пів короля

Стиль автора узнаваем, сюжет — непредсказуем, герои — характерны, описания — натуралистичны, потенциал мира — огромен.

Всё тот же старый добрый Аберкромби.

Ну, может быть, совсем немного в сторону, с поправкой — скорее условной — на подросктвое фэнтези.

Ждём официального издания на русском.

Язык романа очень легкий и приятный действия идут своим чередом, читаешь и не можешь оторваться. Но я заметил тенденцию у Аберкромби: с каждым новым произведением в них уменьшается содержание фэнтези (магии и магических существ), но при этом они легче читаются. Короче, победителей не судят. Очередной шедевр от мастера пера.

Понравилось. Конечно, не буду сравнивать с произведениями из «Земного круга», но уверен, что если бы данная книга вышла у Аберкромби первой, свой круг читателей и поклонников получила бы.

Читается легко, быстро, интересные повороты сюжета. Может для кого-то и предсказуемые задолго до.., но до меня доходило примерно за 2-3 страницы до поворота. Да и то не всегда.

Однозначно, что очень понравилось,

это экономическая подоплека переворота, а не просто банальная жажда власти. Точнее второе тоже присутствует, и глобально, но завязка на золото и экономику тоже очень уместно вставлены. Мне это очень импонировало.

Порекомендовать прочесть можно всем, тем более, что если и не понравится, то можно остановиться на первом романе.

Во время чтения возникло ощущение, что это на самом деле ранний роман Аберкромби, написанный еще до «Первого закона», а теперь на волне популярности автор решил его опубликовать.

Современное понимание подросткового чтива, к счастью, предполагает вполне себе роман для взрослых. Хороший роман, хоть и короткий. Это, конечно, не «Герои» или «Красная страна», но вот три первозаконных книжки я бы взамен «Полукороля» отдал со всеми калеками-инквизиторами и путешествиями за тридевять земель. Как по мне, так это книга уровнем чуть ниже «Лучше подавать холодным». Без мата, герои попроще, а сюжет такой же шаблонный — хочется назвать его «классическим фэнтезийным». Магии, кстати, нету. И любовных соплей. В подростковом-то чтиве. Хотя бы за это автору можно сказать спасибо. Зато есть мальчик с полурукой и девочка с дыркой в щеке, немного черного юмора, хорошо построенный, хоть и стандартный сюжет. И трупы, да, куда без них. Чего вам еще нужно от фэнтези?