Джон Райт «Золотой век»

The Golden Age

Роман-эпопея, год

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман, переведённый на французский (трилогия)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

Феникс Побеждающий
Золотая Трансцендентальность

The Golden Age Trilogy
The New Space Opera 2
The New Space Opera 2

Я начну с минусов:

1. Первая книга то ли слабее, то ли дело в переводе, но она наименее интересная в трилогии.

2. В сеттинге поначалу может быть сложно разобраться. У трилогии есть приложение, в котором описана история развития цивилизации, основные нейроформы и школы мысли. Это приложение очень помогает разобраться, но находится оно в конце третьего тома, а не перед первым, что немного недружелюбно и глупо, так как под конец читателю оно уже и не нужно.

3. Вторая и третья книги не переведены. Перевода в планах нет.

Теперь плюсы:

1. Это одна из лучших твердых НФ. Уровня Игана, Уоттса, Брина. Лучшая? Это зависит от ваших предпочтений.

2. В отличие от большинства твердых НФ трилогия хороша в литературном плане. Очень сильное влияние античной литературы и мифологии. Используется множество стилей. Есть шикарные майндфаки на манер Филипа Дика.

3. Затрагивается широкий спектр _актуальных_ научных и философских идей и их последствий.

Отличная серия для тех, кто любит именно научную фантастику. Для кого-то серия может показаться слишком заумной. Еще нужно прорваться через самое начало, привыкнуть к странным именам персонажей, после этого становится очень интересно. Перевод довольно низкого качества (специально сравнил несколько моментов, в некоторых местах переводчик не понял о чем вообще шла речь), поэтому рекомендую читать в оригинале.