Грегори Киз «Пушка Ньютона»

Пушка Ньютона

Newton's Cannon

Роман, год; роман-эпопея «Век безумия»

1681 год. Сэр Исаак Ньютон, обратив свой пронзающий пространство и время разум к древнему искусству алхимиков, получает Философскую ртуть — первоисточник материи, ключ, инициирующий взаимодействие четырех элементов: земли, воздуха, огня, воды. Франция и Англия ведут жестокую войну, и Людовик XIV повелевает использовать новое, таинственное оружие, названное «пушкой Ньютона».

А на другом конце света юный ученик печатника по имени Бенджамин Франклин случайно, сам того не желая, приоткрывает полог, скрывающий опасную тайну. У него появляется смертельный враг: его преследует не то ученый, не то колдун. Бену ничего не остается, как бежать в Англию. Помочь ему может только сам Ньютон. А кто поможет Ньютону? Он не первый, кому стал известен секрет Философской ртути, у него были предшественники. Существа, в равной мере презирающие и науку, и человечество, желают избавиться от обоих объектов их презрения...

— роман-эпопею «Век безумия»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2002 // Роман, переведённый на французский

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Н. Гордеева (3)

Пушка Ньютона
Век безумия: Пушка Ньютона. Исчисление ангелов
Век Безумия: Пушка Ньютона. Исчисление ангелов

Постоянно покупаю журнал «Мир Фантастики», таки там это произведение названо лучшим в переводной фэнтези за не помню какой год.

Автор качественно довольно пишет. Интересен мир, где наука несколько отличается от реальной того времени. Очень неплохой сюжет.

Книга хоть и является первой в сериале, но наделена относительным окончанием.

Но большим недостатком является то, что автор не поддерживает уместную в книге динамику. События драмматичны в глобальном смысле, но нет ощущения какого-то сопереживания, соучастия.

Читать было скучновато, до середины книги даже был соблазн бросить. Но качество текста не позволило этого сделать.

Книга хорошая, но не более.

Читала книгу и ждала — вот сейчас куча умного народа сообразит как отпихнуть комету от лондона и все будет хорошо. Не дождалась. Комета шмякнулась, началась ядерная зима и теперь надо искать ангелов, что бы узнать чем дело конччилось.

Приятно читать. Как и всё у Киза — добротно, с интересным сюжетом и неплохим языком.

Многие сравнивают с «Барочным циклом» Стивенсона, но «это уже совсем другая история» (с), хотя тоже альтернативная

Книга — не отнять, не прибавить. И мне не показалось, что данный мир нуждается в спасении — до этого ещё далеко, четырёхкнижие всё-таки, всё впереди (надеюсь, доиздадут)

Присоединяюсь к мнению viktor block. И хочу добавить что именно эта книга помогла Исааку Ньютону стать для меня самым великим учёным и, конечно, моим кумиром:smile:

Странное ощущение: весь роман посвящен тому как можно было бы спасти мир, но в итоге мир спасен не будет... И в этот момент весьма неплохой роман летит в пропасть. Почему? Потому что начисто пропадает достоверность, а, учитывая тот факт, что обещанные продолжения так и не вышли на русском языке, даже если увидите данный том на распродаже (как я) не прельщайтесь — оно того не стоит.

Великолепный роман в жанре альтернативной истории. Очень хорошо продуманная и разработанная система замещения науки магией и алхимией. Интересный сюжет, хорошо продуманные персонажи.

Прикоьный роман:haha: Купил просто, потому что название понравилось, оказалось не зря деньги заплатил. Под обложкой и интригующим названием скрывается замечательная рукопись:super:

К прочтению этот роман обязателен. Еще бы дождаться продолжений.

Очень неплохо. Если и дальше так пойдет...

Ждём.