Сергей Казменко «Вариации на тему древнего мифа»

Вариации на тему древнего мифа

Другие названия: Вариация на тему древнего мифа

Рассказ, год (год написания: 1989)

Орьета была совершенно обыкновенной планетой земного типа, населявшие ее аборигены были гуманоидами, очень похожими на людей. И была только одна странность — у орьетских женщин из поколения в поколение рождались только и исключительно мальчики. Но тем не менее их раса не вымирала, а скорее наоборот – развивалась.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'1», 1991 г.

— сборник «Хранитель леса», 2014 г.

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма

Фантакрим MEGA 1991'1

Хранитель леса

Тема выбора жены (мужа) редко, но все же встречается в фантастической литературе. Кто-то их печет, как пирожки, кто-то из дерева вырезает... Но, наверное, смысл рассказа не в этом. Смысл в поиске идеала. Не зря же говорят: принца ищет... А сами мы готовы принять идеал, а сами мы являемся идеалом? А может надо смириться: люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то чем обладаешь. Вот вам на выбор две философии: бери, что есть или стремись к идеалу, которого нельзя достичь... Тебе выбирать на что потратить жизнь. Я уже выбрал — это книги.

Народная мудрость говорит: «Как жену ни выбирай — всё равно ошибёшься»:biggrin:. Однако на Орьете придумали, как её обойти. А землянин... Что землянин? На то он и землянин, чтобы ошибиться!

Довольно оригинальный способ поиска спутницы жизни — что вырезал из дерева — то и получай. Очень удобно, на всех хватит и на любой вкус.