Брендон Сандерсон «Одиннадцатый металл»

Одиннадцатый металл

The Eleventh Metal

Рассказ, год; цикл «Космер»

История из мира «Рождённого туманом», приквел к роману «Пепел и сталь».

После событий в Ямах Хатсина жизнь Кельсера изменилась. Теперь он должен стать кем-то большим ... Он обязан стать силой, которая сможет что-то изменить в мире, где повержен Свет и торжествует Темный Властелин.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «The Mistborn Adventure Game»  >   «The Mistborn Adventure Game», 2012 г.

— сборник «Космер. Тайная история», 2016 г.

Космер. Тайная история
2024 г.

Пепел и сталь

Прочие издания:

The Mistborn Adventure Game

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

История из мира «Рождённого туманом», приквел к роману «Пепел и сталь» из цикла «Рождённый туманом». Начал читать цикл с этого рассказа и наивысшая оценка по причине оригинальных придумок автора. Алломантия — наука, которая здесь не раскрыта, это уже интрига и ожидание подробностей. Поиск одиннадцатого металла -зачем ? и какой он по названию? Полёты посредством силы металлов -какой? Социальное устройство общества -мельком, что не демократия. То есть , для прочитавших весь цикл , это всё ясно, но для начинающих читать, это море загадок. Которые предстоит узнать и насладиться , может быть.

В некотором роде рождение легенды. Маленький рассказ о Кельсере уже после ям, но до обретения новой цели. Собственно эта история, первая алломатическая схватка с аристократом, первые спасённые скаа, как раз и показывает обстоятельства зарождения новой цели героя.

Рассказ радует возвращением в атмосферу городов, укрытых пеплом и туманом, тайных операций и алломантии. Знакомая харизма героя, странный учитель, довольно жесткие способы обучения.

Конечно, рассказ в первую очередь для поклонников трилогии, уже знакомых и с героями, и с устройством мира.

«Одиннадцатый металл» – рассказ-приквел к основной трилогии «Рожденный туманом». Рассказ этот написан спустя три года после завершения трилогии и является своего рода ностальгическим возвращением автора к любимому персонажу.

Это история о том, как Кельсер получил очередной урок жизни и алломантии от своего учителя, а заодно и обрел цель всей своей жизни. Перед нами обычное ограбление, которое не позволит понять персонажа лучше, чем это было возможно в «Пепле и стали». По сути, рассказ ничем не примечателен. Это просто еще одна встреча с Кельсером, которая позволит провести полчасика в приятной компании и оставит приятное послевкусие, не принеся с собой ничего особо полезного.

Рассказ неплохой, но уж слишком простенький.

Небольшой рассказ, предваряющий еще один цикл Сандерсона. Сам по себе рассказ довольно проходной, но идеи интересные, и если он, как умеет, раскроет их в романах – должно получиться неплохо.

Ставлю 6. С пометкой: «только фанатам Кельсера», к которым я себя не отношу.

Рассказ ничем не примечателен: здесь нет ни интересных подробностей мироустройства, ни раскрытия тайн древних времен, ни головокружительных событий, ни новой магии, ни интересного сюжета. Автор просто написал небольшой рассказ об одном из десятков (сотен) приключений своего персонажа.

Если вы хотите узнать что-то из пред истории Выжившего в Хатсине — читайте этот рассказ. Он небольшой, но может подарить несколько минут радости тем, кто хотел бы вернуться в мир Скадриала и узнать, с чего все начиналось.

Неплохой рассказ, хоть и короткий. Сразу же захотелось полноценный приквел про детство и юношество Кельсера, и про то, как он обучался алломантии. Впрочем, ничего удивительного. Надеюсь, когда-нибудь выйдет.

Рассказ поведает об одном из множества ночных приключений Кельсера. Что делает его особенным? Именно оно послужило началом становлению того самого Кельсера, которого все мы так полюбили — харизматичного и веселого, будущего героя, а точнее — вождя. И все это в фирменном стиле Сандерсона.

Такой-то короткий бодрый рассказик с гнетущей атмосферой, давящей и темной, с дракой в конце, с долей пафоса, с парой шутеечек.

Обучение Кельсера. Один из этапов. Зарождение плана мести.

Ну что тут скажешь? Рад был снова встретиться с Кельсером :)

Конечно же, фанатам трилогии понравится, чего говорить.

Интересно было сравнить, как такая мощная личность, как Кельсер, некогда находилась, скажем так, в зародыше и потихоньку пробуждалась.

8 из 10.

Рассказ о маленьком деле Кельсера и его учителя (конечно же не математики, а алломантии). По сюжету (ну что могут делать воры) они пытаются кое что, кое у кого забрать. При этом Кельсер (в прошлом такой вор аля 11 друзей Оушена) обучается физической алломантии. Как бы все просто. Но учитывая мир, в котором все это происходит, и автора, который все это придумал, получилось достаточно бодро(головокружительно), с юмором (Сандерсон умеет) и такой гнетущей обстановкой сложившейся в мире, где победило зло. Отличное дополнение к трилогии Рожденного туманом, но немного скомканое.