Брендон Сандерсон «Космер. Тайная история»

Космер. Тайная история

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

Сборник, год

Сборник рассказов и повестей, относящихся к вселенной «Космер». Сборник включает в себя очерки и иллюстрации для различных планетарных систем, в которых описывается история созданных Сандерсоном миров.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Селийская система / The Selish System
  • Рошарская система / The Rosharan System

Космер. Тайная история
2024 г.

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

Сборник рассказов и повестей по Космеру Сандерсона.

Прекрасная возможность увидеть всё разнообразие этой вселенной, при этом почерпнуть немного информации о планетных системах, живущих на них народах и особенностях влияния на эти миры Осколков (местных божественных сил).

Удобный формат, произведения сгруппированы по разделам-мирам, есть немного схем и иллюстраций (и даже черно-белый отрывок из комикса), после каждого произведения небольшое авторское послесловие.

На мой взгляд этот сборник больше интересен фанатам авторской вселенной, тем более что кое-где есть предупреждения о спойлерах. Но при этом сами повести и рассказы очень хороши и (примерно больше половины из них) вполне самостоятельны как истории. Так что может быть я ошибаюсь — и для не фанатов это хороший способ познакомиться с автором.

На самих повестях и рассказах останавливаться не буду, так как прочитаны они были в разное время, и более подробные отзывы можно посмотреть на соответствующих страницах. Скажу лишь что оценки варьируются от просто хорошо до потрясающе. Разве что кроме комикса — в данном случае сложно оценивать маленький отрывок и сопутствующие черновики.

Читать доводилось и в любительском, и в официальном переводе. Издано достойно (хотя жаль, что иллюстрации не цветные). Немного смущает тот факт, что над отдельными частями сборника работали разные переводчики. Проблем со стилем не заметила, а вот досадные мелочи вроде Одиума и Вражды (разные варианты имени одного и того же Осколка) встречались.

Тем не менее хочу ещё раз отметить — здесь подобраны очень интересные, сильные и разные истории. Которые определенно стоят прочтения. Ну а для поклонников Космера (к коим отношу и себя) издание так вообще обязательное.