Эдмонд Гамильтон «Озеро жизни»

Озеро жизни

The Lake of Life

Престарелый миллионер-магнат Джон Брэнд нанимают команду искателей приключений с целью отыскания в Африке легендарного Озера Жизни, которое по легендам дарует бессмертие. Разношерстная компания, состоящая преимущественно из бандитов, пробирается в сердце Черного континента, преодолевает сопротивление негритянского племени «скелетов», проникает через Горы Смерти, попадает в запретную долину, где достигает Озера Жизни, сталкиваясь с мифическими Хранителями, охраняющими тайну озера...

© jini

— журнал «Weird Tales» November 1937», 1937 г.

— журнал «Weird Tales» October 1937», 1937 г.

— журнал «Weird Tales» September 1937», 1937 г.

Узник Марса

«Weird Tales» September 1937
«Weird Tales» October 1937
«Weird Tales» November 1937
1937 г.

В первой трети романа меня не покидало ощущение того, что где-то я это уже читал. Действительно, очень похожую сюжетную линию использовал Джеймс Хедли Чейз в своем триллере 1969-го года «Гриф -Птица терпеливая». И в том и в другом романе могущественный американский миллионер нанимает небольшой отряд людей для поиска таинственного артефакта в Африке. Усиливает сходство то, что в обоих случаях группа авантюристов состояла из пяти -шести человек с темным прошлым (контрабандисты, гангстеры, ковбои и проч. подобные личности). Только у Гамильтона они искали целебную воду, а у Чейза — старинный перстень. Интересно, что как для одного, так и для другого автора подобные приключенческие конструкции не являлись профильными в творчестве. Деталей романа Чейза уже не помню, но по-моему в его компании путешественники не особо ладили друг с другом. У Гамильтона же наоборот, столь взрывоопасный состав экспедиции отличился сплоченностью и настоящей дружбой.

Само собой, Чейз не мог в своей книге обойтись без роковой женщины, но и у Гамильтона их здесь сразу две — коварная расчетливая соблазнительница Яла и дикая воительница Луриан, которая, правда, уж очень быстро укрощается по мере общения с главарем экспедиции Кларком Стэннардом... А где-то со второй трети повествования у отца «космооперы» начал проступать уже более знакомый «космический» почерк, и совсем не важно, что плацдармом для захватывающих приключений его героев была некая африканская страна (очень похожая на Конго — судя по реке Убанги), а не марсианские плоскогорья.

Те из читателей, которые любят описания природы, охоту на диких зверей, какие то научные выкладки и т.п. экскурсы, свойственные классическим писателям-приключенцам,

будут разочарованы — ничего из этого они здесь не найдут. Кстати, непонятно чем питались путешественники пока восемь дней спускались на лодке по реке — об этом ни слова. Все, что мы узнаем здесь об Африке это то, что на этом неприветливом континенте есть многочисленные мангровые кустарники и агрессивные туземцы-негры с изображениями черепов на лицах.

И, наверное, правильно. Эдмонд Гамильтон стремительно ведет своих наемников вперед, к намеченной цели — к Озеру Жизни, не отвлекаясь на всякие мелочи. Главное что у него получилась динамичная, нескучная книга.

Роман похож по атмосфере на повесть «Плоскогорье невидимых людей», написанную двумя годами позже. Автор второй раз в крупной прозе (первый был «Повелитель вампиров») отошёл от темы столкновений космических армад и битв со злобными пришельцами и создал довольно неплохой приключенческий роман. Прочитал с удовольствием, рекомендую.