Эдмонд Гамильтон «Город на краю света»

The City at World's End

Другие названия: City at World's End

На маленький американский городок с секретной ядерной лабораторией сбрасывают многомегатонную атомную бомбу.

В результате взрыва весь городок вместе с его жителями перемещается в далекое будущее.

Впервые на русском: журнал «Техника-молодежи» №№1-12 1992 г. илл. Р Авотина.

Перевод нескольких рецензий (источники).

Хранители звезд

Дети Солнца

1953 г.
1983 г.
City at World's End

Читать начал с журнальной публикации, а какие там прекрасные были иллюстрации Р.Авотина. Потом перечитывал в книге. Захватывающее произведение. Читаешь и как кино перед глазами. Сейчас пресыщенным обилием подобной литературы и фильмов, многим может показаться примитивным и наивным. Но не забывайте с таких произведений и начиналась фантастика, и потом многие просто заимствовали идеи.Чем, кроме описания событий запомнился роман, так это борьбой землян за свой мир с вселенной бюрократией. Ну почему за нас кто-то всегда должен решать: как нам жить и где нам жить. Ну и естественно главный герой, который почувствова вкус звездных полетов, понимает, что на Земле ему будет тесно.

Первый раз прочитал в журнале «Техника молодежи». Это был первый прочитаный мной роман о постапокалиптическом мире. Угасающее солнце, умирающий мир, в котором живут горстки людей, которым приходиться жить в городах под куполами. С тех пор полюбил творчество Гамильтона. Прочитал его все произведения которые можно было найти в книжных магазинах. На то время, а это было начало 90-х, мне даное произведение показалось шедевром. Сейчас эта книга (как и многие другие книги Гамильтона) у меня пылытся на полке и возьмусь ли я перечитывать ее снова... незнаю. Просто боюсь, что испорчу все впечатления, которые остались после ее прочтения в 15 лет.

Давным давно поймал часть этого романа в «Технике молодёжи» и всё хотел прочитать, но не знал названия. Роман построен на идее брошенных городов, умирающих планет и судьб людей оторванных от своего мира. Оказалось, что тогда я прочёл как раз самую впечатляющую часть романа. Дальше пошли встречи с инопланетянами и заседания в межзвёздных лигах (межзвёздные союзы — одно из «изобретений» Гамильтона): как раз те самые штампы от которых сегодня некуда деться. Эстетика умирающей Земли и брошенных городов не была развита, а именно хорошего Universe Design я ждал от второй, недочитанной части романа.

Достаточно примитивный и наивный роман, неяркий ГГ. Задумка хоть и отличная, но реализована не очень удачно. Роман подойдет для читателей 12-15 лет, старшим же покажется очень простым и незамысловатым. Но, думаю, можно сделать скидку на то, что роман был написан очень давно и среди первых опытов в фантастике вещь достаточно неплохая.

Всегда интересно почитать «первоисточник» — сколько раз этот сюжет использовали впоследствии и сосчитать трудно. Сейчас произведение на мой взгляд выглядит слишком схематичным, но похоже это относится к многим ранним вещам этого жанра. Единственное, что вызвало некоторое недоумение, это гипертрофированный пеатриотизм. Мне казалось, что американцы очень легко меняют место проживания. Впрочем все меняется, возможно это было и так.

Один из самых любимых произведений этого автора. Читала не отрываясь. Еще одно доказательство тому, как может изменить мир сверхмощное оружие, гонка не будет никогда прекращаться

Читать было не просто интересно, а очень интересно! Роман понравился даже больше, чем Звездные короли! Очень рекомендую к прочтению.

Читал давно, в середине 90-х, в журнале «Техника — молодежи», но так и не получилось дочитать до конца — последний номер не смог достать. Увлекательная и интересная Робинзонада. Признаться, вначале я думал, что городок закинуло в параллельную реальность или на другую планету.

Захватывающее повествование затрагивающие многие реалии нашего Мира и США в частности. В романе отражены как социальные явления (патриотизм, бюрократия), так и личностные человеческие черты (стремление к осёдлости, веяние надежды, закрытие глаз на последствия). Очень правдоподобно показана история взаимоотношений главного героя и его невесты, а также реакции людей на неведомое.

Одна из любимейших вещей у Гамильтона, в 14-17 лет она мне очень нравилась. С тех пор не перечитывал, но образы далекого будущего из этого романа (красное солнце, древние города, обезлюдевшая Земля) были одним из факторов повлиявших на мой интерес к подобным произведениям. Наряду с «Городом» Саймака и романом Артура Кларка «Город и звезды». Два последних — отлично воспринимаются и сейчас, а о произведении Гамильтона можно просто хранить приятные воспоминания. И что самое интересное — помню книгу так, как будто читал вчера...

Прекрасный роман как на то время, идея оригинальная, автор детально описывает всех героев романа, читать очень интересно. Я прочитал этот роман на одном дыхании всего за несколько часов. Должен сказать что единственный момент, который мне не очень понравился в книгу это взаимоотношения главного героя с его девушкой, я думаю что без этой детали можно было бы обойтись, а в общем роман является классикой.

Многие сюжетные линии, впервые раскрытые такими «динозаврами», как Гамильтон, впоследствии были заимствованы (в худших случаях просто списаны) многими фантастами новой волны. Особенно часто встречаю в современной российской фантастике. А теперь посмотрите как это было в первоисточнике. :glasses: