Яна Вагнер «Вонгозеро»

Pandemia
Le Lac
Vongozero
Le Lac

Цикл, на мой взгляд, довольно неравнозначный. Хоть вторая книга является логическим продолжением первой, с теми же героями и в том месте, где они были оставлены в первой. Книга первая — это дорога, бегство, шок, даже не паника — шок, паника лишь накатывает на героев моментами. Да, «Вонгозеро» заканчивается окончанием пути, но не хэппи-эндом, даже не «эндом» в принципе и вроде как необходимо, да и интересно даже препарировать вместе с автором жизнь этих городских «рублевских» москвичей в деревенской халупе. Вот только тот накал, что преследовал меня в книге первой, что заставил меня, сжав сердце в кулак, проглотить ее за пару дней, в книге второй заменен на тупое отчаянное раздражение, в принципе — на женскую истерику. Несомненно, книга не является идеалом и шедевром, много женских, даже чисто бабьих, истерик, а, например, муж героини получился каким-то плоским, на мой взгляд — для других героев нашлось больше характеристик. Да и наверняка произведения далеко не первичны в своей идее, наверняка есть шедевры на тему апокалипсиса более серьезные, вот только я ими раньше не интересовалась как-то, а «Вонгозеро» попавшее в мои руки совершенно случайно, заставил жить почти неделю жизнью его героев, жить, замерев от шока, ужаса, безысходности, примеряя их жизнь на себе. А как бы я поступила на их месте? Вот именно за моё сжавшееся сердце и такая высокая оценка. Автор, заставивший меня на несколько дней практически полностью отвлечься от мира сегодняшнего, достоин моей похвалы.

Да что там говорить: Очень хорошо! Не плоско, не шаблонно, захватывает. А если посетите Карелию (да не Петрозаводск, а по рекам, озерам и лесам), то поймете, что все приключения и трудности- не надуманные. Можно найти к чему придраться, но это именно придирки, а не недостатки романа: вопрос вкуса и личных предпочтений. Поэтому придираться не буду, ставлю 8 и надеюсь на новые встречи с этим талантливым писателем!

Прочитала на одном дыхании. Это первая книга в этом жанре, которая написана автором-женщиной. И, как всегда, женщина справилась со всем лучше всех!!!! Книга на самом деле живая!!!! Есть и паника, и шок, и бабьи истерики, и тупое раздражение -пусть простит меня предыдущий комментатор :-) Именно это и делает эту книги не макулатурой, а книгами, которые останутся на моих книжных полках!!! Есть мелкие недочеты, но ведь это с моей точки зрения, а я из могу найти и у великих писателей :-) Спасибо Яне!!!! Ждем продолжения, ведь была обещана трилогия!