Стивен Кинг «Летний гром»

Летний гром

Summer Thunder

Постапокалиптическая история о закате жизни, возможно, двух последних людей на земле. Один из самых темных рассказов Стивена Кинга.

— условный цикл «Созвездие Льва»  >  антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

— антологию «Вечерний свет», 2013 г.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #72, January», 2015 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Вечерний свет

Cemetery Dance, Issue #72, January

Созвездие льва

Turn Down The Lights
Що ховається у сутінках
The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Действительно, довольно грустный и печальный рассказ, хоть и далеко не самый тёмный, в смысле падения человека. Здесь герои ведут себя спокойно — поведение их настолько достойно, насколько это возможно в их ситуации и они продолжают оставаться людьми. Герои долго, очень долго делают вид, будто всё идёт по-прежнему, но уходить из жизни «естественным» путём не захотели. Опять же, как мне показалось — это более взрослая и осмысленная версия «Ночного прибоя», раннего рассказа Кинга.

Очень жутким и пугающим вышло описание умирающего мира — море мелких деталей создают вполне убедительную картину Апокалипсиса для Человечества. Природе-то пофиг — Земля уже переживала около десятка массовых вымираний живых организмов.

В итоге имеем один из лучших камерных рассказов в жанре «умирающего мира».

История постапокалиптического мира и троих в нем. Робинсон, главный герой, страдая от потери жены и дочери приютил в своем доме собаку Гендальфа. Рядом с ним живет Тимлин, к которому тот ходит в гости и они вспоминают хорошие деньки за бутылкой теплого пива. Каждый из них понимает, что дальше продолжать жить в этом мире невозможно. Жесткий и бескомпромиссный рассказ, без лучика надежды в этом темном царстве. Очень жалко что мало, такой рассказ стал бы отличным романом.

Почему бы не завершить сборник рассказов историей о конце мира, о последних днях человечества на земле? Все, что я могу сказать об этом рассказе, когда я его сочинял, думал о своем «Харлее» 86-го года… Как же я любил его… (с)

Байк, конечно же, занял в рассказе не последнее место, но оплакивает писатель не мотоцикл, а все человечество. Безумно печальная, реально страшная и будоражащая история. Возможно, самый ужасный рассказ Мастера за последние 5 лет.

После ядерной бомбежки от известных нам континентов практически ничего не осталось. Уцелела только часть Америки и Канада. Но ядерные облака строительного мусора накрывают всю планету. Вымерли звери и рыба. Два американца и бродячий пес доживают свои последние дни, наслаждаясь последними лучами солнца, и последними минутами жизни...

И когда пес больше не встает на ноги и клубами из него выпадает шерсть, один американец берет себе револьвер, решает совершить классическое самоубийство, а второму протягивает шприц со смертоносной инъекцией.

- Я еще не готовый.

- Это не для тебя. Это для пса. Он не заслужил страданий (с)

Спустя несколько часов у себя дома, последний человек на планете делал смертоносную инъекцию полумертвому псу, когда он ввел шприц, прозвучал приглушенный расстоянием выстрел.

И только в конце рассказа Стивен Кинг открывает название. С раскатами грома писатель сравнивает звук мотора «Харлея».

Завел мотоцикл.

«Этот старый мир на грани смерти, но я прервал тишину хотя бы на мгновение. И это хорошо. Это прекрасно! На хуй тебя, тишина! И твоего коня на хуй, на котором ты прискакала!» (с)

Текст – бомба!

Но пусть ядерные взрывы звучат только на страницах художественных книг!

Мира всем!

С Новым Годом!

Рассказ-предупреждение. Август 2017 года. Ядерный апокалипсис. Два человека и собака, доживающие последние дни, часы, минуты в окружении сказочно красивого лета.

Каждому герою уготована своя смерть, и для каждого она неизбежна. Потому что кто-то где-то из соображений «большой политики» применил оружие, уничтожившее все живое на Земле. Описание последних дней, часов, минут, финальный выстрел, укол, гонка выписаны ярко, кинематографично.

Наверное, это хороший рассказ. Просто все это уже было написано много раз и не воспринимается сердцем. Слишком очевидно, слишком далеко, слишком безнадежно. Если что-то в жизни находится вне нашего контроля, с этим приходится смириться.

О таких рассказах принято говорить, что автор предупреждает, привлекает внимание, профилактирует острую проблему. Все так. Но все равно не трогает ни разу, потому что те, кто ведает ядерной кнопкой, вряд ли читают Кинга, а читающие от оной кнопки далеко, и даже информацию о событии получат не сразу.

В-общем, еще один депрессивный рассказ, обозначающий реально существующие риски и не дающий никаких подводок к тому, что же делать для их уменьшения — делать не политикам, которые где-то там, а обычным людям. По прочтении остается тягостное недоумение. Мне сказали что-то новое? Нет. Я извлекла какую-то полезную информацию? Тоже нет. Тогда зачем? Видимо, для публикации.

Раньше таких рассказов писали много и это было очень и очень актуально. А этот появился совсем недавно, 2013 год. Автор похоже очень остро чувствует, что подошел новый виток, когда человечество, благодаря одному человеку, крайне обидчивому, снова подошло к заветной черте, за которой не выживет никто, включая этого человека. Хотя его трудно назвать человеком. А ведь хотелось еще пожить немного, попить пива и посмотреть футбол и узнать кто будет чемпионом Англии...

К сожалению, мой отзыв, завершающий череду таковых, вызванных прочтением сборника «Лавка дурных снов», придется посвятить не хвалебным одам творчеству одного из моих любимейших авторов, а тому, что в указанной лавке отыскалось нечто, если и не совсем похожее на то, что является почитателям Кинга в дурных снах про «он исписался» или «бросил пить, пропало вдохновение»...

А какое оно тогда там это нечто отыскалось? Ну вот если бы Кинг торговал не рассказами в своей лавке, а готовой одеждой, то я бы сказал так. Он решил продать мне такой добротный, ладно скроенный, крепко сшитый костюм. Из качественной материи, сработанный умелыми портными, нитки не торчат, пуговицы не отваливаются, в плечах не жмёт, рукава, конечно, чуть длинноваты(ну типа это намек на нелепость истории про чеченцев и атомную бомбу), но можно подшить(вырезать этот абзац нелепый, никто и не понял бы, что он вообще был)...

А я такой говорю: «Нет, мистер Кинг, не буду я этот костюм покупать». И не только потому, что вообще-то предпочитаю бродить везде и всюду в джинсах и кроссовках, а галстук считаю чем-то позаимствованным из комнаты пыток специально для того, чтобы мне было труднее дышать. Но еще и потому, что предлагаемый костюм был уместен в эпоху президентства Линдона Джонсона и получения Стивеном Кингом высшего образования. Тогда десятки авторов вдоль и поперек перепахали ниву историй про ядерный апокалипсис. Вот тогда сие было новинкой, а теперь...

Теперь разработана целая линейка принципиально новых вариантов сказания на тему, как человечество доведет себя до того, чтобы от него напоследок осталось два депрессивных пенсионера и старый облезлый пес. Которые совершенно предсказуемо помрут один за другим, но первым помрет все же пес, ибо читатели историй про конец света смертью двух унылых мужиков потрясены не будут, но вот когда испустит дух нечто лающее и блохастое, непременно прольют скупую мужскую слезу на соответствующую страницу...

Я не пролил. Я люблю кошек...

После прочтения не оставляет ощущение такой тихой и... мягкой грусти. Сюжет повествует о двух людях и собаке, живущих в мире после ядерной войны. Они понимают, что им осталось недолго и скоро появятся признаки лучевой болезни, но всеми силами стараются не терять бодрости духа и поддерживать друг друга. По моему мнению это лучший рассказ во всей «Turn Down the Lights». Мастер есть мастер.

Выскажу свое мнение. Рассказ может и не плох. Мог бы быть. И трогательный и печальный и гнетущая атмосфера безысходности. Все так. Только не первый он и даже не десятый по этой, постапокалептичной, термоядерной тематике. Уже все это было написано у других, не менее маститых авторов еще в 60-70 годах и не менее трагично. А когда упомянул каких-то чеченцов с атомной бомбой, вообще смешно стало. Из американских новостей черпал информацию? И это такой маститый автор, как Кинг. За ляп- большой минус.

P.S. И соглашусь, что погрузить читателя в атмосферу созданную в рассказе, автору удалось совсем неплохо. И в этом, конечно, его безусловный плюс.

После прочтения вспомнился рассказ Кинга «После выпусного» на схожую тему, но с другой временной точки зрения. В отличие от него, данный рассказ отличается отсутствием контраста — все ясно пости с первых же строчек и несложно догадаться чем все закончится. Никаких откровений и сюрпризов нет и в этом главная проблема. Рассказ больше похож на упражнение автора для закрепления материала, как сделать историю атмосферной. Атмосфера — лучшее что есть в это рассказе. Кинг умеет хорошо окунуть читателя в атмосферу даже рассказа.