Роберт М. Вегнер «Колесо о восьми спицах»

Колесо о восьми спицах

Koło o ośmiu szprychach

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Двадцать лет назад остатки кочевого народа Верданно, или Возчиков, истекая кровью подъехали на своих фургонах к пограничной реке, отделяющей Мееханскую империю от владений се-кохландцев. Генерал Ласкольник разрешил им пересечь реку и перейти на территорию Империи. Новое поколение не помнит Кровавого Похода, едва не ставшего последним для их народа, но выросло на легендах о славном прошлом и жаждет реванша. Ласкольник, теперь уже не генерал, но по-прежнему человек с широкими связями, должен объяснить им возможные последствия для Империи того, что они задумали, и убедить сделать правильный выбор.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Польский рассказ года. 10-е место

Opowieści z meekhańskiego Pogranicza. Wschód - Zachód
Šíp a vítr, dýka a moře
(чешский)
Оповістки з Меекханського прикордоння. Схід-Захід

«Долго запрягает, но быстро едет». Смысл этой поговорки как нельзя лучше подходит данной повести. Действительно, первая часть хоть и содержит некое количество информации о семье главной героини и истории народа верданно, но продираться через дебри знакомств с многочисленными приёмными родственниками Кайлеан (отец, мать, 5 братьев и 3 сестры) неимоверно скучно. Полезная же информация о народе верданно (типа наших цыган), думаю, вместилась бы в объём страницы. Интерес к тексту появляется резко, где-то после середины, когда начинают просматриваться разногласия между старшими братьями во взглядах на обычаи своего народа. Но, поскольку автор начинает повторяться, используя такой приём, интрига сводится к вопросу: «повторит ли кто из братьев подвиг, известного нам ранее, южанина со скрытым лицом – нарушит или не нарушит запрет?»

Живости повествованию добавляет вступление в игру непобедимого генерала Ласкольника, вносящего в сюжет дополнительную интригу, градус которой успешно подымает очередной отряд Меекханских спецслужб (принадлежность отряда автор оставляет в тайне, очевидно, перенося интригу на будущее). И далее, чтобы поднять уровень драматизма до предела автор сталкивает этот отряд с мирным семейством верданно. Что ж, результат, безусловно, достигнут – финал печален, но невнимательность автора к мелочам немного портит предыдущие наработки – не может человек, никогда не сидевший на коне, догнать опытного кавалериста, находясь с ним в равных условиях. Зато, правильный вывод героя и значимость его поступка не может остаться без внимания требовательного читателя.

Определённо, понравилось, что Ласкольник, наконец-то, показал своё истинное лицо. Автор как будто прочитал мой предыдущий отзыв с сомнениями по поводу его «правильности».

Заметно, что интерес читателя к Востоко-Западу чуток упал по сравнению с Северо-Югом. Возможно дело в том, что не всем достаточно сногсшибательных твистов, и чуть более быстрый разгон произведениям не помешал бы.

Казалось бы, перерыв, такая бытоописательная, вроде бы необязательная повесть... Эдакий отрывок из жизни изгнанников с родной земли, чем-то похожих на половцев-куманов после монгольского нашествия. Но не тут-то было. Вегнер стремительно учится писать, и ровная, размеренная жизнь вчерашних фургонщиков входит в новое русло, и молодые романтики, живущие старыми легендами, рвуться обратно в степь, не понимая, какие последствия будут иметь их благой вроде бы порыв.

Зарисовка сразу выбрасывает чаардан Генно Ласкольника на перекрестье политических интриг восточной границы, переплетение внутриимперских сил приводит к смертям, пусть даже в глобальном масштабе мелким и незначительным. Просто... зацепило.

Простая история, конечно, просто эпизод, за которым скрывается трагическая судьба целого народа, и людей, ни в чём не повинных.

Вот теперь Р. Вегнер «набрал обороты». Отличное фэнтези, яркое и динамичное. Третья повесть цикла «Восток» написана на таком же высоком уровне, как и две предыдущие. Куда до них «Северной» части «Меекханского» цикла, с картонными героями, и «Южной», с любовными терзаниями потерявшегося в себе персонажа! Совсем другие книги.

Вегнер в каждой повести делает сюжетные линии, разительно отличающиеся друг от друга. В первой истории героиня, практически в одиночку, сражалась со злым колдуном. Вторая повесть — грандиозная сцена сражений целых отрядов всадников. Эта, третья часть — история кочевого народа, вынужденного выживать во враждебной среде. Рассказ о традициях и обычаях, нравах и легендах. И в то же время, на фоне этих бытовых зарисовок, разворачивается некая политическая перегруппировка сил.

Ну и интересная развязка, с прекрасной боевкой.

Ярко, эмоционально. Тут уже нет речи про схематичных и картонных героев, которых я видел в других повестях этой серии. Персонажи ожили, и это отлично.

Читатель, который начинает знакомится с «Меекханом», должен приступить к чтению с «Восточной» части. Потому что, если делать это по порядку, то есть шанс бросить этот цикл не дойдя до самого интересного.

Данная повесть показалась мне не такой сильной, как предыдущие. Интересно показана политика и порывы верданно, неожиданная концовка, но с

мерть Вее'ры показалась мне несколько странной и натянутой, что ли. Ну если знала, куда идет, если знала о возможных последствиях, если ты вся такая кочевая и деловая, то чего бы не надеть что-то оперативно?
В общем, ее линия чисто ради трагедии в повести, чтобы как-то разбавить болтологию.

Третья история Восточного цикла усыпляет бдительность. Автор вроде как дает нам передышку от военных действий, которых довольно много в первых повестях. Здесь нам показывается быт и жизнь народа фургонщиков на основе отдельно избранной семьи. Но не так прост Меекхан, и все в корне меняется, когда имперские крысы/клинки (не совсем ясно понял, какая именно из спецслужб), пытаются сыграть «свою» игру. Этакая история о контрразведке, вывернутая наизнанку, и с довольно трагичным финалом.

Чуть послабее предыдущих, на мой взгляд, но тоже хорошо.

Хороший рассказ, конечно слабее предыдущего, но все равно хороший. Я только не понял, кто эти солдаты были и не совсем понимаю последние слова Ласкольника, но рассказ понравился. Все в чьей душе кипит ненависть, а в наши времена такое слишком часто встречается, читайте больше подобных произведений