Грег Иган «Город перестановок»

Город перестановок

Permutation City

2050 год. Человечество достигло уровня развития, позволяющее осуществить бессмертие разума. Человеческое сознание продолжает функционировать в виртуальной среде, после смерти его физического тела, в виде Копии. Этот процесс требует огромных вычислительных мощностей компьютерных процессоров, соединенных в сеть по всему миру. Люди, владевшие при жизни крупными корпорациями или другими источниками, приносившими им сверхприбыли, продолжали распоряжаться ими и после смерти. В реальном мире создан проект «Операция «Бабочка» в своей перспективе способный предотвратить природные катаклизмы и спасти жизни многим людям. Необходимые на него вычислительные мощности создают «сплющивание» Копий, которое выражается в выпадении из времени. Угроза разработки новых подобных проектов и вероятность того, что в будущем права Копий могут быть отменены, делают виртуальный мир полностью зависимым от внешнего мира. К богатейшим Копиям является человек по имени Пол Дарэм и предлагает за относительно небольшой взнос билет в Город Перестановок – место АБСОЛЮТНО НЕЗАВИСИМОЕ от внешнего мира.

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1995 // Лучший НФ-роман

Дитмар / Ditmar Award, 1995 // Австралийская фантастика - Крупная форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Роман (Австралия)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1995 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1996 // Лучшая НФ-книга в США

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный роман (Австралия)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман. 3-е место (Австралия)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第31回 (2000) // Переводной роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Город перестановок

Субъективная космология

Permutation City

В который раз убеждаюсь, что «Мемориальную премию Джона Кэмпбелла», в отличие от некоторых более известных, не раздуют кому попало.

«Город пермутаций (перестановок)» на мой взгляд — лучшая часть условной трилогии Грега Игана «Субъективная космология»; самая масштабная и глобальная, включающая в себя множество научных теорий и концепций, граничащих в своей фантасмагоричности с метафизикой, и такое количество событий, персонажей и идей, что хватило бы как минимум на две, а как максимум — на новую трилогию.

И, раз уж заговорил о всеохватности данного произведения, то им и начну. «Город перестановок» действительно всеобъемлющая книга во всех планах. И времени и места событий, и самих этих событий, и философских вопросах, и научных, безусловно обгоняя по всем этим параметрам суммированные «Карантин» и «Отчаяние» (в принципе, как раз главные фантастические и научные основы этих двух книг содержатся и получают свое дальнейшее развитие в «Городе...»). В этом как и главный плюс этого романа Игана, который уже стал для меня одним из самых любимых в его творчестве, так и главный его минус. Для меня две неравные по объему текста и смысловой нагрузки части этого единого произведения две совершенно разные книги. Да, связанные условно, но настолько грубо, что единая нить повествования для меня при переходе потерялась. Кое-что из первой части оборвалось, не получило дальнейшего развития. Новое же, появившееся только во второй, по мне также не получило логического завершения. Слишком много сюжетных и идейно-проблемных линий хотел свести под одной обложкой Грег, в результате чего имеем расколотую на две непропорциональные части работу автора, которая была бы достойна двух книг, двух романов.

Но это лишь незначительная огрешность, то, что могло бы быть лучше. В остальном «Город...», конечно же, великолепен. Получился не как некоторые думали очередной киберпанковский роман о виртуальных реальностях и компьютерном бессмертии (хотя, судя по отзывам не с фантлаба, таковым он и остался для этих граждан), а добротный научно-фантастический опус с интересными теориями (вспомнить ту же «Теорию Пыли», которая, по сути, слегка измененная в необычном направлении концепция Мультивселенной и множественных миров), очень близко подступающими к метафизике (по-этому и вспомнился также недавно переведенная работа Роберта Ч. Уилсона «Мистериум», который, конечно, менее научен, но некоторыми сюжетными базисами схож с «Городом...»), множеством интригующих сюжетных линий и интересных живых персонажей. И да, чтение, во всяком в начале, будет нелегким. Не сразу отрывочные объяснения происходящего от Игана позволяют дойти до сути. Но немного терпения и перед вами откроется любопытнейший мир, прекрасно продуманный автором. Обязательно советую с ним ознакомится. Оно того стоит.

Разочарован. Читаю книги этой серии, все более менее, но эта, судя по отзывам, должна была быть шедевром. До шедевра Игану, как до луны пешком. Возможно это проблемы перевода, как в своё время оправдывали роман «Ложная слепота», но тогда я удивлён ещё больше, дорогая серия, шикарно выглядящие книги, романы обласканные премиями, неужели трудно найти нормальных переводчиков? Несколько раз перечитываешь абзацы, теряя нить внутренней логики, очень похоже на ложную слепоту и эхопраксию. Динамика никакая, хотя идеи очень хороши. Уже писал, что по шкале обычных романов (чтиво) 0.00 можно поставить десять -0.1, но ребята, равнять это шедеврам не стоит. Вы ставите 10 этому, и к примеру Гипериону, вам самим не смешно? Где «Вавилон 17», «Пламя над бездной», «Пикник на обочине» «Дюна» и многое другое, ведь писали раньше шедевры раз в несколько лет? От расстройства сел, перечитал «Остров мёртвых» включающий ещё «Этот бессмертный» и «Творец снов» за вечер. «Город перестановок» читал 4 дня. На «Мерцающих» и «Новую луну» потребовалось по дню, хотя у них отзывы хуже. Или уже стар, или шедевры перестали писать, хотя читаю мало- 5-10 книг в отпуск, может в этом причина.

Восхитительное произведение. Это один из тех редких случаев, когда книга цепляет и не отпускает до самого конца — несмотря на неторопливое повествование и полное отсутствие экшена. Нет, вместо него здесь сталкиваются идеи, и до чего же изящно представлено это противостояние! Нет никакого намёка на искусственность, даже прямо противоположные позиции настолько логичны, что не возникает никакого сомнения, что ответ зависел от пути, по которому шли персонажи, так что нет ничего странного в том, что единого ответа на всё здесь нет. Сами же идеи, включая, конечно же, цифровое бессмертие, не просто не устарели за эти двадцать лет, наоборот, они сейчас ещё более актуальны чем никогда.

Самое главное, что я хотел бы отметить, — это то, что в книге не было ни одной части, ни одной сюжетной линии, которая бы не заставила всерьёз задуматься не просто об описываемых событиях, а о концептах, о последствиях их реализации в жизни, о том, что это могло бы значить для разных сторон вокруг. И это, я считаю, один из лучших комплиментов, что можно дать книге.

Давненько я не читал такой качественной твёрдой фантастики. Написан роман в 1994, и написан о такой невероятно быстро развивающейся отрасли, как информатика (в очень широком смысле), но при этом всё воспринимается актуально, нет ничего устаревшего. Более того — хотя, очевидно, мы уже отстаём от предсказаний, кое-что, похоже, сбылось:

сидит девушка за компьютером, слышит непонятный термин, говорит — определи «эффект бабочки» — и компьютер послушно ищет информацию на эту тему. Сейчас-то, в эпоху конкуренции голосовых помощников, это воспринимается как должное, но придумать такое в 1994 году (это как раз когда мы только-только начинали учить MS-DOS по книге Фигурнова)!

Одна из интересных идей — то, что вычислительные мощности торгуются на бирже, примерно как сейчас нефть. Облачные вычислительные ресурсы и сейчас купить можно, но до жёсткого дефицита мы пока не дошли и на вряд ли дойдём в обозримом будущем. С другой стороны, на проекты, описанные в романе, мощностей потребуется очень много, так что кто знает…

Неизвестно, возможно ли хотя бы теоретически скопировать личность в компьютер. Ведутся кое-какие работы по моделированию человеческого мозга, но копирование сознания — пока только фантастика. Роман вкратце рассматривает множество вопросов не только технического, а скорее даже социально-экономического плана, которые возникнут при появлении такой возможности:

кто будет платить за вычислительные ресурсы, требуемые для поддержания виртуального сознания, потенциально бесконечное количество времени? В идеале человек за свою жизнь накапливает пенсионные сбережения, и потом существует (виртуально) на проценты с них, но на вряд ли все люди смогут накопить необходимую сумму (что и произошло с одним из героев). Сканирование сознания — по роману, очень недешевая операция, доступная только ограниченному кругу очень богатых. Ситуация, когда богатым доступно бессмертие, а бедным нет, может привести к социальному взрыву... ну или конфискации вычислительных мощностей на законодательном уровне.

В общем, действительно интересный роман. Есть о чём подумать.

Эта книга в жанре твердой научной фантастики затрагивает множество интересных вопросов: виртуальная реальность, искусственный интеллект, пришельцы, бессмертие, проблема Творца. Грег Иган вообще — один из самых талантливых писателей в жанре твердой научной фантастики относительной современности наравне с Питером Уоттсом. Произведения Игана все же менее насыщены реальными теориями, зато более художественны и близки более широкому читателю, при том что не менее интересны в плане близости фантастических допущений к реальной науке.

Книга вообще замечательная — читается легко, идеи очаровывают. Надо сказать что книга вышла еще в 1994ом, но на русском языке появилось только в 2016ом. Поэтому некоторые отсылки к «десятым годам» сейчас воспринимается не как будущее, а как прошлое, но теории пока что не устарели, так что это нормально. Перевод вроде как хороший, с оригиналом не сравнивал, но читалось легко, без затыков.

Виртуальная реальность показана очень интересно, в первой части книги — весьма реалистично, во второй — скорее фантастично, но тем не менее исходя из интересных посылок. В первой части книги виртуальная реальность делится на два вида. Первая — эмуляция эмпирических физических законов, без симуляции всей атомной структуры пространства. Личности здесь строятся по принципу «лоскутов» — составленных из неких эмпирических закономерностей. Вторая — упрощенная атомная модель из 32х неделимых атомов без квантовых эффектов, которая может эволюционировать в полноценную вселенную при наличии достаточной вычислительной мощи. Одно из интересных допущений здесь в том, что ни для сознания, ни для возникновения жизни в процессе эволюции квантовая теория не является необходимой.

Однако, автор идет намного дальше. В первый тип виртуальной реальности он запускает копии сознания живых людей, сделанные с разрешением достаточным, чтобы иметь сознание. После этого он проводит над ними тесты — разгоняет и замедляет их реальность, дробит ее на части, которые рассылает по разным компьютерам и исполняет в случайном порядке. Но субъективная реальность виртуальной копии остается гладкой. Таким образом, он делает вывод, виртуальная реальность уже где-то существует, а компьютеры лишь осуществляют просчет ее фрагмента. Вся вселенная, по сути, — компьютер для множества параллельных реальностей, в чем-то схоже с многомировой интерпретацией квантовой механики. И сделать окно в параллельную вселенную проще всего (а может и единственно возможно) — создав ее эмуляцию в виртуальной реальности. Но мало того что можно создать окно. Можно создать целую реальность (а точнее подобрать конкретную из бесконечного множества возможных) и переместить туда копию своего сознания. Можно создать реальность, которая (в теории) будет бесконечна, так же как и существующие там сознания. Причем в отличие от виртуальной реальности, для этой реальности уже не будет нужен исполняющий ее компьютер, кроме самой вселенной.

Так мы подходим к проблеме бессмертия. Автор исследует проблематику многотысячелетнего существования человеческого сознания в такой реальности, обдумывая нюансы памяти и интереса к жизни. Ведь если существование бесконечно, когда-то мы перепробуем любое занятие и любой интерес. Таким образом, можно просто случайно менять интересы раз в несколько лет, не ограничивая их список.

При этом, «искусственный» интеллект ничем не отличается от естественного, если он достаточно совершенен. Варианта правда у автора всего два: «лоскутные» копии человеческого сознания в первом типе виртуальной реальности, либо эволюционировавшие с нуля разумные существа во втором типе виртуальной реальности. Компьютеров, развивших сознание в книге нет.

Собственно и «пришельцы» здесь — пришельцы вовсе не их космоса, а из параллельной виртуальной вселенной, с другой физикой.

При этом интересна проблема «Творца». Если люди сотворили виртуальный мир, в котором развилась новая форма сознания, это не значит что они ее Творцы — они лишь открыли окно в этот мир. Пусть даже они могут проследить свое участие до создания первичных атомов этого мира и промотать модель этого мира в любом порядке. Здесь сознание определяет реальность того или иного мира. Чем-то похоже на «квантовое» бессмертие, но без его квантовой части.

Другой «околобиблейский» сюжет — ад. Что если копия человеческого сознания в виртуальном мире, где она всемогуща, уверена что попала в свое посмертие и достойна лишь ада за свои «грехи» в реальной жизни. В бессмертной жизни чувство вины может со временем настолько поглотить человека, что он устроит ад сам себе (который со временем станет реальным). В то время, как человек счастливый, гармоничный и довольный собой может устроить себе настоящий рай.

В общем, книга великолепна — один из лучших представителей современной твердой научной фантастики. Рекомендую всех кого хоть немного интересует этот жанр.

Как всегда у Игана: превосходный НФ-текст с глубокими и продуманными концепциями. Минус тут только один — во время написания книги детерминизм и полная вычислимость внутримозговых процессов считалась мэйнстримом и не оспаривалась. Впрочем, это как раз 1994 год, когда Роджер Пенроуз выпустил свою вторую книгу о природе сознания «Тени разума», где поставил полную вычислимость (сводимость к арифметическим операциям) деятельности мозга под сомнение. Интересно, что до сих пор оба подхода опираются почти исключительно на личную веру того или иного исследователя.

Впрочем, нарисованная Иганом реализация даже «вычислительного» подхода очень красива и изящна. Кроме того, там не весьма подробно объясняется за кваксы (квадриллионы операций в секунду) ибо это могут быть и квантово-вычисляющие шаги. Правда, радикально это картину не меняет, т.к. квантовый компьютер (по крайней мере, в нынешнем понимании) это тоже алгоритмическая машина со всеми ограничениями машины Тьюринга.

Тема этого романа, наверное, самая волнующая читателей в последнее время – бессмертие. Ведь человеку отпущено так мало времени, что невозможно не задумываться о возможностях продлить свою жизнь, а с все большим развитием кибертехнологий добиться бессмертия своего «Я». Роман показывает, что в ближайшем будущем люди научатся создавать Копии человеческого «Я», сохранять их и загружать в виртуальную симуляцию. Виртуальный мир 2050 года далек от совершенства, в том числе из-за нехватки вычислительных мощностей компьютерных процессоров, соединенных в сеть по всему миру, что выражается в замедлении «жизни» Копии относительно времени реального мира. Они понимают, что здесь – в их виртуальной среде, все ненастоящее и, что они сами ненастоящие. Более того, Копия может изменять в себе все, что захочет: ей не хочется чувствовать страх из-за того, что ее могут стереть, и она отключает эту опцию, она не хочет чувствовать вину за что-то, совершенное в «прошлой жизни» и делает тоже самое. Также она может что-то в себе добавить, что-то подправить, а что-то удалить навсегда.

Чем и занимался один из героев романа, в конце решивший создать из множества настраиваемых им самим различных версий себя целый народ.
И, в конце концов, где та грань, перейдя которую человеческое «Я» уже не будет собой, оно «умрет», а все эти бесконечные перенастройки создадут новое «Я». Груз осознания всего этого становится для Копии «психологически» непосильной ношей и в подавляющем большинстве случаев, она не выносит такой «жизни» и «соскакивает» — совершает «самоубийство».
Тоже самое чувствовала и Мария, пробудившись в Городе Перестановок – столице Элизиума и этого же она очень боялась. И чтобы хоть как-то совладать со своим рассудком и не сойти с ума она цеплялась за все, что связывало ее с прошлой жизнью, не позволяла себе менять в себе что-либо, строго придерживаясь «всего земного».
Грег Иган отлично передал, насколько тяжким является осознание того, что ты всего лишь набор цифр, как и все, что тебя окружает.

Хочется отметить, насколько глубоко автор описывает происходящее с научной точки зрения, поднимая вопросы, касающиеся сути человека и определяющие его как личность. Роман понравился глубиной изучения очень важных вопросов, которые непременно будут очень актуальны в ближайшем будущем.

Глубокое погружение в совершенно гуманитарные вопросы, опираясь на физически-достоверные размышления, а не на аргументы «мне так нравится считать» или «я верую в этот тезис» (к которым, в итоге, всё обычно сводится у гуманитариев) -- главная прелесть произведений Игана. Отдельным бонусом — умение создать динамичность сюжета без линейного экшена.

Конечно, некоторым читателям будет сложно продраться через логические построения автора, но оно стОит того... хотя бы в качестве общего познавательного развития, ведь механика мира у Игана совершенно не выдуманная. Можно даже сказать, что произведения больше популяризаторские для современных научных идей, чем художественные.

Хотели бы вы создать свою виртуальную копию? Для самого человека смысла в этом мало. Ведь он проживёт свою жизнь в реальном мире и умрёт в положенный срок, а жить вечно будет не он, а его Копия. Такие Копии в мире «Города перестановок» создаются самыми богатыми людьми. Только они могут заплатить за «разморозку» своих Копий в виртуальной реальности, у простых людей нет на это средств. Они сохраняют не только разум своих оригиналов, но и их права. Имея связь с реальным миром, они продолжают распоряжаться финансами и руководить компаниями. Если учесть то, что Копии могут по своему желанию менять не только свою внешность, но и настроение, характер, память, становится понятно, что они часто оказываются мало похожи на оригинал. Жизнь таких копий может быть очень долгой, но герой романа, Пол Дарэм, предлагает им настоящую вечность. Так как жизнь копий зависит от материального железа, компьютеров, где хранится информация о них, рано или поздно их жизнь может закончится. Дарэм предлагает им переместиться в другую виртуальную реальность, никак не связанную с реальным миром, где они смогут жить бесконечно долго.

Грег Иган использует так называемую гипотезу пыли. Вообще этот роман — образец современной твёрдой научной фантастики (не потерявшей актуальности, хоть он и написан более 20 лет назад) и он настолько научен, что временами повествование оказывается на грани понимания. Несомненным плюсом «Города перестановок» является практически полное отсутствие остросюжетности: погонь, драк и перестрелок тут нет. Это вообще редкость для сегодняшней литературы. Несмотря на всё это роман интересный и в нём много оригинальных и, можно сказать, красиво описанных моментов, а также психологизма.

В романе имеются живые герои, необычные виртуальные миры, правдоподобная модель религии (которая вполне может появится в обществе ближайшего будущего), революционные мысли об устройстве вселенной.

Мой гуманитарный мозг скрипел и шипел, продираясь сквозь джунгли математических идей Игана, но все-таки пребывал в восторге от чтения. Этим и хорош автор — соединением пищи для ума и чувств:создание вселенной с нуля, бесчисленных миров клеточным автоматом..., и такое же безмерное чувство вины Томаса Римана за совершенное давным-давно убийство, . И Мария, часы, дни, месяцы посвящающая компьютерным разработкам, но при этом умеющая сострадать и людям, и копиям, даже будучи копией...

Есть еще особенность в книгах Игана — они малонаселенные: один герой («Карантин»), или два («Город перестановок»), всего до десятка имен, хотя безликие миллионы упоминаются постоянно. Тоже есть над чем подумать...

Роман произвёл на меня двоякое впечатление, с одной стороны идеи очень интересные, глубокие и что называется твердейшая фантастика, но всё это подано довольно сложными словооборотами (хотя возможно это я такой тугой), да и сама манера повествовании подана в таком себе рваном стиле, что какие то куски и абзацы приходилось перечитывать, а порой и возвращаться, дабы в голове сложилась ясная картина того, что же всё таки происходит, благо ближе к середине привыкаешь к такой манере.

Возможно Иган не мой автор, хотя это первое, что я прочёл у него.