Эдмонд Гамильтон «Летающие города»

Летающие города

Cities in the Air

Повесть, год

Прошло не более тридцати лет со времени третьей воздушной войны 2039 года. Сейчас три могущественных государства разделили мир между собой: Американская федерация, Европейская федерация и Азиатская федерация. И хотя уже три десятилетия длился мир между ними, это был непростой мир, продиктованный тем, что каждый боялся напасть на другого, чтобы на него не напал третий. В итоге Европейская федерация объединилась с азиатами и напали на Америку. Каждый город превратился в летающую крепость. Что примечательно, в составе Европейской федерации принимают участие русские города Москва, Ленинград и Гельсингфорс...

© jini

— журнал «Air Wonder Stories, December 1929», 1929 г.

— журнал «Air Wonder Stories, November 1929», 1929 г.

Узник Марса
Летающие города

Air Wonder Stories, November 1929
1929 г.
Air Wonder Stories, December 1929
1929 г.

Узник Марса

техническая часть повести конечно сильно устарела — боевые воздушные корабли будущего не оборудованы ни ракетами ни радарами (все это войдет в обиход через десять-пятнадцать лет после написания повести), но вот авантюрная часть получилась как всегда здорово, только финал показался слегка торопливым и скомканным.

Из самых первых произведений автора. По современному говоря -«стрелялки». Без особого смысла , сюжет рассчитан на очень молодых любителей «стрелялок». 2069 год и вся планета в войнах, только фантазия автора предлагает нам летающие города -миллионники , использующие энергию космических лучей. Неинтересно! Бессмысленно! Америка превыше всего -вот такое настроение у автора. Да и автору было только 25 лет.

Концептуально данная повесть соотносится с ранними космическими романами и во многом напоминает их, кроме одного — действия происходят на Земле и врагами являются не злобные и коварные пришельцы, а люди, от того, правда, не менее злобные и коварные. Понравилась идея про летающие города, глава «На Берлин» вообще вышла пророческой, как и его бомбёжка. В общем, довольно занимательное произведение, рекомендую прочитать. Не зря юный Айзек Азимов зачитывался этой повестью ещё в 1929 году.