Лоис Макмастер Буджолд «В свободном падении»

Falling Free

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Действие романа происходит за 200 лет до рождения Майлза. Методами генной инженерии созданы квадди — существа, приспособленные к жизни в условиях невесомости. Главный герой, специалист по сварке в космосе, прибывает на космическую станцию для обучения квадди, но в итоге оказывается, что это совсем еще подростки, которых нагло и беззастенчиво эксплуатирует галактический «империализм». Под руководством главного героя квадди должны обрести свободу...

Время действия — примерно 200 лет до рождения Майлза.

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Барраяр

Плетельщица снов. В свободном падении

Falling Free

К циклу о Майлзе Форкосигане повесть можно отнести только условно. Действие происходит в том же мире, но лет за 200 до рождения Майлза. Рассказывается история восстания генетически выведенных четвероруких людей — квадди. Как человек, имеющий некоторое представление об истории, воспринял повесть почти с умилением. Угнетатели тут нестрашные, восставшие очаровательны и безобидны, жертв практически нет, все аккуратно, миленько и разве что бантиков на героях нет. Очень женская книжка и в данном случае это недостаток.

После прочтения «Плетельщицы снов» я довольно осторожно начал относиться к творчеству Лоис Буджолд, ну не нашел я в нем ничего для себя нового и интересного. В конце концов переборол себя и решил продолжить чтение... В руки мне попал роман, входящий в «Барраярский цикл» под названием «В свободном падении».

Что же можно сказать? Чувствуется, что к произведению приложила руку женщина, любовная линия проходит через все произведение, хоть и не является основной. Оригинальна задумка с мутантами-квадди, но сюжет в-общем вторичен: борьба рабов с угнетателями (хотя в контексте получается, что это проблемы отцов и детей). Книга очень даже кинематографична, в процессе чтения так и представляешь себе фильм по мотивам данного произведения.

В целом, роман оставил очень достойное впечатление. До шедевра конечно далеко, но прочитать стоит хотя бы для развития кругозора. Оценка 7.

Читать Барраярский цикл я решила с логического начала. Насколько я понимаю, к основной истории эта повесть не имеет прямого отношения, но чуть шире показывает мир.

В небольшой по объёму роман уместилось очень много событий, вкратце: фактически революция угнетённых генетически выведенных для работы в невесомости людей, у которых вместо ног ещё две руки, — квадди против бездушной корпорации, которая собирается списать их на свалку в связи с открытием новой технологии. Действие происходит на космической станции, «родине» квадди и немножко в космопорте ближайшей планеты, так что локации очень ограничены, как и количество персонажей, но это не мешает Буджолд лихо закрутить сюжет. Правда для меня было многовато технических подробностей, но прекрасно понимаю, что их полнейшее отсутствие выглядело бы странно.

Роман прост и прямолинеен: в одном углу хорошие (очень хорошие), в другом плохие (очень плохие), и конец обязательно должен быть счастливым. Зато неожиданно сложны и многогранны второстепенные персонажи, такие как Еи, которая вроде как в лагере плохих, но всё далеко не так однозначно...

Хорошая, профессиональная работа. На весьма в наше время актуальную тему — спасение всякого рода меньшинств.

Говорю безо всякой иронии — это очень актуально сейчас.

Однако решение как таковое — удрать подальше — радикально, но в нашем мире реализовать его невозможно. Поэтому вместо ответа на вопрос «что делать» получилась простая приключенческая история с лозунгом «Обижать тех, кто на тебя не похож нехорошо».

Прочитано с большим удовольствием, но перепрочитывание поставило вопросы, которые ответа не нашли.

Но я очень люблю, когда пишутся книги, увеличивающие «размерность» мира.

Верный привычке читать циклы, следуя хронологии, вселенную Буджолд я начал с этой вещички, и дело чуть не сорвалось. Ну, начал, ну, даже прочитал до конца. Ну, квадди, вполне симпатичные создания, да и только. Ну, «мы в ответе…», с последующим раскрытием нравственной темы. Ну, куча технических ляпов и просто ляпов, типа «кучи разбросанных вокруг стола бумажек» в невесомости. Ну, вполне традиционная опера с традиционным героем и со всеми вытекающими. Ну и что? Читать оперы в моем возрасте – несерьезно. Короче, вряд ли стал бы продолжать чтение. Но в «Рекомендациях» коллег-товарищей настойчиво висели «Миры Майлза Форкосигана», который в увертюре к настоящей «опере» даже не был упомянут, так что любопытство взяло верх. И дело пошло. Так откуда следует начинать чтение циклов? Отвечаем: читайте «Рекомендации». Если чтение не идет, читайте п.1. Доверие друзьям – великое дело.

Роман, как роман. Одно не совсем понятно, зачем его нужно было притягивать за уши в итак раздутый цикл, а тем более еще ставить в виде приквела, который должен ввести читателя в курс каких-либо последующих событий. Данное произведение хорошо и как самостоятельное произведение. Одним словом , если уж читать, то надо читать последовательно и тут уже выбора нет.

Роман хорош сам по себе, его вполне можно читать в отрыве от Барраярского цикла. Интересный сюжет, интересные герои, которые делают то, что правильно, а не то, что выгодно, хорошие приключения в далеком будущем на базе в открытом космосе, гуманистическая направленность, вообще для Буджолд характерная

Хорошо пойдет для подростков, 13+. Концовка была ясна с первой трети книги. Честно- в 13 лет я бы поставила 10 наверное)). Ну что-ж, будем пробовать читать цикл дальше....

Незатейливый, но ладно скроенный роман. Дух не захватывает, но почитать можно.

Крепкий, но почему-то не очень высоко оцениваемый роман. К циклу имеет самое непосредственное отношение, своего рода «Приквел всех приквелов» (мне кажется, автор должен писать что-то в этом духе в любом длинном цикле).

Есть нечто неестественное в генетических экспериментах. И четырехрукие квадди поначалу вызвали неприятное впечатление. На протяжении большей части романа нижние конечности квадди мешали увидеть за этими существами Личность. Личность самодостаточную. Нуждающуюся лишь в небольшом толчке к приобретению свободы и самостоятельности.

Как по мне слабовато! Романов такого плана превеликое множество. До сих пор из Буджолд читал только цикл Шаллион, вот мне все романы понравились намного больше «Свободного падения», на порядок выше. Сложилось впечатление, что это технический, необходимый для дополнительного объяснения неких событий роман. Но главное у меня впереди весь цикл Барраяр, и судя по отзывам и рекомендациям ФантЛаба, у меня впереди еще много часов занимательного чтения.

Пыталась представить человека с руками вместо ног, не получилось. Сюжет не особо впечатлил. Посбоие для начинающего сварщика. Странно, что он попал в цикл. Если только эти квадди не объявятся дальше по сюжету. Что-то не припомню...

Для меня любовная линия была уже совершенно излишней. А так — достаточно приятная вещь — вопросы практического гуманизма в стиле старой доброй НФ.

Квадди, квадди... Люди-обезьянки...

В этом романе Буджолд ставит несколько вопросов — от классического «мы в ответе за тех, кого приручили» до более экзотических — любовь между человеком и человеком-обезьянкой — что это? — извращение или нет? Имеет ли право любовь быть такой, какой ей хочется быть?