Эдмонд Гамильтон «Невероятный мир»

Wacky World

Другие названия: Невероятная планета

Приземлившись на Марсе, космонавты оказываются в весьма пестрой компании аборигенов самого невероятного вида. Могли ли они представить, что перед ними — плоды творческой фантазии земных литераторов?!..

Первая публикация: Amazing Stories, March 1942.

Также: Гамильтон Эдмонд. Невероятный мир: Фантаст. рассказ-шутка / Сокр. пер. с англ. З.Бобырь // Ленинец (Уфа). – 1956. – 16, 18 окт. (№№ 125, 126).

См. также комикс Олега Халимова.

— условный цикл «20世紀SF / 20seiki SF»  >  антологию «1940年代―星ねずみ», 2000 г.

— антологию «Мир приключений. Альманах 2», 1956 г.

— журнал «Юный техник 1956'01», 1956 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Премия за риск», 1993 г.

— журнал «Просто фантастика 2005'05», 2005 г.

— журнал «Юный техник 2006'09», 2006 г.

Мир приключений
1956 г.
Калейдоскоп
Звёздные короли
Премия за риск

Юный техник № 1, сентябрь 1956
1956 г.
Новая интересная газета Z. Просто фантастика № 5, 2005 г.
Юный техник № 9 2006

Дети Солнца
Молот Валькаров

1940年代―星ねずみ
(японский)

Прочел ещё в «Юном технике» классе во втором. Тогда американскую фантастику почти не печатали, поэтому показался необычным, но смешным. Конечно мало что понял, потому что не прочитал даже «Войну миров». Позже дошло, что это насмешка над коллегами, да и над самим собой.

Отличный рассказ из категории юмористических. Автор иронизировал над своими современниками, а читается так, что кажется, будто злободневность рассказа дышит и сейчас. Особенно забавляют различия в полах между марсианами — все марсианки — красавицы! :lol: Да и сама по себе идея не так уж банальна, как может показаться. Рекомендуется к прочтению.

Наконец-то давняя мечта человечества осуществилась — люди достигли другой планеты. Тщательно подготовленная миссия по полету на Марс увенчалась грандиозным успехом. Небольшой экипаж из двух «стратонавтов» — Лестера и Хоскинса, — произвел успешную посадку на его поверхность. Вот только те экстремальные условия, к которым готовились космические путешественники, оказались не такими уж и экстремальными. Для них было полной неожиданностью обнаружить на Марсе, который все земные ученые в один голос называли безжизненной холодной пустыней, практически лишенной кислорода и воды, вполне пригодную для дыхания человека атмосферу и приятную температуру. В ещё больший шок их повергло знакомство с четырмя англоговорящими аборигенами. «У них была красная кожа, безволосый куполообразный череп, выпуклая грудная клетка и ходулеобразные ноги. На них красовались сложные доспехи из ремней, на груди каждого висела блестящая металлическая трубка. Лица их были похожи на земные... Но глаза совсем не земные. Эти глаза были выпуклыми, со множеством граней, как у насекомых.» Такого они даже не могли себе представить, это шло в разрез с любыми научными теориями. В добавок, недалеко от места их посадки оказался расположен целый громадный и причудливый марсианский город, населенный сотнями и сотнями разнообразных и не похожих друг на друга рас.

Эту историю, при всём её научно-фантастическом антураже можно смело отнести к жанру юмористической фантастики. Автору вполне удалось весело и незло постебаться над коллегами по цеху уже давным-давно в своих произведениях обжившим пески Красной планеты. Досталось многим, из основных можно упомянуть Берроуза с Уэллсом. Он смог ненавязчиво пройтись по множеству штампов, характерных для «марсианской» литературы, попенять фантастам на их зачастую вопиющую техническую безграмотность и общую абсурдность идей и выдвинуть весьма занятное объяснение всему тому бедламу, творящемуся на планете. Рассказ можно рассматривать как некий призыв: к литераторам — писать более качественные тексты, к читателям — читать не абы что, а лишь качественные книги, иначе последствия могут быть весьма печальными.

Итог: забавный рассказик, после прочтения которого возникает стойкое чувство, что он гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. И это чувство хорошее, заставляющее взглянуть на вещи под новым непривычным углом и открыть их с неожиданной стороны. При всей своей примитивности он доставил мне массу удовольствия при чтении. Рекомендую.

Крайне неглупый и забавный рассказ, являющийся в своем роде иронией над захлынувшими в свое время Америку дурацкими рассказами о Марсе и марсианах. Герберт Уэллс со своей «Войной миров» был тому виной или еще что — не важно. Эдмонд Гамильтон предположил, что могло бы случиться, если бы то, что описывали писаки в своих графоманских творениях, в самом деле происходило на Марсе. В конце концов, согласно исследованиям ученых, мысль материальна — и в этом случае если десять тысяч человек создадут мыслеобраз марсианина как маленького красного человечка, то они вполне смогут создать на Марсе такого себе маленького красного человечка.

Окончания рассказа тоже вполне забавно — и мне было бы крайне любопытно, кто бы в конечном итоге «победил», если бы подобное противостояние продолжилось и к чему это вообще бы привело. Жалко, Гамильтон не написал сиквела :gigi:

Особую ценность рассказу придает тот факт, что Гамильтон пародировал не только собратьев по перу, но и себя самого. Ведь и у него хватает проходных рассказов про странных инопланетян с нелепыми именами. Самоирония, способность посмеяться над собой — один из признаков настоящего мастера! Далеко не единственный признак, разумеется.

Откровенно пародийно-ироническое произведение на тему героев произведений писателей-фантастов. Автор откровенно издевается над скудностью фантазии писателей, которые даже не могут продумать своих героев, в том числе и инопланетных жителей. Сколько лет прошло с момента написания рассказа, а в литературе ничего не поменялось, как была основная масса фантастической литературы халтурой, так и осталась: ни фантазии, ни обоснованности, элементарной обоснованности, предлагаемых идей. Грустно это, грустно.

Рассказ, кроме первого пародийного слоя имеет и второй -- ставит проблему ограниченности человеческого воображения. Люди, (а может и не только люди) устроены так, что им трудно придумать что-то, чего они не видели никогда. Даже великий Леонардо, когда ему заказали сцену Страшного суда, взял лупу и двинулся в поле, наловил там разных насекомых и стал зарисовывать наиболее неприятные черты каждого из экземпляров. А потом, во время выполнения заказа, комбинировал их между собой, создавая «невиданных» чудовищ. Говорят, верующие трепетали, когда он закончил... И это великий Леонардо, которого никто не может обвинить в недостатке фантазии. Что уж брать с простых смертных?

Те, кто думает, что Гамильтон всего лишь посмеивается над ограниченностью воображения коллег-писателей не правы. В качестве теста пусть попробуют придумать зверя, не похожего ни на одного из земных животных.

Рассказ тронул до глубины души — не сам по себе, правда, а по ассоциации с нежно любимым мною фанфикшеном по «Гарри Поттеру». То, что сочинители фанфиков вытворяют с героями Джоан Роулинг, один в один похоже на изображенные Гамильтоном измывательства писателей-фантастов над литературными образами марсиан. И в том, и в другом случае плакать хочется. :)

Великолепно. Высокая оценка не за качество рассказа, оно, признаться, могло бы быть и повыше, а за задумку. И за юмор. Если вспомнить книжки тех лет, то какими только марсиан не представляли... Если бы марсиане действительно существовали — обхохотались бы. Так что автор попросту поиздевался над всеми, современными ему, книжками в мягких обложках. А заодно и нас посмешил. Но идея меня заинтересовала. А что если все наши фантазии и в самом деле где-то оживают?

Забавный рассказ. В те времена (середина 30-х — начало 40-х), фантасты заселяли Марс кем попало. Ассортимент марсиан и их техники был чрезмерно богатым. Зачастую, все это было описано очень бредово. На этом факте и основана ирония Гамильтона. Но всех переплюнул, спустя 7 лет, гениальный Брэдбери, населив Марс духами писателей — Э. По, У. Шекспира и др. Правда, это уже совсем несмешная история...

Уморительная пародия на все горе-книжки о марсианах, штамповавшиеся без зазрения совести в то время.

Не слишком оригинальное произведение, разве что со скидкой на давний срок написания...

Мелкий камушек в огород братьев-литераторов. Но и сам рассказ написан слабовато. :frown: