Альфред Ван Вогт «Корабль-бродяга»

Корабль-бродяга

Rogue Ship

Другие названия: Межзвёздный скиталец; Странник

Земной космический корабль путешествует от звезды к звезде в поисках нового места обитания, т.к. Земля уже предположительно погибла.

Путешествие продолжается много лет и на корабле успевает смениться несколько поколений. Не все довольны положением дел, многие хотят вернуться на Землю, т.к. не верят, что она погибла, назревает мятеж.

Клетка для разума
Рейд к звездам
Черный разрушитель

Ссылка на сообщение , 13 октября 2015 г.

Первая, бОльшая часть романа, довольно шаблонна и предсказуема. Летит корабль с фиговой кучей народу в поисках кислородных планет. Планеты находятся, но оказываются обитаемыми. Корабль летит всё дальше и дальше. Сменяются поколения людей. Каждое следующее — всё более туповатое. Наследственная власть. Бунты. И всё такое прочее.

Читается с интересом, но явно слабее аналогичных романов других мастеров жанра. У Олдисса (роман Non-Stop!), например, лучше было, интереснее. Про Хайнлайна с его «пасынками» вообще молчу.

Главная проблема в романе Ван Вогта — много нестыковок, алогичностей в поведении людей, в диалогах, ситуациях. Несмотря на то, что «экшена» не так у и много, всё больше интриги, складывается ощущение, что роман писался сугубо как развлекательный уровня космооперы — слишком непроработаны детали, слишком много неправдоподобного, театрального.

Но вот вторая часть романа реально захватывает чудесами физики пространства-времени и вытягивает роман до не зря проведённого с ним времени.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2009 г.

Леди и джентльмены,

«Странник» вполне заслуженно можно считать шедевром фантастики в ее космооперной ипостаси. Автор очень ярко показывает душевные переживания героев, их деградацию из поколения в поколение, процесс подмены социальных ценностей, когда моральное разложение личностей самим персонажам кажется не таким уж страшным. Личные трагедии происходят на фоне трагедии общей.

Безусловно, вторая часть очень проигрывает первой, тем не менее, общее впечатление от прочтения данного романа самое положительное.

Такие дела.

Ссылка на сообщение , 22 января 2013 г.

Ах, эта любимая тема — «Звездный Ковчег», классика жанра. Помните, эти жуткие коридоры и сражения с мутантами «В пасынках Вселенной», трагедию людей, подхвативших неизвестную болезнь, в «Звездном корабле» или жестокий социальный эксперимент «В поколении, достигшем цели»? Ну, что еще можно сказать на эту тему?

«Надежда Человечества» – очередной в ряду прочих ковчег, посланный ради сохранения людской цивилизации, которой угрожает космический катаклизм, на поиски нового дома. И этот рассказ — о жизни нескольких поколений на борту корабля, их необычном путешествии, достижении цели самым неожиданным и непредсказуемым образом.

К сожалению, именно масштаб задумки сделал действие рваным, не позволяющим углубиться в жизнь Корабля и характеры героев. Просто оказалось невозможным реализовать в полной мере в небольшом романе такое количество идей.

А количество идей и задумок просто зашкаливает. Здесь и сложные интриги, к которым прибегают разные фракции на борту корабля в борьбе за власть, множество населенных миров, научные открытия и исследования, роботы, телепатия, сложные игры пространства и времени и социальные эксперименты. Каждая из этих сюжетных линий — настоящий клад для фантаста, тема для отдельного объемного романа.

Если в любимой мною «Космической Гончей» каждый эпизод нес свою смысловую нагрузку и был логически завершен, то в непрерывном действии этого романа захватывающие события обрываются, порой, даже не успев толком начаться. Но сами по себе эти отдельные сюжетные линии просто замечательны. К примеру, само путешествие от одной звезде к другой, от ожидания успеха — к новому разочарованию.

Странная у Человечества оказалась Надежда — раздираемая противоречиями команда, которая погрязла в дрязгах, интригах, борьбе за власть и жестоких социальных экспериментах, агрессивная и неуправляемая, сумевшая испортить отношения со всеми встреченными соседями по Космосу. И это, надо полагать, лучшие представители Человечества! Что же тут о худших вспоминать...

Но, возвращается корабль к родной планете и закручивается совсем другая история. Вот за нее я однозначно подниму оценку этому роману. Не за наивную веру в торжество науки и разума, в их способность спасти Человечество от любой катастрофы. А за глубокие идеи о социальном устройстве общества, о границах дозволенного, о том, что есть преступление и как далеко можно зайти в его наказании, и горькое признание знакомого всем нам факта: люди, по большой части, терпят любую жестокость и несправедливость, торжество тиранов и главенство преступников, если последствия такого правления не касаются ни коем образом их безопасных мирков и шкурных интересов. И, если такое отношение можно изменить, вот тогда это будет настоящая Надежда Человечества...

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2009 г.

Супер! Читал роман в том же сборнике, что и Путешествие космической гончей. Сейчас фантасты пишут нудные, затянутые романы, тогда как от этого романа буквально веет дыханием космоса.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2008 г.

Насколько интересна первая часть — настолько же беспомощна и неубедительна вторая. Автор вконец запутался в им же изобретенных понятиях, связанных с преодоление сверхсветовой скорости. Похоже начало повествования показалось ему несколько пресным и он решил добавить событийного драйва. Но, по-моему, это у него совсем не получилось.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2012 г.

В общем книга понравилась. Честно говоря читаешь как они там жили поколениями, рождались и жили, зная что всю жизнь проведут в этом корабле и только их потомки куда-то прилетят. Бедные люди. Я б так ни в жизни не согласилась. А у них соглашались только первые путешественники. Остальных уже поставили перед фактом, когда они родились.

Вот злодеи или хорошие – мне было просто всех жаль, то они там фактически в тюрьме всю жизнь жили.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2018 г.

Не понравилось.

Скучный и неинтересный роман о путешествии к далёким мирам. Многие эпизоды кажутся надуманными, некоторые сюжетные линии даже не доведены до конца.