Альфред Ван Вогт «Дорогой друг»

Дорогой друг

Dear Pen Pal

Другие названия: Letter from the Stars

Нашему вниманию предоставлена очень любопытная переписка между землянином и радиоактивным чужаком, уже 70 лет сидящем в тюрьме на Ауриге-2.

В 1949 году издано под названием «Dear Pen Pal», позднее в 1952 году как ««Letter from the Stars»»

— сборник «Destination: Universe!», 1952 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 3», 2001 г.

— антологию «Far Boundaries», 1951 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «Beyond the End of Time», 1952 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— журнал «The Arkham Sampler, Winter 1949»

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

Слан

1978 г.
The SFWA Grand Masters, Volume 3
The SFWA Grand Masters, Volume 3
The Arkham Sampler: A Facsimile Edition

Ссылка на сообщение , 27 июня 2013 г.

Рассказ-переписка, только составлен он из писем лишь с одной стороны, с планеты Аурига-2. Таинственный инопланетянин и человек, которые пытаются узнать что-нибудь друг о друге. Интеллигентная эпистолярная беседа. Казалось бы, что может быть проще и безопасней? Да всё, что угодно, если ты пишешь представителю радиоактивной расы, отбывающему длительный срок за преступление и скучающему в своей камере.

Любопытное построение повествования нисколько не мешает восприятию событий рассказа, содержание писем второго действующего лица запросто угадывается по ходу. Хотя этих самых событий тут – раз, два и обчёлся, что неудивительно, рассказ то совсем небольшой. Но размер в этом случае не имеет значения. Важен посыл: если хочешь кого-то надуть, то не будь слишком самоуверенным, сохраняй бдительность и убедись, что не надуют тебя. Иногда твоя жертва может оказаться совсем не такой, какой ты её представлял, обдумывая свой хитрый план. Этот рассказ – отличный пример тому, что всё не то, чем кажется. Хорошая и поучительная история, рассказанная просто и со вкусом.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2012 г.

Мастерски нписанный рассказ в письмах.

Наполеоновские планы зловещего чужака разбились из-за незнания маленьких деталей.

Остроумный финал намного улучшает впечатление от прочитанного

Ссылка на сообщение , 30 января 2010 г.

Очень добротный юмористический рассказ, хотя само содержание мало об этом говорит, но вот концовка: и смешная, и грустная, и навевает размышления. Написано мастерски.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2009 г.

Знакомство с малой прозой Ван-Вогта во втором томе Шедевров Фантастики началось намного плодотворнее, чем с его романами. Очень хороший рассказ. Сразу же чувствуется злобный умысел у чужого. Но наш землянин, не так прост, хоть и смертельно больной... НО это СПОЙЛЕР... и оэтот факт раскрывается на последних строках рассказа... жаль, что он вошел в анотацию у нас... :confused: