Нил Гейман «Веретено и дева»

Веретено и дева

The Sleeper and the Spindle

Другие названия: Дева и веретено

Высокий горный кряж служит границей этим двум королевствам.

Одним правит королева с кожей белее снега и волосами чернее воронова крыла. Однажды она проспала сто лет, но это уже далеко в прошлом и теперь она готовится к своему свадебному празднеству.

Про другое же известно очень мало. По слухам, правители этого королевства однажды уснули в своем замке, а охотничьи угодья вокруг него заросли дикими розами, превратив их в непроходимый темный лес.

Никогда еще не соприкасались эти два королевства. Но когда белоснежная королева, имя которой осталось в прошлом, ведь сейчас к ней обращаются только Ее Величество, узнала, что ее владениям угрожает сонный мор, она поняла, что нужно спасать своих подданных.

— антологию «Сборщик душ», 2013 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eight», 2014 г.

— сборник «Осторожно, триггеры», 2015 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2014 // Короткая повесть

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Рассказ, переведённый на каталанский (Великобритания/США)

В планах издательств:

Кони сном глубоким спят;

Повар спит перед огнем;

И огонь, объятый сном,

«Спящая Царевна» Жуковский

Нил Гейман принадлежит к числу немногих счастливцев из мира фантастики-фэнтези-хоррора, в любви к кому не зазорно признаваться ценителям серьезной литературы. «Американские боги» сделали его живым классиком, «Звездная пыль» научила любить фэнтези тех, кто прежде презирал жанр, а «Сэндмен» — уважать комиксы тех, кто раньше недооценивал; «История с кладбищем» детабуировала тему смерти в детской литературе, а «Коралина» привела в нее хоррор. «Благие предзнаменования» явили миру пример роскошного соавторства. В общем, всем хорош.

С маленькой повестью «Дева и веретено» вы наверняка знакомы, если знаете и любите Геймана. Прекрасная и жестокая сказка, соединяющая истории Белоснежки и Спящей Красавицы, входила в сборник «Осторожно: триггеры» (русский перевод 2015), не теряясь среди его новелл. Но некоторым вещам лучше быть в окружении себе подобных, а другим показано одиночество, эта история из таких.

Выпущенная сольно в формате аудиокниги, она производит впечатление совершенного шедевра. Чтению Игоря Князева случалось спасать и не самые удачные тексты, однако по-настоящему хороший всегда становится праздником для читателей и слушателей. История Девы и веретена чудо как хороша. Что было бы, если бы Белоснежка, разбуженная поцелуем Принца , стала доброй правительницей своего королевства, готовилась понемногу к свадьбе, а добрые гномы сделались ее советниками и внешней разведкой?

Что было бы. если из соседнего королевства, чья принцесса лет семьдесят назад заснула, уколовшись веретеном, начали доходить тревожные слухи? Какого, например, свойства? О том, что сонная аномалия, до сей поры локализованная в пределах окрестностей дворца, начала распространяться вширь. Того и гляди подползет к границам. Пограничными кордонами можно затормозить распространение эпидемии, но не остановить магию, а здесь, судя по всему, она. И люто злобная — Королева это чувствует, она уже сталкивалась с нечеловеческим злом.

Очаровательная история с непредсказуемым, и от того еще более прекрасным финалом. А в аудиоверсии может стать отличным хеллоуинским подарком.

Принцы, как и смелость поговорить — не в моде.

Я и Гейман — это странная история отношений. Я его читаю, по советам или там что-то такое давно привлекло, и я уж этого не бросаю, но при этом я всегда ощущаю себя после чтения, как бы культурно выразиться, словно меня вымогли на то, что я не хотела. О! Вспомнила модное слово — абьюзинг! Вот я жертва Геймана))))

Дева и веретено, очень интересно нарисованная сказка и рассказана она тоже интересно, и вывод в сказке, тоже интересный. И кажется все рассказано и подано так, что пальчики оближешь, но опять же, есть что-то в книге, что заставляет насторожиться.

Вот, например, почему Королева не берет с собой принца, если учесть, что она не на прогулку собирается? И там ведь описан принц всего в одной строке, но описан:

«В подтверждение своих слов ее величество пощекотала юношу под подбородком (на редкость хорошеньким) и целовала, пока на губах у него не распустилась улыбка.»

Это довольно много говорит о том, каким себе представляет спасителя Белоснежки Гейман. И заодно это не мало говорит о том, как к «спасителю» относится сама Королева. И еще, насколько на самом деле Королева (она же Белоснежка) труслива. Она не говорит в лицо юноше, что не любит его и не хочет с ним быть, она убегает от него и не просто, а вдаль. Это и позорно, и не красиво, и отношение свое к принцу Гейман еще выражает предложением о том, что героиня уже Королева, а юноша пока только принц и, кажется, сильно желает стать королем... Гейман рассказывая об одной сказке и делая ее интереснее, другу просто растерзал. И вот все у него так.

И ведь есть такое прекрасное:

"– С вашим племенем всегда так, – молвила королева. – Вам подавай молодость и красоту. Свои собственные вы уже давным-давно растратили и теперь изобретаете все новые способы добывать их – с каждым разом все сложнее. А еще вы все время хотите власти.

<...>

– Люби меня, – продолжала дева. – Все будут любить меня, и ты, что меня пробудила, должна любить больше всех.

Что-то в сердце королевы шевельнулось. Она снова вспомнила мачеху. Та тоже хотела, чтобы ее обожали.»

Это же замечательно подмеченное в людях, но увы оно как бы не до рассказано, только путь к этому осознанию ведет, а как им воспользоваться, как понять какой перед тобой человек, почему он именно такой...

Да, это сказка, но ведь и в сказку можно было добавить урок для молодца или молодицы)

Вот и получается, что с одной стороны, мне нравится, как Гейман может увидеть иную сторону, но в тоже время, мне не нравится, как он эту сторону подает, как он умудряется весь в белом следы грязи на паркете оставить. Я не знаю, что с Гейманом не так, просто каждый раз после его книг я чувствую себя изнасилованной в мозг.

Вывод у меня стандартный, я читать Геймана не советую. Но, если вам любопытно и хочется, то кто же вас остановит?)

Публика в моем опыте делится на две категории:

- те, кто любит классические варианты сказок

- те, кто любит интерпритации и новопрочтения

А я не определился, где мне быть. Я такая — лайка с балалайкой — посередине. Потому как некоторые новоделы классики мне нравятся, некоторые — нет.

Сижу, смотрю и думаю — уж кто как Белоснежку со Спящей Красавицей в какую сторону не нагибал — но такой феминизации я не помню. У Нила Геймана свои игрушки в своей избушке. Он стремится эти привычные нам сказки сломать и вывернуть — по принципу «чтобы что-то новое сломать — нужно что-то старое разрушить».

Хотя мысль о выборе мне понравилась.

Как раз-таки выбора раньше у женщин и не было.

А, да! Книга богато иллюстрирована, рисунки — 70% книги собственно.

Изящный закос под Сапковского, только без мрачности и цинизма. Должны же сказочные герои чем-то заниматься, когда сказка кончилась. Правда, об этом не напишут ни в какой летописи — это, так сказать, быт и подёнщина. На красивую биографию не тянет. С другой стороны, не будь подёнщины, жизнь героев стала бы куда беднее.

С третьей же стороны... опять-таки, вспоминая пана классика: если одна сказка завершается — не обязательно вместо нее начнется другая. Королева и гномы оказались истинными «разрушителями легенд» (не в том смысле, как мы привыкли слышать каждый день по ТВ — а в более благородном и достойном. Что ж поделать, если сказка о спящей красавице чуть не обернулась локальным армагеддоном... Пришлось не дать ей воплотиться в жизнь. Потому что есть такая работа у Вечных Воителей: убирать за собой).

З.Ы.: Ни феминизма, ни любви между женщинами в рассказе нет. Не верьте всему, что пишут в сети :wink2:

Масштабное, и я бы даже сказал, амбициозное переосмысление сразу двух классических великих сказок. Это даже нельзя назвать «ремейком» и простой обработкой в авторском стиле — это одновременно и сиквел, и кроссовер, и моментами театр абсурда. Получилось выше всяких похвал — иногда улыбаешься, иногда переживаешь за героев, иногда просто читаешь с неотрывным интересом, захваченный текстом и историей... Автор здесь удачно вместил темы самопожертвования, ответственности и разумного героизма.

Гейман известный любитель фольклорного постмодернизма, но здесь он, кажется, достиг чуть ли не пика этого искусства. С огромнейшим удовольствием прочитал бы и полноформатный роман о данной героине.

В том, что принцесса в интерпретации Геймана в конце вовсе не согласится жить с каким-то там принцем долго и счастливо, а выберет совершенно другую участь, я не сомневалась. А вот то, что произошло в середине, стало для меня полнейшим сюрпризом! За это (да и за многое ещё) мы и любим Геймана.

Гейман вновь сочиняет сказку на новый лад, играя с известными сюжетами и, что важнее, с героями и героинями. Например, главная героиня — всем известная Белоснежка. Она узнает о том, что в соседнем королевстве все спят и вот-вот эта самая одурь дойдёт до её владений. Понятно, что там в соседнем королевстве, вдруг объявилась Спящая Красавица, и кому-то надо её уже расколдовать. Гейман не придирчив к полу героя — рыцарем в сверкающих доспехах становится сама Белоснежка, ведь речь идёт о её собственном королевстве.

Трое гномов, спящие горожане, принц, который ждёт свадьбы, и прочие другие — каждый из них примечателен, и в этом заслуга не только Геймана, но и художника Ридделла. Он украшает и делает по-настоящему сказочной историю Геймана, пока тот выворачивает наизнанку не только сюжеты всем известных сказок, но и их смыслы, и «мораль». А чтобы было ещё лучше, он добавляет туда юмор и показывает нам, какими обаятельными и заботливыми бывают гномы.

Цитата из книги:

- Как будить-то ее? — деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень.

- Обычным способом, — пролепетала служанка и вся зарделась. — Так в сказках говорится.

- Ага, — сказал гном повыше (без бороды). — То есть миску холодной воды на голову и орать «Подъем! Подъем!»?

или вот:

Дальняя дорога – вот что делает подарок по-настоящему волшебным.

Хочется ещё цитировать (ну, правда, стоит учесть, что текста-то в книге немного).

Без сомнения, ИМХО, один из лучших рассказов из антологии «Сборщик душ», составленной из современных переложений классических сказок и сюжетов. Гейман создал очень красивую историю «Спящей красавицы», и про Белоснежку с Гномами не забыл. Увлекательно, изобретательно и, к слову, феминизм Гейману близок, судя по отдельным моментам этой замечательной сказки от Нила, получившей Локуса в 2014.

С Гейманом у меня сложные отношения, мы словно давно женатые супруги — то ругаемся и плюемся друг на друга, то милуемся тихонько в уголке. «Дева и веретено» меня все же порадовали, так что скандала в этот раз не состоялось. С:

Имен, как и было отмечено в книге, не называлось, но персонажи все очень угадываемы. Так что имеем мы две сказки, переплетенные в одну. На земли все быстрее и быстрее нападает сон — все люди, звери, птицы тут же засыпают. По слухам, началось все это уж много лет назад, когда злая то ли ведьма, то ли фея, то ли вовсе чародейка, наслала на принцессу проклятие: в свое восемнадцатилетие юная дева уколется о веретено и заснет, а вместе с ней и все вокруг. Но в этот раз спасать прекрасную даму отправляется не принц, а юная и красивая дева, с молочно-бледной кожей и черными волосами в компании трех гномов.

А дальше мы видим сказочную историю, которая гораздо реальнее и правдивее обычных сказок. Тут нет внезапно появившихся добрых фей, которые решат все проблемы легким мановением палочки, нет пустых страданий с заламыванием рук, нет влюбленных соплюшек и очаровательнейших принцев. Есть цель, есть желание ее достичь, а решение проблем всегда найдется. И слог тут без расшаркиваний и сюсюканий, которые часто присущи детским книгам.

Я никого не обманываю — я ж романтик, и сопливые сказки про милых наивных дамочек, благородных рыцарей и любовь до гроба я тоже люблю. Но и вот такие более реальные и прагматичные сказки со свежим взглядом на историю мне тоже по душе.

Ах да, чуть не забыла! Иллюстрации в книге отличные, их даже вместо текста можно рассматривать и все понять :)

Весьма впечатлила меня книга, весьма...

Отличные иллюстрации, затейливые повороты сюжета, необычная трактовка всем известных сказок, своеобразная ирония автора и неиссякаемая фантазия...

Собственно, ничего о самой книге я не скажу, читается она минут за 15, так что — читайте сами! Но Гейман в этот раз очень приятно меня удивил, рассказав вполне достоверную, при этом сказочную историю. «Не все то золото, что блестит»... Эти же слова можно сказать и о самом рассказе. Само повестование немного гротескно, с ноткой парадоксальности, а развязка — просто шикарная! Мда, опыт — это наше все! Уж Белоснежке он здорово помог... :-)

9 баллов!

Неожиданный поворот сюжета! Я даже и не думал, что все так обернется. Но в общем произведение понравилось не очень. Наверное оно больше подойдет для девушек, чем для парней.

Достаточно странный рассказ из всего прочитанного мной от Нила Геймана. История о вечном сне, который начал окутывать все королевство. А виной всему загадочная дева, которая спит в старой башне. Главным героям придется отправиться в опасное путешествие, чтобы спасти все королевство