Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

Внезапно оказалось, что читать «Криптономикон» в почти тридцать лет сильно интереснее, чем в шестнадцать: если в прошлый раз я умерла где-то на середине, так и не поняв, что, собственно говоря, происходит, то теперь повествование стало восприниматься весьма захватывающим.

Роман, конечно, непростой: он монструозен по объёму, количеству поднятых тем, обилию персонажей и длине сюжетных линий, связывающих воедино почти восемь десятилетий. Выделить какую-то основополагающую мысль, вокруг которой строится всё остальное повествование, невозможно: неотвратимость технологического развития тесно сплетена с человеческими взаимоотношениями, война и её последствия стоят рядом с тем, что люди и в мирное время ведут себя немногим лучше, семейные тайны плавно перетекают в грифы секретности и обратно.

Нельзя даже сказать, что особое место отведено представлению некоторых персонажей, будто весь мир можно упростить до математической модели или любой другой жёстко заданной системе абстракций. То есть, в принципе, можно, но потом всё равно где-нибудь всплывёт неучтённая переменная.

Сюжет, когда разматываешь все навёрнутые вокруг него слои прошлого и корпоративных сделок, кажется обманчиво простым: в поисках, чем же профинансировать своё дальнейшее развитие и переход в лучшую финансовую жизнь, молодой технологический стартап внезапно натыкается на затонувшую немецкую подлодку времён WWII, гружённую золотом.

В принципе, казалось бы, сюжетный поворот не то, что не уникальный, но заезженный, как старая кляча, задолго до того, как Стивенсон вообще писать начал. Но нет; из этого не сильно-то нового тропа кладоискателей и слухов о золоте Рейха Стивенсон закрутил интригу размахом в тысячу страниц, от которой при чтении не оторвёшься.

По ходу пьесы Стивенсон ещё здорово высмеивает зарождавшийся тренд того, что сейчас именуется «woke» — мании искать везде следы страшного угнетения, белых привилегий, социального неравенства, несправедливой сложности обучения на технические специальности, etc. Забавно было увидеть на примерах, что тренд этот сильно старше твиттора, просто раньше блистательные социальные воины собирались для обсуждения этих захватывающих мировых проблем на чьей-нибудь кухне.

Время идёт, а меняется в человеческом поведении только окружающий антураж. И то не сильно.

Да и вообще роман много по чему проходится чугунным катком авторского мнения: по системе американских судов между юридическими лицами, по инвестициям в бурно развивающиеся технологические стартапы, по акулам азиатского, американского и европейского бизнеса, которые не против сожрать соседа, стоит тому чуть-чуть отвлечься, по правительствам, бюрократии, корпоративной культуре взяток и даже немножечко — по настольным играм. Всё это хорошо завёрнуто в сарказм, а сверху присыпано восхищением человеческой изворотливостью в вопросах причинения вреда ближнему своему.

Вероятно, роман, как и другие произведения Стивенсона, относится к субкультуре гиков больше, чем сами гики, он написан про технократов, для технократов и технократом. Много технологических явлений начала нулевых (Win95! floppy-приводы! диалап!), юникса, сетевого администрирования, основ шифрования, пеленгования движущихся объектов и «Энигмы» как вишенки на торте технологической феерии. Математические выкладки, как обычно, полноправные участники сюжетного повествования, а не просто так вставлены для устрашения читателя.

Отдельный плюс за довольно занятное, хоть и не до конца полное описание машины Тьюринга, в специализированной литературе оно совсем не так увлекательно преподносится.

Образ Тьюринга весьма далёк от реальной исторической личности, но это не очень существенно — роман не преподносится ни исторической драмой, ни мемуарами; это честная фантастика, хоть и густо замешанная на реальности. Диалоги между историческими личностями — не более, чем авторская фантазия и представление, как могло бы быть, что даётся, к тому же, Стивенсону исключительно хорошо.

Вообще, читать «Криптономикон» спустя почти четверть века после его публикации достаточно забавно: Стивенсон довольно точно уловил мировые тренды развития технологий от хронических проблем контроля над трафиком до криптовалют. С тех пор Win95 или ЭЦП мутировали не один десяток раз, появились творческие альтернативы архитектуры процессоров, а линух оброс GUI почти в полном составе всего семейства, но общие принципы отношения человечества и интернета изменились не сильно.

Рада, что всё-таки решила перечитать «Криптономикон»: несмотря на объём и некоторые спорные моменты, оно того стоило. Книгу, пожалуй, можно назвать непростой для восприятия, но это её ничуть не портит.

Лет в 20-25, с удовольствием прочитал сие произведение, но перечитывать, конечно, желания не возникает.

Поражён, что кто-то считает этот развлекательный опус исторической прозой, многогранной/многослойной литературой, глыбой, сверкающим айсбергом и тд итп. Почти вся «военная» часть составлена из нездоровых комиксообразных фантазий автора. Факты про «старую» криптографию оторваны от реальности. Проект современной «Крипты» в общем несуразен, а в деталях скорее всего так же оторвано от реальности.

Итого? Одноразовое чтиво. После пробовал начинать разные другие произведения автора, даже «зацепиться» за начало не получается.

Книга, несомненнейше, на любителя, но мне чрезвычайно зашло. Не без недостатков, но это очень, очень доставляющий роман. Желательно браться за него, когда есть свободное время и ничто не отвлекает — ибо это мало того что кирпич, так ещё и очень насыщенный кирпич, семиотически и информационно. С одной стороны, там и девятисот страниц нет, по моим меркам это ещё умеренно, но с другой — в каждой небольшой главе плотно спрессован такой объём данных, и столь велик временной и географический охват, что, когда я отложил дочитанный роман в сторонку, мне показалось, что за эти дни я ухитрился прожить лишнюю жизнь. Это одновременно круто — не часто выпадают такие подарки на халяву (ну или за ту цену, которую стоит бумажная книга) — и несколько утомительно, так что вздыхаешь даже с некоторым облегчением, что из лабиринта сыскался выход.

Прекраснее всего, несомненно, сюжетная линия Лоуренса Уотерхауза, он просто восхитителен. Ну, гениальный учёный не от мира сего — в принципе один из моих любимых типажей, так что ничего удивительного, что он пришёлся мне по душе. Но Уотерхауз всё-таки чудо как хорош. Я наслаждаюсь апофенией и поиском неожиданных изоморфизмов, а у данного товарища они не только хорошо развиты, но ещё и регулярно получают практическое применение, что приносит читателю острое интеллектуальное наслаждение. Я чёртов гуманитарий и мало что понимаю, когда автор углубляется в формулы и графики — не удивлюсь, впрочем, если господа технари брюзжат оправданно и там всё очень поверхностно и некорректно — но то, что я таки понимаю, знатно вдохновляет и прочищает мозг. Давно заметил, что читать в книге про действительно умного персонажа в деле сильно повышает ясность собственного мышления %) Даже жаль, что такие попадаются редко.

Бобби Шафто тоже колоритен, но не настолько, а линия в современности и вовсе сильно уступает будням шифровальщиков второй мировой — хотя должен признать, разнос грёбаных постструктурализма и повесточки вышел зна-а-атный =D Я хохотал в голос — перестал, когда сообразил, что книжка вышла в 1999, а сатира актуальна до сих пор~ Да и в принципе, если вдуматься, в современной ветке тоже отыщется немало славных моментов — особенно беседа в тюрьме о богах — но всё-таки она очевидно слабее.

Отдельно хочется отметить Еноха Роота — славный товарищ, очень занятный. Хотя, право же, меня оставил в недоумении один момент —

его же вроде похоронили в середине книги, откуда он потом снова выскочил живой? Это была инсценировка и закопали кого-то другого, или что? Впрочем, почетав каменты, я выяснил, что он у автора сквозной, бессмертный и вообще местный аналог Сарта и G-Man'а, так что, вероятно, стоит принять как должное. Впрочем, если кому-то есть что сказать по этому поводу умное, пишите в личку.
А ещё, пожалуй, Йглм — нравится мне такая АИ, где всех отличий — один гордый малый народ со странной культурой. Тут сходу и «Око Силы» вспомнишь (хотя там как раз не дхарами едиными), и «Город и город», и даже «Если однажды зимней ночью путник» — кто очень внимательно читал, тот поймёт, к чему тут оно.

Хороший, годный мозаичный роман, где до самого конца внимательно отслеживаешь, что к чему отсылает и как разные исторические ветки переплетаются друг с другом. Конец, конечно, подкачал — как говорится, не взрывом, а всхлипом. Но тут, право же, важнее сам путь, нежели его завершение. Далеко не идеальная книжка, но за путевые красоты девятку на мой вкус всё-таки можно впаять.

Эта книга НЕ про КИБЕРПАНК, НЕ про ХАКИНГ, НЕ про футуризм !!!

Почему такой заголовок рецензии? Потому как неоднократно встречал подобные рекомендации.

Тогда что же нас ждет в книге?

Общий сюжет без спойлеров:

Две основные сюжетные линии, в обеих сюжетных линиях повествование прыгает между несколькими героями.

Первая сюжетная линия — период второй мировой войны, в её основе тема борьба разведок по шифрованию\взлому шифров\радиоигре между враждующими сторонами. В сюжет вплетены как исторические личности так и выдуманные персонажи.

Вторая сюжетная линия — примерно конец 90х — начало 2000-х. Здесь герои пытаются замутить некий IT-стартап, вначале для организации магистального канала в ЮВА, а затем в попытке создать некий информационный хаб на базе выдуманного островного государства, который был бы полностью независим от внешнего политического и финансового влияния.

Далее, как несложно догадаться, история из эпохи второй мировой находит отголоски в сюжетной ветке современности.

---

Плюсы:

1. В сюжетной линии эпохи второй мировой войны много детальных технических описаний как же реально работала криптография того времени. Разбирается как работали службы шифрования\взлома у союзников. Иногда встречаются даже математические выкладки с подробными формулами некоторых алгоритмов и процессов. Если вдруг кто-то захочет разобраться в деталях.

2. В сюжетной линии нашей современности довольно достоверное описание некоторых технических процессов и IT-аспектов (в байте 8 бит, построчная развертка ЭЛТ монитора, настоящие куски скриптов, электро-магнитное излучение при работе компьютерной техники и т.п.) Читатель хоть немного разбирающийся в основах современного IT не будет ловить лютый фэйспалм при описании каких-то банальных околотехнических вещей.

---

Минусы:

1. Я не силен в криптографии ВОВ, но могу сказать, что в сюжетной ветке нашей современности ляпы по IT таки присутствуют. Причем проколы происходят в довольно банальных вещах (lossless сжатие все-таки это не простое вычитание, например). Автор явно пользовался сторонними консультациями, а не использовал свой опыт и знания.

2. Какие-то превратные представления автора о бизнесе и корпоративных взаимоотношениях, где все партнеры спят и мечтают как бы друг-друга обмануть и засудить. Эта и подобные абсурдные идеи фактически стоят в основе построения сюжета про IT-стартап. Если по технической IT-части все относительно прилично, то в описании бизнес моделей и поведении участников бизнесс-процессов — лютый стыд и фантазия человека, далекого от реальности.

3. Первая половина книги — пустая. Реально первые полкниги ничего значимого и интересного не происходит, все события оттуда можно было бы уместить страниц на сто.

4. В художественных описаниях локаций\персонажей\событий часто используются какие-то «инопланетные» метафоры. Вроде бы яркий образ метафоры должен облегчить понимания и несколькими словами быстро создать яркую понятную картинку. Здесь же все ровно наоборот, автор использует какие-то абсолютно неинтуитивные сравнения и художественные описания. В итоге сначала приходится продираться через чудовищное нагромождение метафор, пытаясь разобраться, а что же было изначальным предметом описания. Литературный reverse-engineering какой-то! Мозг начинает бунтовать и просто пытается пропустить это словоблудие, чтобы не разгадывать корявый словесный ребус.

5. Безобразное построение диалогов. Очень часто не дается эмоциональный контекст и тон общения персонажей. Такое впечатление, что вся эмоциональная составляющая осталась в голове автора и читая диалог ты вообще не понимаешь какой же на данный момент тон общения у собеседников: собеседники шутят, говорят серьезно, злятся или еще что-то. Легкости восприятия это совсем НЕ добавляет. По содержанию диалоги также достаточно банальные и унылые, на всю книгу буквально несколько диалогов хоть сколько-нибудь вызывающих интерес (хотя возможно это следствие неудачного перевода)

6. Блеклые персонажи, не вызывающие хоть какого-то эмоционального отклика: симпатии, антипатии, сочувствия, интереса или хоть каких-то ещё чувств. Просто какие болванчики передвигающиеся по сюжету. Единственное исключение — морпех Шафто. За счет вкраплений своеобразного армейского юмора («кто в армии служил, тот в цирке не смеется»), но происходит сиё не очень часто и стабильный интерес вызвать не получается.

7. Общее отсутствие интриги в структуре повествования и в результате получаем отсутствие интереса всё это читать. Повествование по структуре строго линейно и представляет из себя описание вялотекущих событий. Никаких загадок\вопросов\интриг\зацепок читателю почти не подкидывается. Нет ни долгосрочной интриги (к чему же идет весь сюжет) ни краткосрочных интриг по сиюминутным событиям (ничего себе, что только что случилось, как же это всё сейчас разрулится?). Впечатление, что читаешь учебник: точно знаешь, что в конце параграфа будет вывод, но никакого интереса к нему нет.

Резюме

Псевдоисторический авантюрный роман, где основой для построения сюжета служат реальные технологии. Много технических деталей, но при этом ни на сюжет ни на атмосферу повествования они особо и не влияют (такой вот парадокс). Если на момент написания книги в ней еще были какие-то веяния футуризма (криптовалюты, перехват ЭМИ, тотальное шифрование), то сейчас что-то из этого стало привычной обыденностью, а что-то отсеялось как неприменимые фантазии и плюсик к интересу при прочтении уже не добавляет.

Автор постарался наиболее достоверно, описать основы криптографии времен ВОВ и IT-технологий конца 90-х годов, но к сожалению это не спасает вялый сюжет, который к тому же еле-еле ползет первую половину книги. Добивает все это блеклые персонажи, плохо построенные диалоги и тяжелые художественные описания с неудачными метафорами.

Стать мостом

«Через год, вместо того чтобы идти в банк и говорить с человеком, вы просто запустите эту программу из любого места в мире.»

Нил Стивенсон поры написания этого романа провидец, предсказавший сквозное шифрование, в режиме которого оплата ЖКХ или покупка билетов в кино из любого места в мире наша обыденность. В 1999 — за год до миллениума, за двенадцать лет до биг-даты, за двадцать три до «здесь и сейчас». И это оказалось куда ближе к реальности, чем пиццамобиль Хиропрактика из «Лавины» или нанотехнологии «Алмазного века».

Вещь из лучшей поры писателя. Если верно, что у всякого творца выпадает одно десятилетие, в которое он создает лучшее из того, на что потенциально способен, то для Стивенсона это девяностые: «Лавина», «Алмазный век», «Ртуть», «Криптономикон» — всякая книга шедевр. Кроме прочего, роман стал одним из пиков постмодернизма, после которого ничего столь же сложного и одновременно увлекательного в жанровых рамках не создано. Дальше эта фельетонная по сути эпоха закатывается.

«Криптономикон» одновременно авантюрный боевик с войной, драками, поисками сокровищ, амурными похождениями героев, и сложная многослойная многоплановая интеллектуальная проза. Поразительно современная в том, что касается интернета, безопасности информации, культуры отмены и абсурдной сверхтолерантности сегодняшнего западного общества.

Действие романа разворачивается в двух временных пластах: Вторая Мировая и условно наши дни, в немыслимом количестве пространственных локаций от полюса до экватора. В фокусе внимания нечто тайное, загадочное, скрытое, и весьма ценное. Что-то, что необходимо найти самому, как можно лучше спрятав от противника. В материальном выражении и для наглядности это золото, серебро, антиквариат — да целые коробки, набитые деньгами. Но главный предмет интереса все-таки абстрактная информация, владеющий которой, как известно, владеет миром.

Герои вне Системы. Назвать их борцами с ней, я бы не рискнула, но им удивительным образом удается демонстрировать отсутствие вовлеченности в требующее хождения строем правое дело, под знамена которого мобилизованы. Мозаичная, фрагментарная структура повествования до конца не позволяет составить сколько-нибудь связной картины. Большинство вопросов так и остаются открытыми. Множество сюжетных линий не то, что обрываются, но уходят в никуда, истончаются до полного исчезновения. Что, странным образом, не вызывает у читателя отторжения: парабола радуги или моста, обеспечивающая максимум в центре и спад к периферии (интереса, внимания, желания досконально во всем разобраться).

Ключевым элементом повествования становится шифр «Понтифик», кроме прочих значений, имеющий буквальный перевод «строитель мостов». И таки да. Стивенсон строит мосты от всего ко всему, а параболическая структура книги заодно уж связывает ее с другим постмодернистским шедевром, «Радугой тяготения» Пинчона.. Два главных героя «Криптономикона»: Уотерхаус и Бобби Шафто, словно бы персонификации двух сторон личности Слотропа — предельно стимулированный интеллект, используемый для решения изначально нерешаемых задач, и особое свойство попадать в безнадежные ситуации, из которых, тем не менее, удается выйти с положительным балансом.

Оба романа подвергают серьезной ревизии уровень отвращения, который готов воспринять читатель, далеко выходя за рамки стандартов девиантности. В обоих за жанровым микстом из военного, шпионского, любовного, этнического романов, необычайно высокий уровень наукоемкости. Оба демонстрируют поразительный интерес к прикладной и академической лингвистике. Семантика, структурные связи, проблемы языкознания во всех возможных вариантах. Стоит также упомянуть фигуру Вечного Жида, играющего важную роль в общей космогонии. У Пинчона это Пиг Бодин, у Стивенсона Енох Роот.

Резюмируя: крутейшая книга. Безумно интересная, невероятно динамичная, пронизана тонкой иронией — никогда не бывает смешно до уровня уахаха, но понимающая улыбка к концу чтения даже мимические мускулы лица наособицу закрепляет (это не для красного словца, сейчас вспомнила остров Йглм и щеки сами собой сложились в привычную конфигурацию, от которой немного даже больно, как с непривычки от физической нагрузки).

А теперь для имеющих уши есть аудиокнига, которой роскошное чтение Игоря Князева придает дополнительного (на случай, если кому не хватало) блеска и обаяния.

Купленный со скидкой бумажный том я брал с собой в метро. Через несколько дней тяжелый талмуд порядком надоел, и я подарил его библиотеке. На ебуке дело пошло значительно живее, но все равно книга вышла долгой — почти два месяца.

Роман состоит из четырех частей: одной современной и трех, происходящих в период Второй мировой войны. Сами сюжеты меня слабо впечатлили. Современная линия — детектив категории Б, в проекте которого инвесторы польстились на низкие затраты на Филиппинских локациях. Главный герой этой линии — хороший программист, влезающий в очередной стартап, посвященный созданию облачного хранилища на одном из тихоокеанских островов. Интрига же связана с затонувшей подлодкой с японским золотом.

Три других линии соответствуют американскому видению Второй мировой. Первая — очередная ода криптографии с непременным упоминанием гомосексуализма Алана Тьюринга. Вторая — шебутная история американского морпеха, которого перебрасывают между Филиппинами, Швецией, Британией и Северной Африкой — экзотика для парня из американской глубинки. Третья линия посвящена японскому солдату, который постепенно теряет веру в Императора и в итоге обнимается с американскими офицерами. То есть Стивенсон выводит уже привычные по Голливуду сентенции — солдаты храбры, яйцеголовые круты, а враги, если не дураки, понимают, что их система ценностей проиграла.

Книга состоит из множества эпизодов, каждый из которых входит в ту или иную сюжетную линию. Драматургия в каждом из них выдержана весьма неплохо. Некторые эпизоды, на мой вкус, могли бы стать хорошими рассказами. Собрав их вместе, Стивенсон показал слабое умение монтажа. Растянутая на 1900 страниц композиция делает эмоции блеклыми. В этом Стивенсон напомнил мне другого американца — Томаса Пинчона с его «V». Разница в том, что роман полувековой давности был наполнен яркими постмодернистскими фантасмагориями, а Стивенсон все время скован в рамках биографических описаний и интеллектуальных рассуждений. Из-за этого длинный текст получился слишком ровным, а интриги скучными.

Зачем же это читать? Из-за истошной внимательности к деталям Стивенсон дает временами интересную информацию к размышлению. В книге на пальцах объясняется работа шифровальной машины «Энигма». Выводится теория взаимосвязи спермотоксикоза с тягой к построению сложных систем. Есть общая информация о операции по освобождению Филиппин.

Итого: Рыхлый роман, не лишенный любопытных эпизодов. Наверно, впервые с «Жертвенного льва» в 2014 году, я столкнулся с надменно американским взглядом на Вторую мировую: «Ясно, что такую страну мог завоевать только звезданутый. Лучше месяц в Сталинграде, чем сутки здесь».

О, святые фрикадельки, наконец-то я это сделал!

Полагаю что роман пришлось читать в то время, когда настрой был на иного рода чтение, поэтому заходил долго, трудно, через «немогу» местами, и целых 2 недели. Но путь пройден. И самое главное, что я могу сказать на текущий момент о «Криптономиконе» — ты закончился, чёрт возьми, а я не верил что это случится!

Уверен, что через определённый промежуток времени содержание романа переработается внутри и отношение станет другим. И да — для меня это произведение из тех, о которых помнят, а не проходное «чтиво». Для себя сделал заметку — возможность перечитать в будущем положительна.

PS Что местами вызывало внутренний крик, мат и желание вправить мозги автору — отсылки к ВОВ, о том кто выиграл войну и как, кому там труднее и легче и прочее непотребство. Американское геройство (здесь смайлик «буээ»)

Как-то так..

Криптономикон это в первую очередь воплощение идеальной модели гика / нерда по Стивенсону. Переоденьте «Умницу Уилла Хантинга» в майку со Старворсами и дайте ему колоду D&D, voila, Уотерхауз готов, при этом неважно какой именно. Талантливый но, бедный, стеснительный, но искрометно шутящий (У Стивенсона нет персонажей с «плохим» чувством юмора, точнее есть, но это автоматом эпизодический отрицательный герой), скромный, но с загорелой азиаткой в обтягивающем гидрике, слабый, но с характером. Любой нерд мечтает в следующей жизни стать Уотерхаузом. Все эти влажно-ванильные мечты весьма избыточны. Хотя об избыточности Криптономикона можно писать отдельный отзыв: зубные врачи, финские контрабандисты, греческие боги, мебель, профессор социологии, Гебридские острова, сколько же там всего...

Если гики Стивенсона такие какими они сами себя мечтают видеть, то все остальные персонажи просто образчики брутальности, выдержки и стойкости. Разумеется у них тоже замечательное чувство юмора, тонкое ощущение ситуации и возведенная в абсолют способность к эмпатии. Все говорят друг с другом рубленными фразами, все читают между строк, всем не нужно лишних объяснений. Женские персонажи, которые всегда являются неотъемлемым приложением персонажа мужского пола, тоже не склонны размазывать сопли.

Темп и сюжет не выдерживают критики. Аннотация написана на первую треть романа, оставшиеся 2/3 ничего общего практически не имеют с дешифровкой. Большей частью в тропических декорациях там просто кто-то куда-то постоянно бежит, спешит, плывет или пробирается. Все остальное время Стивенсон ртами персонажей рассуждает сам с собой вслух на интересующие его темы.

Впрочем все это безобразие искупается картинками штольни, формулами посреди страницы, графиками, кривыми, реальной системой шифрования, рассуждениями о функциях, способах расшифровки и т.п. Когда Стивенсон вплетает этот науч поп в полотно вымышленной истории основанной на событиях полувековой давности... Вот здесь «нердовство» сработало на качество. Пока Стивенсон не теряет нить повествования книга читается очень живенько.

Из футурологии, наиболее интересные моменты по состоянию на 2022:

Крипта. Механизм реализации «свободной» валюты пошел совершенно по другому пути и никакого золота ему оказалось не надо, правда с волотильностью беда, но зато без Султанов. С точки зрения рисков и инвестиционной привлекательности, банк маленького государства возглавляемого султаном, ни чем не хуже битка. Все сомнительно.

Правительство. Как говорится все всплыло по весне. Если Стивенсон считает, что у Майкрософта зубов больше, чем у правительства Соединненых Штатов, а наиболее весомый аргумент бюрократического аппарата находится в плоскости перерубания подводных кабелей, то 2022 год однозначно показал, кто в доме хозяин и какими методами наводятся порядки.

Мне близки математические формулы, задачи, функции, теории, компьютеры. Интересно было прочитать что-то новое в становлении технологий. Но как-то получилось, что для себя не сильно много нового узнал. А что узнал, то не все было интересно. Автор очень углубляется в подробности описаний каких-либо моментов, бывает что не нужных. И вся книга из них состоит. Героев много, но не прописаны. Все одинаковые. Повествование очень рваное. Первую половину продирался, пытаясь понять о ком и о чем речь. Некоторые главы не понятно для чего написаны. Описывается несколько времён и мест событий, современность и вторая мировая. Сюжет о том, как война повлияла на развитие технологий и в конце концов привело все это к появлению биткоина. Но что книге не отнять, так это то, что после прочтения становишься умнее. Энциклопедически. Вот если о принципах шифрования я знал, то о подробностях копания шахт для добычи  и хранения золота -нет. Но куда мне теперь девать эту информацию?

Книга не произвела на меня никакого впечатления. Наверное, все дело в том, что я закончил мат-мех по схожей специальности. Прямо какая-то теория полугрупп для чайников, кое-где надуманная, кое-где, чересчур пафосная (например, кусок перл-быдлокода: вроде как смотрите, что мы умеем). Я вообще удивлен, где в этой книге кто-то находит занимательные факты или какую-то научность. Из научного здесь — только послесловие Шнайера.

Книгу спасает юмор, он не дает повествованию свалиться из псевдонаучного бреда в бред откровенный. Потому, читать интересно. Хотя строго говоря, ярких героев всего двое: Лоуренс, типичный ботаник-маньяк и Шафто (оба — они клонированы) — туповатый благородный сержант с философской жилкой. Остальное так, массовка.

Еще автор любит издеваться над японцами. Возможно потому, что японцы действительно такие, как здесь описаны.

Вот сейчас пишу отзыв и ловлю себя на мысли, что писать-то мне не о чем. Что было в этой книге? Множество героев перемещались туда-сюда в войну и в наше время. Приследовали ли они какие-то цели? Нет. Испытывали они душевные терзания? Тоже нет, кроме желания прошвырнуться по бабам. Дух войны? Дух предпринимательства? Ничуть.

За что же я тогда вообще ставлю 6 баллов? За то, что в целом все истории сошлись, явных логических пробелов не было. И за два момента: за письмо Ренди о поездке к куче золота и за описание тусовки бывшей подруги Ренди и рассуждения о плюрализме и технократической элите.

Наверное, прочтение этой книги и ее понимание создают иллюзию причастности к этой самой технократической элите. Больше я ничем не могу объяснить феномен сего произведения.

Обожаю эту книгу! Как и «Анафем», «Криптономикон» раскрывается во всей красе не с первого раза. В первый раз ты продираешься через множество второстепенных деталей, аббревиатур, имён, названий, событий. К середине половину успеваешь забыть (непонятно же, что из этого важно, а что встречается только 1 раз для колорита). И только ближе к концу всё это сплетается в красивый канат. Поэтому ещё минимум раз я эту книгу перечитаю, чтобы собрать её воедино.

Но и так впечатление от книги великолепное! Юмор мне запомнился особенно. Причём не прямой, в виде шуток, а прямо в описании.

«Чтобы работать у Ави няней, нужно сочетать душу советсткого десантника-афганца с телом 18-летней хрупкой девушки»

Или так

»...камеры, чтобы следить за поведением птиц, ядовитый змей, а также низших и высших приматов (жадных и хитрых соответственно)"

Или про часы с кукушкой на немецкой подлодке. Или про то, как Уотерхауз идёт в туалет и «берёт дело в свои руки». Не знаю, кому как, а мне было очень смешно.

А ещё приятно слушать выкладки про математику, про шифры и осознавать, что что-то в этом понимаешь.

В общем, рекомендую книгу всем. Даже если не ваше, может быть, заинтересуетесь по ходу чтения.

Есть большой соблазн назвать Стивенсона фантастом, но эта книжка явно не фантастическая — большая часть весьма объемного повествования вообще разворачивается во время второй мировой войны, где одни герои занимаются взломом немецких и японских шифров, а другие в это же время мотаются по свету и выполняют различные самоубийственные задания, «выравнивая колокол» (самое время вспомнить теорию вероятностей). Меньшая же, но, пожалуй, главная часть происходит в конце девяностых и сосредоточена вокруг молодых и амбициозных ребят, решивших создать зону свободной информации, свободную от налогов, контроля государства и со своей электронной валютой. Тема, особенно актуальная во времена написания романа (1999 год), когда интернет и сетевые технологии переживали бурное развитие.

Если выражаться коротко, можно сказать, что это книга об одержимых: о бизнесменах, военных, инженерах, гениальных математиках, компьютерных гиках — словом, всех тех, кто любит и в совершенстве знает свое дело. Причем последних (т.е. гиков) стоит выделить особо, т.к. сей опус явно ориентирован именно на них: здесь куча всякого матана (в том числе в прямом смысле этого слова), всевозможных вещей из области информатики, криптографии, тервера и еще много чего. В тексте даже встречаются формулы: вопиющее нарушение правила, ставшего известным с легкой (фигурально выражаясь — на самом деле далеко не легкой) руки Стивена Хокинга, дескать каждая формула уменьшает количество читателей вдвое. Плюс бонусы в виде графиков, схем и описаний криптографических алгоритмов; есть даже кусок кода на Перле — абсолютно адский и нечитаемый (не забываем: книга про гиков). Лично я узнал из книжки довольно много нового и интересного: например, никогда раньше не слышал о шифроблокнотах или ван-эйковском перехвате.

Вообще, текст перегружен разного рода информацией, и ощущение такое не в последнюю очередь возникает из-за его объема (900 страниц — Стивенсон тот еще графоман). На протяжении трех четвертей книги сюжет медленно-медленно разгоняется, аки локомотив, тянущий стовагонный состав, и перед нами проплывает множество сюжетных линий, эпизодов, диалогов, сцен — от описания быта и культуры маленькой, но гордой и угнетенной британской народности (явно намек на ирландцев или шотландцев) до брутального батального экшна среди филлипинских руин. Однако в итоге множество различных линий постепенно переплетается и сливается в одной точке в конце 90-годов прошлого века.

И все же, на мой взгляд, самая мякотка здесь — это стиль изложения. Повествование сдобрено отличным чувством юмора с замечательными, порой брутальными и пошловатыми, метафорами и сравнениями. Текст просто пестрит цитатами — была даже мыслсь их собирать, но, походу, пришлось бы выписать полкниги. Мат и чернуха присутствуют в некотором объеме, что, в принципе, понятно: одна из основных сюжетных линий повествует о суровых военных буднях бравого морпеха — куда же армия без этого.

В общем и целом — одна из лучших вещей, прочитанных за последнее время, в которой мне посчастливилось открыть для себя яркий талант Нила Стивенсона. Строго рекомендуется к прочтению.

Если кратко: я в восторге. Нет, книга не вызывает желания прыгать от радости, визжать, пускать розовые слюни или тому подобное. Но где-то в мыслях сидит часть моего Я, именуемая Читателем, и просто аплодирует автору, тем самым выражая благодарность за доставленное романом удовольствие.

Книга читалась недели три (что для меня долго), но дело не столько в том, что что-то было тяжело понять, сколько наоборот в желании растянуть процесс чтения. Иногда, знаете, хочется не только интересной сюжетной линии, не только интересных персонажей, но еще хочется и поработать мозгами.

Сюжет насыщенный, со множеством сюжетных линий, которые пусть по началу и не пересекаются, но тем интереснее было продолжать читать, желая связать-таки воедино всех героев. И сама разнообразность линий подкупит, думаю, многих читателей: одному будет интересна история Второй мировой (кабинетная работа шифровальщиков во главе с Уотерхаузом, и (или) боевые действия с Шафто, и (или) взгляд с японской стороны), другому современная авантюра по созданию информационного рая-Крипты и (или) поиски спрятанного полвека назад золота, а кому-то будет интересно углубиться в математику и (или) историю зарождения ЭВМ.

В книге хороший юмор, в книге своеобразная (и интересная) подача материала, которая постоянно заставляет думать, прикидывать, предполагать, а не ждать, когда автор выдаст всё на блюдечке. И это не только научной части касается, но и бытовой, так сказать.

В книге поднято множество самых разнообразных тем и проблем, над которыми хочется задуматься.

И да, за математику отдельное спасибо. Я это люблю, я это (вроде)) понимаю, мне это интересно.

Пройдемся по персонажам.

Лоуренс Уотерхауз. После «Ртути».. ну, волей-неволей ассоциируешь персонажей, и хотя здесь Лоуренс, а там Даниэль.. — не важно, он Уотерхауз, и наконец-то он чего-то добился, что-то изобрел, а не находится в тени Ньютона / Тьюринга! ) Из самых запоминающихся эпизодов с участием этого персонажа выделяю главу-размышление-выведение математической модели зависимости качества работы от частоты эякуляции.

Рэнди Уотерхауз. Айтишник, немножко недотепа. Именно он показался лично мне самым близким, самым приятным, родным прямо-таки персонажем. К нему испытываешь самые мягкие, теплые чувства, даже умиление какое-то. Ну не знаю, почему! ) Эпизод о нем — глава-процесс поедания «Капитанских кранчей».

Бобби Шафто. Солдат на войне. Интересный персонаж. Его типаж характера лично мне очень интересен. Эпизод с ним — самый последний, раскрывший во многом его внутренний мир. Единственно возможное, просто правильное завершение его темы.

Енох Роот. Всё-таки обладает этот персонаж каким-то шармом. Не могу назвать его одним из главных героев романа, но без него книга многое бы потеряла. Его эпизод.. а нет такого. Неуловимый он, нельзя его вот так описать в одном моменте.

Еще есть Ави с навязчивой идеей, завязанной на Холокосте, прочие компьютерщики, каждый со своими задвигами (=изюминками), Ами, которая, впрочем, не показалась особо оригинально выписанной, Дуг Шафто, напомнивший типичных таких старичков-бодрячков из романов сэя Стивена Кинга, Бишоф, поначалу кажущийся просто забавным сумасшедшим фрицем, к которому позже проникаешься неподдельным уважением. Ох, наверняка забыла еще кого-то из важных персонажей.

Что касается минусов книги.. Сама идея Крипты меня, честно говоря, не очень привлекла, и эту сюжетную линию (как, в общем-то, и подавляющее большинство «современной» истории) читала с меньшим интересом, чем главы о Лоуренсе и Бобби.

О финале. Знаете, есть понятие развязки, есть понятие эпилога. Вот самый конец книги — это скорее эпилог, приведение в порядок растрепанных концов сюжетных ниток. А вот окончание сюжета как такового для всех персонажей произошло раньше.

Итого, непростая книга. Читая которую, проделываешь немаленькую работу, даже немножко устать успеваешь, но тем не менее просишь дать поработать еще и еще, наслаждаешься процессом.

В общем, еще раз спасибо автору. Думаю, еще перечитаю Крипт.

В этом романе много страниц математических расчётов, есть куски программного кода и подробные инструкции по шифрованию. Такому не место в художественной литературе, не правда ли? Вы это знаете, и я знаю, а вот Нил Стивенсон, похоже, о таких вещах понятия не имеет. Не знает, как пишутся романы, и знать не хочет. Писал, как вздумается, и получился шедевр. Кажется, был в литературе похожий случай – «Моби Дик» Мелвилла.

Необычайное получилось, с трудом определяемое и потому относимое к фантастике. Но всё описанное реально, так было или могло быть.

Конечно, единицы прочтут всю математику, но удержит книга многих и многих. Ведь в ней увлекательный сюжет, нетривиальные мысли и разговоры, интересные и очень разные герои, эпический размах и психологические тонкости. Грубый реализм соседствует с высотами духа. Юмор внезапен и нестандартен. Стиль оригинален и выдержан до конца весьма не маленькой книги. А то, что я про это говорю, свидетельство мастерского перевода. Короче, сильно.

«На стадионах аншлаг, в прямом эфире — беда.

Ты — виртуальный боец, твой псевдоним — Пустота.

Не трать мгновенья на то, чтоб реставрировать сны.

Когда в глаза смотрит вечность, за спиною костры.»

(Ермен Анти)

Очень долго боялся браться за эту книгу, несмотря на то, что она уже давно висела в моих индивидуальных рекомендациях на ФантЛабе. Был почти уверен, что на этот раз рекомендации заблуждаются – как в случае с «Террором» Симмонса, которому я поставил 8 баллов только из-за концовки. В случае с «Криптономиконом» отпугивающим фактором стал избыток математической и криптографической тематики, далеко не близкой мне. К счастью, роман Нила Стивенсона оказался гораздо более сложным и многоплановым произведением, чем могло показаться по аннотации.

В «Криптономиконе» сразу выделяются две группы сюжетных линий, «сейчас» и «тогда». Современная линия сюжета только одна – приключения программиста и бизнесмена Рэндалла Уотерхауза, вступившего в загадочную компанию «Эпифит», чьи амбициозные планы граничат с всемирным политическим заговором. В прошлом же читателю предстоит следить за странным переплетением судеб героев – математика, американского морского пехотинца, японского инженера, командира немецкой подводной лодки, — которые вряд ли когда-нибудь встретились в обычной жизни, если бы не одно обстоятельство – Вторая мировая война. Есть смысл рассмотреть и сравнить эти части.

Так вот, военно-историческая половина произведения показалась мне гораздо более увлекательной, чем современная. Безумные авантюры и невероятные операции отдела 2702, неспешные дружеские беседы ученых, судьбоносные для всего мира- ведь именно в этих беседах зарождалась концепция универсальной вычислительной машины – компьютера; простые и оттого особенно жуткие описания кровавых сражений и расправ над мирными жителями – в общем, война как она есть, со всех сторон, от уютных кабинетов президентов и маршалов, лабораторий ученых и вычислительных центров, где трудятся дешифровщики, до окопов на передовой и концлагерей. Главное мое опасение не подтвердилось – «Криптономикон» все же не роман о шифровальщиках и шифрах, а роман о войне и людях. Да, безусловно, в основном повествование вращается вокруг борьбы между криптографическими службами, но это, хотя и главная, но лишь одна из тем романа. Не меньше автора интересует психология людей, сталкивающихся с ужасом войны. Парадокс:для одних борьба с врагом – математическая абстракция, а для других – непрерывный и невероятный риск, но для победы их вклад одинаково важен.

Первая глава истории Лоуренса Уотерхауза сначала оттолкнула обилием математических рассуждений (в его разговорах с Аланом Тьюрингом). Но уже через пару страниц понял :елки-палки, а ведь все эти рассуждения – не что иное, как путь к изобретению компьютера! Как ученый-математик, Уотерхауз привык искать во всем скрытые закономерности. По своей натуре он наблюдатель; поэтому самое любопытное в его части повествования – это описания и наблюдения. Интересные сравнения быта и архитектуры Англии с американскими, причудливые гипотезы о природных шифрованных сигналах морских волн, описания структуры отдела 2702 и методов его работы – у автора отлично получилось создать героя с очень оригинальным мышлением. Уотерхауз только один раз, практически по недоразумению попадает на передовую, в основном для него война – это интеллектуальная битва криптографических служб.

Другое дело – Бобби Шафто, обычный морской пехотинец. Его задача в произведении – напомнить читателю, что война все же далека от изящных математических построений. Что цена тактических и стратегических ошибок – сотни и тысячи человеческих жизней. Параллельно с его сюжетной линией мы наблюдаем судьбу его друга-противника, японского солдата и инженера Гото Денго. Война приносит в равно степени горя всем – и захватчикам, и защитникам, и победителям, и побежденным. Самые страшные главы «Криптономикона» посвящены именно Гото Денго, именно его глазами мы наблюдаем крах японской военной кампании, превосходящие все мыслимые пределы злобу и отчаяние людей, сама ментальность которых отрицает возможность поражения. Жестокая абсурдность войны: выжить – значит, стать предателем. Сооружение секретного хранилища– это апофеоз безумия и жестокости, готовность множества людей убивать и умереть ради кучи золота посреди проигранной войны, на заваленном человеческими костями островке.

Но Бобби Шафто, сражаясь на стороне антигитлеровских сил, тоже теряет все.

Такое ощущение, что Бобби и Гото Денго поменялись судьбами. И в то время, как японский солдат отвергает безумный средневековый закон своей родины и принимает крещение, сержант морской пехоты США умирает как самурай, приняв решение, что лучше он будет для своего сына мертвым героем, чем живым сумасшедшим наркоманом. Крайне жестокий выбор, который сложно одобрить, но не повернется язык осудить.

Из вышесказанного можно составить ложное впечатление, что автор увлекается смакованием ужасов войны, но, к счастью, такого в романе нет и в помине. Нил Стивенсон пишет о войне в духе Хемингуэя – лаконично, сухо и жестко, почти документально, без лишних подробностей и эмоциональных оценок, без запугивания или романтизации – констатация фактов. Собственно, такой подход вполне оправдан, героям романа некогда рефлексировать и впадать в ужас, их задача – выполнить задание и постараться выжить.

Бобби – полная противоположность Уотерхаузу, человек действия, исполнитель. Он видит мир просто и четко, готов к любым неожиданностям. Его история наполнена мрачной иронией и невероятными поворотами сюжета. В результате контузии и пристрастия к морфию Бобби преследуют странные видения, в которых мы можем видеть картины его подсознания – сюрреалистические построения, в которых постоянно встречается демонический образ огромной ящерицы, китайского дракона, пожирающего трупы. Похоже, что ящер стал для него символом кровожадной азиатской военной машины, с которой он столкнулся в первые дни войны, символом древней, инстинктивной тяги к убийству и разрушению.

Стоит отдельно отметить Гюнтера Бишофа – немецкого офицера и командира подводной лодки, который, несмотря на его принадлежность к гитлеровской армии, представлен как достаточно положительный персонаж. На первый взгляд парадоксально, но гениальный и прославленный командир больше других устал от идиотизма войны, устал быть игрушкой в кровавой игре. Он находит себе другую, достойную задачу – послужить тайному обществу, транспортируя золотые слитки на сверхсовременной подлодке.

Что касается Еноха Роота – по отзывам и аннотациям я понял, что этот таинственный персонаж часто фигурирует в произведениях этого автора, но, к сожалению, пока не читал других его книг. Поэтому в «Криптономиконе» образ Роота мне показался не проработанным, излишне функциональным. Может быть, о нем можно больше узнать из «Барочной трилогии», которую я планирую рано или поздно прочитать.

«Современная» часть романа понравилась меньше. Рэнди – совершенно не близкий мне персонаж, и если в сфере информационных технологий у меня есть еще кое-какие знания, как и у всякого современного человека, то экономические сложности и тонкости для меня – загадка посложнее шифра «Энигмы». Первое время «современные» главы вызывали лично у меня стойкое желание пролистать их, просмотрев по диагонали. Немного интереснее стало читать, когда Ави раскрыл истинное предназначение Крипты – это, безусловно, вызвало глубокое уважение как к героям, так и к автору произведения. Пожалуй, как раз диалог о ППХ и есть самое сильное место в «современной» части «Криптономикона». Все остальное, включая банальный финал, выглядит довеском к «исторической» части. Да так, оно, собственно, и есть.

Идея Крипты кстати тоже вызывает некоторые сомнения. Как-то всегда встречал мысль о том, что сила Интернета – именно в его децентрализованности. Есть ли смысл строить «столицу Интернета» в таком случае? Ведь если у мировых держав окажутся слишком короткие руки, чтобы захватить Крипту, они точно так же могут попытаться отрезать ее от внешнего мира. В таком случае имело бы смысл существование нескольких подобных центров. Впрочем, в остальном идея вполне понятна и привлекательна.

У романа есть ряд недостатков – прежде всего, местами автора явно заносит в сторону наукообразности. Для кого-то это не препятствие, но лично меня, и, думаю, еще многих читателей утомляют длинные математические выкладки, описания различных технологий и криптографических систем. Некоторые из них кажутся совершенно излишними; не понимаю, например, как рассуждения о «велосипеде Тьюринга» помогают понять несложный, в общем-то, принцип работы «Энигмы». Тем более что простое и понятно объяснение этого принципа, приведенное в тексте романа, заняло в четыре раза меньше места. Также изрядно загрузило мозг описание математической системы дележа наследства с помощью системы координат, на которой по одной оси откладывалась объектино-материальная, а по другой – субъективная ценность каждого предмета. Впрочем, это скорее шутка для посвященных.

Еще один момент, который скорее забавляет, чем раздражает – герои романа очень много думают и рассуждают о сексе. Как ни странно, половой жизни героев почему-то отведена немаловажная роль в повествовании. Какое это имеет отношение к основной идее романа, как помогает ее получше раскрыть – это, наверное, знает только автор. В любом случае, мысль о влиянии либидо на способность к математическим вычислениям присутствует в тексте очень навязчиво. Впрочем, одна из основных проблем современной прозы – о чем бы ни писал автор, неизбежно в какой-то момент он начнет писать о сексе.

И финал, который многие ругают…

Ну да, плоский, хрестоматийный финал приключенческого романа – джунгли, взрывы, выстрелы, любовь и сокровища.
Ну а что вы таки хотели? Впрочем, это не финал, а, скорее, эпилог. Настоящая точка в романе была поставлена раньше: для «современной» части это – поклон Гото Денго, для «исторической»… обойдусь без спойлеров, пожалуй, прочитавшему все равно будет очевидно.

Достоинства произведения:

идея о гуманистической роли науки и научного прогресса;

правдивый и беспристрастный рассказ о войне, лишенный как романтизации, таки смакования «ужасов»;

проработанные образы персонажей, достоверный психологизм;

удачная попытка показать войну под новым углом зрения – глазами тайных криптографических служб;

причудливое сочетание документальности с мистификацией;

идея о высшем предназначении Интернета – сделать невозможной информационную блокаду, сокрытие информации, намеренное дезинформирование, объединить человечество в новом качестве единой и независимой информационной системы.

Недостатки:

избыток математических рассуждений;

навязчивое внимание автора к половой жизни героев;

банальный «финал».

Итог: безусловно, очень хорошая, более того, уникальная книга. По-настоящему эпичный и монументальный труд. Однако в большей степени роман «Криптономикон» ориентирован на читателей, интересующихся криптографией, математикой или хотя бы программированием. Более широкий круг читателей может заинтересовать военно-историческая часть романа, написанная в традициях психологической военной прозы с элементами криптоистории. Равнодушным к математике людям «Криптономикон» рискует показаться скучной и сложной для восприятия книгой.