Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

1 отзыв 20 декабря

«Цветы для Элджернона» — это, действительно, гениальное произведение! Роман, который не читаешь, а чувствуешь. У меня ещё такого не было – одну книгу (хоть и маленькую) за один подход, без перерыва на перекус и другие нужды (как поже выяснилось, общее время составило ~ 4 часа). Симптомы: глаза красные, спина затекла, возвращение к реальности происходит медленно. Ну так вот: я бы порекомендовал устраивать в школе, в старших классах, урок гуманизма и человеколюбия, где основным пособием было бы данное произведение. Читать всем!

Грустная книга. Очень грустная. Она вызывает такой поток эмоций, что после прочтения ходишь ещё дня два как пришибленный пыльным мешком. О чём она? Эта книга об одиночестве, о изгое (ведь будучи как идиотом, так и гением Чарли не стал полноценным членом общества),о дружбе и предательстве, о любви, о наивных мечтах и о детстве, о том, что общество не принимает тех, кто не похож на них, о том, что само общество аморально и не таково, каким его видел Чарли — тридцатилетний мужчина с интеллектом пятилетнего ребенка, эта книга о том что высокий IQ не делает человека счастливым. Главной ошибкой Чарли было то, что он не разобрался в своих чувствах, главной ошибкой ученых было то, что они не видели в Чарли личность, что он пройдёт весь этап взросления за один год и просто не сумеет разобраться в себе. Эта книга об ошибках, эта книга об ЛИЧНОСТИ, эта книга о Чарли.

Уже очень давно мечтал почитать этот роман. Столько был о нём наслышан, такие различные мнения высказывали люди, мои знакомые, очень много читал хороших отзывов на ФантЛабе и на других литературных сайтах. Даже грела сама мысль о том, что когда-то эта книга попадёт мне в руки и я смогу ею насладиться, читать и сравнивать свои впечатления с впечатлениями поклонников. А когда в Эксмо вышел этот роман в таком симпатичном мини-издании в обложку которого не возможно не влюбиться, я конечно тут же эту книгу купил. И, несмотря на то, что в последнее время меня захлестнула настоящая лавина событий и на чтение совсем не оставалось времени, всё же этот небольшой томик стоял на самом видном месте у меня в комнате на полке среди самых топовых и готовящихся к ознакомлению с ними новинок и просто ещё не прочитанных книг. Стоял и я им любовался.

Но проходит время, события сменяют друг-друга и настаёт такой день, когда можно забыть обо всём на свете и целиком и полностью посвятить его себе. Именно в такой день, сразу же после того, как я проснулся, книга оказалась у меня в руках и я самозабвенно, затаив дыхание, погрузился в неё. Так прошло несколько незабываемых часов, потраченных на чтение романа, от которого я отрывался как мне кажется, всего один раз, да и то для того, чтобы напиться воды. Настал вечер, книга была дочитана, закрыта, но остались впечатления и эмоции. Эмоции самые различные. От искрящейся радости, при воспоминании о самых впечатляющих моментах повествования, до глубокой печали и настоящей грусти, повод испытывать которую действительно дают события всего произведения.

Итак, «Цветы для Элджернона». Как гласит надпись на обложке книги, классический роман, ставший настольной книгой у миллионов читателей. После его прочтения стало понятным, что выражение «настольная книга» — никакое не преувеличение, а самая настоящая правда, так как весь этот роман состоит из таких вещей, которые действительно позволяют сделать книгу если и не настольной, то уж точно одной из самых часто перечитываемых, одной из самых рекомендуемых друзьям и знакомым, одной из тех, которые хочется взять в руки при любом настроении, настоящим учебником жизни.

Образ главного героя составлен так четко, ясно и достоверно, что кажется, что вместе с ним проживаешь всю его жизнь, что вместе с ним делаешь каждый шаг, сжимаешь в ярости кулаки, когда он злится, чувствуешь душевный дискомфорт, когда он в печали и даже те маленькие незатейливые радости, которые он испытывал, будучи человеком ещё до такого фатального эксперимента и вторжения в структуру мозга, испытываешь вместе с ним. Да, Чарли Гордон получился не просто достоверным персонажем, а словно бы живым человеком, глядя на действия которого невольно начинаешь проводить параллели с собственной жизнью, мысленно делать поправки на настоящее время и убеждаться в том, что несмотря на бешеный ритм нынешней жизни, всё же врождённое чувство человечности, справедливости, доброты, каких-то принципов в каждом из нас осталось неизменным — это что-то такое на подкорке, в основе, в самой сущности наверное любого человека, ну, или хотя бы большинства. И то, что повествование ведётся от первого лица, как бы устами главного героя, очень способствует некоему раскытию собственного «я» во время чтения.

Далее. Стиль написания. По литературным качествам роман просто, я бы сказал, на высоте. Давно замечено, что если автору удается выписать текст так, чтобы чтение напоминало один сплошной поток впечатлений и нигде не приходилось продираться сквозь тяжеловесные конструкции из слов и предложений, чтобы читалось на одном дыхании, но после прочтения оставалось впечатление того, что каждое слово в тексте точно достигло своей цели и ростком пробилось в сознании, вот тогда это и является, если можно так выразиться, если и не вершиной литературного мастерства, то признаком таланта и высокого профессионализма, это точно. А текст этого романа именно таков. Это и есть гарантия того, что книга будет неоднократно перечитанной, а не поставленной на полку с чувством одержанной непростой победы.

В романе есть всё: дружба, лирика, предательство, самые настоящие приключения тела, самые настоящие испытания силы духа, целая прожитая жизнь настоящего человека и много-много интересного для людей любознательных. Ещё хочется сказать пару слов о героине по имени Фэй Лилман, соседке Чарли Гордона по лестничной площадке. Это просто великолепно. Такого яркого женского образа на страницах книг я не встречал уже очень давно. Знаете, чем-то она мне напомнила героинь книг Харуки Мураками. Наверное своей эксцентричностью, непредсказуемостью, может быть своей человечностью. Ведь действительно, есть в ней что-то такое, чего не хватает нам в этом мире, в котором мы сами связали себя по рукам и ногам какими-то устоями, правилами, канонами. А в ней живет душа настоящей художницы.

Да, как правильно говорят, ничего особо фантастичного мы из нашего технологического 21-го века в романе не увидим, да и не для этого он берётся в руки. Вот только я уверен в том, что и Дэниел Киз, когда придумывал сюжетную структуру будущей книги, совсем не хотел написать фантастику. А медицинские исследования и эксперименты, которые он описывает на страницах романа, являются фантастическим допущением, используемым для того, чтобы ответить в своём произведении на главные человеческие вопросы.

И наконец крыса Элджернон, являющаяся если и не прототипом всего того, что главный герой хотел приобрести в этом мире и боялся потерять, то являющаяся неким символом, необходимым в жизни. Символом дружбы, символом прожитой и похороненной жизни, символом вечного поиска и стремления.

Роман великолепен!

«Цветы» — из тех книг, в адрес которых десятилетиями проговариваются одни и те же монотонные мантры, сравнимые по скучности лишь с заголовками школьных сочнинений. «Лакмусовая бумажка», «бездны трактовок», «в этой книге каждый найдет что-то свое» и проч. Трафарет. Но в случае с романом Киза как минимум один такой пассаж-с-обложки оказывается истинным: «Цветы…» при всей внешней несложности — на удивление многофункциональный, почти универсальный текст.

Это, с одной стороны, рассказ, с другой – роман. История с крепкой, почти киношной драматургией, и, в то же время, россыпью отчетливо метафорических значений. Книга о дураках – и о гениях. О разуме – и о чувствах. О том, что с пустой головой жить счастливее, но в то же время – монохромнее; и снова счастливее. Любовь, дружба и другие бытийные категории… в генетику этой книги, как в ДНК человека, зашито всё: любые возможности, любые прочтения. «Цветы…» — далеко не худшая капля воды, чтобы попытаться разглядеть в ней отражения ответов на вопросы жизни, вселенной и всего такого; почище и попрозрачнее многих, во всяком случае. Только нужно быть готовым к домашней работе. Главное в этой книге лежит за пределами трехсот страниц крупным шрифтом, и это ваши личные ассоциации, это внутренняя лавина мыслеощущений, которая может начаться с одного крохотного булыжника, с одной трогательной фразы про цветы для Элджернона. Ключевое слово – может. Но шанс этот, уверяю, с романом Киза гораздо выше, чем почти с любым наугад взятым с прилавка хоть фикшном, хоть нонфикшном.

Человеческое счастье нельзя измерить уровнем интеллекта. Независимо от того, кем ты родился гением или не вполне, здоровым человеком, каждый находит свои приоритеты, цели и радости жизни. Важно просто оставаться Человеком.

Очень эмоционально будоражащий роман, вызывает бурю всевозможных чувств, от сострадания и сопереживания — до раздражения и брезгливости.

Такие вещи стоит перечитывать по нескольку раз.

Пронзительное, умное, чуткое, грустное, увлекательное, глубокое – все это о великолепном романе Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».

Тот редкий случай, когда к судьбе героя невозможно остаться равнодушным! Эта история обязательно зацепит вас, ваши чувства. А при всей своей глубине, читается она удивительно просто и доступно, что говорит о высочайшем авторском мастерстве. Фантастические допущения, здесь служат необходимым фоном для развития сюжета, а не самоцелью создать что-то нереальное и, наверное, потому, подобное произведение, это уже больше чем просто фантастика и как все великое, оно выходит за рамки конкретного жанра. А будучи написанным в далеком 1966 году, оно не только не потеряло какой-то актуальности, но и вообще, при чтении не оставляет совершенно никакого ощущения, что этому роману уже столько лет.

А от меня лично, отдельная благодарность всем тем, кто создал и поддерживает жизнедеятельность Фантлаба, ведь без функции «Рекомендация» этого замечательного ресурса, я бы мог пропустить мимо себя данный прекрасный роман.

P.S. У Джона Стейнбека есть такая известная повесть «О мышах и людях». Так вот, несмотря на всю поэтичность названия «Цветы для Элджернона», при прочтении меня почему-то не покидала мысль, что вариант «О мышах и людях» был бы оптимален. Но это я уже так, просто мысли вслух…

Сильнейшая вещь. Прочитав не отпускает ни на секунду... ну а последние слова... слезы на глаза как только их вспоминаешь. Шедевр.

Редкий для меня случай, чтобы после прочтения романа у меня возникло желание прочитать рассказ, из которого «вырос» этот роман. А возникло. Роман потрясающий. Одна из немногих книг, которая не просто зацепила. После прочтения романа у меня возник вопрос к самому себе: «Почему же я не прочитал эту вещь раньше? Как я пропустил этот шедевр?»

Очень сильная вещь, заставляющая лично сопереживать герою. Сначала попытки прорваться через «безграмотное» начало отчетов, потом постепенное понимание почему написано так и главное кем это написано. Поиски первых проблесков нового разума после операции. И ужасный, неизбежный конец. Когда понятно, что будет, очевидна неотвратимость грядущей утери. Утери разума, сознания, отчаянные попытки зацепиться. «Пока я буду читать книги, я по крайней мере не разучусь читать. Это самое главное. Читай, Чарли!» Но...

В каждом из нас есть что-то и от идиота, и от гения. Все мы делаем глупости, над каждым из нас смеялись. И в то же время, каждый из нас может похвастаться достижениями, личными, профессиональными. Разница в том, что в нас уживается и то, и другое, а Чарли пришлось побывать на разных полюсах, быть гением и идиотом, и никогда «нормальным». От гениальности до безумства всего один шаг, а мы, нормальные, всего лишь нечто усредненное. Но не дай бог пройти эти пол-шага не в ту сторону.

Эта книга из тех, что навсегда останутся в памяти.

P.S. Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

Сначала был рассказ, который потряс меня до глубины души. Потом появился роман...и он меня не потряс. Даже признаюсь вызвал отвращение. Если от рассказа остается ощущение искренности, эмоций, жизненности, то роман напоминает коммерческий проект, причем выдаливание жалости из читателя начинает раздражать.

Огромное обилие соплей, слюней, жалости, все негодяи просто, у ГГ жизнь не просто не удалась, это как скопление неудач. Здесь растянутое пережовывание одних и тх же идей и «переливание из пустого в порожнее».

Не понравилась эта сверхгениальность ГГ, в рассказе все было лаконичнее описано.

Тут не воспринимается та граница перехода от идиотизма ГГ к гениальности и впервую очередь разумности. Нет того понимания и осознания себя как личности, тех нежных отношений с Элжероном и их незримая связь. Все размылось.

В общем на середине я уже просто ниосилила это, настолько стало противно от языка написания, от грязи в книги, и от обиды за испорченное мнение об авторе.

В общем на любителя. Но мое мнение — читать не стоит, рассказ заслуженно получил премии и признание, роман — попытка сделать деньги на славе рассказа.

Может я что-то не поняла, но это явно не моё и в руки брать не хочу больше ни рассказ ни роман.

Гениальная вещь, крайне редко бывает, чтобы рассказ, перешедший потом в роман, был на одном и том же высочайшем уровне.

Прочитанный мной давным-давно одноименный рассказ я до сих пор считаю одним из сильнейших в мировой фантастике. Трогательная и страшная история Чарли Гордона произвела на меня сильное впечатление. А вот за чтение романа я не хотел браться очень долго. Слишком сильны были опасения, что автор испортит свой шедевр, «дольет воды» до нужного объема. Ведь, казалось бы, что тут еще можно сказать?

Тем не менее автор сумел найти новые ходы в своем романе. Очень много внимания было уделено эмоциональному развитию Чарли, о котором раньше мы почти ничего не знали. Сложные отношения в семье Чарли, его отношения с сослуживцами, любовная линия — все это в рассказе или отсутствовало совсем или было намечено только штрихами. В результате история Чарли стала гораздо глубже и многогранней. Вот только при этом она потеряла в той пронзительной ясности, которая производила столь сильное впечатление, а кое-где в ней зазвучали нотки, показавшиеся мне фальшивыми.

В романе Киз очень много внимания уделяет психоанализу, показывает корни проблем Чарли, уходящие далеко в детство. Все это действительно важно и сложно, и несчастного, всеми обижаемого Чарли стоило бы пожалеть, но я вспомнил случай, произошедший много лет назад. В свое время по соседству с нами жила семейка алкоголиков-полубомжей. И их подросший слабоумный сынок действительно попытался прямо в подвортне изнасиловать десятилетнюю девочку.

Вот после всего этого я стал смотреть на Чарли Гордона совсем другими глазами: не как на несчастного добродушного дурачка, отчаянно тянущегося к свету, а как на совершенно неуравновешенного человека, вдруг получившего огромные возможности и слабо понимающего, что с ними делать.

Сосуществование же двух Чарли в одном теле и вовсе напомнило мне сцены с Горлумом-Смеагорлом в фильме «Властелин колец» — впечатляюще, но есть в этом нечто омерзительное.

А еще в романе очень сильно показано, как несчастье Чарли, по сути, калечит судьбы большинства соприкоснувшихся с ним людей: отца и матери, сестры и Алисы. Да, жизнь слабоумного ужасна, но еще ужасней жизнь тех, кто безуспешно пытается пробудить в нем человека и вынужден сосуществовать с ним бок о бок долгие годы.

В романе Киз поднял еще очень много проблем: от состояния дел в современной науке до проблем социальных учереждений. В результате роман дает большое поле для размышлений над самыми разными вопросами. Но за всем этим обилием немного отодвинулась на задний план трагедия главного героя: нечастного Чарли, который просто хотел быть умным.

Итоговое впечатление от романа у меня получилось странным. Представьте себе, что вы любите и очень хорошо знаете некую прекрасную картину. И вдруг художник поверх нее написал другое, более масштабное полотно. Оно по-своему прекрасно, но вы вглядываетесь в него и пытаетесь на холсте отыскать до боли знакомые вам фрагменты той, прежней картины. Сам по себе роман хорош, сложен, ставит нелегкие вопросы перед читателем. Но все-таки он не задел меня так, как задел в свое время рассказ.

Тяжело читать чужие мысли, но книга на столько атмосферная что порой кажется что это все происходит у тебя в голове а не на бумаге. Не раз перечитывал. Часто потом по другому смотришь на людей. Наверное это лучшее из того что я когда либо читал.

Первая вещь, которая по настоящему тронула за долгое время. Роман о сочувствии и понимании к не таким как мы. О том, что разум и знания не делают нас счастливыми, скорее наоборот, мы платим за разум высокую цену — психическая нестабильность, острое осознание одиночества, поиск истины и понимание невозможности ее найти. А гениальный люди платят дважды. Об отчаянии перед лицом неизбежного угасания.

История Чарли Гордона — это история жизни каждого мыслящего человека: детство, наивное и по большому счету доброе, взрослый период — мучительный поиск себя, одиночество, непонимание, отчаяние, экзистенциальный ужас и угасание — неотвратимое, метафора неизбежной смерти, которой страшится человек.

Не скажу что потрясен потомушто концовка романа очень прогнозируемо однако не в праве не согласится со другими отзывами что роман очень живой и на себе чувствуешь переживания Чарли. Автором затронута очень глобальная тебя взаимоотношение социума с умственно отсталым человеком и автору это удалось хотябы то что мы должны замечать и принимать этих людей как личности а ни сторонится их.

Этот роман мне попался в синенькой брошюрке 90 года издания. Помнится, купил на лотке, по пути на учебу или работу... я уже заканчивал мединститут. Книга меня поразила. Языком, анализом, юмором, драматизмом. Я понимал эту книгу. Я понимал героя, участника эксперимента — подопытного. Я понял автора. И еще раз увидел лицо людей-нелюдей.

Это очень больно на пике гениальности понять, что скоро опять станешь идиотом и ничего с этим не сделать. Этот рассказ я привожу в пример моим знакомым начинающим фантастам, добавляя, что в фантастике важна литература и человеческая душа, а не железки, космос и лазеры.