Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Сильное произведение, эмоционально сильное произведение.

Чарли не идиот и не дебил. Несмотря на то, что диагноз его болезни- глубокая идиотия. Идиоты и дебилы те, кто смеются и получают удовольствие от издевательства над людьми, людьми не только умственно отсталыми, но и просто слабыми людьми, которые не могут дать сдачи этим дебилам. Чарли- личность и человек. Не пустая оболочка, как считают те доктора, которые делали операцию , которые проводили эксперимент над Элджерноном и Чарли.

Чарли, я обязательно положу ромашки на могилу Элджернона.

P.S. Фенилкетонурия единственная генетическая болезнь, которую не то, что можно вылечить, но можно спасти мозг- строжацшая диета с момента рождения и ... до конца жизни.

Шедевр мирового уровня. Об эксперименте над человеком и крысой. Автор Дэниел Киз предстал как настоящий гуманист.

P.S.

Вот что должны читать дети в школьной программе. А кто школу давно закончил должны обязательно познакомится рано или поздно с этим творением.

Очень трогательное произведение. Повествование лёгкое и доступное. Автору удалось раскрыть в полном объёме все переживания главного героя. Но мне показалось, что все изменения в герое происходили очень резко и быстро. Хотелось бы более плавного перехода, что дало бы читателю прочувствовать эти измения (от идиота к гению и обратно) более глубоко.

Затронуто много моментов, с которыми сталкиваются реальные люди с ограниченными возможностями ума. Начинаешь больше ценить, что имеешь. И понимаешь, что идиоты, это не те, у которых проблемы с мозгом по здоровью, а те, у кого проблемы с головой, раз опускаются до того, что издиваются хоть и над больными, но очень добрыми и чуткими людьми.

Хороший роман, даже очень хороший. Но не шедевр. Шедевром был одноименный рассказ. В реку дважды войти нельзя — ни мне, как читателю, ни Кизу как автору. НО автору это почти удалось. Мне — нет.

В аннотации к этой книге есть довольно громкое заявление, что она обязательно должна быть в библиотеке каждого мыслящего человека. Не буду уж столь категоричной. Однако, вот честно, после этой книги мне потребовалось немного пройтись, просто проветрить голову.

С самого начала делается понятно, что счастливо эта книга не закончится, есть в тексте, с самых первых страниц какая-то обреченность. Правда вот какая именно развязка будет, тут уже есть варианты. Не хотелось бы раскрывать сюжет и уж тем более финал. Думаю вполне хватит того, что я уже написала.

Я увидела в книге несколько сложных психологических и социальных вопросов. На поверхности конечно же лежит одиночество, причем одиночество как кретина (уж позвольте мне писать так, как это в книге, без политкорректности), так и гения. Напрашивается простой вывод, что общество не приемлет крайностей, а лишь себе подобных. А между тем, если вспомнить хоть туже пирамиду потребностей Маслоу, потребность в принятии, оценке, общении, потребность отнесении себя к общности — одна из базовых. все же мы стадные животные. И одного этого уже вполне достаточно для драмы. Кстати, одиночество гения страшнее одиночества идиота. Это говорит сам Чарли, герой книги, будучи идиотом он ведь не осознавал своего одиночества. Кроме того, общество готово терпеть идиотов, пусть и издеваясь, но никому не нравится терпеть тех, кто умнее, потому что на фоне них, уже средничек выглядит идиотом.

Отсюда ещё одна драма — цинизм, эгоизм и высокомерие гения. Впрочем, это все следствия одиночества, как мне кажется.

Конечно же трагизм любви, когда действительная любовь подменяется интрижкой, когда она скоротечна. Однако эта тема книги меня особо не впечатлила. На фоне остальных она показалась мне мелкой и банальной.

Отношение к лабораторным животным. Являются ли они личностями? Являются ли личностями идиоты? Вообще вопрос личности мелькает постоянно.

Способы отторжения «не таких как все». Конечно самый яркий образ тут мать Чарли. Причем, при всем её ужасном поведении, я не склонна считать её отрицательным героем. Скорее она как раз та мышь, которая загнана в угол.

Через нее прям в рупор, громкоговоритель орет вопрос — Почему нам так важно, что о нас подумают другие и не разрушаем ли мы свою жизнь, гоняясь за одобрением окружающих, а заодно и жизни близких? Вообще, лично для меня, именно Роза стала главным героем книги, не трагедия Чарли, а трагедия матери показалась мне самой сильной.

Хочу отметить язык и стиль автора и не менее важную работу переводчика (Сергей Шаров), что бы сохранить это. Тут мы сталкиваемся и с корявыми, трудночитаемыми словами и выражениями идиота, едва умеющего писать и читать, и с письмом обычного человека и с сложными, заумными понятиями гения. Причем все это в одной книги. Действительно здОрово!

Однако, при всем этом, у меня постоянно возникало ощущение, что эта книга о подростке и про подростка. Хотя главному герою книги 32 года. Не знаю уж почему так, но было чувство, что гораздо лучше было бы прочесть эту книгу лет так в 16-17.

И ещё одно, хватит с меня психологии, мне явно надо что-то полегче, веселее. А то после этой книги, как-то все мрачно.

И ещё одно (как же меня зацепило-то, прям не отпускает), уже закрыв книгу, я задалась вопросом, как же Дэниелу Кизу пришла в голову идея этой книги, точнее сначала рассказа, а потом уже романа? Что натолкнуло, послужило вдохновением? Не часто такое бывает, но меня заинтересовала история создания книги. Так почему же не 10, а 9? Да потому, что в середине, когда герой мечется и ищет себя, я буквально пересилила себя, что бы продолжить читать. Это в начале и конце, держишься за нее двумя руками и читаешь с круглыми глазами, выпав из реальности, а в середине она показалась мне скучной.

Интересный роман (видела несколько лет назад экранизацию — вполне достойная). Подано очень интересно, вопросов много поднимается. А я напишу только о том, что в данное время зацепило больше всего меня.

Вспомнилась мне цитата из книги И.Грековой «Кафедра»: «Доброта всего важней в человеке. Важней, чем способности, эрудиция. Знания всегда можно приобрести, а доброту нет.»

Главному герою Чарли Гордону пусть ненадолго, но удалось приобрести способности и знания, но вот та доброта, которая была в нем, стала незаметной. Конечно, понятно, что до него дошло, что его друзья смеялись над ним или жалели, что никто не считал его человеком, а воспринимали скорее, как доброго щенка, что родители по сути отказались от него и т.д. Это всё очень обидно. Но сам он, становясь на несколько порядков умнее окружающих, был, пожалуй, черствее их, жестче, не было в нем любви и доброты. Не то, чтоб я винила в этом главного героя, в его ситуации такое изменение личности было вполне закономерно, но его история довольно ярко показывает, что не коэффициент интеллекта в человеке главное, что гениальность может сделать одиноким и неприятным, и вовсе не потому, что другие будут завидовать этой гениальности.

А когда разум Чарли начал деградировать, он начал еще больше озлобляться, пока окончательно не вернулся к прежнему уровню, и вот тут его доброта почему-то снова к нему вернулась. Неизвестно, что происходило с Чарли дальше, но расстаемся мы с ним в тот момент, когда он с прежним уровнем умственного развития стоит на более высоком эмоциональном уровне, чем в начале книги. Он может правильно трактовать отношение окружающих, он обладает чувством собственного достоинства, период «гениальности» оставил в его душе большой эмоциональный опыт, многое дал почувствовать и от многого освободил. И вот этот опыт в отличие от интеллекта никуда не ушел. Чарли больше не был добрым псом, он стал доброжелательным человеком.

Такие книги нужно читать всем обязательно.

Они убеждают в том, что люди способны меняться к лучшему. Пусть не все, и при определённых обстоятельствах, но способны.

Один из самых сильных моментов — когда поглупевший Чарли возвращается в пекарню, где раньше работал, и коллеги, которые в прошлом насмехались над ним, защищают его от издевательств нового сотрудника.

«Когда я вернулся пришол Фрэнк и Джимпи и Джо расказал им и они сказали надо гнать Клауса к чортовой матери. Они хотели сказать мистеру Доннеру штобы он выгнал ево. Я сказал им не нужно вы гонять ево потомушто у нево жена и рибенок. Я сказал надо дать Клаусу шанс потомушто теперь он не сделает мне ни чево плохово. Потом Джимпи при хромал ко мне на деревяной ноге и сказал Чярли если кто будет при ставать к тебе скажы мне Джо или Фрэнку и мы при ведем тово в чуство. Мы все хотим штобы ты помнил што у тебя есть здесь друзья и ни когда не забывай этово. Я сказал спасибо Джимпи. Мне хорошо.»

Роман весь состоит из таких сильных эпизодов, что выводит его из ниши только лишь фантастики (фантастики здесь как раз немного) и ставит в ряд с лучшими произведениями мировой литературы.

Несмотря на то, что я раньше читал одноимённый рассказ и поэтому знал сюжет, это нисколько не помешало снова получить столь же сильные впечатления и от романа. Мало таких книг, которые способны растрогать до слёз, поэтому они особенно ценны.

Цветы для Элджернона написана потрясающе от лица дауна, кот постепенно умнеет..оч глубоко-все человеческие чувства, Душевно, тонко, многогранно. Великолепная история об одиночестве во тьме. О шансе выйти на свет и понять, что ты так же одинок, — Одиночество, любовь, гениальность, дружба, проблема социальной отверженности слабоумных наконец.Общество отвергает всех тех, кто хоть немного отличается от толпы. Будь ты дураком или гением. Даже обретя блестящий интеллект, нет гарантии того, что ты воплотишь мечту о любви и дружбе. Десяточку Кизу за замечательную книгу!

Цветы для Элджернона написана потрясающе от лица дауна, кот постепенно умнеет..оч глубоко-все человеческие чквства, Душевно, тонко, многогранно. Великолепная история об одиночестве во тьме. О шансе выйти на свет и понять, что ты так же одинок, — Одиночество, любовь, гениальность, дружба, проблема социальной отверженности слабоумных наконец.Общество отвергает всех тех, кто хоть немного отличается от толпы. Будь ты дураком или гением. Даже обретя блестящий интеллект, нет гарантии того, что ты воплотишь мечту о любви и дружбе. Десяточку Кизу за замечательную книгу!

Очередное разочарование. Система рекомендаций настойчиво подсовывала эту книжку, прогнозируя запредельно высокие оценки. Так настойчиво, что вынужден был согласиться.

Увы. Оказалось, что книжка давно знакома: читал её — ещё подростком. Не то, чтобы прямо так уж сильно расстроился. Даже еще раз «воспринял» — прочел «по диагонали» (поскольку с первых же абзацев любая глава, как правило, «вспоминалась» целиком). Сожаление (и даже — горькое сожаление) в том, что это, пардон, НЕ фантастика: всё «фантастическое» ограничивается, в принципе, единственным фантДопущением – о возможности происходящего. Вот и всё.

НО. Тем не менее. Это хорошая литература. Только – мейнстрим, а не фантастика.

И ещё раз – НО. Это именно та категория литературы, которую я – как бы это помягше – «…всеми фибрами души – терпеть не могу…». И полагаю, что я не один такой.

Посему – заключение следующее:

*** ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, воспринимаешь и НЕфантастику (то бишь – боллитру, мейнстрим), то прочти, конечно же: книжка – глубокая, добрая, адекватная (я, вот — прочел еще ребенком, и не жалею, как бы);

*** ежели же ты, уважаемый потенциальный читатель — фанат именно фантастики, если тебя раздражают «подделки под жанр», в которых «фантастического» — кот наплакал, то – не надо это читать, «во избежание», так сказать.

Ежели кого чем задел, братья и сёстры, не серчайте.

Не корысти ради

«Твое счастье – лишь сиюминутная прихоть богов. И все, что они тебе даровали, может быть ими же отобрано в любой момент. Помни об этом».

Навряд ли я скажу что-то новое об этой книге. Когда твой разум начинает подводить тебя, причем это случается не мгновенно, а постепенно, с полным осознанием процесса на его начальных стадиях – это крайне тяжело. Получить надежду на исцеление и нормальную жизнь, а затем ее утратить – наверное, одна из наиболее тяжких разновидностей отчаянья. Мне доводилось как самому бывать в схожей ситуации, так и наблюдать ее со стороны. Как поведет себя сам больной и окружающие его люди, зависит от множества факторов, как внутренних, так и порой абсолютно внешних. Так что история, рассказанная автором, вполне могла с кем-то и где-то вполне приключиться (с небольшой поправкой на фантастический элемент, разумеется).

Но наивысшего балла я все же книге поставить не могу. Потому что, на мой взгляд, перерастя из рассказа в более крупную форму, это произведение слегка обрюзгло, обросло не только дополнительными подробностями, но и энной затянутостью, и перестало так стремительно бить наотмашь, как это ему удавалось в виде короткого первоисточника. Все-таки порой краткость действительно сестра таланта, а дополнительные строки не только помогают, но и вредят.

С другой стороны, произведение очень сложное. Само написание и структура предложений делает его очень тяжелым. Ты невольно сравниваешь Чарли с самим собой. Кажется, что ты попал в точно такую же ситуацию что и он. Тебя все угнетают и эксплуатируют. Ты чувствуешь себя никем. Вот такие чувства были у меня после прочтения. Признаю, что несколько раз бросал книгу недочитанной. И все же, я верил в хороший конец. В какой-то степени, он и был хороший. И все же, страх что мы можем состариться и умереть тоже присутствует. Именно в этом духовное богатство книги.

Хотя, я готов признаться, что если бы автор назвал книгу мышеловка или лабиринт. Это сделало бы ее еще более привлекательной. Название «цветы для Элджернона» вначале смутили меня. Я подумал, что это очередной любовный роман. В какой-то степени, так и есть. Однако конец печальный. Да и что говорить печальный. Я плакал. Мне было жалко мышку и самого Чарли. Жаль не только их, но и мисс Кинниан. Ведь она потеряла любимого человека. Неизвестно, умрет ли Чарли в конце. Может судьба будет милостива к нему и он сможет вернуться к Элис. Однако конец остается открытым. И все же, мне очень тяжело за эту прекрасную во всех отношениях женщину. Какого это, осознавать что твой любимый может умереть или бросить тебя из-за страха перед самим собой.

Трагическая история о законе сохранения материи в природе. Нельзя ничего взять просто так. История человека, который был счастлив, считал всех своими друзьями, был полнейшим оптимистом и хотел учиться, чтобы у него стало ещё больше друзей. Затем он стал становиться умнее. Стал учиться языкам, наукам. Однако, друзей у него убавлялось, как и оптимизма. А в конце все вернулось на круги своя.

Интересно читать все преображения человека, который взрослеет буквально за месяц. Весь прогресс от принятия запятой, над которым нельзя не улыбнуться:

Сегодня, я, узнал что, такое, запятая, это, точка, с, хвостиком (,) и мисс, Кинниан, говорит, очень, важная потому, что, улучшает, правописание, и можно, потерять, много денег, если, запятая, стоит, не, там, я сберег, чуть, чуть, денег от, работы, и, что, платит, фонд, и не, знаю, как, запятая, помогла, мне, сохранить, их,

Но, она, говорит, все, пользуются, запятыми, и, ты, тоже, пользуйся,

До гениальной и горькой мысли о науке, о которой можно добраться только попытавшись заняться наукой:

Окружающие кажутся мне теперь совсем другими. Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров чохом причислять к гигантам мысли! Мало того, что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это.

Человек только поумнев понял, что он сам может доверять себе, принимать свои решения. Это то к чему обычные люди идут всю жизнь, а для него просто миг озарения...

Изюминка прогресса в том, что прогресс был только в уме, Чярли все равно остался Маугли в мире людей, каким бы умным он не был. А изюминка романа это рассказ от первого лица. Не могу сказать почему, но читаешь и чувствуешь то, что чувствует главный герой. Все просто и банально, однако же трогает за душу, даже если знаешь о чем книга.

Не могу не сказать о тяге к знаниям Чарли. Интересно, что изначально хотеть учиться он захотел из-за матери, но когда он стал опять терять разум, то пришел к этой идеи другим путем. Через простое разрушение к желанию просто оставить умение читать и писать, просто потому что хотел. И не забыл про цветы для Элджернона. Так может, на самом деле он не совсем лишился всего того, что он приобрел за время озарений?

Это надо просто прочитать, тут на самом деле не надо обсуждать, надо чувствовать... Большое спасибо переводчику, который смог хорошо перевести неумную часть романа. Это было чудесно.

Цветы для Элджернона. Это одно из самым сильных произведений, которые я читал. Приятно видеть парня, который несмотря на трудности жизни преодолевает все. Огонь, воду и медные трубы. Да и встречает в конце любовь. Произведение очень сильное как в научном, так и духовном плане. Герой хоть и инвалид, заслуживает уважение и почтение. Он не сдается и живет. Это вызывает у меня гордость за персонажа. Чарли идет вперед, вперед. Он не боится не операций, не слабостей своих. В нем есть все, что нужно людям. Понимание души, любви, сострадания и позитивность несмотря на сложную ситуацию. Он — кремень. Готов на все, чтобы стать сильнее и умнее. И даже несмотря на смерть персонажа. Я чувствую, как он заряжает энергией меня и других людей. Отдам должное и медицине. Человек словно заново родился и теперь мог жить так, как он хотел. И даже несмотря на несовершенство медицины по тем временам. Мы видим весь позитив и возможности, которая дает нам она. Я счастлив был за Чарли. И даже его смерть не сделала, это произведение хуже. Элджернон и Чарли познали в жизни столько, сколько ни один человек не смог. Я за них горой и за всех уважающих себя людей, которые не лишены сочувствия, сострадания и жалости. Понравилась его девушка мисс Кинниан, которая любила его как человека. Она готова была смириться со всем и остаться с ним. Да, вот это женщина. Ее тоже мне очень жаль.

В последнем абзаце, я хочу подчеркнуть. Никто не достоин оскорблений и унижений. Достойны их те, кто не ценит жизнь. Всякие фашисты и нацисты, которые убивали людей просто так. Не думая о том, что это те же люди. Такие же как они. Нацисты страшнее всяких извергов. Это отродье демонов(в прямом смысле), которые таких хороших людей как Чарли убили бы не задумываясь. Стыд и позор тем, кто разделяет их идеи. Никто не достоин концлагерей и физического уничтожения в них. Любая нация, любой народ, любой человек( инвалиды тем более) имеет право на жизнь. Те кто издевается. Они ущербнее любого. Не дай Бог, чтобы мы столкнулись с теми. Кто является волками в овечий шкуре.

Ожидала немного другого, но всё равно под впечатлением. Ждала поэтапной интеллектуальной трансформации, но весь этот процесс, как таковой, занял страниц пять и большим образом свёлся к внезапной грамотности. Зато эмоциональное развитие, трансформация одной личности в другую и связь между этими личностями – просто гениально. Как одни и те же вещи один и тот же человек воспринимает по-разному в зависимости от своего IQ, а значит – понимания мира. Как по-разному люди воспринимают человека в зависимости от того, умнее он их, глупее, равен ли им, и насколько они готовы принять перемены в нём. Мысль о том, что даже до своего умственного совершенствования Чарли был личностью, может быть даже более цельной и по-своему счастливой, нежели после.

Парадокс: книга печальная, но очень гуманистическая.

В глазах так и стоит картина, от которой наворачиваются слёзы: человек, который не в состоянии сам позаботится о себе, заботится о том, чтобы на могилке его друга – белой мыши, такой же подопытной, как и он сам, — были цветы.