Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

В основной массе читатели впечатлились «гуманистической задумкой», которую уже сотню раз назвали в отзывах. Реализация не впечатлила. Трагичность и сентиментальность нагнана исскуственно и натянуто, чего я не люблю, а тем кому это нравится — не в обиду. Хотя может и для любителей покажется перебором, ибо у меня вызвало не переживания, а отвращение.

«Фантастическая задумка» средневатая, хотя и интересна. Опять же реализация подкачивает. Автор описывает все лишь эмоциями, а так хотелось рационального раскрытия сюжета книги. Прием с «ашибками» оригинален, но не более, так как опять лишь служит для нагнетания якобы жалости к герою, который то и без ошибок писать не может.

Такие вещи простительны для современного или всеми забытого романа, которому бы дал бы среднюю оценку. Но как классика, на мой скромный взгляд, переоцененная вещь.

ЦВЕТЫ ОСТАВЬТЕ ДЛЯ СЕБЯ.

<b>([caps on]ВНИМАНИЕ! ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ У ВАС АДСКУЮ ПОПОБОЛЬ, ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ СОВЕТУЮ ВЫПИТЬ ГРАММ 200 СПИРТА[caps off])

</b>

Итак, самомнители и эгоисты, ознакомился я с данным произведением под названием «Цветы для Элджернона» и вот что хочу сказать я вам.

С начало мне первая часть книги не понравилось, я подумал, что проблемы и ситуаций в которые попадал наш герой на протяжение всей жизни специально надуманны и искусственно преувеличены автором, что бы вызвать жалость и сожаления к Чарли, показав многих людей через чур плохо по отношению к нему, в следствий соответственно уже поставил про себя оценку 3 из 5, и так она и держалось пока не ознакомился с книгой до конца, а после не перечитал её ещё раз.

Тогда я понял, что все это было сделано намеренно, так как нужно было сосредоточить и показать все несчастья в одной точки с чем может столкнуться любой человек, и не только умственно отсталый. Так же именно в преувеличений кроется передача полноты ощущения, например если вы никогда не получали ожог от огня, но вам нужно его описать в книги, то именно преувеличение и сравнения даст вам понятия той или иной боли, что вы можете испытать, приводя различны ассоциаций и примеры другой боли, которую человек точно мог почувствовать за свою жизнь. И даже в этом случае вы лишь примерно и отдалённо всё будете себе представлять.

Таки вот, первое к чему подталкивает задуматься автор в своем произведений, это не не только проблемы умственно отсталых людей, жестокости мира, идиотизм различных ситуаций и тому подобные проблемы (которые лично мне не интересны и я объясню сейчас почему), а об обществе в целом. Так же при этом давая нам некий подарок или подсказку, ясное осознания самого себя, некий посыл, касающиеся не жизни Чарли или ему подобных, а лично твоей жизни, всё то что некоторые пропустили под завесой проблем героя и жалости к нему.

Так что же конкретно он нам говорит? А говорит и даёт посыл он лично <b>ТЕБЕ(ДА ТЕБЕ КТО СЕЙЧАС ЭТО ЧИТАЕТ)</b>, что ты избалованный нытик в этом мире, что гуляет со своими надуманными проблемами и черти что мнит о себе. В первую очередь ты(или мы) избалованны тем, что не знаем что делать с этим разумом, считая его не подарком, а чем то само собой разумеющиеся, что не требует бережного хранения. Ведь мы начинаем мается всякой хернёй думая, что мы неуязвимы и бессмертны думая, что вся жизнь ещё впереди и ничто её не оборвет. Только представите всю эту ноющую свору людей с нормально функционирующим разумом, но не способные понять чему наделены. Людей которые бесцельно тратят время на диване за теликом или просто прожигают своё якобы бесконечное время. А время то идет...

Получая с рождения все мы привыкаем к чистому разуму, и перестаем радоваться тому, что вообще живем и думаем, ведь есть проблемы о которых стоит ныть, типа жалости к себе, жалости к другим, и куча других проблем, что не дает некоторым радоваться жизнью.

И тут вся эта история как бы дает тебе этот пинок под зад, и задает вопрос: — А что ты тут вообще видишь в этих строках, жизнь и проблемы героя или всё же ты видишь никчемность своей жизни? Ведь у тебя есть мозг, и более или менее здоровое тело, так найди себе занятия или ещё что то, и получай от своего разума удовольствие, потрать каждую минуту жизни с пользой, в удовольствий, самопознанию или радости, осознай чем наделён, ведь далеко не всем повезло иметь ясный разум, зато повезло тебе.

И так же хочу сказать ещё кое-что о лицемерии человека и его некой морали, которой тут все надрываются строча высоконравственные комменты, а конкретно то, что у большинства тут есть только представления о этой самой морали, ведь на этом для них всё и заканчивается, потому что в реальности МЫ ВСЕ проходим мимо таких людей, смотря скорее с неким отвращением, ну или наигранной жалости, и при этом мы говорим про себя — «слава богу, что это не со мной»(Я так точно говорю). И вы удивитесь, но вы сами не осознавая этого делаете отчасти правильно, ведь нет ничего хуже чем подойти и выразить ЖАЛОСТЬ, то что точно нахрен ему не надо. Это как показать свою фальшивую заботу переведя старушку через дорогу, а что потом будет с этой старушкой уже её проблемы, главное что я перевел её и искупил свою совесть, свой эгоизм.

И поэтому я не сожалею о том, что когда-то в далекой молодости тоже смеялся над такими людьми, не сожалею потому что сам был во тьме, такой же дурак как и те над которыми смеялся я, и поэтому я не стану просить прощения, или стыдиться этого, ведь тот человек был очень давно, некое подобие плохого Чарли, другой человек с другими мозгами. Да что там, некоторые и по сей день остались на том уровне, что даёт им функцию выполнять стандартные мыслительные операций под тяжестью лени и тупости. Так что мне ещё повезло.

Ну и что я должен делать ты меня спросишь, раз уж ты такой умный разоблачающий циник и всех тут оплевал? Да ни хрена я не должен. Буду ли я испытывать жалость к различным больным людям? — Нет, потому что эта жалость нафиг им не нужна. Поэтому лучшее, что конкретно ты сможешь сделать для них — это сказать себе: — я не буду проявлять к тебе жалость или сочувствие, не буду смотреть на тебя с высока, не буду говорить тебе слов одобрения, не буду проявлять заботу балуя тебя вниманием, что бы ты потом в этом нуждался, и не буду каждый раз влезать в шкуру таких людей и сочувствовать им, не буду чувствовать стыд за то что я здоров, а они нет, ведь думая иначе с наигранной моралью я в первую очередь обману того, к кому все это сказанное проявлю, и в первую очередь себя. Увы, но я оставлю все проблемы тебе, ведь они твой и с этим ничего не поделаешь. Я лишь пойду по своим делам и буду заниматься своими проблемами, потому что моя помощь, если она уж конечно сильна тебе не нужна, сделает ещё хуже, ведь в этом мире мы все должны учиться справляться максимально сами, насколько это возможно.

Но если собрался делать что-то для таких людей, помогать или поддерживать, то знай, что в первую очередь ты это делаешь для себя, а потом уже для кого-то другого.

Так что же вы поняли из всего сказанного? Да ничего вы не поняли, вы возможно осудили меня подключив ваше лицемерие под прикрытием моральных принципов. И что же, вы на самом деле готовы пожертвовать собой ради больного, пожертвовать своим временем, вообще всем? Я лично нет (хотя если попросят помогу, но без инициативы). Эгоистично ли поступлю? Может быть, но я буду радоваться жизнью максимально возможно и максимально сколько протяну, да и вы наверно тоже, если поняли о чем вообще книга.

И все же немного о самой книги. Считаю, что Автор во многом был не прав, ведь не все идей могут быть правильные, на то нам и критическое мышление. Чарли всё же не был личностью пока не стал осознавать себя и пользоваться разумом, пока не попробовал многого от жизни, пока не смог ощутить себя действительно частью этого мира, и пока не понял, что быть здоровым как все, тоже не лёгкая задача. В то, что он попал в хреновую компанию или ситуацию, не дает право говорить, что излишний разум отягощает или общество состоит из одних уродов, поэтому со всеми посылами автора я не могу согласиться, хоть и были они задействованы намеренно. Мир — это не черное и белое, Мир — это серое и скользкое.

Так что же лучше, жить вечность во тьме и кошмаре, или мгновение в свете и радости? Ответ кажется очевиден.

------------------------------

+А вот ряд экранизации, что мне удалось найти на просторах интернета и посмотреть. (Спасибо тебе Интернет, что ты есть у нас)

Чарли / Charly — Год: 1968. Страна: США. Режиссер: Ральф Нельсон / Ralph Nelson

Цветы для Алджернона / Des Fleurs Pour Algernon — Год: 2006. Страна: Франция, Швейцария. Режиссер Давид Дельриё/David Delrieux

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon — Год: 2000. Страна: США, Канада. Режиссер: Джефф Блекнер / Jeff Bleckner

Цветы для Алжернона — Des fleurs pour Algernon. Страна: Франция. Год выпуска: Год: 2014. Режиссер: Ив Анжело / Yves Angelo

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon / アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo. Год выпуска: Год: 2015. Страна: Япония Режиссёр: Йосида Кен (Yoshida Ken), Сакаи Масахиро (Sakai Masahiro), Мацуда Аято (Matsuda Ayato) (мимимишный бред японцев, промотал за 30 минут весь сезон)

Похожая тематика:

Молли. Год: 1999. Режиссер — Джон Дайган

Газонокосильщик. Год:1992. Режиссер — Бретт Леонард.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Удивительно, как долго этот роман «бегал» от меня. На протяжении, наверное, лет пятнадцати то и дело получал откуда-нибудь периодические напоминания ― вот отличная книга, почитай! Да все как-то не срасталось ― есть же кинофильмы, которые просто хронически не удается посмотреть, хотя хочется. Наконец, свершилось.

Что сказать ― очень жаль, что пропустил столько времени. Если бы прочел еще тогда, при первой возможности, сейчас наверняка бы перечитывал в третий или четвертый раз.

Итак, перед нами история Чарли Гордона, больного фенилкетонурией (вот и разъяснилась эта загадочная болезнь с этикеток лимонада — «не рекомендуется больным фенилкетонурией»), изложенная в виде отчетов для очередного профессора Преображенского, замахнувшегося на матушку-природу. Профессор Немур понадеялся вылечить врожденное слабоумие хирургическим путем, но получил лишь тот же ответ «рано вам еще!» и вот эти, наполненные невыносимой грустью отчеты.

Читать сперва немного сложновато ― текст первых глав является сплошной грамматической ошибкой: довольно удачная стилизация под писанину малограмотного слабоумного человека (тем не менее, фразы построены верно ― но что ж поделать, тяжело притворяться идиотом), прямо жалко переводчика, вынужденного работать с таким материалом. Затем сделанная операция приносит свои плоды, Чарли начинает писать все правильней, а я ― все больше удивляться. Настолько история Чарли стала напоминать мою собственную. Конечно, все лишь в моей голове и на самом деле общего очень мало ― но все же. Много ли людей убивали ради денег, а потом читали Достоевского, чтобы по-настоящему сопереживать Раскольникову? Вот и мы лишь представляем, что чувствуем то же, что и он, и лишь благодаря таланту автора, достаточно близко представляем. В «Цветах...» же и талант налицо, и ситуация сродни.

Суть в чем ― в начальных классах школы я был отличником, одним из лучших в классе. В четвертом классе нас переформировали, больше половины учеников поменялось, и новые одноклассники стали меня элементарно гонять. За то, что «самый умный», что больше всех читаю, что получаю хорошие отметки. Представляете, каково это десятилетнему, когда то, чем он раньше гордился, теперь ставят ему в вину? И я на людях «стал тупеть». Намеренно упрощал речь, чтоб не ляпнуть что-то «умное», стал вести себя, как дурачок. Естественно, «в компанию» меня все равно не приняли. К последним классам ситуация немного исправилась, но то, что уже было, наложило неизгладимый отпечаток на мою психику (например, всегда делаю паузу, якобы вспоминая фамилию или определение, чтобы не показать, что знаю). До сих пор в большинстве случаев я предпочитаю помалкивать, очень тяжело схожусь с новыми людьми, «бука», что называется. А что делать, если на работе все коллеги поголовно читали последнюю книгу еще в школе (некоторые этим еще и гордятся!) и из развлечений у них только водка и зомбоящик? Конечно, я уже не подстраиваюсь под их уровень (да и никак: не пью и телевизор практически не смотрю) ― просто не вступаю в их «умные» разговоры, и, конечно, я не «в компании». С друзьями не удается часто видеться, к сожалению. Вот такая вот загогулина.

А тут Чарли сталкивается с тем же самым в пекарне! Как же мне были близки эти несколько страниц. Но Чарли-то просто ушел из пекарни, а куда уйдешь из школы?

Эдак можно подумать, что из всей книги я запомнил и заметил только этот очень яркий, но все же кусочек ― вовсе нет. Он лишь добавил достоверности, приблизил события. На самом деле роман не только о сложности отношений разных по уровню интеллекта людей. Он еще об угасании. Умственном. И страшно об этом читать, потому что многим из нас это предстоит. Без всяких операций ― просто от старости. Не всем же «повезет» уйти «в расцвете сил» или сохранить ясность ума ― к сожалению, чаще видны обратные примеры. Ужасно наблюдать, как Чарли теряет себя частица за частицей, как пытается бороться с неизбежным, то яростно набрасываясь на окружающих, то безвольно замыкаясь в себе

Спасибо этой книге, благодаря ей я снова взглянул на свою собственную проблему немножко под другим углом. Решать ее ― уже другое дело, можно лишь повторить вслед за Чарли Гордоном (странно, что это имя не стало нарицательным, как Обломов или Гулливер, например) ― Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

Это восхитительно. Это неповторимо. Это непревзойдённо. Скажу честно, в среднем читаю в год порядка 36-ти книг, эта книга одна из лучших которую я прочитал в своей жизни. Книга-дневник, здесь нет, ничего лишнего, эмоции, переживания Чарли, от А до Я. Сама история настолько печальная, но и настолько же интересная, что время проведённое за этой книгой пролетает моментом. Я ничего не буду расписывать по поводу сюжета. Скажу только, что человеческий мозг, это та ипостась, которую нашему человечеству ещё очень долго предстоит изучать. Всем к прочтению. Это шедевр.

Повесть которую можно описать одной диаграммой нормального распределения.

Сюжет таков — парня с низким интеллектом, которого все дразнят «дурачком», выбирают для проведения эксперимента по увеличению IQ. Всё проходит успешно и он начинает умнеть, постепенно понимая новые вещи и заводя новые знакомства. Затем его умственные способности начинают со временем уменьшаться, он начинает забывать то что недавно узнал и т.д. Спустя какое-то время он возвращается в прежнее состояние «дурачка».

КОНЕЦ.

Интересно, не правда ли ? Мне тоже нет :) За то что произведение не большое:

В отличие от гениального рассказа, в котором всё было на месте и в нужных пропорциях, роман, по моему, не удался. По сути роман представляет собой просто сильно затянутую версию рассказа. В нём нет никаких новых и интересных идей, событий, личностей. Даже ещё хуже — изгажены личности существующие. Автор хотел сделать поумневшего главного героя сложной личностью, чтобы дать ему почву для самокопаний, а себе повод написать больше текста, но вместо сложного глубокого характера родил поверхностного, бессердечного, самовлюблённого, склонного к насилию психопата, который пользуется всеми окружающими его людьми, бескорыстно помогавшими ему когда он был больным, ни разу не подумав дать им что-то взамен. Для него естественны мысли избить якобы любимую им женщину которую он якобы боготворит, сжечь её дом и т.п. Как только он понимает что из-за своих комплексов не может иметь с ней секса он, после череды истерик и издевательств, просто бросает её, перестав даже общаться, и живёт с первой попавшейся шлюхой, а впоследствии не видит ничего плохого в том, чтобы их даже познакомить. Ему вообще плевать на то что происходит в душах других людей. Сострадание у него направлено только на самого себя. Учёных, которые сделали его полноценным человеком он ненавидит и не только не испытывает к ним ни малейшей благодарности но и всячески стремится уничтожить их карьеру. Пекаря, который содержал его полжизни, он даже не додумался поблагодарить когда от него уходил, несмотря на всю свою гениальность. В общем очень скоро любая эмпатия к главному герою исчезает и когда он опять превращается в идиота то, в отличие от рассказа, это уже не вызывает никаких переживаний. Кроме облегчения что теперь он больше не будет мучить других людей и издеваться над ними.

И ещё я не понял зачем было описывать всю его семью как глубоко душевно больных людей, а мать вообще делать сумасшедшей маньячкой. Ну разве что для нагнетания дешевого драматизма.

Овечка Долли была злая и рано умерла... или это Комплекс Бога? Судьба? А совместим ли гений и злодейство? Можно ли обхитрить природу и как дорого будет стоить такой обман? И еще сто других, но похожих, вопросов осталось в голове после прочтения романа «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза.

32-летний Чарли Гордон работает в пекарне, у него много друзей и он стремится получать новые знания. Но! он страдает слабоумием, и это сводит его попытки практически к нулю. Однажды ему поступает предложение сделать операцию, в результате которой он «станет умным». Он соглашается. И вместе с пробудившимся интеллектом к нему приходят совсем другие чувства, ощущения, воспоминания.

Я сама часто размышляю над вопросами, затронутыми в этой книге, поэтому ответ автора для меня более, чем близок... как мы доходим до такой жизни, что подопытная мышь становится нам другом и братом, а родные люди — агрессивно настроенными чужаками? Почему не получается смеяться вместе с толпой, если она смеется над тобой... в общем, мне трудно! Книга затронула глубокие струны моей души, разбередила убаюканные вопросы, дала жестокие ответы.

Я, как могла, растягивала удовольствие от прочтения, но смогла растянуть только на четыре дня. Теперь хочу посмотреть экранизации, и, возможно, записи спектаклей, поставленных по мотивам книги.

В какой-то степени, могу отнести этот роман к жанру антиутопии. Все же, он написан в 1959 г., и многие из его мыслей очень точно рисуют пессимистический путь развития, который все еще возможен.

Самое важное, что этот роман отлично подойдет для любителей почитать чужие дневники, письма, воспоминания... Да, и мне она этим очень подошла!

10/5! Приятного чтения! Нескучных размышлений!

Роман по сути не плохой, но в сравнении с одноимённым рассказом… разочаровывает! Рассказ однозначно шедевр, так что роман после него ни разу на 10 не тянет. Что же случилось, что имея в формате романа в достатке места, чтобы углубить и ещё более раскрыть тему, мы в итоге имеем не плохой, но для меня однозначно проигрывающий рассказу роман? Автор в самом деле расширил некоторые эпизоды, которым в рассказе не хватило места; автор вроде и не лил воду в пустое, не растягивал повествование ради объёма, всё вроде бы получилось органично и к месту. Но по моим ощущениям вся проблема в том, что герой рассказа вызывал сопереживание, участие, можно сказать к концу повествования пробивал на слезу. Чего не скажешь о герое романа. Может быть дело в последовательности чтения? После рассказа, зная всю основную суть, фабулу и развязку, история не вызывает уже столь ярких ощущений? Наверно дело частично и в этом тоже, но, мне кажется, рассказ тянул мою оценку и роману, и без него оценка вышла бы, возможно, ещё на бал ниже.

В повествовании мы знакомимся с героем глупым и добрым, эдаким взрослым человеком, чей ум застыл в своём развитии на уровне малого ребёнка. Мы видим, как он, нет, не хочет стать как все, а как велико его стремление учиться, выучиться и поумнеть. Именно эта его черта заставила профессора с доктором окончательно выбрать его для эксперимента среди подобных, именно это его стремление отличало его от остальных. Хоть он был глупым, вызывал жалость, но он был Человеком, именно с большой буквы. У него было доброе сердце и широкая душа. Нет, не все дети добрые, а он был добрым.

В рассказе, когда он поумнел, когда его начало сторониться его бывшее окружение он остался Человеком и к концу повествования он остался им. А в романе он стал эгоистом, циником, его понесло, подобно типичной модели поведения современной молодёжи прожигать жизнь. Это что, первое, что должен сделать человек поумнев — это начать курить? В романе автор уделил много внимания его отношениям с женщинами. И тут мы видим модель поведения не семьянина и даже не ловеласа, а типичного самца: попользоваться, удовлетворить желание и всё. Да, Чарли не имел нормального детства, не получил должного семейного воспитания, не впитал нужные ценности и в итоге поумнев, стал выглядеть морально немного уродливо. Потому и нет такого сопереживания. Так что же делает человека человеком? Только ли ум? Доктора дали Чарли ум, но он не получил к нему ни капли духовности и остался асоциальным. Такой я сделал вывод, но автор обошёл этот аспект стороной, вместо него увлекшись сценами недержания. Потому и оценка ниже.

И последнее, в рассказе прослеживалась четкая связь Чарли и мыша и эта фраза «Цветы для Элджерона» в один момент наполнилась глубоким смыслом и загорелась красными буквами в виде шикарного заглавия, к которому во многих изданиях талантливыми маркетологами находили подходящую обложку. В романе же она выглядит рудиментом, оставленным для сохранения преемственности. Вместо этого автор назойливо пытался давить на жалость сценами трудного детства и несправедливого отношения. Да, всё так, но, если вдуматься, а у здоровых ребят так ли всё радушно бывает в детстве, ничто его не может омрачить в современном мире, алкоголизм, война, беспризорность, отношение других детей?

Прекрасный и великолепный роман.Я рад и ещё тому,что смог его прочитать весьма своевременно,в своём 37-летнем возрасте,когда многое было переосмысленно,многое прочитанно,когда понимаешь,какова твоя дорога и твой путь,когда многие вещи перестают гипертрофироваться и превращаться в неразрешимые проблемы и ты прекрасно понимаешь корни происходящего.Читать всем «Элджернона«советовать не буду,просто все мы,люди,разные,разный подход,темперамент,восприятия.Но желалось бы,чтобы не просто читалось ради прочтения,очередности взятой вершины,накопления информации ради позёрства и эрудиции ъ,а и ради внутреннего понимания себя.Совершенно не сокрушаться по поводу судьбы несчастногоЧарли,а вчитаться в текст Киза,попытаться проанализировать свои слова,действия,мысли.Чем они мотивируються?Что стоит за нашими действиями в нашей и только нашей жизни?Где есть мы истинные?И почему мы действуем так,а в основном совершенно бездействуем,и это-то в нашей жизни,не чужой.Что мы сделали для самих себя полезного и целесообразно эффективного для себя?Мы же просто прозябаем и каждый день безцельно проживаем свою жизнь,откладывая ВСЁ на завтра.Но ведь поезд двигается в одном направлении и сходят Там все,при этом ничего материального не взяв с собой.Приэтих мыслях блекнет очень многое,и становится совершенно никчемгым.

Меня же в романе Киза поразила одна мысль-Кто же мы есть на самом деле?Просто пробукт своих родителей,наполненные желаниями,а значит амбициями и программами их жизни?То есть,тот ли я человек,который идёт туда,куда он пожелает,или я просто выполняю программу впечатанную в мою жизнь ещё в самом раннем детстве.«Мать хотела,чтобы я был умный,чтоб она могла гордиться своими детьми,своим сыном Чарли Гордоном.Но хотел ли этого я?»,вот на мой взгляд оснавная идея книги.Хотя это и многоплановое произведение и рассматривать его можно со многих сторон,так что и идей здесь пруд пруди.Однозначно,были бы оценки выше — поставил бы.А так только 10

Изначально, книга, считавшаяся фантастической, стала одной из самых человечных книг современности, книгой с ярко выраженной психологической силой. Подаренная другом в конце нулевых, книга стала для меня настоящим откровением, на какой-то момент даже настольной книгой.

Чарли Гордон работает чернорабочим в пекарне, часто становится объектом насмешек. Чарли слабоумный. После удачного опыта с мышонком Элджерноном, он добровольно соглашается участвовать в эксперименте по улучшению интеллекта.

По сути, если не раскрывать важных деталей, на этом строится весь сюжет. Эксперимент становится удачным и вот тут начинаются проблемы. Мир не готов принимать Чарли нормальным, они привыкли видеть в нем идиота. Единственным другом становится умный мышонок Элджернон.

Потрясающий роман!

Такое себе хитроумное сплетение экспериментов с благими целями из булгаковского «Собачьего сердца» и жажды развития с последующим разочарованием в мире и людях — из лондоновского «Мартина Идена». Роман написан живым и легким языком, читается на одном дыхании. И при этом он насыщен глубоким психологизмом и чувственностью, добротой и драмой.

Можно было бы много чего написать о самом повествовании, о событиях и сюжетных поворотах, но ,мне кажется, это бессмысленно, так как самое главное в книге — пережить и прочувствовать всё то, что пережил и прочувствовал Чарли Гордон.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что это один из лучших романов, прочитанных мной за всю жизнь.

Отличная книга. Легко и интересно читается, быстро погружаешься в атмосферу описанного.

Несмотря на предсказуемый финал, ревел как ребенок. Очень обидно за добрейшего человека, который страдал всю жизнь от своей глупости, избавился от неё, получил часть того о чём мечтал, а потом потерял и это.

Когда-то давно я читал одноимённый рассказ и он мне очень хорошо запомнился. Много позже, уже по рекомендации “Фантлаба” (кстати, спасибо!) узнал про роман. Честно говоря, изначально читать не хотел, так как отлично помнил рассказ и опасался, что роман будет не интересен из-за предсказуемости. Но прочёл и не пожалел ни разу: знание о концовке в данном случае нисколько не помешало, быть может даже наоборот, усилило впечатление.

Отличная книга, из тех, которые обязательно стоит прочесть.

Эта книга не просто исключительная, это глубокая, эмоционально потрясная, человечная и душераздирающая история. В каждой строчке, в каждом переживании Чарли Гордона я видела и свои переживания о моем особенном ребенке и любимом, о моих родителях, о моих друзьях. Эта книга одновременно сложная и простая в своих истинах, на протяжении всего чтения улыбка и слезы не сходили с моего лица. Однозначно стоит прочитать каждому, особенно если в вашей жизни были трудности, горе, непонимание, отчаяние, долгие поиски себя, депрессия и одиночество. После прочтения испытала огромное счастье от того, что есть у меня сейчас и кто сейчас рядом со мной, и одновременно грусть, что я была как слепой котенок, которому открыли глаза на очень важные вещи, незамеченные мной.

Наткнулся и прочитал случайно, чему искренне рад.

Никогда настолько не сопереживал персонажу. Не один раз останавливался по ходу чтения от избытка эмоций, ощущения, что сейчас случится что-то очень дурное и дальше читать просто не смогу, от страха, что дальше книга просто будет вытягивать эмоции и ничего уже не даст кроме негатива.

Ни разу не испытал разочарования от того, что продолжал снова и снова, и дочитал.

Словно сжился с героем и видел его глазами.

После прочтения ощущение, что исповедался в грехах, стыд с облегчением, желание стать лучше, следить за своими мыслями и действиями внимательнее.