Филип Дик «Водяной паук»

Водяной паук

Waterspider

Середина 21века. Будущее. Чтобы решить проблему межзвездных путешествий, люди такого века решают достать из века двадцатого легендарного провидца по имени Пол Андерсон...

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— журнал «If, January 1964», 1964 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение

If, January 1964
1964 г.

Замечательный рассказ с юмористическо-ироническим взглядом на свою профессию и коллег по цеху. Причём, автор иронизировал не только над другими, в числе которых Брэдбери, Хайнлайн, Ван Вогт, Лейнстер и многие другие, но и над самим собой. Согласитесь, встретить такое количество ярких светил фантастики в одном рассказе уже приятно. А главной «куклой для битья» был выбран Пол Андерсон. Не знаю уж почему, воможно, были добрыми друьями или совсем наоборот.

Сюжет довольно прост: горе-учёные, столкнувшись с проблемами в собственном времени, не находят ничего другого, как вытянуть из прошлого одного из великих «провидцев», а тот в свою очередь, всяческими способами старается от них улизнуть.

Ну — это же надо! Пола Андерсона втянули в историю! Обалдеть!То, что много раз писал в аннотациях и отзывах, сбылось! Все фантасты признаны официально провидцами будущего и запрещены! И уничтожены.Но как же без них? В тупике оказались будущие поколения. Пришлось Пола Андерсона втянуть в будущее и вытянуть из него секреты, но не доросли до мышления фантастов -наделали фундаментальных ошибок и опозорились перед нами. Вот только название рассказа непонятно.

Добрый юмористический рассказ с изрядной долей иронии по поводу коллег по фантастическому цеху и даже самого себя. При этом чисто фантастический, с путешествиями во времени, временным парадоксом, инопланетянами, покорением других миров и так далее, с намёками на видение будущего в социальном плане (перенаселение, конечно третья мировая и всё та же нетерпимость к другим, не таким как все — ну, например, необходимость в будущем гладко брить голову).

Хотя непонятно, как автор смог увидеть в городе будущего общий монорельс с индивидуальными вагончиками, или почему, по мнению автора, путешественник по времени в будущее должен стремиться в первую очередь в космопорт, а не в ту же библиотеку или ещё куда? Правда в итоге рассказ всё равно понравился «свыше обычного».