Лорд Дансени «Почему молочник вздрагивает, когда приходит рассвет»

Почему молочник вздрагивает, когда приходит рассвет

Why the Milkman Shudders When He Perceives the Dawn

Другие названия: Why the Milkman Shudders; Почему молочник боится рассвета

Микрорассказ, год; цикл «Книги Чудес»

Только пять человек в древней Гильдии молочников могут рассказывать эту историю. Они рассказывают её, когда в камине пылают дрова и все собираются вместе. Именно тогда можно узнать, почему мполочник вздрагивает, когда приходит рассвет.

— цикл «Книги Чудес»  >  сборник «Новейшая Книга чудес», 1916 г.

Книга Чудес
Время и боги. Дочь короля Эльфландии

Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1965 (Vol. 45, No. 1. Whole No. 254)
1965 г.

Книга Чудес

Time and the Gods

Для знакомства с лордом Дансейни одного рассказика, вырванного из контекста сборника, категорически мало. «Почему молочник боится рассвета» оказался неприлично коротким, но мучала я его целых два вечера, проведенных в ожидании того момента, когда же смогу наконец раскачаться и поскакать по волнам витиеватой притчеватости господина лорда. Пф, не тут-то было. Практически на каждой строке меня поджидала подляна – вот я вроде бы читаю текст и вникаю, а через пару строк осознаю, что внимание уехало отдыхать в жаркие страны и я слушаю как дерутся коты во дворе вместо того, чтобы вдуплять что же такое возвышенное пытается протолкнуть этот фэнтезийный столп. Сжав волю в кулак, я все же заставила глаза не отрываться от текста и с горем пополам домучала это двухстраничное недоразумение.

Кстати, никакой фэнтезятины тут нет и в помине. Только старательное нагнетание атмосферы в духе «еще пара абзацев и ты познаешь ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ», уютный кружок посвященных, винишко, камин и мэрисьюшная история, от которой даже веники начинают шабаш во имя сей кладези мудрости. А тот факт, что в итоге автор оказался

наглецким обманщиком
даже не разочаровывает – меня с первых же строк, невозможно пафосных, преследовала его скрытая ухмылочка. Мол, устраивайся поудобнее, ушки развесь, ага.

Только дочитав, думала поплеваться в сторону рассказа, мол, оставил равнодушной, а ожидания были такие-растакие. Даже придумала центральную фразу, что-то вроде «пустышка в изящном оформлении». Но катастрофический недосып и неожиданно навалившиеся заботы сделали свое дело – я прониклась лукавым Дансейни если не до печенок, то до ребер точно. Он отлично подходит для заторможенных мозгов, когда от усталости нет сил злиться или праведно негодовать, и остается только принять его таким, какой он есть. Подозреваю, оценка поставлена в основном перемигиванию и обмену ухмылками с автором ;)

И название – самое крутецкое заманилово, что встречалось мне за последний год (ну полгода точно), а после прочтения тролльность сего вопроса так вообще зашкаливает :-P