Филип Дик «Команда корректировки»

Команда корректировки

Adjustment Team

Другие названия: The Adjustment Bureau; Бюро корректировки; Корректировщики

По определенному стечению обстоятельств Эд Флетчер увидел то, чего не должен был видеть. И тогда он оказался перед странным стариком с пронзительными голубыми глазами...

Сетевой перевод Дмитрия Стасюка.

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Бюро корректировки», 2012 г.

«Меняющие реальность» / «The Adjustment Bureau» 2011, США, реж: Джордж Нолфи

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Грани вселенной. Антология фантастики

Second Variety

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2015 г.

На мой взгляд, очень удачный рассказ Филипа Дика в психологическом плане. Читается на одном дыхании, ибо автор заложил интригу , которая держит до конца произведения. Догадки, конечно же, присутствуют, но чем это кончится не ясно. Особенно, когда в конце рассказа жена главного героя Эда Флетчера приперла того к стене со своими вопросами, словно на допросе... Есть также небольшие претензии по поводу поведения главного героя, потому как ведет он себя, как настоящая размазня и в моментах, где нужно проявить мужество и выдержку, просто все валит на авось. Типа: «Авось меня пронесет!» Тут становится за мужиков обидно. Ну, столкнулся с чем-то необъяснимым, выясни до конца все, стой до упора, а не бегай и голоси потом дурным голосом. Ан,нет! Дик решил оставить своего подопечного вымученным неуверенным бухгалтером-неврастеником.

Описания перехода в другой мир очень четкие и почти натуральные. Серый мир в исполнения Дика затмил некоторые картины известных сюрреалистических полотен! Есть некоторое идейное сходство с фильмом «Темный город» 1998 года выпуска с Руфусом Сьюэллом в главной роли , созданного по сценарию Прояса, Доббса и Гойера. Но Дик создал произведение в далеком 1954 году.

Одно лишь несколько внесло сумбур и сумятицу — это несколько наивное Божественное присутствие свыше и забавное идейное продолжение по «случке» лучших ученых соцлагеря и стран продвинутого капитализма, дабы предотвратить следующую войну. Нелепый песик-корректировщик вызывает только умилительную улыбку — прям герой американских семейных комедий.

Так что довольно забавный рассказ получился у Дика...

Ссылка на сообщение , 25 августа 2011 г.

:facepalm:И вот опять в голливуде делают суперблокбастер по мотивам рассказа Дика, который на самом деле является... юмористическим. Вот только «Вспомнить всё» был основан на действительно оригинальном и превосходном рассказе, чего не скажешь про «Команду корректировки». Текст не то, чтоб плох, но как-то слишком традиционен для Дика. В общем, ничего нового — просто очередное разрушение реальности. Выкладываемые в конце мотивации корректировщиков неинтересны и не запоминаются(вот я их уже и не помню:shuffle:). Финальное объяснение с женой и собака-корректировщик в начале — вот два по-настроящему интересных и забавных момента в рассказе.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2012 г.

Эд Флетчер — обычный офисный работник, «белый воротничок». Однажды по пути на работу он сталкивается с чем-то необъяснимым. Дальнейшие события в корне переворачивают его представления о мировом устройстве.

Рассказ Филипа Дика забавен и остроумен и выглядит довольно свежо. Вы еще не верите в теорию Мирового заговора? Творение Дика убедит Вас в обратном! События кажутся беспорядочными и лишенными смысла? Это не так! Все, что происходит уже давно решено в Небесной Канцелярии. В прямом смысле слова «канцелярия». Ведь чтобы сохранять мировой порядок и следовать Плану, необходим заурядный бюрократический аппарат со множеством подчиненных разного ранга. Герой рассказа Эд Флетчер довольно быстро понимает, что к чему, потому что и сам является частью бюрократической системы. Даже не смотря на то, что она гораздо меньшего масштаба, все остается неизменным — есть босс, подчиненные, вписанные в четкую иерархию, и план. Флетчера можно сравнить с загадочным Клерком, в работу которого закрадывается элемент случайности, и он опаздывает с ее выполнением. Но ничего страшного! Команда корректировки призвана исправить все случайности и направить события по заданному руслу!

Рассказ не лишен политической окраски. Это даже не подтекст в прямом смысле слова, а именно окраска, отсылка к политической ситуации тех лет, когда была написана «Команда корректировки». Кроме того, Дик с долей юмора объясняет роль всех чиновников и мерчендайзеров, которые стучатся в дверь Вашего дома...

Ссылка на сообщение , 6 июня 2018 г.

Насколько мне известно, на вопрос: В чём заключается смысл этого рассказа? Точный ответ отсутствует. Пожалуй, я присоединюсь и вставлю свои пять копеек.

Лично я увидел две основные идеи.

Первая заключается в своеобразной интерпретации «Эффекта бабочки» и возможности благодаря ему менять будущее. Но в отличие от «Конца Вечности» (опубликованного, кстати, через год после издания рассказа) здесь необходимы более крупные изменения, чем перестановка ящиков. Но и результат получается намного быстрее. А так же нам показано на примере пса, как малейшее отклонение от плана могут иметь серьёзные последствия. Я считаю, что агенты являются людьми из далёкого будущего. Из того времени, когда мы смогли выйти за пределы времени и корректировать текущею реальность, но по всей видимости у них ограничены ресурсы или они читали книгу «Трудно быть богом», и знают что если сотворить нас заново, то это будут не мы. Что в принципе и показано в книге.

Вторая заключается в том, что именно общее сотрудничество в познание мира поможет нам решить мирным путём противоречия между странами.

В всяком случае рассказ написан очень хорошо и читается без особых затруднений. И думаю, что образы обесточенного района запали не только мне одному в память.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2015 г.

Начало рассказа просто впечатляющее, сюжет захватывает и не отпускает ни на минуту, напряжение нарастает... А какова идея: изменение реальности... И тут бах, вторая смена, на половину текста некое сюсюканье, объяснения, разъяснения и интерес угас. Да и сам по себе вывод настолько наивен, что хочется просто улыбнуться, ведь политиков ничего не интересует кроме войны и захвата чужих территорий. Что ты им ни предлагай взамен.

Ссылка на сообщение , 9 января 2015 г.

Довольно странноватый рассказ. С одной стороны — типичный американец, не подкаблучник, но и не крепший орешек. Офисный планктон. Однако я ожидал от него другого поведения. Возможно, это у меня стереотипы, или Дик не традиционный писатель, но обычно американцы «принимают вызов». То есть я рассчитывал на богоборческий сюжет. Вместо этого какая-то тусклая муть про «ой, как страшно», потом «ой, я не знал, чо не надо звонить в полицию» и в конце «ой, я никому не скажу, только не убивайте меня». Чего за фигня такая? Схватил пылесос, сам всех там дезэнергизировал, добрался до Главного, бородой — в стол, верните как было. Вот это сюжет!

Понравилось описание серой пыли. Очень визуально. Контора непонятна, полная бредятина по Диковскому описанию. Зачем весь небоскрёб изменять? Поменяй эту фирмочку, там пять человек всего. Не знаю. Очень всё притянуто за уши. Хотя, как страшилка для офисных работников, вполне подойдёт. Приходишь утром — и замеряешь ширину стола, не изменился ли за ночь? Так до вечера время и убьёшь.

Неинтересный рассказ.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2012 г.

Рассказ «Бюро корректировки» мне понравился,интересная зарисовка.Вся реальность лишенная энергии лишь серая пыль.Некая высшая и совсем не религиозная,большею мерой техническая организация отвечает за качество действительности.В нужное время техники в белых халатах производят нужные обновления,которые просчитаны неким управляющим,типа Богом.Планы «Бог» разворачивает глобальные. Мелкие,вроде и незначительные изменения способны затронуть огромные «жернова» мироустройства(упоминается «операция» по устранению «железного занавеса» и общих интересах СССР и США).Оплошность допущеная конролирующими агентами,один из них собака в буквальном смысле(вовремя не прогавкал) и эд Флетчер,который должен был попасть в сектор корректировки,опоздал и приехал в самый неподходящий момент(процесс корректировки описан шикарно и пугающе реалистично).От такого открытия и впрямь можно двинутся мозгами(рассказал жене и пытался вызвать полицию).Эту оплошность легко замяли и совсем легко отнеслись к Эду.Ему лучше молчать,чем загреметь на дурку.Рассказ юморной и забавный.

Посмотрел экранизацию,это скорее по мотивам.Голливуд:любовь,политика,спецэффекты(несколько глуповатые).

Ссылка на сообщение , 30 октября 2017 г.

Ещё задолго до своих основных произведений, ещё задолго до небезызвестной «Матрицы» Дик ставит под сомнение реальность именно в этом рассказе. Но здесь он это делает по-особенному, словно весь мир действительно компьютерная модель. Грубо говоря, если выражаться современно, главный герой увидел «баг», чего, конечно, не должно было случиться (это так описано, что в самом деле думаешь, что рассказывается о сошедших текстурах с моделей горожан и города). А позже прочтения, вновь взглянув на дату написания, в очередной раз поражаешься гению автора. Тогда, думаю, вряд ли бы кто-нибудь догадался, о чем данный рассказ.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2017 г.

Великолепный рассказ.Иногда бывает у людей ощущение дежа вю или каких других мистических явлений. Прошло явление -оторопь наступает -что это со мной. Где я был?

Дик сумел данную ситуацию наиболее чётко и ярко обрисовать. Сгустил краски и получился отличный рассказ.Живёт рядовой сотрудник какой-то фирмы и забот нет, и, вдруг его касается нечто небывалое — касается краешком всего -то. И надо об этом забыть. Да ещё и жену переубедить.

Идея подправки реальности не так уж и стара.

Гонку безудержную вооружений кто остановил, как вы думаете? Горбачёв!

А откуда он взялся в том болоте среди стариков?

Моё мнение — это была корректировка реальности во имя недопущения ядерной войны.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2015 г.

В данном рассказе, на мой взгляд, антивоенные фантазии Дика достигли полного абсурда — привлечь

Бога, который изменяет реальность с целью знакомства бельгийского и советского антропологов для того, чтобы уменьшить противостояние политических блоков
несколько чересчур.))

Ссылка на сообщение , 20 июня 2016 г.

Очередная попытка вписать инакомыслящего в Систему.Следуй курсу и будь как все. А иначе придут люди в белых халатах и живенько «скорректируют» твою реальность.

«Бойтесь тех, кто знает, как надо!» — тут Галич был прав. Наверняка читал Дика...