Филип Дик «The Book of Philip K. Dick»

The Book of Philip K. Dick

Другие названия: The Turning Wheel and Other Stories

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

The Book of Philip K. Dick
1973 г.

К 1973 году Филип Дик — чего он тогда, конечно, не знал — уже написал почти все свои главные книги, да и вообще, почти все свои книги. Он был маститый автор, премированный, уважаемый в своей области и собирая книгу своих ранних рассказов двадцатилетней давности в грязь лицом ударить не мог. Сборник почти сплошь из шедевров в своем роде состоит.

Но мало того, как оказалось, те давние тексты очень хорошо рифмуются с той давней эпохой. И на фоне текущих событий — конец вьетнамской кровавой авантюры,, канун «разрядки» между ядерными державами, постоянные войны на Ближнем Востоке, разворачивающийся энергетический кризис — весьма актуальны. Поэтому книга на две трети состоит из сатиры и предупреждений о тотальной ядерной войне, мрачных картин после гибели цивилизации. Самый лучший, на мой взгляд, и самый страшный текст в сбонике — «Завтрак в сумерках» — тоже именно об этом.

Впрочем, темам иллюзорности реальности и безумию, кроющемуся под ежедневной рутиной современного горожанина — другая излюбленная «лошадка» Дика — тоже нашлось свое достойное место.

Одним словом, — увы нам, увы — и рассказы Дик, написанные почти семьдесят лет назад, и книга его с почти полувековым юбилеем по-прежнему насущны и актуальны. Кризисы, гибридная война всех со всеми, виртуальная реальность постправды и массовый социальный психоз наших дней будто сошли со страниц книг одного из самых выдающихся визионеров в истории мирового искусства. Читая Дика, вы окунетесь в привычный вам мир. Увидите его истоки и возможные варианты ужасного конца.

Так что рекомендую сей сборник, как и всего, Дика любителям классической интеллектуальной фантастики. Да просто все думающим людям, любителям изящной словесности.