Эрнст Т. А. Гофман «Известие о дальнейших судьбах собаки Берганца»

Известие о дальнейших судьбах собаки Берганца

Nachricht von den neuesten Schicksalen des Hundes Berganza

Другие названия: Известие о последних судьбах собаки Берганцы

Повесть, год

Переработанная Гофманом новелла Сервантеса о похождениях бульдога по имени Берганца. Берганца переносится из средневековой Испании в немецкий город Бамберг и повествует о своих новейших похождениях. Сатирическая панорама человеческих нравов, переданная с собачьей точки зрения.

Кроме переводчиков, указанных в базе изданий, произведение переводил П.О. Морозов (М.-Пг., 1923).

С. Шлапоберская (3)

Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Фантазии в манере Калло. Принцесса Бландина. Необыкновенные страдания директора театра
Песочный человек
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1

Стараниями Гофмана перед нами размышляют то кот, то собака. Но если в «Коте Мурре» кошачье начало достаточно ощутимо, то здесь практически весь разговор происходит с существом, которое вполне может быть человеком. для чего автору понадобилось собачье обличье героя — не очень понятно. Та часть истории, где Берганца говорит о своей собачьей жизни — абсолютно непринципиальна и не слишком интересна. (И что это за бульдог, способный на спине своей везти взрослую девушку?!). А все размышления о личностях, об искусстве и т.п. — никакого «собачьего» взгляда.