Филип Дик «Дудочники»

Дудочники

Piper in the Woods

Другие названия: Дудочники из лесной чащи

Военная база на астероиде Игрек-3 имеет очень важное значение для Земли. Но однажды на базе началась странная эпидемия — солдаты начали утверждать, что они — растение, и ничего не хотели делать, только лежали и грелись на солнце.Штатный психолог смог узнать от солдат, что в растения их превратили дудочники из соседнего с базой леса. Психолог отправляется в лес, чтобы разгадать тайну.

Впервые опубликован в «Imagination» в феврале 1953.

— антологию «Other Worlds, Other Times», 1969 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной рассказ (США)

Король эльфов

Other Worlds, Other Times
1974 г.
The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І

Мне чуть-чуть не хватило — интриги, глубины, развязки... Финал настолько предсказуем, что почувствовала разочарование.

Пришлось искать смысл в ином: тонко подмеченном состоянии человека, уставшего от хлопот и суеты. И чем более он активен и ответственен за свою деятельность, тем больше ему хочется стать... растением. Глупо требовать выполнения земных обязанностей от человека, попавшего в Рай.

А кто такие дудочники — объяснение показалось несколько примитивным и «притянутым за уши». Что ж, такова фантазия автора))

В нескольких рассказах Дика сюжет разворачивается на астероидах Солнечной системы , имеющих атмосферу и жизнь. Что не подтвердилось в результатах исследований в последующие годы. Поэтому восприятие рассказов не то, что в 50-е годы. Фон не тот. Но сюжет о суете, которая суета всех сует в жизни человека. Человек и жизнь живая на нашей планете создана с условиям вечного прогресса и борьбы, автор предлагает же человеку жизнь растений. Зайдите в лес и прислушайтесь — какое спокойствие и умиротворение навевает листва деревьев, а если еще и грибы есть — просто Рай.

Могу согласиться с автором, что порой и без аборигенов с другой планеты начинаешь чувствовать жуткую усталость от программно-целевого метода управления подчиненными и такого же метода управления собственной жизнью. Цель, достичь цели, перенацелить и снова достичь цели... А как хорошо бы просто стать растением... Рассказ хорошо самой идеей, сюжетом и стилем письма. А что еще нужно читателю? Хотя появляется крамольная мысль, а может и читать бросить, хотя бы эти рассказы в таком количестве да еще каждый день... Эх-ма, а ведь и правда, может стать растением?!.

Отличный рассказ с детективной подоплекой: на военно-космическую базу в госпиталь поступает пациент, который ведет себя странно, заявляет, что он стал растением. Сначала все и вся воспринимается с улыбочкой, потом же начинается стремительная эпидемия и рост схожих случаев абсолютно нормальных, до какого-то момента, разных военнослужащих .

Доктор Харрис берется за расследование, подозревая во всем этом какой-то массовый гипноз, и отправляется на астероид на котором есть свой собственный девственный лес с местными аборигенами...

Конечно же концовка во многом прочитывается заранее, но в некотором автор в коротком сюжете преуспел.Например, смог весьма неплохо передать атмосферу одиночества и тишины в первозданной природе, чувство блаженного покоя, к которому стремятся многочисленные герои данного произведения...

Симпатичный рассказ с увлекающим сюжетом. Ф.Дик показал, как при семимильными шагами идущем освоении космоса, терране не обращают внимания на такие мелочи, как местное население той или иной планеты. И далеко не всегда люди выходят победителями в борьбе за территории.

В этой истории на населенном астероиде недавно основана база терран. Астероид — форпост, перевалочный пункт для кораблей дальнего космоса, важен настолько, что у аборигенов, как водится, разрешения никто не спросил. Но у этих, на взгляд человека, примитивных существ, есть свои методы защиты. Показательно — влияние оказывалось на людей, «что были профессионалами высшей пробы, всю жизнь испытывали давление сложно сконструированного общества, высоких скоростей, скученности современной жизни». А «зацикленность на достижении результата, нехватка времени» привели к тому, что подсознательная мечта об отдыхе и покое, только усилила внушаемый эффект. Возможно, туземцы вовсе не хотели изгонять пришельцев, просто это такой своеобразный способ контакта — приобщить прибывших к ценностям маленького астероидного мирка.

Ласкающие солнечные лучи, созерцание и размышление, — «и пусть весь мир подождет!». Рассказ, при всей своей научной фантастичности, напомнил о вполне реальных вещах: ушедшем лете, отпуске, запахе хвои в нагретом солнцем лесу и милой красоте букетика полевых цветов. Спасибо автору.