Вильгельм Гауф «Рассказ о гульдене с оленем»

Рассказ о гульдене с оленем

Die Sage vom Hirschgulden

Другие названия: История гульдена с оленем; Сказание о Гульдене с оленем; Сказание о гульдене с изображением оленя; Предание о золотом

Сказка, год; цикл «Трактир в Шпессарте»

Жил-был граф Цоллерн-Злаянепогода. И все-то ему было плохо, все-то ему не нравилось. И только молодая жена любила его без памяти. Взял как-то граф своего сынишку на верховую прогулку, да чуть не погубил его. Спасла мальчика старуха-ведьма, да попросила у графа гульден с оленем. Смеялся над ней граф, да невдомек ему было, чем смех этот обернется и для него, и для всех его детей...

1883 г.
Корабль привидений
Собрание сказок
Калиф-аист
Сказки
Собрание сочинений в одном томе
Сказки. Книга 2
Сказки, рассказанные на ночь
Корабль привидений и другие истории

Холодное сердце

Marchen
1964 г.
Auswahl
1986 г.
Der Zwerg Nase und Andere Marchen
Samtliche Marchen
(немецкий)

«Die Sage vom Hirschgulden» — это сказка, которая предлагает новый подход к жанру. Она начинается с мрачного равнодушного отца, ангельски доброй, но умершей рано матерьюи, очаровательного сына и злых сводных братьев. В этой сказке сочетается наличие элементов психологизма и драмы, что делает ее уникальной и интересной.

Глубокие эмоции и чувства персонажей делают эту сказку настоящим творением искусства. Все герои тщательно прописаны с помощью подробных психологических профилей. Это делает историю живой и реалистичной.

Развязка сказки представляет собой неожиданный и удивительный поворот событий. Хотя добрые герои покидают сцену, зло все же наказывается, что делает эту сказку необычной и запоминающейся.

«Чтоб потом себя не винить, в том, что делал кому-то больно

Нужно добрым на свете быть, злого в мире и так довольно..»

Именно эти строки вспоминаются каждый раз, когда я перечитываю эту пронзительно-грустную историю, написанную Великим Гауфом. И пусть Куно не прожил долгую жизнь, пусть в его жизни не было слишком ярких подвигов, главное что у него было с лихвой — это доброта, благочестие и почтение к старшим! И пусть не на Земле, так на небесах, ему воздастся сторицей, в отличии от его отвратительно мерзких братьев и мачехи, которые из-за своей жадности и подлости не унаследовали ничего, кроме гульдена с оленем. Но главное их наследство — это несмолкающие насмешки и издевки, которые они будут слышать всегда!

Поучительно, мудро, красиво, грустно! Спасибо Автору за это сказание!

Сказка начинается с ощутимо диккенсовских интонаций — мрачный равнодушный отец, ангельски добрая, но, увы, рано умершая мать, очаровательный сынок, пошедший в маму. Есть также «Гульдене» ощутимый привкус сказки о Золушке — в виде мачехи и злых сводных братьев. Однако развязке истории (добро как бы не торжествует, поскольку добрые герои все поголовно сошли со сцены, но зло, тем не менее, наказано) я аналогий в мировой литературе не нахожу. Красиво, остроумно, необычно и к тому же талантливо рассказано. Вот у кого нашим фантастам не мешало бы поучиться. :)

Всё пытаюсь понять, что самое главное в этой сказке. Возможно, это грех жадности. Возможно, праведность щедрости. А возможно, несовершенство финансовой ситемы, при котрой смена ден.знаков обесценивает состояния. Однако религиозность и уважение к возрасту однозначно есть. Это и почтение капеллана, это и забота о Фельдгеймерше, о которой очень остроумно Гауф заметил: « «Годы в конце концов сведут в могилу какого угодно здорового человека».

Высокомерие и бессердечие всегда наказывается. По крайней мере в сказках. Правда эта не так известна.