Джозефина Тэй «Человек из очереди»

The Man in the Queue

Другие названия: Killer in the Crowd; Убийца в толпе, или Человек из очереди

Роман, год; цикл «Алан Грант»

Дело о человеке, заколотом прямо в очереди за билетами в театр. При нем нет документов. Его никто не ищет. Даже этикетки с его совсем не дешевой одежды спороты тщательнейшим образом. Нет имени жертвы, нет и мотива для убийства. Дело автоматически попадает в разряд нераскрытых? Так считают все кроме инспектора Гранта. Он верит: достаточно найти хоть мельчайшую зацепку — и нить от нее потянется к убийце.

— антологию «Ария с жемчугом»

Ария с жемчугом
Человек из очереди
Три невероятных детектива в одной книге
Человек из очереди. Шиллинг на свечи
Убийца в толпе. Шиллинг на свечи. Дело о похищении Бетти Кейн
Человек из очереди
Убийца в толпе. Шиллинг на свечи
2024 г.

В тот мартовский вечер в кассу лондонского театра Уоффингтон выстроилась огромная очередь. Афиши зазывали на одно из последних представлений мюзикла «А вы и не знали?». Звезда театра несравненная Рей Маркэйбл собиралась на гастроли в Америку, и театралы спешили погреться в последних лучах её блеска. И как только началась продажа билетов, взору будущих счастливцев открылся неприятный факт — один из них потерял все шансы попасть на представление, чему надёжным ручительством являлся торчащий из его спины стилет. Но для настоящего искусства нет преград, полиция лишь задержала для опроса семерых поклонников и поклонниц Терпсихоры и Эвтерпы, находившихся рядом с убитым.

Джозефина Тэй далеко не Дарья Донцова. Написав менее десятка детективных романов, она тем не менее трижды попала в Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA) от 1990 года, при этом её «Дочь времени» заняла там первое место. А это уже серьёзный повод познакомиться с творчеством писательницы поближе. Логично было начать это знакомство с первого из романов об инспекторе Алане Гранте.

Сам по себе Алан Грант нечеловечески хорош — умён, смел, обворожителен и честен. Этакий детектив без малейших недостатков — трубку не курит, не заикается и не грузит окружающих рассказами о «серых клеточках», вторая сторона совершенства — полностью лишён индивидуальности и личной жизни. Вне работы общается исключительно с престарелой квартирной хозяйкой миссис Филд.

В романе бушует сбивающий с ног и с мыслей шквал совпадений — случайные свидетели, одинаковые инициалы, уникальный галстук. Т.е задача по выявлению личности убитого изначально переусложнена, а затем решается, что называется — на везении, добрую четверть книги.

Сам инспектор Грант постоянно размышляет, но этюды у него не столько логические, сколько психологические — психологический портрет преступника, типирование свидетелей и так далее. Иногда инспектор ошибается, иногда попадает в точку.

Финальный аккорд просто убил —

настоящий преступник усовестился и пришёл сдаваться.
Одно могу утверждать однозначно — ни у инспектора, ни у читателя вычислить его возможности не было. Хотя если бы полиция тщательнее опрашивала бы свидетелей по горячим следам, то и книгу писать было бы не о чем.

Очень необычный детектив вопреки всем правилам. Не «Убийство Роджера Экройда», но зацепил. Пожалуй, со временем прочитаю весь цикл о Гранте.

Если бы не везение, половина преступников так и продолжала бы гулять на свободе.

Вот бывает же, что ты всей душой открыт автору, а начинаешь читать и тебя скука смертная одолевает. Честное слово, уде вторая работа Тэй, которая не оставляет после себя ничего!

Человек из очереди -это детектив, недотягивающий до классики, богатый на просторные размышления и рассуждения ГГ, усыпляющий внимание читателя перед самым главным. Произошло убийство не отходя от кассы) Никто ничего не видел, никто ничего не слышал. Дело изначально тупиковое, пока за его расследование не берется инспектор Алан Грант.

Честное слово, Грант та еще трещотка. Ладно, к пространным размышлениям, ладно было бы все по делу, как у Пуарошечки, а тут....

Не впечатлена. Признаюсь честно, даже с удовольствием отвлекалась. Видимо не мой автор, либо пока не попался мой детектив.

Завязка интригует — убит человек, стоявший в очереди у театральной кассы. Но в дальнейшем необычность такого преступления почти не акцентируется (дескать, в такой тесноте можно что угодно незаметно сделать, вот попался дерзкий убийца и заколол жертву). Я не сторонник реализма в детективах, но тут даже я сомневаюсь. Далее следуют рассуждения детектива в стиле: заколоть человека стилетом — это как-то не по-английски, значит убийцей должен быть какой-нибудь итальянец. Даже не знаю как это комментировать. Вероятно, для кого-то роман спасут отклонения от детективного жанра и рассуждения на посторонние темы — их много. Но ведь книга заявлена как детектив! Впрочем, криминальная линия тоже развивается — сыщик то опрашивает свидетелей, то размышляет (как по мне, так скорее угадывает, чем вычисляет преступника), то переходит к активным действиям — преследованию подозреваемого и т.п. Но ощущения что я читаю именно детектив у меня не было — скорее это было что-то совсем иное, с элементами детективного жанра.