Филип Дик «Что же нам делать с Рэгландом Парком?»

Что же нам делать с Рэгландом Парком?

What'll We Do with Ragland Park?

Другие названия: No Ordinary Guy

Рассказ, год; цикл «Джим Брискин»

Перевод на русский: М. Пчелинцев (Что же нам делать с Рэгландом Парком?), 2017 — 1 изд.

Однажды может случится так, что все будущее планеты окажется в руках певца кантри. Он, правда, сам еще не знает об этом, но когда-нибудь обязательно узнает. И что же тогда делать?

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

М. Пчелинцев (1)

Вспомнить все
Особое мнение
Особое мнение

Ссылка на сообщение , 12 октября 2017 г.

Продолжение цикла «Джим Брискин» и рассказа «Высшая резервная должность». Дик продолжает идею сюжета предыдущего рассказа — о появлении на посту Президента случайного человека и сколько зла тот может натворить.Наивысшая оценка за прозорливость! Мы на своём жизненном опыте видим реальность данного сюжета — случайный человек по воле жребия профсоюзов стал временно Президентом на две недели, ничего не умея делать на этой должности. И что он первое сделал -своего брата назначил Генеральным Прокурором страны. И так уцепился за власть, что снова сломал ИИ (Искусственный Интеллект, управляющий страной), чтобы остаться Президентом. Для людей такого психического склада невозможной становится ситуация, когда нужно покидать очень высокую должность, которой он не соответствует и на которую случайно или по ошибке попал. (Смотри многих нынешних президентов СНГ -не промахнешься). Такие люди не представляют возврата назад в своё прежнее окружение. Как так? он же почти богом был.Это проблема для общества. Как быть?