Альфред Ван Вогт «Потеряно пятьдесят солнц»

Потеряно пятьдесят солнц

Lost: Fifty Suns

Другие названия: Ультиматум; Сто Потеряных Солнц; Проигравшие: Пятьдесят солнц; Розыск: Пятьдесят солнц; Пятьдесят потерянных солнц

Повесть, год

На краю галактики пятьдесят солнц отказались подчиняться империи. Разобраться отправили корабль, обладающий невероятным могуществом, под руководством женщины-капитана. Но встретиться ей пришлось не с войной, а... с любовью!

© viv

— роман «Миссия к звёздам», 1952 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

— сборник «The Book of Van Vogt», 1972 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

— антологию «Варвар», 1991 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

Ультиматум
Не только мертвые
Слан
Оружейники
Крылатый человек

- стопроцентный пример того, как из хорошей задумки можно сделать примитивную космо-стрелялку.

Итак: человечество уже многие тысячи лет расселено меж звезд, образуя Звездную Федерацию. А 50 000 (!) лет назад от него откололись некие «роботы Дела» или деллиане, мутанты. Деллиане улетели в Магеллановы облака и образовали там свое государство вокруг 50 солнц. От перекрестных браков с обычными людьми появилось еще одно поколение мутантов – сверхлюдей.

Что же предлагает нам Ван Вогт дальше? Фантазия автора не изобретает ничего лучше того, что Федерация спустя 50 000 (!) лет хочет вернуть в свое лоно цивилизацию деллиан, которую в свою очередь раздирают амбиции в борьбе за власть. Земляне (т. е. Федерация) выдвигают ультиматум, недвусмысленно намекая на репрессии, в случае отказа деллиан присоединиться к Федерации. Спрашивается, зачем, с какой целью? Какое дело Федерации до этих 50 солнц? Уже бесконечную Вселенную поделить не могут? Далее следуют интриги, космические бои, любовь-морковь

[spoiler и, наконец, победа Федерации. ]

Громкие титулы, иерархия, подполье, борьба за власть. За 50 000 лет могли бы люди и эволюционировать как-то не только в техническом, но и в моральном плане. О техническом и научном прогрессе, кстати, у автора нет почти ни слова, а ведь 50 000 лет ( и не забудьте еще те тысячелетия, которые были до отделения деллиан) – это огромный срок, если учесть, с какой скоростью шагал научно-технический прогресс хотя бы за последние 30-50 лет! Нет, у них на уме все одно – власть, власть и еще раз власть, только уже в масштабах даже не планеты, а бесконечного космического пространства. Подчинение и давление. Ну и что вам даст такая власть? Скучно, право слово, никакого полета фантазии. Как будто читаешь повесть о средневековых князьках, которые дерутся между собой за присоединение маленького островка чужих владений. Но ведь это БУДУЩЕЕ! Это КОСМОС! Мелко и примитивно… Какое-то неуважение к человечеству.

Очень красивая космоопера со всеми присущими ей атрибутами и элементами: земной империи противостоит организация ранее отвергнутых людей, заселивших новые миры, внутри которых зреет своя революция недовольных. Конкретные человеческие характеры со своими достоинствами и недостатками, напряженный и динамичный сюжет. Правда, с моей точки зрения, несколько обрезанная концовка, которая завершает произведение именно в точке, которая могла бы стать главной во всем произведении.

Первая прочитанная мною космоопера. Живые персонажи, динамичный сюжет, интересная фабула. Что ещё нужно для хорошей повести? Отсутствие затянутости. Но её здесь и нет. :smile:

Весьма интересная повесть. Тут и будущее Земли и отколовшиеся переселенцы, потерянные тысячи лет назад, и супермены и жажда открытий и желание свободы и даже чуть-чуть любви между сильными людьми. Не плохо так.

Поражает размах могущества земного корабля. Сама повесть — добротный боевик с хорошей историей любви.

Опубликовано в Планетных историях, потом переиздано в Лучшее из Плэнет сториз, 1951г. Действительно, одна из лучших повестей Ван Вогта да и вообще космооперы.