Лазарь Лагин «Майор Велл Эндъю»

Майор Велл Эндъю

Другие названия: Майор Велл Эндью, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течение последних 15 дней..

Повесть, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Памфлет Л. Лагина «Майор Велл Эндью, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течение последних пятнадцати дней его жизни» как бы продолжает роман Г. Уэллса «Война миров». Офицер английских войск, убеждённый в непобедимости агрессоров-марсиан, чтобы не погибнуть, готов стать их прислужником. Своё предательство он пытается оправдать приспособленческой философией.

© «Мир глазами фантастов»

Впервые опубликовано под названием: «Майор Велл Эндью, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течении последних пятнадцати дней его жизни»: Памфлет.// ж. «Знамя» (М.), 1962г. №1 -С.103-136.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1962 год», 1962 г.

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Фантастика, 1962
1962 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Съеденный архипелаг
1963 г.
Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики
1968 г.
Избранное
1975 г.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2013 г.

Лагин явно опередил свое время...

«Майор...» можно было бы назвать отличным фанфиком, если в этом словосочетании был хоть малейший смысл; скажем так: отличное неавторское продолжение, бережно передающее дух оригинала.

«Голубой человек» -- история «попаданца», в которую можно поверить, в отличие от нынешних дебильных сказочек про спецназовцев, становящихся князьями и полководцами. «Хоттабыч» -- городская детская фэнтези...

Какой дурак сказал, что в Советском Союзе не было секса?! В смысле -- современных фантастических поджанров?

Ссылка на сообщение , 18 июня 2010 г.

Уэллсовская стилизация замечательна — тут Лазарь Иосифович попал в точку. Интересно, как бы откомментировал «Майора» первоисточник, не чуждый социальной тематики. Да, рассказ советский, но думаю применим ко всему человечеству; то что действие происходит на западе — защитный окрас (типа товарища Саахова — только не в нашем районе!). Всегда и всюду были Эндъю и были Люди. Только вот что интересно — сколькие из посаженных в корзину сейчас, ударят молотком в стекло, а сколькие будут приветливо махать ручкой америк... тьфу ты, конечно же марсианам!

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Прочитала впервые еще в 6 классе и поразилась. Так посмотреть на Войну миров мне конечно и в голову не приходило. Сейчас думаю, насколько был прав Лагин. И дело даже не в капитализме или подобном. Все дело только в человеческой психологии.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

В редком для советской фантастики сюжете Лазарь Лагин исследует тему колаборационизма (в данном случае британский отставной майор сотрудничает с уэллсовскими марсианами). Странные какие-то марсиане, — в качестве знака одобрения показывают колаборанту... свастику. Аллегория более чем прозрачная.

Впрочем, приём, использованный автором в этой «уэллсиане» необычен: события показаны «с противной стороны», хотя и взглядом земного человека. Редкий случай показать марсиан с точки зрения с о ч у в с т в у ю щ е г о. Автор прекрасно понял силу приёма и вполне использовал его сатирические возможности, упущенные, кажется, самим Уэллсом...

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2015 г.

Лично я не люблю фанфиков. Но плохих. «Майор Велл Эндью» — это как раз хорошая повесть-продолжение (даже не продолжение, а ответвление в сторону). Соблюдены все правила для такого рода произведений: сюжет романа-предшественника не копируется, персонажи живые и интересные, рассмотрены совершенно новые события в уже созданном мире. «Космический коллаборационист» выведен беспощадно — со всеми его ханжеством, трусостью, подлостью. Здорово описаны в одном из эпизодов английские партизаны из антимарсианского Резистанса. Читать однозначно! Тем, кому понравится, еще рекомендую Г.Л.Олди, «Шерлок Холмс против марсиан».

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Автору удалось, создав самостоятельно произведение, сохранить дух оригинала. В нынешней терминологии — отличный фанфик. Несмотря на очевидность идеологического наполнения, получилась отличная вещь.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2015 г.

Отличный фанфмк, я постоянно забывал, что читаю не Уэллса. А еще — очень было бы полезно его почитать нашим самопровозглашенным элоям. Хотя, конечно, формат не эха москвы, не поймут-с

Ссылка на сообщение , 6 мая 2008 г.

Неплохой рассказ, кратко и емко излагающий то, на что Стругацким понадобился целый роман.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2017 г.

Произведение это замечательно уже тем, что спровоцировало Стругацких на написание «Второго Нашествия Марсиан» — так сказать, в порядке полемики. :)

Также очень интересен главный персонаж, майор Вэлл Эндъю — офицер Британской Империи и аристократ, который

выдал марсианам положение британской артиллерии, спасая свою жизнь, и при этом остался в своем сознании убежденным патриотом Британской Империи, который пил вместе с марсианами кровь высосанных людей и при этом не потерял «внутре» себя ни единой духовной скрепы.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2008 г.

Одно из многочисленных «продолжений» знаменитого романа Уэллса. Но, кажется, первое, которое я прочитал. И очень интересный угол зрения: как человеческая психология приспосабливает индивида к той или иной ситуации. Если, конечно, человек ХОЧЕТ к ней приспособиться.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2017 г.

Смешно сказать даже, но понравилось больше оригинала Уэллса, который интересную задумку реализовал явно не до конца.

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Когда очень много лет назад я прочитал эту книгу, впечатления были близки к восторженным. А сейчас? Нет, ни за что не стал бы читать. Это книга советских времён, интересная только в советские времена. Но не сейчас.