Джеймс Ван Пелт «Что узнала Уина»

Что узнала Уина

What Weena Knew

Другие названия: Что знала Уина и о чём не было известно Г. Уэллсу

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Перевод на русский: Ю.Р. Соколов (Что узнала Уина), 2001 — 1 изд.

Мир «Машины времени» Г.Уэллса.

Путешественник во времени спас из реки Уину, одну из элоев, и научил её защищаться от морлоков при помощи огня. Сам он покинул это время и полетел дальше.

© Ank

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

— журнал «Если 2001'11», 2001 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2002 // Рассказ

От Артура до Эсплунда

Если № 11, ноябрь 2001

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 12 мая 2016 г.

Замечательный рассказ.Мир будущего Уэллса не дает покоя.И хочется спасти людей будущего от вымирания,ох как хочется.Поэтому м пишут продолжения «Машины Времени».И я вам скажу не плохо пишут.Мне понравилось и самое главное что автор не стал придумывать какие-то навороченные средства к спасению.Он дал просто спички.А главный герой не стал супергероем и не устроил революцию,он просто показал как спичками пользоваться.И вот уже разгорается огонёк надежды.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2016 г.

«Машина времени» Уэллса оставляла мрачное впечатление своим финалом. Здесь автор подкрасил оптимизмом историю эллоев и вроде бы дал им возможность бороться против морлоков.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2014 г.

Попытка дописать Уэлсовскую «Машину времени» с точки зрения эллойки. «Время учеников», так сказать. В результате вышла недурная романтическая новелла, с элементами боевика. Рассказ вышел несколько в женском стиле, построен достаточно талантливо, хотя и без особых сюжетных находое. Рекомендую лишь тем, кому это близко.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2015 г.

Отличная альтернативка к «Машине времени» Уэлса. Не столь монументальная, но гораздо более проникновенная. Прекрасный язык, яркие краски.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2011 г.

Вполне приличный рассказ, хотя и написанный, как развитие великого произведения, что в большинстве случаев является неблагодарной работой и почти никогда не заканчивается удачей. В данном случае рассказ вполне мог бы стать самостоятельным произведением, если изменить ряд деталей. Написано красиво, сентиментально, увлекательно и поучительно. Чтение доставит несколько десятков минут удовлетворения.