Йен Уотсон «В верхнем меловом периоде с «Летним пламенем»»

В верхнем меловом периоде с «Летним пламенем»

In the Upper Cretaceous with the Summerfire Brigade

Чтобы преодолеть расстояние от Лондона до Бирмингема, современному поезду требуется чуть больше часа. Но путь этого поезда будет пролегать через далекое прошлое, отдаленное от нашего времени на восемьдесят миллионов лет.

© Ank

Иллюстрацию к рассказу можно увидеть на обложке журнала «Если» №3/1995.

— сборник «Stalin's Teardrops», 1991 г.

— журнал «Если 1995'3», 1995 г.

— антологию «Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие», 2017 г.

— антологию «Стрела времени», 2021 г.

Если № 3, март 1995

Стрела времени
Медленные птицы
Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Stalin's Teardrops

О чём рассказ? О затянувшемся творческом кризисе. О сложных отношениях между коренными жителями туманного Альбиона и мигрантами. О том, что испытывает обычный человек, оказавшись в безвыходном положении. Даже о транспортной проблеме.

Повторите, пожалуйста, что вы спрашиваете? А как же динозавры и путешествия во времени? Да, они здесь тоже есть. Более того, вам предоставляется возможность совершить путешествие скорым поездом из Бирмингема в Лондон. Из окон нашего экспресса вы успеете полюбоваться видами старой-доброй Англии. Осторожно, не исключены непредвиденные задержки в пути.

Фантастика здесь, конечно, приём и средство. Но рассказ также интересен как литература идей. Отправиться в прошлое только ради того, чтобы сократить время поездки между городами, — это ново. Необычный взгляд на избитую фантастическую тему. Очень многогранный рассказ.

Наверно, самый лучший рассказ Уотсона.

Наука в рассказе осуществила путешествия визуальные в прошлое Земли. Садишься в поезд в Бирмингеме и едешь через порталы в меловой период, затем прибываешь через портал в Лондон. При этом увидишь и природу и фауну(динозавров).

Как у англичанина у Уотсона видно накипело положение дел с мигрантами. Которые, прожив поколения в Англии, становятся террористами. И предлагает весьма фантастический выход -не возвращать их на историческую Родину, а переместить в прошлое, в данном случае в меловой период истории Земли и пусть там живут. И нет перенаселения, и нет терроризма. Тем более, что наука в рассказе осуществила путешествия визуальные в прошлое Земли.

В небольшом рассказе автор совместил две идеи и очень талантливо.

своя, маленькая трагедия всегда важнее чужой огромной. хороший рассказ :)

Вот так ныряешь, как ихтиандр, в море фантастики, ныряешь. А достаешь пустые раковины. Вдруг раз — в руках жемчужинка. Завидуйте поклонники фэнтези! Автор для маленького рассказа создал непротиворечивый мир, наполнил его мыслями и тревогами. Восемьдесят минут езды от Лондона до Бирмингема и пропасть в восемьдесят миллионов лет. Неожиданный сюжетный поворот и повествование приобретает совсем другой смысл.

Террористы, спецслужбы, заложники в меловом периоде! А главного героя волнует то, что у него украли название ненаписанного романа. «Летнее пламя»

Великолепный перевод О.Битова.