Уильям Гибсон «Осколки голограммной розы»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Киберпанк )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: Близкое будущее
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Это небольшая история про новый вид развлечения — симстим, разновидность виртуальной реальности. Причем действие происходит в декорациях разрухи и военного положения после новой гражданской войны в США.
Входит в:
— цикл «Муравейник»
— сборник «Сожжение Хром», 1986 г.
— «Модель для сборки», 1995 г.
— антологию «Before They Were Giants: First Works from Science Fiction Greats», 2010 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1980-е (4), 1990-е (3), 2000-е (4), 2010-е (7), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (11), английский (9)
- /перевод:
- А. Комаринец (8), А. Чертков (2)
В планах издательств:
Издания:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (20 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
FulcrumX, 18 сентября 2026 г.
Три открытия.
Для меня Уильям Гибсон раскрылся, как, пожалуй, и для большинства читателей, через «Нейроманта». В дальнейшем с творчеством писателя я продолжил основательно знакомиться через малую прозу. Первым рассказом волею случая оказались «Осколки голограммной розы».
Все знают выражение: краткость — сестра таланта. Дебютный рассказ Гибсона эту мудрость прекрасно подтверждает. Автор с ходу попадает в точку. Здесь нет ничего лишнего: каждое слово отобрано и выверено так, дабы работать на по-настоящему трогательную историю. Работа получилась и вправду настолько удачной, что с момента написания в 1977 году не подвергалась серьёзной редакции.
Не буду делать вид, словно понял рассказ с первого раза. Отнюдь. Сложность концепции и стиля можно с натяжкой записать в минусы произведения. И диалогов здесь нет. И события происходят на границе между сном и явью. Фрагментарная композиция, созвучная с центральной идеей. Если бы я не читал ранее «Нейроманта», то вообще бы не сообразил: а что, собственно говоря, тут творится? А может, просто я недостаточно умный? На распознавание образов ушло несколько прочтений, после которых разрозненные детали наконец начали складываться в нечто вразумительное.
Личное принятие «Осколков…» состоит из трёх открытий.
Подобно Паркеру, работающему с технологией виртуального восприятия реальности (тем самым симстимом из «Нейроманта») и изучающему фрагменты разбитой голограммы, я пытаюсь собрать отзыв из отдельных деталей. Перед глазами возникают кадры, которые проявляются на мысленной фотоплёнке и постепенно складываются в единую базу данных. Каждый новый кадр добавляет детали к общей картине.
Щёлк. Первое открытие загружено в симстим-деку. Озарение: перед тобой «прото-киберпанк».
Большая редкость — с первого раза сформировать узнаваемый почерк. В «Осколках…» считывается фирменный литературный язык Гибсона, его визитная карточка. В наличии почти всё, что определяет «гибсоновский киберпанк»: виртуальная реальность, последствия войны, экологическая катастрофа, власть транснациональных корпораций. Жизнь человека стоит предельно дёшево. И главное — тотальное одиночество. А слёзы главного героя незаметны в кислотном дожде.
Увидим ли сей тлен в «Нейроманте»? Несомненно. И не случайно: события рассказа разворачиваются во вселенной «Киберпространства».
Щёлк. Второе открытие спрятано глубже. Где-то в недрах киберпространства.
Паркер только что пережил тяжёлое расставание с любимой. Он избавляется от вещей, которые напоминают о ней, но вместе с тем цепляется за последнее, что от неё осталось, — почти стёртую запись на кассете. Подключение таких кассет к деке позволяет полностью пережить чужие чувства: мысли, обоняние, осязание, эмоции. Целый виртуальный мир, сшитый из чужого опыта.
А что делаем мы, когда следим за любимыми лидерами мнений? Разделяем часть их опыта, пусть и не с такими навороченными технологиями. Актуально? Вполне.
Главный герой цепляется за ускользающую запись ровно так же, как мы цепляемся за собственные воспоминания. Пытаемся удержать то, что уже распадается и постепенно уходит. Фантастическая технология, работающая на неизвестных принципах, на поверку оказывается удачной метафорой человеческой памяти. Она позволяет буквально прикоснуться к прошлому. И одновременно показывает, что вернуть его абсолютно нереально.
К подобной мысли Гибсон будет возвращаться снова и снова в будущих произведениях. Ровно как и к теме тотального одиночества, где распадающийся на части мир — лишь отражение внутреннего мира героев. Метафора потерянности.
Щёлк. И граница между рассказом и реальностью разрушается, разлетаясь на множество осколков. Ведь третье открытие спрятано глубже всего. Внутри тебя.
Образ голограммной розы, скормленной мусоропроводу, — центральный в рассказе. Её осколки запускают мыслительный процессор Паркера. Но каким образом?
Вот ты взрослеешь, получаешь жизненный опыт. Набиваешь шишки во дворах. Затем учёба, взрослая жизнь… Ну, вы всё знаете. А по итогу получаешь набор из бесконечных сомнений и сожалений. Прошлое превращается в набор отдельных эпизодов, к которым время от времени возвращаешься в мыслях.
Паркер делает примерно то же самое. Разбитая вдребезги голограмма наводит его на мысль: одни и те же события можно воспринимать под разными углами. Каждый осколок — отдельное воспоминание или ассоциация, часть твоей личности, которая обретает смысл только вместе с остальными.
Забавно обнаружить себя на месте главного героя. Прямо как в меме he is literally me. Сидишь и прокручиваешь в голове обрывки собственной жизни: здесь надо было поступить иначе, здесь ответить по-другому, здесь промолчать, там ударить, там признаться, тут извиниться, а вот здесь послать куда подальше. Увы, но сколько ни перебирай виртуальные осколки, сколько ни пытайся собрать их заново, оказываешься на текущей позиции. Прошлое не изменить. Остаётся только принять и жить дальше.
Наверное, поэтому от самокопания мы стараемся держаться подальше. Но вот беда! Сегодня для сего отвратительно-приятного процесса стало гораздо больше инструментов. Фотографии, видео, чаты, история просмотра, сохранённая музыка, фильмы и игры — цифровая жизнь оставляет после себя бесконечное количество следов. Цифровой объект способен пробудить давно исчезнувшие воспоминания. Когда вы последний раз проверяли аккаунт своего бывшего партнёра? Вот это как раз оно. Берегитесь.
Вернуться в любой момент к давно закончившемуся эпизоду стало проще простого. Вот уже и нейросетями оживляют давно умерших родственников или создают виртуальные личности из набора данных, сотканных из фрагментов чужой жизни.
Свалиться в бесконечный цикл сожаления и токсичной ностальгии проще простого. А тотальное одиночество в 2026 году — это уже норма.
И тут возникает вопрос: разве Гибсон не был провидцем? Вполне.
Выходит, что Гибсон проявляет себя как настоящий мастер слова и выдающийся стилист. Я знаю немногих авторов, способных настолько абстрактно и настолько точно и кратко вложить в работу столько смысла. Триумф краткой формы и удачный симбиоз с содержанием.
Рекомендую ли я рассказ? Безусловно. Но, как и в случае с «Нейромантом», не стоит рассчитывать на полное понимание с первого захода.
Стронций 88, 22 августа 2026 г.
Лучше, чем я ожидал, с учетом того, что я уже успел к этому моменту восхититься «Нейромантом» и разочароваться в его продолжениях. Как я понимаю, это и есть то зерно, из которого всё «Киберпространство» вышло – настолько отчетлив в рассказе тот мир и его технологии, даже отчетливее, чем в тех самых продолжениях «Нейроманта», что так мне не понравились. Конечно, на момент 1977 года (момент написания рассказа) некое кибертелевидение, запись и передача внутренних ощущений человека в фантастике уже не являлись новостью – тот же рассказ «Крошка, ты была бесподобна» Кейт Вильгельм сразу вспомнился, – но эта «неновизна» (уж простите за такое выражение) окупается густым авторским мироощущением. Для меня это в первую очередь эмоциональное произведение, почти стихотворение в прозе – да, короткое и рваное сюжетно, но выражающее ту безысходность и тоску погибающего социума, скорбную тайну одиночества, которая лишь острее ощутима в мире объединённых призрачных ощущений. И в этом, мне кажется, автор проявляет себя как настоящий художник, задающий вечные общечеловеческие вопросы и способный на выражение невыразимых величин, чувствуемых лишь на уровне ощущений.
Kiplas, 4 октября 2010 г.
Здесь мы имеем дело с фирменным гибсоновским «нуарным» настроением и ностальгией.
Что ты делаешь, когда любимый человек уходит от тебя, а чувства отмереть не успели? Заворачиваешься во все еще окрашенную знакомым ароматом простыню? Пересматриваешь старые письма, выискивая любовные признания? Герой рассказа идет еще дальше.
Читателя может сбыть с толку структура повествования, но не стоит забывать о центральном образе рассказа — открытке с голограммной розой, разлетевшийся на мельчайшие кусочки.
woodson78, 7 сентября 2015 г.
Весьма неплохо, хоть и очень коротко.
Фирменные стиль и язык, которые создают так называемый эффект наслаивания, который приоткрывает завесу тайны, позволяя и нам, читателям взглянуть на происходящее чужими глазами, а именно — глазами Паркера, и сделать соответствующие выводы. Собственно, чего и добивался автор. Удалось ему это, или нет — каждый решает сам. По мне так, отчасти.
tapok, 19 марта 2017 г.
История и правда небольшая, зато автор вложил в неё стиль, напряжение и огромное чувство по имени «грусть». Антураж здесь играет, на мой взгляд, второстепенную роль. Непросто в десятке страниц создать мир киберпанка. Поэтому антураж на втором плане.
Главный герой, переживая уход его любви, вспоминает прошлое, приходит к мысли, что у него был шанс понять все, но время упущено. От этого и грустно.
Теперь на очереди Джонни-Мнемоник.
Ruddy, 11 сентября 2006 г.
Слегка сумбурный рассказ, который рассказывает о опасностях, таящихся в виртульности... В ней, виртуальности, можно потерять разум, он разобьется на осколки, похожие на осколки той самой голограммной розы.
Розы, которую никому не подарить. :insane:
Ithron, 6 марта 2014 г.
Мне таки кажется, что один из лучших рассказов Гибсона... Вообще, для меня самый ранний Гибсон, еще доNeuromancer'овский, гораздо более соответствует моему вкусу на киберпанк, и его наиболее ранние произведения мне нравятся куда больше. Neuromancer меня разочаровал во многом, и в том числе стало понятно, почему Матрицу многие относят к киберпанку. Мда.
Вообще, запросы читательской массы на романы и малая популярность рассказов — не от большого ума, я считаю. Не надо бы действительно талантливым людям идти на поводу биомасс... (а Гибсон именно что писал роман по контракту, к сроку и за частичную предоплату). Вот и подсадил он свой талант тупой рутиной, количеством печатных знаков «к сроку».
igor_pantyuhov, 9 января 2018 г.
Отчасти согласен с предыдущим рецензентом. Непонятный, хаотичный стиль. Прыгающий с места на место. Без кокого-либо смысла. Но смысл на самом деле есть. Это похоже на то, как человек находится в состоянии полудремы. Между сном и явью. И вот в этом состоянии, в голову людей что только не лезет)))
god54, 29 июня 2010 г.
Мне кажется, это рассказ о потерянной любви на фоне всеобщего кризиса. Одинокий человек, который искал свое место, свою работу, свою половинку... теперь остался ни с чем. Рассказ эмоция. Рассказ плач. Эмоционально, но и только.
ekzneiro, 21 сентября 2011 г.
любимый рассказ. в нём есть что-то неуловимо магнетическое: нуар нового времени завораживает; обрывочное повествование, будто осколки той голограммы складываются и дополняют друг друга — история жизни Паркера, уход любимой, осознание связей в своей жизни, симстим.
acce13ro, 3 июля 2010 г.
Как я понял, рассказ написан в слегка бредовом стиле, если не знать какого автора читаешь можно подумать что это отрывок из изотерического труда. Ничего не разжевывается, нет сюжетных углублений, вы якобы являетесь не желанным слушателем. Но все же что-то остается после прочтения, кажется рассказ действительно написан для вас.
Syleck, 4 августа 2011 г.
Очень короткий рассказ, но тем не менее чем-то, да задевает душу. Есть атмосфера пустоту и утраты, вездесущей искуственности и тоски по утерянной любви, которую герой пытается заменить виртуальной реальностью.
psilocibinum, 21 декабря 2013 г.
Классный рассказ — этакая квинтессенция стиля и атмосферы гибсона; синтетический мир, атмосфера ностальгии, технократически-метафорический язык... Ммм... Просто вкусняшка.
tankist, 24 мая 2007 г.
Написанный задолго до нейромантика. Скорее всего автор делал зарисовки реальности, в которой позднее было суждено появиться новому жанру. Красиво, мне очень понравилось.