Аркадий и Борис Стругацкие «Чрезвычайное происшествие»

Чрезвычайное происшествие

Рассказ, год (год написания: 1959)

Жизнь — всепроникающая, готовая вступить в борьбу с любой стихией, заполняющая любые пригодные ниши. На далёких планетах она становится настоящим бедствием, проникая сквозь защиту кораблей и с готовностью осваивая земную среду обитания. Но совершенно неожиданные сюрпризы несут формы жизни, сумевшие освоить небелковый цикл.

На корабле после выхода в открытый космос неожиданно обнаружилась муха. Земля оказывается под угрозой эпидемии, и экипаж рискует уже никогда не вернуться домой. Но на этот раз им крайне повезло.

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация — в сборнике «Путь на Амальтею» (М.: Мол. гвардия, 1960).

— условный цикл «История будущего»

— сборник «Путь на Амальтею», 1960 г.

— антологию «Формула на невъзможното», 1967 г.

— антологию «Формула невозможного», 1980 г.

— антологию «Рассказы советских писателей», 1963 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

Путь на Амальтею
Хромая судьба
Хромая судьба
Извне
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Извне

1969 г.
(болгарский)
Kroki w nieznane. Tom 1
1970 г.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2008 г.

В этом расказе авторы затронули чрезвычайно интересную тему — опасность для человечества инопланетных и космических существ. Как оказалось (на тот момент мы не знали, что существуют Хищники, Чужие или Нечто) опасность могут представлять — мухи, если они родом не с Земли. Причем они не являются переносчиками неизвестных болезней, не являются мухами-вампирами а просто едят кислород, и их невозможно убить — из трупа одной рождаются сотни. При чтении рассказа порой хочется закричать — спасите и выступить с заявлениенм о необходимости прекращения космических полетов:wink:

В стиле написания рассказ сразу видно почерк мастера. Как лихо закручен сюжет, как точно передано изменение эмоциональной атмосферы внутри корабля: сначала радость находки нового образца жизни, нарастающая тревога и осознание опасности, и спасительная мысль решения проблемы. Все это захватывает и не отпускает до самого конца. А после чтения понимаешь, что рассказ является как бы предостережением — будьте осторожны, ведь неизвестно какие сюрпризы готовит нам космос.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2010 г.

Зачем мухам, поедающим азот с кислородом, нужна такая сложная форма? Зачем им лапы, голова? Не проще ли эти мухам иметь вид колобка с отверстием для всасывания воздуха? :lol:

Потом, есть ещё один вопрос. Зачем вообще эти мухи едят кислород с азотом? Чтобы стать побольше что-ли? Не для того, чтобы обзавестись полезной энергией, которую затем потратить на добывание редких жизненно важных химических веществ и на последующее размножение? Какая химическая реакция стоит в основе обеспечения энергией этих организмов?

Зачем на космолёте возят заведомо избыточный запас водорода? Чтобы питать им топливные элементы, а полученную воду потом пить?

Почему оборудование внутри корабля, которое наверняка было рассчитано на работу при нормальных условиях, легко выдерживает 6 атмосфер и космический вакуум?

Как экипаж выдерживает в скафандре повышенное внешнее давление в 6 атмосфер? Скафандры жёсткие?

Как скафандры выдерживают резкое падение внешнего давления? Никто из экипажа не побоялся, что скафандр порвётся из-за резкого увеличения внутреннего давления относительно внешнего?

Кроме того, мне показалось несколько избыточным количество действующих лиц. Каждый из героев отличается от другого совсем не значительно. Можно было оставить двух-трёх главных действующих лиц, характеры которых можно было бы прорисовать более старательно, и пяток статистов, которые бы отмечали своё присутствие лишь эпизодическими репликами.

Однако, делая скидку на молодость авторов и на малую форму произведения, ставлю достойную оценку.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2012 г.

Всего лишь третий рассаз авторов, но это уже именно те «ранние Стругацкие», которых мы любим: авторы «Стажеров» и «Полдня», «Далекой радуги» и «Понедельника». Мало того, что вещь получилась интересной и умной, с мягким интеллигентным юмором, она оказалась еще и новым словом в советской фантастике того времени.

В ней впервые перед героями нашей фантастики, простыми космонавтами, появляется сложная моральная проблема, от решения которой зависит судьба человечества

доставить на Землю или уничтожить случайно попавшую на корабль внеземную жизнь, которая может стать причиной гибели человечества

Решение ее оказывается вполне в духе того времени, верящего в могущество науки. Удивительно, но рассказ оказался совершенно не подвержен влиянию времени — и сегодня, через пятьдесят с лишком лет, он выглядит все также современно. Только вот финал его сегодня авторы, думается, переписали бы по другому....

Ссылка на сообщение , 26 октября 2018 г.

Рассказ во многом шутливый и легкомысленный, но при этом во многом описывает довольно серьезную чрезвычайную ситуацию, угрожающую жизни людей. Акцент тем не менее сделан не на самой угрозе, ведь по сути людям ничего и не угрожало (и вели они себя так же соответственно — легкомысленно и отвлеченно), а на дилемме об очередном научном открытии: выпускать ли джина из бутылки или нет.

Проблематика «джина из бутылки» уже не раз была затронута во многих произведениях советской фантастики и являет собой довольно серьезный и неразрешимый парадокс, спор о том, что важнее: человеческая безопасность или новые уникальные знания. В произведении есть такой спорщик, который больше думает о знаниях, чем о человеческой безопасности, хотя и признает, что готов сам себя принести в жертву ради безопасности остальных — товарищ биолог Малышев. Это довольно интересная личность, это ученый, который не упустит ни единой возможности уцепиться за вероятность нового открытия, но в том то и дилемма: а вот если бы не было таких людей, цепких и прагматичных, на службе у науки, смогла ли в принципе наука сдвинуться с мертвой точки?

В пользу же второй стороны, выступающей за безопасность для человечества, проявляют себя остальные персонажи рассказа. Да и сам главный герой пытается домыслить будущий исход этой еще не совершенной катастрофы, если вдруг хоть одна особь данной непонятной формы жизни, размножающаяся с помощью поедания кислорода, попадет на родную планету. Ведь по сути это тоже здравые опасения, ведь до конца эти мухи так и не были исследованы, а значит везти их на Землю, даже одержав верх в небольшой схватке на борту звездолета, глупо и безответственно. Биолог, конечно же, всех успокаивает, рассуждая о новых возможностях и открытиях, полезных для человечества, а так же уверяет всех, что нашел против них самое действенное оружие (эти мухи таки боятся воды), но проверить это досконально возможности у него не будет, а если и будет, успеет ли он до наступления полного катарсиса? Вопросы остаются висеть в воздухе, ведь у Малышева в кармане коробочка с представителями нового вида насекомых, которую он везет на Землю.

И вот на этой ноте победы науки над здравым смыслом рассказ заканчивается, так же легкомысленно и отвлеченно, как и начинался, уводя за руку читателя в сторону, давая понять, что человечество в любом случае справится, как и справлялось всегда. Цивилизации необходимы новые знания и возможности для роста, даже если существуют кое-какие трудности, опасные или не очень.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Что делать, если после посещения чужой планеты на космическом корабле вдруг

обнаруживаются внеземные формы жизни? Причём то, что они чужие, узнаётся не вдруг, не сразу. И эти внеземные организмы, совершенно похожие на обыкновенных мух, начинают размножаться со страшной скоростью, едва ли не вытесняя людей из корабля, и делая невозможным их возвращение на Землю — во избежание заражения инопланетной активной биомассой самой Земли. Однако героические космопроходцы решение нашли и в этой непростой ситуации.

P.S. Употреблённое авторами выражение «пустолазный костюм» (вместо привычного нам «скафандр») окатило мощным водопадом ностальгии — сразу вспомнилась обожаемая в детстве, толстенная и захватывающая фантастико-приключенческая книга Георгия Мартынова «Звездоплаватели», герои которой носили именно пустолазные костюмы.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2012 г.

В этом рассказе сразу видна разница между советской фантастикой и современной ей фантастикой западной. Если в западной фантастике и находится биолог с такими убеждениями, то он несомненно псих, идиот и не видит дальше собственного носа. В советской же наоборот

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2010 г.

Насколько я помню, первым прочитанным мною произведением от АБС, было именно «ЧП». Рассказ просто заворожил меня: и своим сюжетом, и описанием мухи (особенно ее неуязвимости), и сообразительностью экипажа в разрешении страшной угрозы для Земли! И с этого самого рассказа я полюбил Авторов и их произведения! Были и гораздо более сильные, и слабые вещи, но «ЧП» — ПЕРВАЯ! Поэтому, однозначно 9!

И спасибо Авторам за предостережение для всех нас!

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2014 г.

Конечно, с точки зрения логического и научного обоснования сюжета этого рассказа, вопросов будет очень много. Однако здесь упор сделан на возможность нанести вред Земле за счет попадания на планету живых существ и растений с других планет. Как мне кажется, и как это подтверждают другие авторы, это будет очень серьезная проблема. Поэтому такое отношение биолога корабля к проблеме с мухами просто непростительно, если не сказать проще: профессионально преступно. В остальном рассказ хорош, оригинален, интересен и заслуживает внимания даже сегодня и думаю завтра.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2016 г.

Очень линейно-простенько, некоторые моменты просто поразительно непродуманы, настолько, что навевают мысли об иронических нотках в повествовании.

Итак, почти все в экипаже простоваты и косноязычны. Один с мухой в кулаке бегает. У экипажей будущего что, никакого инструктажа профессионального, основ профессии в голову не вбивается? Живой организм там, где его быть не должно. Уже ЧП. А эти шутят, жизни радуются. Биолог странный какой-то. Про слюну бормочет. В дихлофосах мух искупать успел, а про воду только предполагает ходит. По существу высказался только после проведения обработки корабля. И тут не спишешь на время написания рассказа или государственный строй. Именно авторы почему-то так членов экипажа обрисовали.

Лишь капитан — Настоящий. С большой буквы Капитан. Безопасность превыше всего. Появилась проблема — мобилизовал всех — решил проблему. И вот решение проблемы — именно что красивое. Логичное, оптимальное, действенное. Единственно что в рассказе логичное и понятное.

Вообще, вот ещё бы чуток тональность текстовки изменить, и правда получился бы иронический рассказ. Образ мухи на это вообще сразу наталкивает. Ведь для обрисовки серьёзной проблемы и поиска её решения явно следовало бы запускать на корабль и внешне чужеродную форму жизни.

Во времена книжного голода, катастрофической нехватки произведений жанра, этот рассказ читался на ура. Благодаря отличному авторскому языку, хорошо прочитывается и сейчас, но уже восторгов не вызывает.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2011 г.

Проснулся весь в поту... Мухиииии!!!! Чужие!!!! Спасайся, кто может :biggrin:

Если серьезно, то рассказ — о том, как столкнулись лицом к лицу на борту космического корабля две формы жизни: белковая и небелковая и что из этого вышло...

Ссылка на сообщение , 2 марта 2010 г.

С одной стороны совершенно новая форма жизни. С другой не понятно как защищаться. Чем может угрожать Земле и так далее. Очень реалистичная и вполне не фантастическая дилемма.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2009 г.

Рассказ написан простым, если не сказать примитивным производственным языком, но до чего потрясающая идея. Как представишь, что эти мухи попали в атмосферу Земли — мурашки по коже. Понимаешь, как хрупка и беззащитна на самом деле наша планета.

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Вторжение. Небелковая жизнь, которая не неся прямой угрозе белковой, способна погубить последнюю. И несколько человек, которые должны были решить эту проблему. Интересный простой рассказ о ученых.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2011 г.

Рассказ в духе раннего Азимова — команда корабля сталкивается с чужеродной формой жизни, опасной для всей планеты земля. Но Наука всегда найдёт выход из любой ситуации.

Как я уже говорил, не очень люблю чистую НФ, а рассказ именно к ней и принадлежит. На мой взгляд, скучновато.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2011 г.

Я надеюсь, что пока биолог спал — муху изъяли и «уничтожили». НЕ смотря на все его слова о том, что он выведет сколько угодно грибков, которые позволят держать популяцию мух на уровне в условиях земной атмосферы — это опасно. Не люблю фанатиков