Аркадий и Борис Стругацкие «Спонтанный рефлекс»

Спонтанный рефлекс

Рассказ, год (год написания: 1958)

Рабочий робот, которому заложили в программу сбор информации и самообучение, заскучал в лаборатории и отправился искать новые ощущения.

Беловой вариант не сохранился. Машинопись раннего чернового варианта — из папки «Разные черновики».

Первая публикация: Знание — сила (М.). — 1958. — № 8.

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Знание-сила 1958'8», 1958 г.

— журнал «Amazing Science Fiction Stories, May 1959», 1959 г.

— антологию «A Visitor from Outer Space», 1960 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— журнал «Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)», 2015 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Страна багровых туч
Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы
Путь на Амальтею
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Беспокойство. Рассказы
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы
Пикник на обочине вселенной
Беспокойство. Рассказы
Первые люди на первом плоту

Знание - сила № 8, 1958
1958 г.
Amazing Science Fiction Stories, May 1959
1959 г.
Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Забытый эксперимент

(испанский)
Planéta búrok
1986 г.
(словацкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
1986 г.
(испанский)
A Visitor from Outer Space
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Авторы предшествующих отзывов правы, когда пишут, что с техникой безопасности в Мире Полдня не идеально. Устарела ли история Урма, критикуют ли ей Стругацкие самообучение автоматов или иллюстрируют его, уступают Азимову в роботехнике или, не принимая чужих законов, творят свою, оригинальную — дело познаний и вкуса каждого читателя по отдельности.

Но — тема скучающего и потому бунтующего робота для творчества Стругацких сквозная. «Спонтанный рефлекс» 1958г. «Понедельник», 1965: «Судя по крикам преследуемого, это был самопрограммирующийся кибернетический робот на тригенных куаторах с обратной связью, которые разладились и... «Ой-ой, он меня сейчас расчленит!..» В «Малыше» 1971: «Известно такое явление второй природы — взбесившийся робот ... Том перестал ерзать и включил сигнал «жду указаний». Указаний ждет и Драмба в «Парне из преисподней» 1974 года: «Скучно, наверное, было стоять? — Не понимаю вопроса, господин». Т.е., в мире Полдня данная проблема была решена — но Стругацкие работали с ней и в «Улитке на склоне» выводя беглую (!) машинку «Жанну», которой эти злые люди ну никак не позволяют взять пробы из своей «нижней части, из верхней части, из середины». Ничего не напоминает?

Мне в подобных рассказах всегда роботов очень жаль. Здесь, например, Урм выглядит довольно жалким и беззащитным перед людьми, несмотря на всю свою силу. Они его конструировали, значит их вина, что так вышло.

Кстати, слово «рефлекс» применимо только по отношению к живым системам.

Первое, что практически сразу бросается в глаза — рассказ безнадежно устарел. Описанные в нем события выглядят с позиции сегодняшнего дня по меньшей мере наивными, если не сказать глупыми — полутонный робот с очевидно недоработанным программным обеспечением свободно гуляет но научному городку, ломая и разрушая все на своем пути. А где же стенды, где безопасность проведения работ...

И тут же, по мере прочтения рассказа, начинаешь понимать — это еще далеко не те братья Стругацкие, которых мы знаем и любим: и люди, которые у братьев всегда на первом плане, здесь всего лишь картонные фигурки, призванные оттенить проблему с роботом, и сама проблема какая-то для них мелкая, социальной фантастикой даже и не пахнущая, и блестящей легкости повествования в тексте совсем не видно... Очевидно это тот самый первый блин, который, как говорится, всегда комом.

Робот вышедший из подчинения страшный сон. Азимов посвятил этой теме явно больше произведений. Еще напоминает фильм «Короткое замыкание» про умного робота. Но там он был добрее. Здесь у робота победило любопытство. И во имя любопытства он проигнорировал почти все запреты. Главная ошибка разработчиков робота был почти неуязвимый корпус, при совершенно неизученных особенностях нового мозга. Надо было вначале тестировать робота с более уязвимыми двигательными частями.

UPD 2016. Посмотрели 30 лет спустя фильм «Короткое замыкание», может создатели фильма читали этот рассказ. В фильме тоже упоминается спонтанные реакции.

Сейчас такие рассказы любопытны главным образом в плане ретроспективы — как первые работы братьев Стругацких. Особенно любопытно их читать параллельно с «Воспоминаниями о пройденном», литературоведческими исследованиями.

А если взять изолированно — то рассказ довольно примитивный. Как идейно, так и стилистически. И тут не сделаешь никакой скидки на время создания. Азимов к 58 году уже создал свою интереснейшую вселенную роботов.

На самом деле рассказ очень знаковый, как для понимания темы искусственного интеллекта, так и для зарождения сознания в принципе. На протяжении всего рассказа мы видим в первую очередь не робота, а существо, которое постоянно что-то обдумывает, анализирует и проявляет любопытство. То есть с наступления момента спонтанного рефлекса, робот УРМ буквально родился, как существо, все еще искусственное, все еще несовершенное и не настолько разумное, но существо. Ведь что по сути означает этот самый спонтанный рефлекс — проявление воли, любопытства, попытка осознания окружающей действительности, а ведь не эти ли факторы являются определяющими звеньями сознания как такового, которое свойственно в том числе и человеку.

В конечном итоге раскрывается причина и внутренняя логика поведения УРМа, что еще больше предопределяет его случайную внезапную осознанность, а именно наличие рефлекторной дуги, которая заложена природой в голове у любого мыслящего существа, а значит робот имел, грубо говоря, некое подобие самого что ни на есть мозга. Получается, программист Пискунов пытался научить робота оперировать абстрактными понятиями и величинами, тем самым, сам того не подозревая, положил начало одному из важнейших направлений в кибернетике: ИНС (искусственная нейронная сеть), которое получило глубокое развитие как раз в годы написания данного рассказа.

Тема искусственного интеллекта, затрагиваемая в рамках Полуденного Цикла, имеет довольно важную ценность, в том числе как еще одна возможность обеспечения безопасности для человеческой жизни, а так же прорыва в развитии, для которого обычных физических возможностей недостаточно. Именно на этой ноте рассказ и заканчивается, оставляя читателя с мыслями о том, как доработанные и доведенные до совершенства УРМы бороздят просторы чужих планет, добывая для человечества ценнейшие новые знания.

С моей точки зрения авторы пытаются в пух и прах разбить модную тогда теорию самообучения кибернетических систем. И у них это получилось. Но, как мне кажется, в рассказе стала преобладать описательная часть события: робот крушит напрво и налево, а исчезло главное, красивый стиль письма, эмоции, проблема... Есть чисто техническое событие, вариант решения и вывод. Но, в любом случае, прочитать есть смысл.

Здравствуйте, как поживаете?

Речь идет о пробуждении сознания первого в мире Искусственного Интеллекта, Универсальной Рабочей Машины (Урм). Первая часть рассказа помещает читателя в сознание Урма, любопытно изучающего мир вокруг себя.

Урм создан для работы на других планетах, где ему придется реагировать на условия, которые невозможно предсказать заранее. Для того, чтобы рабочая машина пошла преодолевать вероятные трудности, программист Пискунов наделяет Урма возможностью спонтанного мышления, что приводит к неповиновению и практически кончается катастрофой на атомной электростанции, расположенной неподалеку.

Среди плюсов хотелось бы отметить возможность побывать «внутри» головы Урма, а также логическое обоснование появления спонтанного рефлекса. Однако логика провисает в двух местах: почему программист не предусмотрел опцию экстренного завершения работы Урма (не самая лучшая идея ставить тумблер на туловище потенциальной машины смерти) и почему тестирование Урма происходит рядом с АЭС?

Это уже чуть «похуже», чем предыдущий в том же сборнике («Испытание СКИБР»), но сие – разумеется – чистой воды ИМХО. Ценность этого рассказа — вовсе в ином. Цитатка из Википедии: «...По утверждению Дмитрия Володихина и Геннадия Прашкевича, рассказ этот «ввёл Стругацких в мир НФ»...». Фактически – это первое полноценное фантастическое произведение знаменитого дуэта.

Более того – моё ИМХО вовсе и не расходится с официальным мнением литературной общественности. Ещё одна цитатка: «…По мнению А. Скаландиса, литературные достоинства «Спонтанного рефлекса» невелики, и он представляет интерес как первое произведение, «тщательно придуманное и аккуратно записанное братьями в режиме пинг-понга». Содержательно — это «классическая до оскомины научная фантастика»…». А почему мнение оного А. Скаландиса столь авторитетно в данном вопросе – тут всё просто: именно он и опубликовал в 2008 году биографию «Братья Стругацкие».

И тем не менее, уважаемый потенциальный читатель, ответ на вопрос «а стоит ли читать-то» — он абсолютно однозначен: ДА, КОНЕЧНО ЖЕ. Это – не серенький «Человек из Пасифиды», это – как уже было сказано выше – «…рассказ этот «ввёл Стругацких в мир НФ…». Это – ПЕРВЫЙ среди РАВНЫХ

Это история о поиске и стремлении к новым знаниям. И если даже робот делает все для того, что бы постигнуть новое, то что говорить о человеке? Каков этот человек «Мира Полдня» если даже машина им запрограммированная так ненасытна в своей потребности к прогрессу? Это можно узнать если полностью прочитать замечательный цикл братьев Стругацких.

Ранние работы Стругацких, конечно, еще не столько глубокие, сколько приключенческие. Но стиль будущих классиков фантастики уже угадывается! И язык, и динамика событий, и яркость описаний...

Маленький рассказ, повествующий нам о искусственном интеллекте и безграничной жажде знаний. Прочитать можно, но не надейтесь, что он поразит вас.

Раннее произведение Стругацких — такой характерный рассказ с ярко выраженной научно-фантастической идеей. Я бы даже сказал, что произведение больше даже научно-популярного характера, раскрывает и иллюстрирует передовые по тем временам воззрения в области кибернетики. Интересный рассказ, читается с удовольствием. Тем более — такой тёплый ламповый робот.

Идеи, как я уже указал выше, по тем временам передовые и в то же время не потерявшие актуальность и по сей день. Может быть, озвученная в рассказе проблема искусственного интеллекта сегодня стоит даже острее, чем полвека назад. Ибо с тех пор продвинуться на качественно новый уровень так, к сожалению, и не получилось. Иными словами, сформулированная во времена написания рассказа проблема не решена до сих пор.

Свобода выбора, творческое начало — такие категории пока всё так же недоступны для ИИ. Смогут ли нейросети преодолеть этот барьер — пока сказать трудно. Поэтому-то проблема ИИ сегодня кажется даже более актуальной — в том плане, что столько времени прошло, а воз и ныне там...

Рассказ о робототехнике без «трех законов робототехники» Азика Азимова выглядит странно дико и не привычно. Видимо сами Стругацкие их еще не прочитали (хотя Азимов сформулировал их в 42м году) или, просто, проигнорировали их. Но сам рассказ не мог бы существовать, если бы эти законы были бы соблюдены. Как и все ранние произведения Стругацких этот рассказ пронизан ощущением веры в человечество и «светлый путь». А при прочтении описания робота в голове всплывают старые картинки с ужасающими изображениями роботов с «головой — глобусом» и глазами — лампами.

Поделка в стиле советской фантастики. Плоско и предсказуемо. Прочитать можно, но не более одного раза. Читая все время ловил себя на мысли что что-то вроде этого смог бы написать и сам...