Кит Рид «Автоматический тигр»

Автоматический тигр

Automatic Tiger

Собираясь в гости к богатому дяде Бенедикт, хоть и был бедняком, купил его внуку дорогую игрушку — механического тигра. Сам Бенедикт никогда не имел таких игрушек, поэтому не устоял перед искушением распаковать и потрогать игрушку, после чего твердо решил оставить тигра себе.

Первая публикация в журнале «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», март 1964.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1964», 1964 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourteenth Series», 1965 г.

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— сборник «Mister Da V. and Other Stories», 1967 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Гея», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— сборник «The Story Until Now», 2013 г.

Лалангамена

1969 г.
Mister Da V. and Other Stories
1973 г.
The Story Until Now

Такой тигр — это то самое, что требуется любому мыслящему, но нерешительному человеку. Особенно одинокому. Это невероятный подарок судьбы, это настоящий друг, независимо от того, что сам владелец тигра или другие люди могут об этом подумать. Мы, живущие в 21-м веке, владельцы практически мыслящих компьютеров, в состоянии оценить все достоинства автоматического тигра, в котором появляется настоящая душа, как появляется она в его хозяине.

Однако, человек должен быть достоин такого друга. И обидно, что хозяин тигра, поддавшись соблазнам, ведёт себя плохо, забывает о том, кому он обязан существенным улучшением своей жизни, и что следует для поддержания этого улучшения делать. И тигр, забытый хозяином, как верная, но брошенная собака, чахнет и гибнет, а вместе с ним гибнет и всё то, что принёс он в жизнь героя. Суровый, но закономерный финал.

Не будь неблагодарным, даже если ты обязан игрушке. Будь человеком, даже если ты общаешься с искусственным разумом. И будь честен и порядочен, даже если тебя вроде бы некому призвать к ответу. Вот мораль, которую следует извлечь из этого с виду простого, но неоднозначного рассказа. Рассказ так же сложен, как сложным является устройство автоматического тигра, отнюдь не являвшегося простой суммой железного каркаса, искусственного меха и лампочек, подсвечивавших глаза.

Простая, но трогательная история о настоящей дружбе. Ведь только настоящий друг может сделать человека сильнее, уверенней, удачливей, ничего не требуя взамен. А уж взаимоотношения героя с его возлюбленной — горький, но нужный урок для очень многих мужчин, пожертвовавших дружбой ради призрачного подобия любви. Очень хорошо показаны изменения, происходящие с главным героем, его его становление и его же закономерный крах. И, конечно, запоминается сам тигр — воплощение мощи и благородства. Да, умели же писать фантастику в старые добрые времена: немного наивную, немного прямолинейную, но в то же время сильную, цепляющую, заставляющую задуматься

Рассказ классический, однако сегодняшнее впечатление весьма двойственное. С одной стороны, текст достоин изучения в школе на уроках литературы. C другой – скучно, аж скулы сводит. Очень уж прост и предсказуем сюжет, очевидна мораль. Не знаю уж почему какие-то произведения читаются сегодня без скидки на год написания, а какие-то вот так катастрофически устаревают. Жаль, когда-то давно рассказ мне очень нравился.

О чем это рассказ? О взлете и падении? О неудачкнике который стал обладателем удивитильного живого талисмана?

Нет! Это рассказ прежде всего о том, что нельзя забывать друзей, пусть даже эти друзья, готовы вам простить измену!

Очень грустный рассказ, в конце от жалости и какого-то горького чувства сжимается сердце, хотя до самой последней минуты ждала подвоха, ждала, что героя постигнет кара за предательство. Но думаю самым страшным наказанием для Бенедикта стала потеря друга.

В его жизни появился тигр, тигр дал ему уверенность в себе, тигр стал его опорой и другом. Но он забыл о нем, он забыл о том, кто бежал с ним ночью по парку. Можно сказать, что он забыл свою игрушку и повзрослел, стал уверенней, но все к чему он стремился, к достатку и самоуверенности, все это рухнуло и когда он вспомнил о Бене он понял, что это не игрушка, это друг, которого он предал. Умирают, предавшись забвению не только автоматические тигры...

Простой и трогательный рассказ про ценность дружбы, про губительность предательства, в чем-то даже щемящий и конечно же — обязательный к прочтению и перепрочтению. Отношу этот рассказ к лучшим в антологиях и сборниках и одним из своих любимых. Беднягу тигра становится жалко, прямо хоть плачь.

Психологическую поддержку человек может создать себе сам, поверив в себя. Может быть, даже просто увидев себя со стороны, словно чужими глазами. Я-то знаю, что у меня дома есть тигр! что я преодолел страх, прыгнув с парашютом! бросил курить! отказался от выгодного, но подлого предложения! написал гениальный роман! спас из пруда котенка!..

Пусть этого не знают и не видят другие, но изменился внутренний статус человека. И окружающие видят следствие этого. Но разового толчка может быть недостаточно, и тогда подпитка закончится...

А как хорошо описан тигр! Вот чего не могу представить, это как можно по доброй воле отказаться от такой игрушки!

Да, поучительно, предсказуемо, и не лишнее — перечитывать время от времени. Как инструкцию по применению... к жизни:smile: Особенно тем, кто не прочь завести автоматического тигра. Рассказ замечательный, чуть больше сказочный, чем фантастический.

увы, это не фантастика... это жестокая реальность... думаю этот рассказ многому может научить, жаль лишь то, что не многие его прочтут. Это единственный рассказ который перечитываю как минимум раз в год на протяжении последних 10 лет...

Конечно, чем дело кончится было ясно с самого начала. Но вот сама идея о том, что человеку иной раз нужен лишь маленький толчок, чтоб измениться, понравилась. А вот тигра очень жалко. Жертва любви.

Кто лучший психолог для тебя? Конечно, ты сам. Ты знаешь все свои сильные и слабые стороны, и порой нужен лишь толчок, лишь катализатор, чтобы нужные способности и потаённые желания вышли наружу, помогли тебе раскрыться. В этой новелле этим катализатором сущности (истинной ли?) Бенедикта стал игрушечный, механический, почти разумный тигр. Большой и красивый, сильный и уверенный в себе зверь. Именно таким на какое то время стал и Бенедикт, был почти наравне с тигром, но... оказался не готов к внутренней и внешней силе, к уверенности в себе... Ненадолго хватило его, лишь до того момента, когда кто-то «заставил» его раскрыть свои слабые стороны — трусость, комплексы, жажда лёгких денег и прочее. Не сказать, что именно девчонка погубила его, нет, скорее он сам, конечно. Поразил момент, когда он, уже без средств, снова пошёл в парк грабить...

Женщины, деньги, успех, слава,... увы, эти «игрушки» по своему воздействию оказались сильнее чем тигр.

В какой-то момент подумалось (захотелось), что за такое отношение тигр сожрет своего хозяина. но нет(((

И все-таки как мало человеку надо для того, чтобы он почувствовал себя кем-то более уверенным и значительным. Точка опоры для психики, так сказать. И ведь это все тот же мужчина, кем и был он до сих пор, но и кто-то другой. Очень неплохой рассказ.

В достаточной степени нравоучительный рассказ. Не стоит забывать о лучших друзьях ради девушки, пусть даже этот друг механический тигр.

Неплохой рассказ, хотя финал и предсказуем.