fantlab ru

Дмитрий Жуков «Паломничество на Землю»

Оценок:

Антология, год

Сборник произведений ведущих фантастов США, в которых наряду с проблемами развития науки и техники поднимаются вопросы социальные, в художественной форме критикуется современная американская действительность.

Выбор произведений, перевод и послесловие Дмитрия Жукова

© Аннотация издателя

• Рассказы // Автор: Дмитрий Жуков
  • Приход ночи / Nightfall  [= И тьма пришла; И пала ночь...; Смерть Солнца] (1941) // Автор: Айзек Азимов
  • «Сделай сам» / How-2  [= Сделай сам; Компания «Сделай сам»] (1954) // Автор: Клиффорд Саймак
  • Рука закона / Arm of the Law  [= Полицейский участок «Марс»; Полицейский робот] (1958) // Автор: Гарри Гаррисон
  • Повесть // Автор: Дмитрий Жуков

Ուխտագնացություն դեպի Երկիր
(армянский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Мне перевод составителя не слишком понравился. Именно как читателю. Умом понимаю, что всё на месте, что сам так никогда бы не перевёл. Читать же всё равно тяжеловато: шутки не цепляют, ирония не всегда заметна, следить за действием скучновато. Особенно хорошо это видно на «Пане Сатирусе» — чувствуется, что текст должен быть местами смешным, местами серьёзным, а получается некое однообразие. Это повлияло на мою оценку отличному сборнику отличных рассказов.